Наши отзывы о методе Г.А. Шичко

Смысл метода Шичко в изменении мировоззрения на роль и место алкоголя как в жизни общества, так и твоей личной жизни. Из прежней сверхценности этиловый спирт превращается в заурядное органическое вещество с ядовитыми и наркотическими свойствами, употребление которого, мягко говоря, неразумно.
Дневник же - это инструмент метода, позволяющий как усвоить правду об алкоголе, так и совладать с прежде неподвластными воле и разуму явлениями, а таковые в картине пристрастия к спиртному имеются.
 
Добрый вечер форумчане! Решил я изучить метод Шичко по спецкурсу на ютубе Владимира Анваровича Фахреева. Суть метода заполнять каждый день дневник и показывать методисту, я его вчера заполнил, а показать не знаю кому, написал на сайт который был в ссылке под видео, там пока не ответили. Может тут подскажут где найти методиста.
 
Добрый вечер форумчане! Решил я изучить метод Шичко по спецкурсу на ютубе Владимира Анваровича Фахреева. Суть метода заполнять каждый день дневник и показывать методисту, я его вчера заполнил, а показать не знаю кому, написал на сайт который был в ссылке под видео, там пока не ответили. Может тут подскажут где найти методиста.
Можно мне в дневник или в личку, передам кому надо.
 
Как думаете, если писать дневники просто во второй половине дня, а перед сном осознанно прочитать написанное, может быть что-то дополнить - это будет работать?
Я просто очень боюсь, что после написания продолжу внутренний разговор, не смогу потом заснуть. Сон для меня очень важен, слишком долго я за него боролась.
 
Как думаете, если писать дневники просто во второй половине дня, а перед сном осознанно прочитать написанное, может быть что-то дополнить - это будет работать?
Я просто очень боюсь, что после написания продолжу внутренний разговор, не смогу потом заснуть. Сон для меня очень важен, слишком долго я за него боролась.
Можно и так. Сон надо беречь. Помни: алкогольная программа, - тот самый корень беды, который нужно обязательно удалить, разрушается во время сна после дневниковой работы.
Поэтому для закрепления проделаной работы очень хорошо будет после пробуждения сразу вспомнить о трезвости и затем кратко написать на бумаге, например: "мне хорошо быть трезвой. Я рада расставанию с алкоголем", или ту хорошую трезвую мысль, которая придёт в голову после пробуждения.

Вообще же надо заметить, что засыпание и пробуждение это очень важные мгновения, во время которых решается многое из того, с чем мы потом сталкиваемся в бодрствующем состоянии. Эта истина известна с глубокой древности, сегодня она имеет и научное объяснение.
 
Последнее редактирование:
Можно и так. Сон надо беречь. Помни: алкогольная программа, - тот самый корень беды, который нужно обязательно удалить, разрушается во время сна после дневниковой работы.
Поэтому для закрепления проделаной работы очень хорошо будет после пробуждения сразу вспомнить о трезвости и затем кратко написать на бумаге, например: "мне хорошо быть трезвой. Я рада расставанию с алкоголем", или ту хорошую трезвую мысль, которая придёт в голову после пробуждения.

Вообще же надо заметить, что засыпание и пробуждение это очень важные мгновения, во время которых решается многое из того, с чем мы потом сталкиваемся в бодрствующем состоянии. Эта истина известна с глубокой древности, сегодня она имеет и научное объяснение.
Спасибо, Андрей!)
 
Спасибо, Андрей!)
Пожалуйста. На такие вопросы всегда готов ответить здесь, если дело более глубоко, то есть речь идёт о рассмотрении особенностей отдельного случая, исследовании дневников и т.д., то здесь лучше обращаться к специалистам по методу Шичко.
 
Просьба к форумчанам: кто сможет, напишите здесь, где и когда вы впервые услышали о методе Шичко.
Добрый день.

Я здесь услышала. От форумчан.
Сначала я трезвела в АА,, полгода максимум и страшные запои.
Если честно не тянет обратно.

Я правильно понимаю, что для начала работы мне нужно сказать книгу первоисточник Дроздова?
 
