Наши отзывы о методе Г.А. Шичко

Результат - масса разочарованных людей, и немного "сухих" зависимых, ввязывающихся в различные "антизаговоры", в борьбу с чужим пьянством, в различные холивары.
Источник
Мне нет нужды искать самого себя, Finndo
1. Единственным и достаточным доказательством эффективности гортоновической дезалкоголизмии Вы считаете свои утверждения о том, что Вы не пьете длительное время.
2. Вы не считате себя "сухим зависимым" ввязывающихся в различные "антизаговоры", в борьбу с чужим пьянством, в различные холивары.
Я Вас услышал. :BYE:
 
Последнее редактирование:
1. Единственным и достаточным доказательством эффективности гортоновической дезалкоголизмии Вы считаете свои утверждения о том, что Вы не пьете длительное время?
Выше уже было сказано о существовании целой сети организаций, образованных последователями Г.А.Шичко. Костяк этих организаций составляют обретшие свободу от прошлых зависимостей благодаря научным разработкам Г.А.Шичко Среди этих организаций есть и вполне официально действующие юридические лица.

2. Вы не считате себя "сухим зависимым" ввязывающихся в различные "антизаговоры", в борьбу с чужим пьянством, в различные холивары?
Опять виден твой указующий перст, Finndo: кому во что верить, кому, чем, как и когда заниматься. :-D
 
Напомню, здесь речь идёт о двух темах связанных с лечением алкогольной зависимости продуктами пчеловодства. Обе темы - Метод гарантированного излечения алкоголизма медо-перговой смесью! Другого спасения нет!
и
Основные рецепты и рекомендации для лечения медом алкоголизма
обещают излечение с последующей возможностью культурного, умеренного, контролируемого употребления алкоголя.
Так как к создателям этих тем были предъявлены треобования медицинских доказательств, а затем те же требования были предъявлены к методу Шичко, то теперь мы даём оценку метода Шичко относительно медицинской составляющей.

Метод Шичко не относится к каким либо видам терапевтического воздействия и не является лечением как таковым, поэтому причислять метод Шичко к медицинской сфере, равно как и требовать медицинских доказательств его эффективности, - неправомерно.

В то же время создатели двух указанных выше тем говорят о лечении болезни алкоголизма, заявляя о терапевтическом воздействии предлагаемых продуктов пчеловодства.
Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает ответсвенность за терапевтическую деятельность, осуществляяемую с нарушением действующих правовых норм, поэтому требования лицензии, сертификата качества, иных медицинских доказательств обоснованности, допустимости и эффективности предлагаемого лечения, в данном случае вполне обоснованы.
 
