Начала сначала

Психологические предвестники срыва

У срыва есть предвестники. И это не только тяга к алкоголю. Это психологические предвестники. Вот, может поможет в самоанализе:

1. Замотанность.
Часто выражается в трудоголизме, или в чрезмерной увлеченности какой-то деятельностью, "делами".

2. Нечестность.
Обычно это сначала какие-то небольшие обманы окружающих, потом обман себя. Один зависимый рассказывал, как был долгое время трезвым, но на работе начал жульничать, там была возможность "отстричь" немного денег, он по-мелочи брал. Потом, когда уже был на грани срыва, вдруг спросил себя, почему он не употребляет, а ему все время плохо.

3. Нетерпение.
Как будто ускорение какое-то начинается, всего хочется сразу, много, и очень-очень быстро, нет терпения и смирения. Один мой клиент перед срывом заметил нетерпение, проявляемое очень часто. Он не мог даже дождаться автобуса, бродил по остановке как тигр в клетке, потом не выдерживал и шел пешком.

4. Споры.
Желание что-то кому-то доказать, и непременно "победить".

5. Подавленность, депрессии.
Как будто все нормально. но все равно плохо.

6. Жалость к себе.
Никто меня не любит, никто не ценит моих усилий, я для всех все, а они ничего...

7. Бравада.
Изображение из себя того, кем не являешься. маска для окружающих "У меня все хорошо", хотя уже далеко не все хорошо.

8. Претензии к окружающим. Требования повышаются: и любят тебя недостаточно, и заботятся о тебе плохо, не ценят, не оправдывают ожидания.

9. Разочарование в людях.
Все, кого раньше любил, с кем был счастлив - перестают радовать. И жена не такая уж красавица, и ребенок капризный бесит, и друг замучил своим нытьем.

10. Обесценивание.
Все, чего достиг - не радует. И работа надоела, и дом уже не так прекрасен, и солнце светит криво.

11. Желание слишком многого.
Нереализованные мечты, недостижимые цели, чего-то не хватает: вот если бы у меня было..., тогда бы было все хорошо.

12. Искусственное изменение состояния сознания:
лекарства, меняющие настроение, нехимические способы опьянения, поиск острых ощущений, адреналина, драйва.
 
Духовные принципы.

"1 шаг" и его принципы:
1. Честность перед самим собой.
2. Просить о помощи.
3. Принимать помощь.
4. Признавать, что я не в силах управлять в своей жизни.
5. Признавать проблемы в своей жизни.
6. Быть готовым сделать все для достижения своей цели.

"2 шаг" и его принципы:
1. Готовность поверить что ВС существует.
2. Соглашаюсь вступать в контакт с ВС.
3. Готов убеждаться каждый день на собственном опыте.

"3 шаг" и его принципы:
1. Каждый день своей жизни отказываться от эгоизма, чтобы начать жить по новым духовным принципам.
2. Препоручение своей жизни и воли Богу.
3. Каждый день своей жизни постоянно жить по Его законам, как мы Его понимаем.
4. Вступать в контакт с ВС с помощью молитвы с просьбами или обещаниями.

"4 шаг" и его принципы:
1. Осознавать свои мысли чувства и мотивы, определять в себе негатив (злобу, гордыню, раздражение, эгоизм, недовольство, страхи, корысть), научиться узнавать и избавляться.
2. Живи и давай жить другим.
3. Больше никогда не причинять вреда в отношениях с другими людьми.
4. Принимать во внимание интересы и чувства других людей (список нового идеала в отношениях с другими людьми).

"5 шаг" и его принципы:
1. Принцип для ежедневного использования в новой жизни. Если возникает ситуация, в которой мы не знаем как поступать, 5-й шаг и его принцип предлагает честно признать эту ситуацию перед человеком и честно рассказать о нашей роли в ней, чтобы получить от человека опыт разрешения такой ситуации.
2. Уметь обращаться за помощью к более опытному человеку и получить рекомендацию как поступать.

"6 шаг" и его принципы:
1. Постоянно быть осознанным - смотреть какая мотивация сейчас нами руководит - эгоистическая или с точки зрения Бога как мы понимаем Его, которая должна быть.

