Наши отзывы о методе Г.А. Шичко

"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо» (Латинское крылатое выражение)
А с чего все началось? С перехода на личности без какого-либо повода. Пришлось почитать больше о "методе", и вот что выяснилось.
Отрывок из публикации о "МШ":
"Цитата: "Метод Шичко — метод самопрограммирования человека, позволяющий самостоятельно избавиться от зависимости к вредным привычкам (табакокурение, алкоголь, наркотическая зависимость), который также можно использовать для повышения эффективности занятий по улучшению зрению". Самоконтроля кого, чего? Алкоголика? Я вас умоляю! Самостоятельно зависимый, очевидно не может избавиться от зависимости, никакого самоконтроля у зависимого, относительно объекта зависимости нет и быть не может (см. выше и рекомендованную научную литературу).
Методы помощи зависимым, таким образом, могут быть полезными и эффективными только если основаны на помощи человеку осознать природу зависимости, признать бессилие перед проблемой, осознать, что болезнь хроническая. Принятие правды в такой программе начинается только с низов, с фундамента (его и принять легче, с психологической точки зрения) - с генетики, биологии, физиологии. И дальше - "вверх по лестнице". Что же делают программы, подобные "Шичко", как и другие попытки сменить «установки», например воцерковление зависимого? Объявляют главной и, по сути, единственной причиной - последнее. То, что является скорее не причиной, а условиями, в которых формируется зависимое поведение, к тому же вовсе не обязательные. Результат - масса разочарованных людей, и немного "сухих" зависимых, ввязывающихся в различные "антизаговоры", в борьбу с чужим пьянством, в различные холивары. А ведь это все тоже формы зависимого поведения. Непримиримая борьба с самим алкоголем, например (как у профессора Жданова) - аверсивная форма зависимости.
Итак, никакие тренинги личностного роста, самоанализы "Шичко", казачьи поселения, патриотические клубы, как и воцерковление, хадж, переселение в монастырь Шао-линь, НЛП, бизнес-подходы, или, что угодно другое, предлагающее "перепрограммировать" человека, не может быть описано и названо терапией, методом, лечением, выздоровлением для химически зависимых. Так как такие метОды не берут в расчет главные фундаментальные причины зависимости, а значит и не работают с ними, и, по сути, могут лишь отчасти сменить внешнее, не изменяя внутреннее. Ставят телегу впереди лошади.
Я понимаю, что есть люди, утверждающие, что им это помогло. Но таких утверждений много в самых разных вариантах. Есть масса людей, утверждающих, что им помог Кашпировский, помогло Кундалини, «помогла Реинкарнация Моцарта и Аватар Вишну»... Встречаются и просто "сухие" зависимые, которые смогли "завязать" на время (иногда на продолжительное время) и пьют кровь у всей семьи, а сами глубоко фундаментально нетрезвые люди, хоть и не употребляют".
Источник
 
Последнее редактирование:
Встречаются и просто "сухие" зависимые, которые смогли "завязать" на время (иногда на продолжительное время) и пьют кровь у всей семьи, а сами глубоко фундаментально нетрезвые люди, хоть и не употребляют".
Ага, ага, совершенно в точку. Я одного такого на этом форуме знаю, ну очень он любит кровушку попить, и не только у семьи. Прям какой то вурдалак. Ему бы медку с пергой по принимать, может быть тогда подобрел бы, но не получиться у него на мёд и пергу аллергия, он не только их видеть не может но даже если слышит о них или читает у него руки начинают трястись как при лихорадке и он ими по клаве стучит, Не не по жене. :old:
 
Вы приведете доказательства того, что использование так называемого "Метода Шичко",

Живое доказательство перед вами, это ваш покорный слуга. На этом форуме меня знают и помнят давно, уже более 10 лет, поэтому данный счётчик трезвости отражает действительное положение дел.

PS. За все эти годы употребление спиртного случалось со мной разве что во сне :smile:

Были здесь на форуме и другие участники, успешно использовавшие метод Шичко, в том числе и с участием вашего покрного слуги.

Мир не ограничивается форумом НД. Сейчас в России есть ряд общественных организаций и движений, возникших на основе использования метода Шичко. Наиболее старая из них - Союз борьбы за народную трезвость, существующий с 1980-х годов по сей день и имеющий всероссийский охват.

Есть и организации религиозной направленности, действующие при Русской Православной Церкви: фонд помощи наркозависимым им. св. Иоанна Кронштадского, Замоскворецкое общество трезвости и другие (сейчас точно не помню). В их рядах сотни бывших зависимых, достигших свободы с использованием метода Шичко. Эти организаци официально зарегистрированы, имеют статус юридических лиц, они отчитываются перед государственными органами.

