Начало трезвости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

gavker

Ветеран
Регистрация
27 Июл 2023
Сообщения
2,006
Пол
мужской
Привет. Мне 34, с алкоголем с 17 лет. Бросал пару раз - на месяц и на 4 месяца. Последний раз был примерно 1 год назад. В очередной раз попался в ловушку "от одной баночки пива нечего не будет", так прошел год. На этот раз попал на книгу Стеценко и узнал себя во всех этих описаниях - и "вторую личность", и все эти эмоциональные качели и страхи. И как-то легко стало не пить. Но я не обманываюсь и знаю, что будут саморазводы, и тяга, скорее всего, будет.
Сейчас у меня отпуск (очень мало работы), который я провожу дома. Вожусь с щенком, играю в игры, смотрю сериалы, работаю очень мало (в основном, по настроению). Раньше я думал, что лето и отдых как раз будет самым сложным в плане не пить, так как думал, что пью от скуки. Сейчас же мне кажется, что пил я, потому что просто не умею жить трезво, не умею справляться со стрессом и тревогами. Поэтому сейчас легко не пить - стрессов нет.
Захожу в онлайн группу АА послушать. Говорить там совершенно желания нет, как и нет желания идти по этим шагам.
Не знаю, возможно ли это, но я хочу оставить алкоголь в прошлом. Работа с системой ценностей, изменение образа мышления и образа жизни, перестроиться на новую волну и жить нормально, но уже без алкоголя, а не возвращаться к теме алкоголя и трезвости регулярно на собраниях. Возможно, я не прав - допускаю такой вариант, поэтому и захожу в группу иногда послушать - вдруг потом изменю свое мнение.
Сейчас всё ровно: не пью, не тянет, бороться с собой не приходится, физическое состояние - туда-сюда, чуть ниже среднего, но лучше чем когда пил. Эмоционально тоже всё ровно. Тему создаю, чтобы было куда прийти, (когда) если будет плохо и опасно.
Чужие темы читаю - страшно. Начало темы несколько лет назад "как пить нормально?" и последние сообщения о том как все плохо и опять напился.
Я очень постараюсь, чтобы у меня впереди были только трезвые дни и больше не попадусь в ловушку "от одной баночки ничего не будет". Постараюсь пережить ситуации "сейчас мне очень надо и хочу, а завтра пофиг что" - возможно, будет и такое.
За эти почти 2 недели 3 раза отказывался выпить, когда предлагали, один из них даже за общим столом вечер провел. Отказывался как-то на автомате - это не было сложно. Но привычка сидит глубоко - периодически сами собой всплывают в голове картины, что вот сейчас, вот сегодня неплохо было бы купить. Пока удается это глушить в зародыше и не развивать эту мысль, наоборот подмечаю: вот, саморазвод, болезнь, вторая личность...
Спасибо всем кто прояёл и всем кто напишет. Советы, помощь принимаю.
 
За этот последний год пил ежедневно с редкими перерывами на 1-2 дня. Стандартом было 6 банок пива, но часто это перерастало в неконтролируемый ужас. Коньяк, ещё пиво... Сказано было много резких слов, было много плохих утр и бессонных ночей...
 
Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
 
Привет, молодец что тему создал. Конечно, лучше завязывать раньше, чем позже. Кроме АА еще метод Шичко есть - можешь попробовать. Главное, научиться жить трезвым, и не недооценивать алкоголизм :-D
 
Привет. Мне 34, с алкоголем с 17 лет. Бросал пару раз - на месяц и на 4 месяца. Последний раз был примерно 1 год назад. В очередной раз попался в ловушку "от одной баночки пива нечего не будет", так прошел год. На этот раз попал на книгу Стеценко и узнал себя во всех этих описаниях - и "вторую личность", и все эти эмоциональные качели и страхи. И как-то легко стало не пить. Но я не обманываюсь и знаю, что будут саморазводы, и тяга, скорее всего, будет.
Сейчас у меня отпуск (очень мало работы), который я провожу дома. Вожусь с щенком, играю в игры, смотрю сериалы, работаю очень мало (в основном, по настроению). Раньше я думал, что лето и отдых как раз будет самым сложным в плане не пить, так как думал, что пью от скуки. Сейчас же мне кажется, что пил я, потому что просто не умею жить трезво, не умею справляться со стрессом и тревогами. Поэтому сейчас легко не пить - стрессов нет.
Захожу в онлайн группу АА послушать. Говорить там совершенно желания нет, как и нет желания идти по этим шагам.
Не знаю, возможно ли это, но я хочу оставить алкоголь в прошлом. Работа с системой ценностей, изменение образа мышления и образа жизни, перестроиться на новую волну и жить нормально, но уже без алкоголя, а не возвращаться к теме алкоголя и трезвости регулярно на собраниях. Возможно, я не прав - допускаю такой вариант, поэтому и захожу в группу иногда послушать - вдруг потом изменю свое мнение.
Сейчас всё ровно: не пью, не тянет, бороться с собой не приходится, физическое состояние - туда-сюда, чуть ниже среднего, но лучше чем когда пил. Эмоционально тоже всё ровно. Тему создаю, чтобы было куда прийти, (когда) если будет плохо и опасно.
Чужие темы читаю - страшно. Начало темы несколько лет назад "как пить нормально?" и последние сообщения о том как все плохо и опять напился.
Я очень постараюсь, чтобы у меня впереди были только трезвые дни и больше не попадусь в ловушку "от одной баночки ничего не будет". Постараюсь пережить ситуации "сейчас мне очень надо и хочу, а завтра пофиг что" - возможно, будет и такое.
За эти почти 2 недели 3 раза отказывался выпить, когда предлагали, один из них даже за общим столом вечер провел. Отказывался как-то на автомате - это не было сложно. Но привычка сидит глубоко - периодически сами собой всплывают в голове картины, что вот сейчас, вот сегодня неплохо было бы купить. Пока удается это глушить в зародыше и не развивать эту мысль, наоборот подмечаю: вот, саморазвод, болезнь, вторая личность...
Спасибо всем кто прояёл и всем кто напишет. Советы, помощь принимаю.
Привет.
Поддержка :YES:
Мне тоже Стеценко зашёл.
Поздравляю с супер событием - решением жить трезвой жизнью!
Прекрасный выбор - форум. Здесь все свои.
Всё получится :THUMBS UP:
 
@gavker, привет!
Я один из срывников на этом форуме. Два года тут. И вот опять всё заново. Хорошо умею себя обманывать.
Пить как когда-то раньше мы уже не сможем. Проверенно.)
Только трезветь.

Успеха тебе.
 
Привет! Поддерживаю в правильном решении:obnim1:.
Оставайся на форуме, пиши не только
если будет плохо и опасно.
а и просто так, поначалу ежедневно.
А уж если плохо - то просто в обязательном порядке. Главное - ДО)))
Мне очень близко то, что ты написал:
как-то легко стало не пить
Когда только нашла форум и начала читать, просто перевернулось все, отказалась от ежевечерней дозы в тот же день, и не могу сказать, что было слишком сложно, хотя до 21 дня по вечерам тянуло, конечно, порой сильно. Но не нестерпимо.
Читай темы долготрезвых, в начале и на нынешний момент - это очень хорошая мотивация. Мне кажется, у тебя все получится! Добро пожаловать, располагайся!:IN LOVE:
 
Эти долгие сроки трезвости пока кажутся такими нереальными, от этого нападает тоска, ведь ускорить этот процесс невозможно.
P.s. что-то не пойму как тут цитировать с телефона
 
. Советы, помощь принимаю.
Неплохо на форуме позависать первое время. От тематики своего алкоголизма и обсуждения подобных тем закрываться не стоит - так легко снова придти к той первой баночке, так как появляются мысли "а что тут такого? Норм идёт же, все тихо, выступлю-ка по одной/пару". Так происходило у меня и не раз. Все потому, что темку ту мою с бухичем я закрывал для себя - с чистого листа же начал, ага. И так как темка закрыта, то я ничего и не вижу и не помню из последствий моих бухичей, то значит этого и не было - можно свободно откупоривать баночку, да.
Поэтому хорошим советом будет темку эту (с бухичем и последствиями) держать открытой, чтобы в очередной раз не купиться на ту шляпу с "чистым листом", 'новым я" и прочее такое вот.
Поддержка тебе. Четко написал.
 