"7 шаг" и его принципы:
1. Если это эгоистическая мотивация, то 7 шаг предлагает немедленно избавиться или быть готовым немедленно от неё избавиться.

"8 шаг" и его принципы:
1. Брать на себя ответственность и признавать причинённый ущерб.

"9 шаг" и его принципы:
1. Лично возмещать ущерб - немедленно.

"10 шаг" и его принципы:
1. Всю оставшуюся жизнь применять духовные принципы и инструменты, которые научились применять в шагах 4-9.
2. Продолжать практиковать любовь и терпимость к другим людям.
3. Бескорыстная помощь другим.

"11 шаг" и его принципы:
1. Если не знаю как поступать, то прошу, чтобы Бог послал мне верные мысли - дневная часть. Затем остановиться и послушать.
2. Инвентаризация прожитого дня, чтобы увидеть, где были ошибки и, если возможно, обязательно исправить.
3. Утренняя - рассмотреть свои планы и действия и согласовать эти действия с новыми принципами новой жизни и пытаться ввести новые принципы в свой день.

"12 шаг" и его принципы:
1. Применять принципы, что уже освоил во всех своих делах и делиться этим с другими бескорыстно.
2. Достигнуть контакта с ВС на практике, а не в голов
 
Гордыня - ложная гордость

Гордыня - чрезмерная переоценка себя, своей значимости. Я долгое время не до конца понимал, что такое гордыня и находился в некотором замешательстве. Религия учит нас, что гордость предшествует падению. Психология учит нас, что здоровое чувство гордости много значит для полноценного функционирования в мире. Программа учит нас, что злоупотребление гордостью и гордыня причина всех наших проблем. Некоторые из нас вышли из семей, в которых мы не получили сбалансированную картину мира и отношений, а некоторые из нас получили искаженное представление о том, где мы находимся по отношению к остальной части мира. Не удивительно, что у нас много смешанных чувств и мыслей о гордыне.
Гордыня прежде всего, проявляется чувством собственной правоты и непогрешимости с одной стороны, и растущего чувства неправоты окружающих людей с другой стороны. Гордец часто страдает от жалости к себе. Он относится свысока к окружающим и любит покровительственное отношение. Гордыня это щит, которым гордец прикрывает свою низкую самооценку. Гордыня проявляется как мнение, что «без меня мир не сможет существовать» и как слишком серьезное отношение к себе. Также, это гордыня проявляется как зависимость от мнения окружающих, хвастовство, желание получить славу, уважение и почет, соперничество, стремление осуждать людей за их ошибки, помпезность, нежелание благодарить и прощать и нечестность к себе и к другим людям.

Читать подробно о Проявлениях гордыни.

Когда мы видим эти разные проявления гордыни, очень легко заметить, что именно гордыня является причиной для проявления многих других дефектов характера, таких как злость, нечестность, угодничество, осуждения, ожидания, зависимость от мнения окружающих, и другого деструктивного поведения, несущего эмоциональный ущерб себе и окружающим.
Многие из нас склоняются к тому, что в личности зависимого человека есть две крайности, это гордыня и низкая самооценка. В то время, как мы проживаем ситуацию, мы можем несколько раз прыгнуть из одной крайности в другую. Для того чтобы скрыть низкую самооценку, мы можем прикрываться проявлениями гордыни, как щитом. Или же, мы можем угодничать исходя из низкой самооценки. Так получается, что разными проявлениями гордыни мы стараемся спрятать низкую самооценку за ложным образом.
Для того чтобы компенсировать низкую самооценку, мы научились преувеличивать, лгать и раздувать наши достижения, привыкли раздувать ощущение собственной значимости. На словах мы иногда можем даже дерзить, но наш внутренний мир пропитан обесцениванием самих себя и неуверенностью в своих способностях. Сочетание гордыни и низкой самооценки это и есть две крайности, от которых я страдал всю жизнь. Многие из нас увидели, что именно ложная гордость не дала раскрыть наш полный потенциал. Наша главная проблема находится в нашем мышлении. Если работая по Программе наши мысли изменятся, то со временем также изменимся и мы сами. Наше бессилие состоит в том, что у нас нет контроля над мыслями.
Чтобы добиться успеха, нам следует дать Программе работать над нашей гордыней и низкой самооценкой, и со временем мы перестанем думать, что являемся более важными или менее важными, чем другие люди. Наш опыт учит нас, что только действуя мы получаем новый духовный опыт, который меняет наше мышление. Применение духовных принципов и 12 Шагов в жизни, даёт нам новый духовный опыт, который меняет наше мышление. В процессе выздоровления, наше мышление всё больше и больше основывается на духовных принципах, а не мечется из крайности в крайность между гордыней и низкой самооценкой.