Метод гортоновической дезалкоголизмии - не лечебный и по-настоящему научно-материалистический метод, предусматривающий с помощью специальных занятий превращение алкоголика в сознательного трезвенника.Метод позволяет при его правильном использовании добиваться почти стопроцентного положительного результата. На сегодня – это единственный метод, обеспечивающий полное избавление людей от алкоголизма и резко повышающий их сознательность.
"Маленький словарь трезвенника" Г.А. Шичко
Метод Шичко не относится к каким либо видам терапевтического воздействия и не является лечением как таковым, поэтому причислять метод Шичко к медицинской сфере, равно как и требовать медицинских доказательств его эффективности, - неправомерно.
Из обсуждения публикации на "Русской линии":
"Заключение о методе Шичко Новосибирского Общества Православных врачей в честь иконы Божией Матери «Целительница».
Так называемая «методика Шичко» является учением о здоровом образе жизни или, точнее, о совершенствовании души и тела, претендующем на исцеление человека от всех (!) болезней, избавления от всех (!) вредных привычек и достижения, таким образом, по мнению приверженцев данного учения, телесной и душевной чистоты. На обложке книги ученика Шичко Ю.Соколова «Выбери жизнь!» из серии «Секреты целителей» имеется надпись – «Смелее в путь к самому себе – чистому и безгрешному!» (издательство «Диамант» «Золотой век», г. Санкт-Петербург, 1996 г.). Организационными структурами данного учения являются клубы под названием «Оптималист», разбросанные по всей стране и поддерживающие между собой тесную связь. В основе этого метода лежит «…удивительное, гениальнейшее открытие Г.А. Шичко – о запрограммированности человеческого сознания».
Иными словами, все наши пороки (т.е. грехи в христианском понимании) суть следствия неправильного запрограммирования нашей психики. Отсюда, метод избавления от дурных привычек – это де-, а затем перепрограммирование нашего сознания.
Курс состоит из 10 занятий, после которых «очищенный и безгрешный» человек становится членом клуба «Оптималист», в котором ему и рекомендуется искать себе главную поддержку для сохранения достигнутого состояния. Занятие построено в виде лекции-монолога ведущего, которую можно логически разделить на две части: первая – это гневное бичевание человеческих пороков, преимущественно это касается винопития и табакокурения (все это сопровождается устрашающей статистикой и отрицательными примерами); вторая – восхваление здорового образа жизни, так же со множеством примеров. Лейб-мотивом всего этого является призыв к переформированию своего сознания в нужное направление, то есть к здоровому или, точнее, к телесному и душевному совершенству. В процессе занятия запрещается задавать вопросы как ведущему, так и друг другу. Необходимо с максимальным вниманием воспринимать все, что говорит ведущий как истину в последней инстанции. В соответствии с рекомендациями, данными в книге, каждое занятие должно заканчиваться введением слушателей в состояние транса, внушения им отвращения к алкоголю и табаку, и внедрение в их сознание установок на здоровый образ жизни.
Кроме этого курсантам рекомендуется заниматься самовнушением в свободное от занятий время. Для этого даются следующие словесные формулировки: «Я очень хочу, я имею решительный настрой преодолеть…(перечисляются все свои вредные привычки и пороки)», «Впереди у меня прекрасная трезвая жизнь и прекрасное зрение…» и т.п. На занятиях рекомендуется потренировать свое воображение: сначала максимально ярко представить какой-либо цвет (например, зеленый), а затем вспомнить что-нибудь приятное и представить его себе в максимально ярком и четком образе. Не трудно опознать в этом практику нейролингвистического программирования (так называемого эН-эЛ-Пи), которое является одним из вариантов гипноза. Причем, в этой психотехнике используются зрительные образы, что делает ее особенно эффективной для самовнушения и, соответственно, более опасной (в связи с особенностями человеческой психофизиологии зрительная информация оказывает значительно большее воздействие, чем звуковая). Освоение этой техники позволяет моделировать у себя какие угодно состояния (начиная от повторного переживания каких-то приятных событий прошлого, вплоть до состояний наркотического опьянения или «райского блаженства»).
Таким образом, в методике Шичко используются следующие виды внушения:
1.Внушение наяву (определяется характером подачи лекционного материала в сочетании с подавлением критических способностей – запрет на вопросы и разговоры);
2.Внушение в состоянии транса;
3.Самовнушение;
4.Практика НЛП.
Помимо методов прямого внушения на занятиях производится своеобразное изменение мышления слушателей. Это проявляется, во-первых, в том, что слушателей приучают к мысли о своей принадлежности к группе так называемых «соратников», т.е. всех вступивших в Систему Шичко (будь ты слушатель первого занятия или член клуба «Оптималист» с многолетним стажем). При этом весь мир как бы делится на две части: на тех, кто уже вступил на путь совершенства, т.е. в Систему, и на тех, кто еще находится вне её (а поскольку человек, выпивший в месяц хотя бы 1-2 рюмки водки, в представлении приверженцев Системы является алкоголиком, то, соответственно, в эту другую часть попадает фактически все человечество). Во-вторых, на курсах употребляется набор понятий (существует даже специальный словарь Шичко), смысл которых строго соответствует основам учения Шичко, а точнее его «гениальному» открытию о запрограммированности психики. Например: Алкоголизм – психологическое расстройство, признаками которого является питейная запрограммированность, привычка выполнять питейный ритуал, потребность в опьянении и алкоголе. Алкоголик – питейно запрограммированный человек… и т.п. С точки зрения научной медицины, подобное толкование указанных терминов является более чем сомнительным, однако, курсантам внедряют в сознание именно эти определения. Но зато слушатель курсов вновь и вновь убеждается в том, что все беды от неправильной программы его мозга, и, соответственно, депрограммирование является единственно возможным и желанным средством к избавлению от дурных привычек.
Еще одной особенностью данной методики является требование к курсантам писать ежедневные дневники и самоотчеты, а также заполнять различные анкеты, содержащие очень подробную информацию о себе и (что очень важно!) обо всех своих грехах, которые могут именоваться как «вредные привычки» или, более туманно, «то, от чего хотелось бы избавиться». Вся эта писанина регулярно сдается руководителю курса и как эта информация потом может быть использована, остается только догадываться.
Вообще нужно сказать, что, исследовав данную методику, можно провести определенную параллель с сайентологией. И действительно – в одном случае «запрограммированность сознания», в другом – накопление отрицательных «энграмм» (т.е. отрицательных переживаний, воспоминаний и пр.). В одном случае «депрограммирование», в другом – «стирание энграмм». Роднит их также введение своего особого языка, полностью понятного только для членов этих организаций: словарь Шичко и словарь Хаббарда. И, безусловно, широко практикуемые в обоих случаях письменные самодоносы – исповеди перед руководителем группы.
Невозможно не заметить высокое самомнение и самоуверенность руководителя группы, ее пренебрежительное отношение к научной медицине и полное невежество в медицинских вопросах. Например, она безапелляционно заявила, что на время прохождения курса нужно полностью прекратить принимать психотропные препараты (транквилизаторы, нейролитики, снотворное) и препараты, содержащие алкоголь (например, настойка валерианы). При этом совершенно не учитывается, что среди слушателей могут находиться психически больные люди, которым эти препараты назначены по вполне определенным показаниям и самостоятельное прекращение приема лекарства чревато серьезными осложнениями.
Что касается духовных корней этого «чудо-метода», то достаточно упомянуть следующих авторитетов для «шичковцев»: помимо натуропатов Брегга и Шелтона, это такие личности как Порфирий Иванов (основатель неоязыческой секты), Г.Малахов (оккультный целитель), Г.Сытин (создатель метода самовнушения «Божественные настрои…», где самым невероятным образом скомбинированы отрывки молитв, языческие заговоры и авторская отсебятина) и пр.
Помимо творений подобных целителей, в своей книге Ю.Соколов одним из основных источников для вдохновения считает так называемое «Апокрифическое Евангелие от ученика Иоанна» (грубая подделка под канонические книги Нового Завета), все содержание которого – гимн телесному здоровью.
Заключение.
На основании изложенного можно прийти к следующему выводу. Методика Шичко во всей своей полноте является широкомасштабной, охватывающей всю духовную, душевную и телесную жизнь человека, системой оккультного происхождения, имеющей в своем арсенале мощные средства воздействия на психику (все виды внушения, изменения мышления и пр.), не имеющая никакого отношения ни к научной медицине, ни к Православию.
г. Новосибирск, март 2001 года".
Источник
Абсурдизм (лат. ab-surdus — нелепый, глупый, несообразный) - идеологическое направление, выдумывающее и распространяющее всевозможные нелепости.
"Маленький словарь трезвенника" Г.А. Шичко
 
Из дискуссии к публикации на "Русской линии":
"По методике Шичко я занималась 1995-2005 г. на курсах под названием "Молодильное яблочко" избавления от вредных привычек. Руководитель курсов приезжал в г. Томск из Абакана, каждые 2 месяца.
Попала я на эти курсы сначала не по алкогольной причине (в то время это для меня не являлось такой уж страстью), хотела с помощью метода похудеть, избавиться от лишних килограммов. Результаты в плане похудения были, но я постоянно срывалась в плане написания дневника по установленному графику перед сном (особенно тяжело давалось написание самовнушения перед сном левой рукой).
Затем срывы начались по алкоголю (хотя не было у меня явно выраженной алкогольной зависимости). Соратница (так назывались люди прослушавшие курс) так же жаловалась на такие проявления, что срывалась не в еде, а в питье. Когда, я поняла, что это уже у меня алкогольная проблема, об этом сказала руководителю курсов, он мне предложил писать дневники избавления от алкогольной зависимости. Это примерно с 1999 года. Результаты были, но были и жутчайшие срывы, срыв, за срывом.
В методику я верила, она четко укладывается под понимание мирского человека. Тем более, что руководитель выдавал раздаточный материал, как например газета "Трезвение", где методику благословляют (но это отдельный разговор).
Многие годы ушли на это занятия, я уходила и возвращалась на курсы Шичко, прошла курсы Норбекова, уже начала понимать, что это не для меня и обратилась за помощью в храм. Я не сразу поверила во вред этих курсов. Теперь то я знаю несравнимую разницу, но что поделать – человек сам может развить свою страсть.
Каковы грехи, таковы и язвы. По моему мнению, методика развивает в человеке гордыню. Если Вы знакомы с написанием дневников и формулами самовнушения, то четко определите это). Формулы самовнушения до сих пор всплывают в моем сознании. Учили нас на курсах "рука – это мозг выведеный наружу", что написанное слово перед сном сильнее в десятки раз слова услышанного сказанного вместе взятых.
Можно говорить долго о раздельном питании, аутотренингах, самовнушениях, что вводит человека в определенные рамки – это все работа над телом, и разрушением души по моему мнению. Алкоголизм – это заболевание души. Борьба с таким недугом – это дело духовное, а духовное лечится покаянием, исповедью и причастием, наставлением отцов – это мой жизненный небольшой опыт."
 
...Метод Шичко не относится к каким либо видам терапевтического воздействия и не является лечением как таковым, ....

В этом нет ничего неожиданного. Явление пристрастия к спиртному лишь частично имеет медицинский аспект, да и то смотря в каком состоянии находится в пьющий. Если дело у него не дошло до необратимых изменений или поражений внутренних органов, если он вне опьянения, похмелья, психоза или иного острого состояния вызванного употреблением алкоголя, то для медицины в этих случаях поля деятельности здесь, можно сказать, нет.

Оценка притрастия к спиртному как болезни и отнесение его к чисто медицинской сфере сильно устарело ещё в 20-м веке. Исследования Шичко сыграли очень важную роль в переоценке прежних взглядов на болезнь хронического алкоголизма. Сегодня он признаётся многогранным явлением, включающим в себя самые различные стороны - от биологической до социальной.

Этим обстоятельством объясняется высокая эффективность немедицинских подходов к избавлению от пристрастий. Г.А.Шичко, А.Карр не были медиками и никогда не занимались лечебной практикой, Карр вообще был финансистом по роду своей деятельности. Не имеет медицинской основы и не является лечебной 12-ти шаговая программа АА. Тем не менее, данные направления получили широкую известность и признание благодаря той реальной помощи, которую они оказывают желающим освободиться от пристрастий.

Важно отметить, что все три указанные выше направления не нашли официального признания как терапевтические медицинские методики, и как теперь показывает время, вряд ли стоит об этом сожалеть.
 
Последнее редактирование:
Не пьет 14 лет 1 месяц 25 дней VS Не пьет 3 месяца 4 дня
:-D
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо» (Латинское крылатое выражение)
А с чего все началось? С перехода на личности без какого-либо повода.
:grabli:
Отзыв о гортоновической дезалкоголизмии из обсуждения на другом форуме:
В компании, где я когда-то работал, метод Шичко по желанию оплачиался для сотрудников, желающих завязать с алкоголем. Они по вечерам ездили на эти саеминары, которые читал Левин. Я заметил, пить они бросали, но "чердак сносило" полностью. После семинаров, они становились, нетерпимы к окружающим, ни о чём другом говорить, как обличать пьющиж(малопьющих) они не могли. Появлялась гордыня. "Я не пью, а вы все своё здоровье губите, я понял это, и готов вас к Левину отвести". Стоило это удовольствие приблизительно 200 у.е. Но главное, все должны были вести дневники, и записывать буквально каждый свой шаг. После этого, дневник просматривается наставником. Я теперь вижу, что все технологии, которые используются этой организацией, опасны для психики. Для желающих завязать с алкоголем, нужно вначале самому этого захотеть. Потом можно использовать другие, вспомогательные методы (исповедь духовнику, погружение в хобби, работу, зашивание(введение специального препарата в организм через укол). Но решительно нужно отмести все методы вторжение в психику - кодирование гипнозом и метод Шичко.

Ссылка: Обсуждение гортоновической дезалкоголизмии и проекта "Общее дело" на другом форуме

Газета "Православная вера", № 2 (305), январь, 2006 г. Цитата:
"Вероучительная база сект представляет собой винегрет из различных ересей, иногда логически несовместимых, но при этом с неизменной претензией на древнее происхождение. В некоторых случаях не скрывается факт "изобретения" собственной религии именно в целях добывания денег. И всегда — двойная мораль. Для нижних уровней адептов одна "правда", для верхних — другая; руководство же обладает "тайной", скрытой от всех. Некоторые бывшие адепты неокультов, достигшие в них высокого положения, отмечают, что по мере продвижения по служебной лестнице и приближения к тайнам руководства "идейности" становится все меньше.
Легко объяснить, чем отличаются неокульты от традиционных религий, с помощью всего лишь одного слова: "свобода". Религии уважают право личности на свободный выбор своего вероучения, они не используют психотехники, не формируют зависимость верующих от своих наставников, не преследуют отступников. То есть принципиальное различие состоит в том, что в религии творческая самобытность личности — основа подобия человека Богу. В неокультах же человек — лишь инструмент для достижения определенных целей и не в последнюю очередь для получения выгоды.
...
Зависимость от секты похожа на наркотическую, а сектомафия — на наркомафию. Секты и наркомафия в равной степени пользуются неблагоприятным психологическим состоянием человека. Скрывают правду о последствиях пребывания в секте. И тоталитарные секты, и наркомафия располагают достаточными средствами и для того, чтобы нанять нужных специалистов, способных доказать "безобидность" и "законность" их деятельности, и для распространения этих "доказательств" в СМИ. При малейшей угрозе со стороны тут же объединяются со своими конкурентами для корпоративной защиты, лоббируя в законодательных органах легализацию своей деятельности, опасаясь, например, что закрытие одной секты может повлечь за собой закрытие остальных".
Первоисточник
 
