Наша песня хороша

Шаги получаются, как спиральная лестница, где цель плавно переходит с трезвости на здравомыслие и борьбу со своими пороками)
Абсолютно! Я вообще к любым знаниям так всегда старался подходить.
 
А что принесёт?
Во-первых, ты должна свое видение проблем излагать. Как умеешь. Получишь обратную связь.
Во-вторых, здесь хватает действительно ценных тем, где разные люди размышляют о природе зависимости. Есть даже список тем, прикреплен в этом разделе в "важно" рекомендованных к прочтению.
В-третьих прочитай Стеценко, ссылку тебе дадут. Книжечка тоненькая, но вся по сути написана.

Ну и напиши нам, зачем ты не пьешь? Чего ты хочешь достигнуть? Ближайшие цели, долгосрочные цели.
Напиши нам, какие потери принес тебе алкоголь. Материальные, духовные, физические. Потом вспоминать будешь, когда жизнь заиграет красками, и тебе покажется, что все было не так страшно.

Это так, навскидку. Ты ж пока не уходишь?)))
 
Я прохожу программу АА с 1 дня трезвости.
Прежде чем идти к спонсору можно послушать его высказывания и опыт, пойти к тому, чья трезвость тебе нравится.

Вот мой опыт такой и на сегодня мне он очень помогает.
 
Во-первых, ты должна свое видение проблем излагать. Как умеешь. Получишь обратную связь.
Во-вторых, здесь хватает действительно ценных тем, где разные люди размышляют о природе зависимости. Есть даже список тем, прикреплен в этом разделе в "важно" рекомендованных к прочтению.
В-третьих прочитай Стеценко, ссылку тебе дадут. Книжечка тоненькая, но вся по сути написана.

Ну и напиши нам, зачем ты не пьешь? Чего ты хочешь достигнуть? Ближайшие цели, долгосрочные цели.
Напиши нам, какие потери принес тебе алкоголь. Материальные, духовные, физические. Потом вспоминать будешь, когда жизнь заиграет красками, и тебе покажется, что все было не так страшно.

Это так, навскидку. Ты ж пока не уходишь?)))
Спасибо. Буду делать.
Надо подумать над твоими вопросами, чтобы попытаться изложить их на бумаге.
 
Прям радуюсь! В 20, 29 люди начали думать.
Пусть не серьезно, и только о том что они алкоголики!
Но ведь начали!
 
Прям радуюсь! В 20, 29 люди начали думать.
Пусть не серьезно, и только о том что они алкоголики!
Но ведь начали!
Молодость, красота, здоровье, ум очень мешают выздоровлению.(((((

Я быстро и легко исцелился!!!!!
 
Мной управляет алкоголь. Полностью меня контролирует.
Возможно "алкоголь управляет" (образно выражаясь) когда зависимость, то есть когда если не употреблять, то не сможешь нормально функционировать и будет синдром отмены. При аддикции человек делает неправильный выбор из-за ошибок мышления и отсутствия нужных (или приобретения вредных) навыков.
"Аддиктивная личность в своих попытках ищет свой универсальный и слишком односторонний способ выживания - уход от проблем. Естественные адаптационные возможности аддикта нарушены на психофизиологическом уровне. Первым признаком этих нарушений является ощущение психологического дискомфорта. Перепады настроения всегда сопровождают процесс жизни, но люди по-разному воспринимают эти состояния и по-разному на них реагируют. Одни готовы противостоять превратностям судьбы, брать на себя ответственность за происходящее и принимать решения, а другие с трудом переносят даже кратковременные и незначительные колебания настроения и психофизического тонуса. Такие люди обладают низкой переносимостью фрустраций. В качестве способа восстановления психологического комфорта они выбирают аддикцию, стремясь к искусственному изменению психического состояния, получению субъективно приятных эмоций. Таким образом, создается иллюзия решения проблемы. Подобный способ борьбы с реальностью закрепляется в поведении человека и становится устойчивой стратегией взаимодействия с действительностью. Привлекательность аддикции в том, что она представляет собой путь наименьшего сопротивления. Создается субъективное впечатление, что, таким образом, обращаясь к фиксации на каких-то предметах или действиях, можно не думать о своих проблемах, забыть о тревогах, уйти от трудных ситуаций, используя разные варианты аддиктивной реализации. Желание изменить настроение по аддиктивному механизму достигается с помощью различных аддиктивных агентов. К таким агентам относятся вещества, изменяющие психическое состояния: алкоголь, наркотики, лекарственные препараты, токсические вещества. С целью уменьшения субъективного стресса и нейтрализации эмоционально-негативного состояния, вызванного неприятными событиями, нередко принимаются алкоголь или наркотик".
Источник
 
Возможно "алкоголь управляет" (образно выражаясь) когда зависимость, то есть когда если не употреблять, то не сможешь нормально функционировать и будет синдром отмены. При аддикции человек делает неправильный выбор из-за ошибок мышления и отсутствия нужных (или приобретения вредных) навыков.
"Аддиктивная личность в своих попытках ищет свой универсальный и слишком односторонний способ выживания - уход от проблем. Естественные адаптационные возможности аддикта нарушены на психофизиологическом уровне. Первым признаком этих нарушений является ощущение психологического дискомфорта. Перепады настроения всегда сопровождают процесс жизни, но люди по-разному воспринимают эти состояния и по-разному на них реагируют. Одни готовы противостоять превратностям судьбы, брать на себя ответственность за происходящее и принимать решения, а другие с трудом переносят даже кратковременные и незначительные колебания настроения и психофизического тонуса. Такие люди обладают низкой переносимостью фрустраций. В качестве способа восстановления психологического комфорта они выбирают аддикцию, стремясь к искусственному изменению психического состояния, получению субъективно приятных эмоций. Таким образом, создается иллюзия решения проблемы. Подобный способ борьбы с реальностью закрепляется в поведении человека и становится устойчивой стратегией взаимодействия с действительностью. Привлекательность аддикции в том, что она представляет собой путь наименьшего сопротивления. Создается субъективное впечатление, что, таким образом, обращаясь к фиксации на каких-то предметах или действиях, можно не думать о своих проблемах, забыть о тревогах, уйти от трудных ситуаций, используя разные варианты аддиктивной реализации. Желание изменить настроение по аддиктивному механизму достигается с помощью различных аддиктивных агентов. К таким агентам относятся вещества, изменяющие психическое состояния: алкоголь, наркотики, лекарственные препараты, токсические вещества. С целью уменьшения субъективного стресса и нейтрализации эмоционально-негативного состояния, вызванного неприятными событиями, нередко принимаются алкоголь или наркотик".
Источник
Да, спасибо, я об этом читаю. Ещё в чате Sober состою, где ориентируются на принципы доказательной медицины
 
Да, спасибо, я об этом читаю. Ещё в чате Sober состою, где ориентируются на принципы доказательной медицины.
Да, у них хорошие публикации в блоге. Придется идти какими-то своими не прямыми и не короткими путями. По-другому никак на форуме, в АА и т.п.
 
В смысле комбинировать и адаптировать под себя?
Да. Люди ведь все разные. У меня так и получалось - МШ попробовал, АА попробовал, SR попробовал. В сумме получалось движение вперед. Не комбинировать и адаптировать теоретически, а пробовать на практике.
 
Да. Люди ведь все разные. У меня так и получалось - МШ попробовал, АА попробовал, SR попробовал. В сумме получалось движение вперед. Не комбинировать и адаптировать теоретически, а пробовать на практике.
Вооооот. Это моя самая главная проблема. Но я учусь на своих ошибках.
 
Да. Люди ведь все разные. У меня так и получалось - МШ попробовал, АА попробовал, SR попробовал. В сумме получалось движение вперед. Не комбинировать и адаптировать теоретически, а пробовать на практике.
А что такое SR?
 
Всем привет. Мне 29 лет. Пью я с 15 лет, история довольно стандартная. Сначала для настроения по вечерам, когда училась уже в универе- пила каждый вечер, но в небольших количествах, в основном пиво и коктейли. на пары шла трезвая уже (сухая правильнее). После Универа - ковидный год и количество и крепость стали увеличиваться в геометрических размерах. Я ревела и пила. Алкашка стала занимать огромную часть моей жизни. Я поняла что все, надо что-то делать. В итоге нашла этот форум, он мне очень помог продержаться 3 месяца, я была очень воодушевлена. Да, именно продержаться, потому что я читала, изучала, общалась, но никак не могла понять какой должен быть ответ на вопрос: а что ты делаешь, чтобы не пить?
Ну то есть мне всегда казалось, что надо НЕ ДЕЛАТЬ- не пить. В общем, я ещё на 1,5 года. Дальше возникли большие проблемы на работе и я из-за страха продержалась ещё 2 месяца, но уже просто на зубах. Я вот сейчас понимаю, ну раз не получилось в первый раз так- значит если методы не менять, то и во второй раз ничего не получится?!? Ну то есть я читаю про методы, их не так мало, но я

Нихера не делаю, потому что видимо мне лень. Но я типа борюсь. Яростно борюсь))) (на форум я забила, потому что я очень устала постоянно болтать об одном и том же, опять об алкашке, а пить не устала, ага). Естественно, новогодние праздники, корпоратив (в прошлом году) и я пошла бухать. Этот год был вообще страшным. Я сильно поправилась, у меня провалы в памяти, волосы повылезали, запои жуткие. проблемы со здоровьем естественно, желудок болит, тошнит все время. Мной управляет алкоголь. Полностью меня контролирует. Я уже несколько месяцев пытаюсь решиться, но начинать всегда больно и страшно.

Дальше напишу про методы трезвления, которые я для себя выбрала. Но самый главный метод трезвления- это люди и поддержка! Очень надеюсь найти ее здесь…..
Привет, лови поддержку! 🤗
 
Мой неправильный "метод" изучения - устроить "холивар" (в хорошем смысле). Стремясь доказать, что он не осел, человек погружается в тему, получает знания. :frantics:
Вообще никакого отторжения, каких-то сомнений или вопросов у меня не вызывает упомянутая выше книга. Написана она хорошим языком и легко читается. Она на английском, но я сделаю когда-нибудь "машинный" перевод, подправив неточности. Например, "quit" программа переводит как "бросить курить", хотя это просто "бросить" и речь идет о выпивке.
 
Назад
Сверху Снизу