Гордыня/Гордость

Гордость – это проявление внутреннего достоинства человека, правильное внешнее выражение уважения к себе и ко всему, что для человека дорого. Гордость – это ещё и способность защищать то, что дорого. Работая по Шестому Шагу, мы понимаем, что наличие здоровой гордости за наши РЕАЛЬНЫЕ достижения в жизни прекрасно, до тех пор, пока оно связано со смирением и благодарностью. Пока мы хотим расти духовно и продолжаем стремиться к лучшему, чувство гордости не причинит вреда. Здоровая гордость это то, что мы вырабатываем в процессе работы по Шагам.
Тем не менее, гордыня, вышедшая из пропорции опасна. Слишком много
, ответные позитивные чувства. У мудрых и сильных людей – рождает сочувствие к тому, кто заражён гордыней.
Гордыня – рождает в других людях неприятные чувства, желание закрыться и больше не общаться с такими человеком.
Гордость – даёт человеку опору на свои сильные стороны, на свои достоинства.
Гордыня – опора на иллюзии, и часто за надутым величием ничего не стоит (мыльный пузырь).
Гордость – делает человека менее зависимым от окружающих и от всего внешнего. Даже если от человека отвернётся весь мир, у него всегда останется внутреннее достоинство и он не падёт вниз, потому как он не опирается на внешнюю шелуху. Вся внешняя шелуха - это не есть постоянное, сегодня есть, а завтра нет.
Гордыня – наоборот, делает человека очень уязвимым, зависимым от мнения окружающих, мнительным, болезненно воспринимающим критику, нервным, обидчивым и агрессивным. Поэтому, если такой человек потеряет внешнюю поддержку и подпитку своего самомнения – он сдуется, как резиновый шарик, ведь у него ведь нет реальной опоры.
Гордость – побуждает человека совершать достойные свершения, ставить и достигать новые более высокие цели.
Гордыня – ведёт к почиванию на лаврах, самоупиванию, создаёт у её обладателя иллюзию, что он уже всего достиг, что он на вершине мира. Это блокирует постановку новых, более высоких целей и их успешное достижение.
Гордость – помогает выстраивать достойные уважительные отношения, на основе чести.
Гордыня – порождает делает человека конфликтным, часто разрушает чувства, доброту и доверие.
Гордость - это созидательное ощущение, у которого есть реальные основания.
Гордыня - это гордость без оснований.
 