Последнее редактирование:
Теперь об исключительности метода Шичко. Такое суждение поверхностно и говорит о непонимании сути метода, которая сводится к изменеию мировоззрения в части, относящейся к потреблению алкоголя.

Такое изменение может наступить под влиянием разнообразных причин, и сам Шичко приводит такие примеры, ссылаясь на религиозный опыт в России начала 20-го века, на опыт АА, на пример из СССР с одним пьющим, стоявшим в очереди и случайно увидевшем газетную статью о вреде пьянства.

Все эти случаи Шичко приводил как примеры разрушения алкогольной программы, достигаемые без использования его открытий и разработанного им метода.
 
И я спросит хотел, а нах сюда тащить посты всех этих пгмнутых? Ветка зовется НАШИ отзывы, а не шлак из интернетов
 
И я спросит хотел, а нах сюда тащить посты всех этих пгмнутых? Ветка зовется НАШИ отзывы, а не шлак из интернетов
Издержки всех интернет-дискуссий. После "нисходящей диагонали" и измерения ширины галифе в качестве доказательств акцент с "Метода гортоновической дезалкоголизмии" сместился в сторону "Метода Андрея К". Поэтому - off.
 
Последнее редактирование:
И я спросить хотел, а нах сюда тащить посты всех этих пгмнутых? Ветка зовется НАШИ отзывы, а не шлак из интернетов
Ну а что ж ещё прикажешь делать, если своего: ни опыта, ни знаний, ни мнения, ни даже сколь-нибудь приличного счётчика, - нет и в помине? Как быть-то?
Хочется ведь... :-D
Вот он и тащит сюда всё, что нагуглил. :-D
 
Метод Шичко уже показал свои неоспоримые преимущества в течениии последних десятилетий, когда интернет с его возможностями сделался столь же привычным, как электроэнергия и прочие блага. Оказалось, что благодаря научным открытиям Г.А.Шичко и разработанной им методике, избавляться от зависимостей теперь можно не выходя из дома. Помнится, писал об этом лет десять назад, но сегодня это обстоятельство обрело ещё более острый смысл.
 
Метод Шичко уже показал свои неоспоримые преимущества в течениии последних десятилетий, когда интернет с его возможностями сделался столь же привычным, как электроэнергия и прочие блага. Оказалось, что благодаря научным открытиям Г.А.Шичко и разработанной им методике, избавляться от зависимостей теперь можно не выходя из дома. Помнится, писал об этом лет десять назад, но сегодня это обстоятельство обрело ещё более острый смысл.
А как вообще попасть в группы? И обучение у наставников этому методу дорого обходится?
 
А как вообще попасть в группы? И обучение у наставников этому методу дорого обходится?
Сложный вопрос, ковид всё обрушил, Были платные группы, были бесплатные, была индивидуальная работа, тоже платная и бесплатная. Сейчас, из того что мне известно, всё идёт только через интрернет: либо он-лайн, либо переписка.
 
Сложный вопрос, ковид всё обрушил, Были платные группы, были бесплатные, была индивидуальная работа, тоже платная и бесплатная. Сейчас, из того что мне известно, всё идёт только через интрернет: либо он-лайн, либо переписка.
Хорошо. Спасибо. Думаю, завтра прозвоню номера, указанные на сайте оптимализма.
 
И я спросит хотел, а нах сюда тащить посты всех этих пгмнутых? Ветка зовется НАШИ отзывы, а не шлак из интернетов
....шлак это твое определении.... или есть авторитетные источники?
 
Назад
Сверху Снизу