Эти долгие сроки трезвости пока кажутся такими нереальными, от этого нападает тоска, ведь ускорить этот процесс невозможно.
P.s. что-то не пойму как тут цитировать с телефона
А зачем ускорять сроки?
Не пью сегодня - вот наше всё.
Мы живём не вчера и не завтра, а сегодня.
Самое главное, что ты встал на путь трезвости.
 
P.s. что-то не пойму как тут цитировать с телефона
Если ты хочешь ответить на все сообщение - кнопка "ответить" внизу справа. Если на какое-то конкретное предложение, фразу, слово в сообщении - выделяешь его (с телефона требуется определенная ловкость, у меня не всегда получается))), далее всплывает "ответить".
 
Пока лето - открыл для себя квас (магазинный, но не сладкий и скорее всего без искусственной газации) - пенится меньше, чем минералка. Очень хочется пить что-то, помимо кофе, чая, минералки и чистой воды, а сладкие напитки не люблю. С кваса не упарываюсь - сознание не изменяет, поэтому считаю его для себя безвредным.
 
А зачем ускорять сроки?
Да, вот тоже хотела спросить. Ты сегодня трезвый - это уже здорово. А с каждым трезвым днем будет расти самоуважение, ну, и другие бонусы приятные появятся))
А что касается "тоски" - то это понятно, срок еще небольшой, тоска от чего угодно может быть - алкоголь сильнейший депрессант, почитай физиологию алкоголизма в разделе "Важно" (может, кто-то ссылкой поделится? - не найду).
 
зачем ускорять сроки?
Возможно, это какой-то самообман. Ощущение, что я как будто "понарошку" бросил, потому что срок маленький. А вот несколько лет - это да, человек бросил "по-настоящему". Пройдет
 
Возможно, это какой-то самообман. Ощущение, что я как будто "понарошку" бросил, потому что срок маленький. А вот несколько лет - это да, человек бросил "по-настоящему". Пройдет
Ты сейчас трезв, даже не на абстяге. Уже круто!
Кто-то сейчас бухает, кто-то отходит. А у тебя 13 дней на счетчике.
Целых 13 дней!!!
Не понарошку. По-настоящему.
 
Ты сейчас трезв, даже не на абстяге. Уже круто!
Кто-то сейчас бухает, кто-то отходит. А у тебя 13 дней на счетчике.
Целых 13 дней!!!
Не понарошку. По-настоящему.
Действительно, таких простых вещей не замечаю. Спасибо.
пока шагаю этот путь под флагом "всё ровно". Я в жизни такого слова-то даже не употребляю, но здесь и сейчас оно выглядит самым подходящим. Буду это самое "ровно" ценить, пока не восстановятся природные дофаминовые механизмы
 
Эти долгие сроки трезвости пока кажутся такими нереальными, от этого нападает тоска, ведь ускорить этот процесс невозможно.
P.s. что-то не пойму как тут цитировать с телефона
Привет. ЗдОрово, что решился, тему завёл. И моя тебе поддержка. А по поводу сроков - ты же, вроде, не соревноваться сюда пришёл. И откуда это желание "ускорить процесс"? Если ты решил жить трезво, то зачем считать дни и чего-то ждать? Замечай преимущества трезвой жизни, наслаждайся.
По поводу напитков поделюсь своим. Гранатовый сок натуральный либо в чистом виде, либо разведенный. Бодрит, ухх! ))) Иногда в охотку его с ессентуками 4 смешать. Моя нравится! Ещё чайный гриб - тема.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу