Наши отзывы о методе Г.А. Шичко

Опустись на землью. :-D

да может у Пяточка религиозное мышление, но он помогает, а ты только критикуешь со своим совидым ехидством
Да все мы помогаем друг другу. Одним своим присутствием здесь. Не ругайся, бро. Мир тебе.
 
Да все мы помогаем друг другу. Одним своим присутствием здесь. Не ругайся, бро. Мир тебе.
Да ты мне тож помогал и дневник сидывал. Не могу же я терпеть необосновные наезды. Пирамедоша умный, но уж слишком задается :-D
 
@Stiven, ути, обиделся малыш) у тебя "пустыня" должна быть, тебе нервничать нельзя, через пару месяцев можешь голос подавать.
 
@Stiven, ути, обиделся малыш) у тебя "пустыня" должна быть, тебе нервничать нельзя, через пару месяцев можешь голос подавать.
через 40 дней ....тебя это тешит . Не думай что у меня комплиментов не скопилось :-D
 
Давно задумывался, сегодня опять наткнулся:
у Шичко весь смысл, чтобы дневник писать от руки самой и на ночь - тогда ты будешь себя программировать, в смысле свое подсознание.
Г.А. Шичко открыл, что слово, написанное человеком перед сном, действует на сознание и подсознание в десятки раз сильнее, чем слово сказанное, слово услышанное, слово прочитанное.
И от учителя Шичко:
Слова, по выражению И. П. Павлова, сигналы сигналов, так как они заменяют собой непосредственно действующие условные раздражители.
Как раздражитель слово действует на человека, если оно произнесено, написано, прочитано или даже «сказано» мысленно.
Я не писал дневники, через чтение "перепрограммировался". По моим наблюдениям основная масса людей, записывает всякие там лекции, семинары и т.п., только не уверен, что в голове что то откладывается от этой механической писанины. И дневники, так же, чисто механически многие заполняют, на автомате, будет ли толк от этого.

Слышал что моторика как то связана с мозговой активностью, а вот действительно исследования какие либо проводились по "в десятки раз сильнее"?

Библиотерапия, как чтение литературы или прослушивание аудиокниг, получается тоже под Павлова подходит. И мелкую моторику тут можно прикрутить, читать текст и четки, к примеру, перебирать или слушать запись и кубик Рубика крутить. А как эффективность проверить, кто что думает?
 
Давно задумывался, сегодня опять наткнулся:


И от учителя Шичко:

Я не писал дневники, через чтение "перепрограммировался". По моим наблюдениям основная масса людей, записывает всякие там лекции, семинары и т.п., только не уверен, что в голове что то откладывается от этой механической писанины. И дневники, так же, чисто механически многие заполняют, на автомате, будет ли толк от этого.

Слышал что моторика как то связана с мозговой активностью, а вот действительно исследования какие либо проводились по "в десятки раз сильнее"?

Библиотерапия, как чтение литературы или прослушивание аудиокниг, получается тоже под Павлова подходит. И мелкую моторику тут можно прикрутить, читать текст и четки, к примеру, перебирать или слушать запись и кубик Рубика крутить. А как эффективность проверить, кто что думает?
Привет, вот и займись. Прекрасная тема для докторской диссертации. Подкину ещё идейку. Четки-слабовато будет. А вот в наушниках слушать и при этом на баяне играть - ваще убойно. И ещё в телевизор смотреть, где текст дублируется, как в караоке 🎤. 😀

 
Последнее редактирование:
В работе Шичко (первоисточнике) есть пункт об самовоздействиях.

...составляются тексты самовоздействий, предназначенные для подавления потребности в спиртном и для переделки алкогольной настройки в трезвенную. Обладающие хорошей внушаемостью составляют тексты в форме внушений или приказов себе. В текст, направленный на подавление потребности, следует включить примерно такое самовнушение: «Теперь мой организм не переносит запах и вкус спиртных напитков, при попадании алкоголя в рот, тем более в желудок, сразу же будут появляться отвратительный вкус во рту, обильное слюнотечение, тошнота, рвота, плохое общее самочувствие и настроение. Никакого желания пить спиртное у меня нет и никогда не будет. Оно мне противно, мысль о нем неприятна».
В текст по настройке на трезвость рекомендую включить примерно такие фразы: «Настройка на употребление спиртных напитков, стихийно сложившаяся в моей голове, отныне исчезает, я уничтожаю эту вредную, позорную, навязанную мне настройку. Теперь у меня вырабатывается полезная естественная и сознательно избранная мною настройка на трезвость. Никогда и никакие алкогольные напитки употреблять не буду, они не нужны мне, я их ненавижу. Я рад, очень рад, что наконец-то возвращаюсь к здоровой, полноценной и приятной жизни, жизни без алкогольной отравы».


и еще

Для переделки алкогольной настройки в трезвенную нужно утром и вечером вдумчиво прочитывать соответствующий текст, причем по мере надобности совершенствовать его.

При работе, по Шичко, многие налегают именно на написание дневников. Откуда-то взялась и мелькает цифра - 50 дневников, хотя Шичко про это не пишет. А вот на этот пункт о самовоздействиях особого внимания не обращают.
Я начинал работать по всем правилам Шичко. Писал аутоанамнез, дневники, перед сном и тд.
А через 2 месяца мне это надоело и я составил текст самовоздействия. На 2 странички в тетради. И вот его стал переписывать каждый день. Самым тупейшим образом, не напрягая голову. Пишу и сейчас, в любое время суток. Времени занимает 11 минут и совершенно не трудно.
Вот такой мой опыт по применению метода Шичко, может кому будет полезно. Не пью уже почти 1 год и 8 месяцев, состояние трезвости стабильное и спокойное. До этого было примерно 20 лет ЕУ с минизапоями на 3-4 дня. Общий алкогольный стаж 40 лет.
Идея интересная, надо взять на вооружение.
 
Назад
Сверху Снизу