Отлично, точно значит мой метод, я левша))))
Тогда пиши правой, хитренькая )))) главное писать при любых обстоятельствах, бывает лень или устала, писать! И любой рукой))))
 
Вы тут такие заумные беседы завели, что я как новичок в этой программе потерялась.
Пойду читать 📖, потом напишу.
Видела на ютубе ещё есть лекции, но их там много, ораторов, кого выбрать? Кто шарит ближе к первоисточнику?
 
Тогда пиши правой, хитренькая )))) главное писать при любых обстоятельствах, бывает лень или устала, писать! И любой рукой))))
Это чтобы работало другое полушарие мозга 🧠, интересно?
 
Это чтобы работало другое полушарие мозга 🧠, интересно?
Вероятно, да. Я пишу, какой привыкла писать. Почитай Лапшичева, мне больше понравился, и у него много примеров дневников. Вообще, главное начать, потом само доходит.
 
Добрый день.

Я здесь услышала. От форумчан.
Сначала я трезвела в АА,, полгода максимум и страшные запои.
Если честно не тянет обратно.
Значит, нужно воспользоваться другими путями. Слава Богу, сегодня есть выбор.

Я правильно понимаю, что для начала работы мне нужно сказать книгу первоисточник Дроздова?
Нет, совсем нет. Эту книгу лучше читать на досуге, как "внеклассное чтение", если появится желание познакомиться со становлением трезвенного движения в позднем СССР. Правда, в конце книги находятся материалы от самого Шичко, предназначенные в помощь желающим освободиться от пристрастия к спиртному, но вообще с методом Шичко лучше и проще знакомиться через первые две лекции Жданова https://notdrink.ru/threads/lekcii-v-g-zhdanova.10513/ так как В.Г.Жданов на сегодня является наиболее ярким и талантливым преподавателем метода Шичко, к тому же у Жданова огромный и богатый опыт, собранный на протяжении более 40 лет.
 
Значит, нужно воспользоваться другими путями. Слава Богу, сегодня есть выбор.


Нет, совсем нет. Эту книгу лучше читать на досуге, как "внеклассное чтение", если появится желание познакомиться со становлением трезвенного движения в позднем СССР. Правда, в конце книги находятся материалы от самого Шичко, предназначенные в помощь желающим освободиться от пристрастия к спиртному, но вообще с методом Шичко лучше и проще знакомиться через первые две лекции Жданова https://notdrink.ru/threads/lekcii-v-g-zhdanova.10513/ так как В.Г.Жданов на сегодня является наиболее ярким и талантливым преподавателем метода Шичко, к тому же у Жданова огромный и богатый опыт, собранный на протяжении более 40 лет.
Спасибо большое за наводку.
Пойду смотреть.
 
Вы тут такие заумные беседы завели, что я как новичок в этой программе потерялась.
Пойду читать 📖, потом напишу.
Видела на ютубе ещё есть лекции, но их там много, ораторов, кого выбрать? Кто шарит ближе к первоисточнику?
Про Жданова уже написал, слушай или читай то, что здесь https://notdrink.ru/threads/lekcii-v-g-zhdanova.10513/ так как в инете много других его лекций, но они главным образом общественно-политической тематики, и не предназначены для освобождения от пристрастия.

Если же говорить о первоисточике работ самого Шичко, то в обработанном виде первоисточник есть здесь ПЕРВОИСТОЧНИК — Трезвая жизнь
 
Видела на ютубе ещё есть лекции, но их там много, ораторов, кого выбрать? Кто шарит ближе к первоисточнику?
На ютубе лежит серия из 9-10 лекций Фахреева В.А. и отдельные его ролики смотри, причем эту "пилюлю" начать принимать до дневников и далее продолжать совместно с дневниками. Пред написания дневников должна быть произведена массированная "бомбардировка" информацией, этакая арт. подготовка для ослабления "врага", лично у меня буквально мозг вскипал после двухчасового потока информации.
Кто шарит ближе к первоисточнику?
Первоисточник это работы Павлова с слюновыделением у черной собаки, при тяге :-D
 
Я начал с Фахреева, хорошо рассказывает лектор, заставляет думать. Сейчас смотрю Лотенкова, каждый рассказывает что-то по своему разбивая ложные убеждения и стереотипы.
 
Назад
Сверху Снизу