При желании можно вспомнить Президентский проект "Общее дело", вышедший на телеэкраны где-то в 2010-2012 годах. Проект был иницирован В.Г.Ждановым и игуменом Сретенского монастыря о.Тихоном Шавкуновым. В основе проекта лежали научные открытия Г.А.Шичко, сам проект "Общее дело" существует по сей день, выпускает очень хорошие фильмы и короткие ролики трезвенной направленности. "Общее дело" так же имет официальную регистрацию, статус юридического лица и является общероссийской общественной организацией.

Помимо этого есть созданные в разные времена и эпохи произведения искусства, посвященные жизни и научной деятельности ГА.Шичко, например книги, по одной из книг создана аудиокнига.

В тесном контакте с Г.А.Шичко работал и всемирно известный академик, хирург Ф.Г.Углов, так же написавший несколько книг о трезвости и скончавшийся на 104-м году жизни.

Сказанное - лишь очень небольшая часть наследия открытий и разработок Г.А.Шичко и его последователей.
 
Ded0k, если б мед-перга от обидчивости помогали.. Не надо зафлуживать тему.
Хорошо, хорошо, я всё понял, извините. Вопрос по теме- я вот никак не могу найти у Шичко ни одной научной публикации по этому методу. В научном, а не научно-популярном журнале. По-моему, в такой работе должен быть чётко прописан алгоритм метода и произведена оценка эффективности в сравнении с другими методами. Уж вы пожалуйста ( кто нибудь) мне старику подскажите или здесь покажите эти научные работы. Хорошо!
 
Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой... Времен очаковских и покоренья Крыма зарождения Рунета...
Сейчас в России есть ряд общественных организаций и движений, возникших на основе использования метода Шичко.
Вы пытаетесь описать и приукрасить ситуацию где-то 10 - 15-летней давности. С тех пор воображаемые "инструкторы" так и остались воображаемыми, а виртуальные "союзы меча и орала" сгинули.
Сомнительно, что игумен будет делать один проект с Ждановым, которого в РПЦ считают сектантом.
Вопрос по теме- я вот никак не могу найти у Шичко ни одной научной публикации по этому методу.
"Разработка индивидуального психофизиологического метода к избавлению от алкоголизма". УДК 613.816:615.851 № гос. регистрации 80069168 Инв. № 0282 0066477. 1981 г.
Если это конечно не фальшивка. Смещалось все: Госплан, Сократ, ГОЭЛРО, печерские монахи, Маяковский, филиппинские хилеры, Домострой, йоги, царь Николай II, Египет, зэки. Гортоновическая дезалкоголизмия.
Отрывок из публикации о "МШ":
"Простое прочтение приведенных материалов настораживает в отношении нескольких подмен в отношении понятий "гипноз", самовнушение, внушение наяву, при котором рекомендуется создание особой обстановки – полумрака, музыки и проч. Кроме информированности и наполнения сознания правдой об алкоголе, наличествует явное обращение к подсознанию, которое должно закрепляться вопроизведением воспоминаний или опыта потребления алкоголя в сочинениях, дневниках, анкетах, что в действительности может стать самопровоцированием немощного человека.
В состоянии ли информированность сознания или "тонкость" работы пальцев руки, которая должна исцелять подсознание обеспечить противление соблазну, точнее даже, самособлазну?
Не потому ли потребовалось последователям Г.А.Шичко ревизовать первоначальные 18 пунктов (шагов?) его программы помощи пьющим, ибо их опыт работы обнаружил неадекватность программы проблеме зависимости от злоупотребления алкоголем или ложность данного подхода?".
Источник
"Кто раз умеет обмануть,
Тот много раз еще обманет.
Кто столько блеска проявил
В искусстве лгать и лицемерить,
Тому дозволено не верить,
Хотя б он правду говорил".

(Лопе де Вега)
 
Последнее редактирование:
.. я вот никак не могу найти у Шичко ни одной научной публикации по этому методу. В научном, а не научно-популярном журнале. По-моему, в такой работе должен быть чётко прописан алгоритм метода и произведена оценка эффективности в сравнении с другими методами. Уж вы пожалуйста ( кто нибудь) мне старику подскажите или здесь покажите эти научные работы. Хорошо!

Г.А.Шичко "Вторая сигнальная система".
Так как Геннадий Андреевич скончался в 1986 году, остальные документы о его работах могут быть неоцифрованы.
 
Так как Геннадий Андреевич скончался в 1986 году, остальные документы о его работах могут быть неоцифрованы.
Благодарю, меня эта тема больше не интересует, поэтому извини за беспокойство. :old:
 
Вы пытаетесь описать и приукрасить ситуацию где-то 10 - 15-летней давности. С тех пор воображаемые "инструкторы" так и остались воображаемыми, а виртуальные "союзы меча и орала" сгинули.
По Замоскворецкому общему трезвости
есть государственная регистрация, статус юридического лица, счёт в банке, печать, и вся необходимая документация.
То же по фонду св.Иоанна Кронштадского, получающего государственную поддержку в деле оказания помощи страждущим с использованием метода Шичко.

Сомнительно, что игумен будет делать один проект с Ждановым, которого в РПЦ считают сектантом.
Факты - упрямая вещь, Finndo. Глянь сюда
 
Благодарю, меня эта тема больше не интересует, поэтому извини за беспокойство.
Закономерно.
Очередное лечение перхоти ананизмом
Вот современный непредвзятый взгляд на гортоновическую дезалкоголизмию.
Факты - упрямая вещь, Finndo.
А на фоне скандального поведения ее адептов эта совково-оккультная воображаемая гортоновическая дезалкоголизмия выглядит для меня просто отвратительно. Угомонитесь наконец.
 
Последнее редактирование:
А на фоне скандального поведения ее адептов эта совково-оккультная воображаемая гортоновическая дезалкоголизмия выглядит для меня просто отвратительно. Угомонитесь наконец.
Словосочетания вроде "гортоновическая дезалкоголизмия" - это дань той эпохе, в которой выпало жить и работать Г.А. Шичко. В те времена употребление даже такого столь привычного сегодня слова как "психоанализ" могло обойтись очень дорого, поэтому Шичко был вынужден подбирать что-то такое, что не резало бы слух в то время и в той обстановке. Последнее обстоятельство, кстати, полезно учитывать всегда, когда мы что-либо подвергаем оценке. Без учёта обстоятельств возникновения какого-либо явления его оценка с современных позиций, читай: со своей колокольни, неизбежно окажется искажённой и предвзятой.

Ну а насчёт красоты взятого Шичко слова... еще в самом начале своего появления на НД критикам было предложено дать боле благозвучные названия. С тех пор минуло более 10 лет, но никто ничего предложить так и не смог...
 
В те времена употребление даже такого столь привычного сегодня слова как "психоанализ" могло обойтись очень дорого, поэтому Шичко был вынужден подбирать что-то такое, что не резало бы слух в то время и в той обстановке.
Как данное утверждение соотносится с текстом ниже, в котором какие только крамольные с точки зрения идеологии того времени слова ни упоминаются?
От психоанализа надо отвыкать, так как его современная наука объявила выдумками.
Словосочетания вроде "гортоновическая дезалкоголизмия" - это дань той эпохе, в которой выпало жить и работать Г.А. Шичко.
Вот и надо так называть, а не беспокоить память о давно умершем человеке, провоцируя ситуации, когда его имя может быть упомянуто в негативном контексте.
Поэтому предлагаю всем начать использовать взамен МШ именно это словосочетание - гортоновическая дезалкоголизмия.
 
От психоанализа надо отвыкать, так как его современная наука объявила выдумками.
Наверное, именно по этой причине в Москве сейчас существует и действует Московский институт психоанализа, Finndo? :-D Айяйяйяй, как же они так недоглядели-то, а? Научи их уму-разуму, ткни им своим указающим перстом, Finndo, покажи им их позорное невежество! :CRAZY:

Кстати, в настояще время МИП - весьма известный и престижный ВУЗ.
 
Finndo, покажи им их позорное невежество!
Это занятие для тех, кто в каждой бочке затычка.
Далее мы дадим оценку предлагаемого терапвевтического воздействия с точки зрения метода Шичко, исходя из различных аспектов, вкючая методологическую, психоаналитическую, биологическую, духовную, медицинскую, социальную и юридическую составляющие данного вопроса.
Результат - масса разочарованных людей, и немного "сухих" зависимых, ввязывающихся в различные "антизаговоры", в борьбу с чужим пьянством, в различные холивары.
Источник
Займитесь поиском и предоставлением научных доказательств эффективности гортоновической дезалкоголизмии.
 
Последнее редактирование:
Это занятие для тех, кто в каждой бочке затычка.
Finndo, обрати внимание на одну харакерную черту своей личности: у тебя что ни слово, - то указание, что ни фраза - то распряжение. Далеко за примером ходить не надо:
Займитесь поиском и предоставлением научных доказательств эффективности гортоновической дезалкоголизмии.

Мне нет нужды искать самого себя, Finndo :-D
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу