Наказание грехом

Стец

Врач
Не пьет 22 года 4 месяца 3 дня
Регистрация
31 Янв 2008
Сообщения
6,133
Услышал мудрую фразу - алкоголик наказывается не ЗА грех, а самим грехом.
Во как!!!
Так, умом понимаю, что правильно, но, наверное, слишком люблю свои грехи, чтобы считать их наказанием.
Нужно подумать.
*
услышал из выступления на семинаре семинары.zip
 
Привет Стец.
Услышал мудрую фразу - алкоголик наказывается не ЗА грех, а самим грехом.
Во как!!!
Так, умом понимаю, что правильно, но, наверное, слишком люблю свои грехи, чтобы считать их наказанием.
Нужно подумать.
А кем наказан? Уточни.
Удачи.
 
слишком люблю свои грехи, чтобы считать их наказанием
Интересно все таки, что же ты слишком любишь и что в твоем понимании грех?
Часто это слово используют не по назначению. Очень распространен искаженный и превратный смысл, как нечто запретное, но чрезвычайно привлекательное.
Может с терминологией разобраться?
ГРЕХ (греч. amartia - ошибка, промах, мимо цели) – повреждение человеческой природы, болезнь души.
 
Слышал от православных, что слово "наказание" - от "наказ", "завет". То есть, не месть, а указание пути выхода в правильную жизнь.
Непонятна только угроза в голосе говорящих: "Господь накажет". 😁
 
Услышал мудрую фразу - алкоголик наказывается не ЗА грех, а самим грехом.
Во как!!!
- Это правда, что вы страдаете извращениями?
- Ну что вы, доктор, я ими наслаждаюсь...
 
Услышал мудрую фразу - алкоголик наказывается не ЗА грех, а самим грехом.
Во как!!!

Ты путаешь мудрость и умение красиво говорить, играть словами.
А неумение различить мудрость и словоблудство - частая беда тех, кто болезненно что-то постоянно ищет в не предназначенных для этого местах и не у тех людей. ❗️
 
Привет Квас.
Ты путаешь мудрость и умение красиво говорить, играть словами.
А неумение различить мудрость и словоблудство - частая беда тех, кто болезненно что-то постоянно ищет в не предназначенных для этого местах и не у тех людей. ❗️
Ну зачем ты так? На НД собралась ИМХО сама мудрость. Здесь самое место разобраться с такими сложностями.
Удачи.
 
Есть мнение Святых Отцов, что двери Рая будут закрыты изнутри самими нераскаянными грешниками, т.е. в Рай они не попадут не потому, что их туда не пустят, а потому, что сами не захотят по причине того, что так сживутся со своими грехами, что не смогут жить иначе и жизнь в Раю для них будет мучительнее , чем в аду. Выходит, что ад это милость Бога к падшим на веки.
 
Услышал мудрую фразу - алкоголик наказывается не ЗА грех, а самим грехом.
Во как!!!
Так, умом понимаю, что правильно, но, наверное, слишком люблю свои грехи, чтобы считать их наказанием.
Нужно подумать.
Интересная фраза, можно кучу всего на философствовать. Для того чтобы понять является алкоголизм грехом или нет, нужно как минимум дать определение греху. Что такое грех ? Если не соваться в религии , то наверное каждый для себя сам определяет "что есть для меня грех". Вот для меня лично грех - это какой либо поступок, который приносит вред не только мне , но и другим людям. Отсюда вывод, алкоголизмом мы вредим не только себе , но и окружающим нас людям(родным), значит алкоголизм - грех. И поскольку от алкоголизма больше всего страдаем мы сами, то получается всё правильно, мы наказаны самим грехом. О, блин, сама то поняла что написала ? 😁
 
Грех, это состояние, а не наказание. Грехом не наказывают, но испытывают - не так ли, у православных, Стец?
И, как заметил Cat, имеем выбор - оставаться во грехе или разрулить ситуевину к очищению и.т.п.
А воздастся за грехи и добродетели твои - чуть, попозже 😄 Это и будет наказанием.
Не стоит брать на себя ответственность за Б-жий промысел. Он уже проявил свою волю, изгнав нас на землю и обрекши на муки земной жизни, и тогда уж - всю ее, можно назвать наказанием 😁 .
 
Интересно все таки, что же ты слишком любишь и что в твоем понимании грех?
Часто это слово используют не по назначению. Очень распространен искаженный и превратный смысл, как нечто запретное, но чрезвычайно привлекательное.
Может с терминологией разобраться?
ГРЕХ (греч. amartia - ошибка, промах, мимо цели) – повреждение человеческой природы, болезнь души.
Да, как сказать,... если честно...
- Похоть, дурацкая непонятная штука, я не изменяю жене, но очень хочется... состояние поэтому какое-то неприятное..
- Зависть, стоит капнуть любое раздражение, всегда можно увидеть зерна зависти. Умом понимаю, что нечему завидовать, но все равно обидно, что у меня нет.
- гнев - "любимое" состояние. и всегда, естественно "праведный". Сейчас уже как-то полегче. Т.е, интенсивность та же но не на близких, а только на старух в метро, охранников, начальника, вернее его секретаршу - любовницу, ну и еще на пару- другую сотню человек...
Да, там, короче, по 4 шагу еще ходить и ходить... ☹️
 
- гнев - "любимое" состояние. и всегда, естественно "праведный". Сейчас уже как-то полегче. Т.е, интенсивность та же но не на близких, а только на старух в метро, охранников, начальника, вернее его секретаршу - любовницу,
примерно так? notdrink.ru/index.php?s=&showto...st&p=633601 😉

А секретаршу то за что?
 
- гнев - "любимое" состояние. и всегда, естественно "праведный". Сейчас уже как-то полегче. Т.е, интенсивность та же но не на близких, а только на старух в метро, охранников, начальника, вернее его секретаршу - любовницу, ну и еще на пару- другую сотню человек...
Очень легко преодолеть гнев на старух. Ты свой "праведный гнев"- перенеси на какого-нибудь шкафообразного жлоба, сидящего на месте инвалидов перед этой старухой. И в тебе сразу же кротость и смирение появятся 😁 Впрочем и с остальными так же можно по-тренироваться - смещать акценты в правильном направлении.
 
Очень легко преодолеть гнев на старух. Ты свой "праведный гнев"- перенеси на какого-нибудь шкафообразного жлоба, сидящего на месте инвалидов перед этой старухой.

Видишь ли .... я шкафообразный жлоб 😲
😁 😁 😁
 
-зависть имеется
Зависть ваще самое мучительная страсть. Оно вам надо? Как проказа душу разъедает...
Не партесь: помните что хорошо там где нас нет, все в этом мире обманчиво и часто люди себя просто накручивают, потому что завидывать НЕЧЕМУ!
 
Привет Элен.
Зависть ваще самое мучительная страсть. Оно вам надо? Как проказа душу разъедает...
Не партесь: помните что хорошо там где нас нет,
Это потому, что нас там нет.
все в этом мире обманчиво и часто люди себя просто накручивают, потому что завидывать НЕЧЕМУ!
Ну не соглашусь. Мне ну очень многие завидуют. Получается, что я вовсе и ЧЕГО.
Удачи.
 
я вот не устаю повторять себе, что зависть унижает того, кто завидует. Логически да, все понятно, я все могу объяснить, но есть.
Мне нужно все, кто есть у всех, Я алкоголик, меры не знаю, мне нужны все женщины мира, все деньги, вся власть, и еще вон у того младенца леденец тоже...
Короче, как только копну где-то отношение к кому-то, кто мне не нравится, сразу вижу - зависть.
 
Назад
Сверху Снизу