Последнее редактирование:
КАК НЕ ОБИЖАТЬСЯ
🔸
🔸
🔸
🔸
🔸
🔸
🔸
🔸
🔸
🔸
🔸
🔸
🔸
🔸
🔸
🔸
🔸

Проанализируйте ущерб, причиненный вам. Не рационализируйте и не минимизируйте его влияние на вашу жизнь. Составьте подробный список всего, чем обидчик обидел вас и какие раны он вам нанес. Посмотрите правде в глаза.
2. Опишите эмоции, которые сопровождали обиду, и их влияние на вашу жизнь. Будьте готовы открыто признать свой гнев, ненависть, унижение, стыд и все прочие чувства, которые вы пережили. Запишите ваши эмоции. Поговорите о них. Выкрикивайте их, сидя в своем автомобиле, если это вам помогает.
Ведение дневника – хороший способ переработать эмоции, равно как их проговаривание или выражение, не связанное с насилием. Ищите любые способы освободиться от негативных чувств.
3. Откажитесь от стремления навсегда возложить ответственность на обидчика. Одно дело — преследовать преступника или привлечь нарушителя к ответу за последствия своих поступков, что является справедливым. Но ожидать, чтобы обидчик нес перед вами ответственность вечно – это отказаться от собственной жизни.
4. Отпустите. Разожмите ладони и дайте вашему обидчику уйти. Прекратите требовать, чтобы он изменился. Хватит нуждаться в нем. Перестаньте лелеять свои раны. Прощение останавливает движение по «скоростной магистрали» негатива в вашем сознании. Вам больше нет необходимости вспоминать и прокручивать в мозгу все оскорбления и обиды, нанесенные вам, снова и снова. Ваш обидчик более не занимает ваши мысли.
5. Честно сказать человеку,если есть возможность, что я на него обижаюсь. Возможно, что он и не хотел меня обидеть.
6. Если сделал это злонамеренно, то он может тоже духовно больной. Так чего на него обижаться? Помолись за него.
 
СКРЫТЫЕ И ЯВНЫЕ ПРИЗНАКИ ГОРДЫНИ

ГОРДОСТЬ — Стремление к Богу — Духу через внутреннее развитие и познание себя. Преодоление собственных слабостей силой и светом Духа.

ГОРДЫНЯ — Взращивание Эго и отказ от Бога и саморазвития. Концентрация на достижении материальных благ.

ГОРДЫНЯ проявляется через сравнивание себя с другими и нахождение себя выше, лучше, достойнее, значимее других людей и живых существ, и даже мира в целом.

Осмеливаемся утверждать, что ГОРДЫНЯ — это первое и самое яркое проявление ВИРУСА ЭГОИЗМА в человеке. Где гордыня, там точно есть эгоизм.

И всё было бы понятно и просто, если бы мы — люди умели различать своё поведение и мотивы, чтобы обнаружить признаки гордыни и вовремя избавиться от них. Но всё не так легко, как кажется, потому что очень часто гордыня ловко прячется и маскирует себя под благовидные мотивы и объяснения.

В данном материале мы предлагаем рассмотреть скрытые и явные виды проявления гордыни
 
ЯВНЫЕ ПРИЗНАКИ ГОРДЫНИ

▪️
▪️
▪️
▪️
Высокомерие, надменность, презрительность.

Человек всем своим видом и поведением показывает, что он выше и лучше остальных, что все окружающие по сравнению с ним, ничего не стоят и не заслуживают его внимания.

Т.е. человек отделяет себя от остальных людей и мира. Он считает себя лучше и достойнее всех, а остальных хуже, чем он. Таким образом он всячески взращивает эгоизм. А так как считает себя уже лучшим, значит отказывается от изменений себя, а значит и развития.

▪️
▪️
▪️
▪️
Холодность, равнодушие

Человек держится особняком и не прикладывает усилий, чтобы выстроить отношения с людьми.

❗
Его мышление: “Мне пофиг на всех, я сам/а по себе и мне и так хорошо”.

Подобный принцип основан на нежелании человека вкладывать силы и внимание в окружающих, ведь одному быть намного проще. Это также приводит к отсутствию саморазвития, а следовательно — эгоизму и гордыни.

▪️
▪️
▪️
▪️
Жадность, скупость, корыстность

Человек зациклен на материальном, его преследует постоянный страх, что “мне не хватит”.

❗
Мышление для оправдание своих поступков: “Мне это важнее и нужнее, чем кому-либо.”

Такой человек всегда всё “гребёт” под себя и боится конкурентов. Ведь у него могут отнять всё богатство.

Получается, что главным мотиватором его поступков является СТРАХ.

А СТРАХ — это основное качество ЭГОИЗМА.
❗
 
ГОРДЫНЯ проявляется в том, что человек сравнивает себя с другими и всегда находит свои нужды более значимыми.

▪️
▪️
▪️
▪️
Осуждение и критика по делу и без

Человек подобным поведением ставит себя выше других, так как позволяет себе указывать на недочёты, слабости и ошибки без разрешения и просьбы об этом со стороны людей.

Его принципы:

❗
Я в каждой бочке — затычка.
❗
Лезу, куда надо и куда не надо.
❗
Везде всем раздаю советы, как правильно.
❗
Разрешаю себе высказывать претензии и недовольство, потому что знаю, как лучше.

Получается, что человек вместо того, чтобы обратить внимание на себя, свои недостатки и слабости, чтобы их проработать и измениться, пытается заставить меняться других.

При этом человек уверен, что он знает, как лучше сделать, но не делает, а только говорит.

▪️
▪️
▪️
▪️
Обидчивость и капризность (истерики и упрёки)

Человек обижается и ставит свои желания и хотения выше всего.

❗
Его принцип поведения: “Я хочу, чтобы было по-моему”.
 
Манипулируя обидами и капризами, человек добивается внимания и удовлетворяет свои желания, не учитывая мнение и желания других людей.

▪️
▪️
▪️
▪️
Лживость, хитрость, лицемерие, подлость

❗
За этими проявлениями всегда стоит: “Я думаю, что умнее и хитрее. Я могу всех обдурить, чтобы добиться своего”.

Используя ложь вместо правды, человек обманывает не только других, но и себя, предавая тем самым свою душу и совесть. Это приводит к иллюзиям, искажённому восприятию себя и других и взращивает гордыню.

▪️
▪️
▪️
▪️
Контроль

Контролируя и перепроверяя поступки и действия других людей, человек оправдывает себя тем, что знает, как лучше и правильнее. Он позволяет себе вмешиваться в чужую жизнь, нарушая тем самым личное пространство и границы окружающих.

▪️
▪️
▪️
▪️
Склочность, скандальность и вздорность

Когда человек постоянно позволяет себе громко и эмоционально высказываться по отношению к другим, кричит, возмущается, повышает голос и превращается в скандалиста, то тем самым он почему-то решает, что ему можно так поступать.
А следовательно, он думает, что его мнение и поведение правильнее и значимее, чем у тех, на кого он это делает. При этом он не учитывает состояние окружающих и их чувства.
 
▪️
▪️
▪️
▪️
Жёсткие убеждения и шаблонное мышление

Подобный образ мыслей и действий приводит к тому, что человек, живя в привычном и знакомом, избегает перемен, а значит и развития. Ограничивая свою жизнь жёсткой оградой старых убеждений и шаблонов, он оказывается в иллюзорно — стабильном мире, который будет всё больше расходится с действительностью и жизнью.

❗
Человек живет принципом: “Я самый правый, я всегда сам/а знаю, как правильно. Мои убеждения самые правильные. Я никого не слушаю и не беру во внимание”.

▪️
▪️
▪️
▪️
Безответственность

Человек, который всячески старается делать работу чужими руками, перекладывает задания, избегает принятия решений и переадресует выбор другим — уходит от ответственности.

Самые безответственные люди — это чаще всего самые требовательные и придирчивые контроллеры других. Это их способ продемонстрировать занятость, “работоспособность” и “типа ответственность”. На самом деле они всячески избегают делать что-то сами и перекладывают ответственность за сделанное на других.

❗
Принцип мышления и поведения: “Я никому ничего не должен, не обязан или Почему я должен это делать, если есть тот, кто…”.

▪️
▪️
▪️
▪️
Манипулирование явное

Человек подхалимничает, льстит, подлизывается или в открытую шантажирует других людей, чтобы добиться своих целей.

Подобным поведением он ставит своё “хочу” значимее остальных и не гнушается любых способов, чтобы получить желаемое.
 
ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ ГОРДЫНИ у всех этих проявлений:

❗
Человек сравнивает себя с другими, находит себя: свои нужды, мысли, чувства, действия, поступки и желания лучше и значимее остальных.

❗
Считает, что знает лучше других, как ему и другим правильно думать, поступать и жить.

Всё вместе это приводит к отделению себя от других людей и мира в целом, остановке развития, болезням, деградации, холодности, равнодушию и бездуховности.

✅
СКРЫТЫЕ ПРИЗНАКИ ГОРДЫНИ

Если явные признаки гордыни легко увидеть и прочесть в человеке, то скрытые признаки гордыни часто маскируются под благими намерениями и “добренькими поступками”. И вычислить их можно только по результатам деятельности человека и его отношениям с другими людьми и миром в целом.

▪️
▪️
▪️
▪️
Нежелание и неумение просить о помощи

❗
Программа “я сам/а”, когда человек отказывается от помощи, не принимает её, избегает просить о помощи, оправдывая это тем, что так проще и сам/а прекрасно справится — очень хитрая программа.

На самом деле за ней стоит: “Я сам/а всё могу. Я это сделаю лучше, чем другие. Я знаю, как лучше и правильнее. Я сделаю это быстрее и качественнее”.

То есть человек не доверяет другим и предпочитает идти путём наименьшего сопротивления, не прикладывая лишних усилий, чтобы договориться с людьми — такая своеобразная духовная лень.

▪️
▪️
▪️
▪️
Безынициативность

Те, кто избегает проявления инициативы, это люди, которые боятся ответственности, начинать что-то новое, ошибок и очень зависят от чужого мнения.

Оправдывают себя тем, что: “А вдруг я ошибусь и у меня не получиться, тогда лучше не браться вообще.”

❗
Принцип мышления: ”Если вам что-то надо, вы и делайте. Просите меня, обращайтесь ко мне. А я не буду прикладывать усилий, чтобы первому проявлять инициативу и с вами общаться и тому подобное.”

Подобное поведение может прослеживаться и в профессиональной сфере, и в личных отношениях, когда человек избегает первым мириться после ссоры и т.д.
 
▪️
▪️
Безответственность скрытая

Подобные люди часто изображают бурную деятельность, массу инициативы и фонтанируют идеями, но когда действительно доходит до дела или воплощения задуманного, уходят в сторону и делают вид, что так и было.

❗
Их принципы: “Моя хата с краю — ничего не знаю. А почему я должен/на это делать, если…”

Они никогда не стремятся проявить себя и воспользоваться шансом показать свои способности. Им проще “отсидеться в кустах”.

Получается, что подобные люди свои идеи стараются реализовать чужими руками и не вкладывать собственных настоящих сил и усилий. А значит они не реализуют свои таланты и способности и отказываются от развития.

▪️
▪️
▪️
▪️

Лень и стремление к халяве

Любая лень — это отказ от действий и движения, а значит развития и жизни. Избегая прикладывать усилия, стараясь получить что-то на халяву, человек превращает себя в “Обломова” или Емелю.

❗
Если идёт по пути Емели, то выбирает принцип “пусть само по себе делается”. Но так не бывает, ведь если делается, значит кто-то это делает. То есть получается, что человек хочет добиться своего за счёт труда других, а сам ничего не вкладывает.

Обратите внимание:
Либо если выбирает путь “Обломова”, то деградирует и очень быстро теряет человеческий облик, превращаясь в полутруп.

В каждом из случаев человек отказывается от развития, не прикладывает усилий, обесценивает труд других людей, считая, что свои силы дороже и значимее.
 
▪️
Жертвенность и синдром спасателя

Такими людьми руководит жалость и подсознательное ожидание, что произойдёт что-то плохое.

❗
Принцип мышления: “Я должен/на всем и всегда. Я спасу всех и вся. Дам совет, причиню добро и расскажу, как правильно. Только у меня есть силы и знания, чтобы помочь другим людям”.

Такой человек обычно на показ обезценивает себя и свой труд, чтобы потом предъявить счёт в виде претензий и требований уважения, внимания и любви. На самом деле такой человек считает свой труд настолько важным, что позволяет себе предъявлять другим счёт.

Часто за маской жертвенности и мнимой заботы прячется чрезмерный контроль всего и вся. Отсутствие доверия себе, людям, миру и Богу.

▪️
▪️
▪️
▪️
Манипулирование скрытое

Помощь, проявления внимания и заботы, “любви”, пожертвования, добрые дела, намёки, вместо прямой просьбы — часто являются скрытым манипулированием, за которым стоит личная выгода. Мотивацией таких дел является корысть.

Включая скрытую манипуляцию, человек обманывает себя и других, заворачивая в “красивую обёртку” добрых дел, собственные личные цели, которые он хочет достигнуть за счёт чужих усилий.

▪️
▪️
▪️
▪️
Самомнение

>>Проявление 1

«я сам себе царь»
«Мне пофиг на все авторитеты и мнения. Я сам/а лучше знаю, как мне…»

Данным симптомам чаще всего подвержены учителя, врачи, целители, маги и те, кто называют себя «ведунами», «жрецами» и т.д.

Есть два основных признака попадания на этот крючок самомнения:

- Отрицание признанных авторитетов по теме и их трудов.

-Отсутствие учителя и наставника в лице живого человека, а не «высших».
❗
Мышление: «Я сам/а такой «крутой», знающий, умный и опытный, что практика и опыт других людей в этой теме для меня ничего не значат и не стоят».

За этим стоит нежелание перенимать опыт и знания других людей, отсутствие доверия к ним. А следовательно, мнение, что мой опыт и знания ценнее и значимее, чем опыт и знания других людей в этой теме.

>>Проявление 2
«шизотерическое»

❗
“Всё во что я верю, воплощается в материи и работает так, как я в это верю”.

Примеры:

-Захочу, вложу в любое слово свой смысл, и оно будет работать так, как я хочу, а не так, как в нём заложено.
-Если я не верю в сглаз, приворот, порчу и другое колдовство, значит оно на меня не действует.
-Если я не верю в родовые программы, значит они на меня не влияют.
-Если я считаю, что в доме не может скапливаться негатив, значит он на меня не действует.

❗
Мышление: “Я настолько круче и сильнее всех, что несмотря на все законы, всё будет работать на меня и по моей вере.”

Получается, что у человека мнение о себе выше Бога, законов Вселенной, природных циклов, физики и т.д.
🔹
🔸
🔹
 
ВЫВОД:

Итак, мы подробно рассмотрели скрытые и явные признаки гордыни, и как они проявляются в поведении и мышлении человека.

Конечно, довольно редко встречаются люди с яркими проявлениями того или иного качества. Чаще всего гордыня проявляется в разных ситуациях разными качествами.

Одно абсолютно точно — гордыня, как и эгоизм, в большей или меньшей степени есть практически у каждого. А если ты, читатель, уверен, что у тебя точно нет гордыни, и все признаки, что мы описали, к тебе не относятся, значит смотри последний пункт про самомнение))
👆
👍


Если гордыня есть у каждого, то может это нормально, и она для чего-то нужна? Конечно, с гордыней можно жить, и иногда она даже бонусом приносит хороший денежный доход.

💥
А вот если рассмотреть результат её проявлений во времени, то итогом будет ОДИНОЧЕСТВО, в котором нет места семье, друзьям и подругам, нет детей и любимого человека рядом.

Вообще никого не будет рядом, только те, кому платят.

Так как ГОРДЫНЯ — это неотъемлемая часть ЭГОИЗМА, она разобщает людей и разводит их, потому что гордец думает только о себе, своих желаниях, выгодах и потребностях.

💥
Базой для взращивания ГОРДЫНИ являются БОЛЬ, ОБИДА и СТРАХИ, которые чаще всего родом из детства и во взрослом возрасте уже забываются и не осознаются, но продолжают манипулировать человеком и разрушать его изнутри.
 
✅
ВАЖНО:

🔹
ГОРДЫНЯ очень сильно усложняет жизнь, так как воспринимает мир только дуально.
🔹
Человек, заболевший гордыней, не различает полутонов отношений, разнообразие вкусов и запахов жизни.
🔹
Весь мир для него делится на 2: хорошо или плохо, добро или зло, правильно и неправильно, чёрное или белое, да или нет.

Других вариантов он не замечает, они проходят мимо.

🔹
ГОРДЫНЯ заставляет постоянно сравнивать всех и вся, где будут только две степени сравнения: лучше, чем я или хуже, чем я; это для меня лучше, а это — хуже и т.д.

🔹
ГОРДЫНЯ очень сильно ограничивает развитие человека, так как гордыня и гибкость мышления — несовместимы.

🔹
ГОРДЕЦЫ боятся нового и перемен, хотя могут быть заядлыми адреналинщиками. Но новые жизненные обстоятельства, которые не вписываются в привычную схему, их будут пугать и выбивать из колеи.

Ими управляют СТРАХИ.!!!!!!!!

А там, где страхи, там нет доверия, а значит и доверия к Богу и его творениям.

✅
ИТОГ:

ГОРДЫНЯ — Это взращивание Эго и отказ от Бога и саморазвития.

Концентрация на достижении материальных благ.

Что выбираешь ты:

Быть человеком и идти по пути саморазвития и познания себя и жизни.

Или путь эгоиста, который может и даёт денежный успех, но приводит к разрушению и одиночеству.
🙏
🙏
🙏
🙏
🙏
🙏

Выбор каждый делает сам.
🤷‍♀️
Каждый день, каждый поступок, каждое слово, каждое чувство, каждую мысль.
 
Признайте свою беспомощность и откажитесь от видимости контроля. Это значит, что вы должны увидеть все свои рационализации («Я брошу завтра») и признать, что обманывали себя. Вы поймете, как можно легко дурачить самих себя. Зависимые люди всегда уверены, что способны бросить свое пристрастие, как только этого захотят. Осознанность поможет пройти через это раскаяние.
Поставьте перед собой конкретную и краткосрочную задачу: «Не совершать сегодня саморазрушающих поступков». Такая цель доступна любому из нас.
Учитесь обуздывать волны искушения и видеть, что самые сильные влечения проходят. Вы укрепите объективное восприятие и ощущение своего внутреннего стрежня, который остается не потревоженным соблазнами и стрессом.
Бескомпромиссная инвентаризация — не более чем попытка изменить свой характер, ведь зависимость превратила вас в лгунов и мошенников. А теперь вы вынуждены прокладывать новые нервные пути, требующие честности и внимания.
Возместите ущерб людям, которых обидели. Посетите их, это необходимо для изменения вашего характера.
Посвятите часть своей жизни служению. Это может быть небольшая помощь престарелым родственникам или серьезная работа в «Корпусе мира». У вас (да и у всех нас) есть много поводов для искупления вины. Внося посильный вклад в улучшение мира, вы получите то, что заставит почувствовать удовлетворение, и в то же время увидите другой масштаб собственных бед, которые покажутся меньшими.
Продолжайте практику осознанности, учитесь смотреть на себя объективнее, старайтесь добиваться сострадательного интереса (в группе анонимных алкоголиков вы продолжали бы молиться и медитировать в поисках духовного пробуждения).
«Притворяйся, пока не получится». Это старый девиз анонимных алкоголиков. Для новичков это означает: «Просто приходи на встречи, продолжай говорить с нами и следуй шагам, потому что только практика и повторение помогают пробудить сознание». Как мы уже говорили, новые исследования показывают, что практика — даже без всякой веры — изменяет мозг. А значит, продолжайте медитировать и следовать шагам, даже если они кажутся бесполезными.
Если вы не найдете группу для своих проблем, постарайтесь найти куратора — человека, который хочет вам помочь, который будет слушать вас без осуждения, но не будет потакать; который сумеет помочь пройти через трудные испытания. Таковым может оказаться терапевт, священник, старый верный друг или родственник, но только не тот, кто (как бывает с супругами или друзьями) старается подсластить пилюлю. Убедитесь, что куратор будет говорить правду, даже если она ранит.
Если вы не сможете найти куратора, ведите журнал. Возьмите за правило вести записи ежедневно, отмечая все переживания. Сосредоточьтесь на борьбе с влечением к пристрастию, а дальше рассказывайте о себе в более широком контексте. Напишите о своем смирении, признательности и влиянии на судьбы других людей.
Сохраняйте баланс между краткосрочными и долгосрочными целями. Ваша задача заключается в том, чтобы проживать день ото дня и помнить, что каждый успешный день перестраивает ваш мозг.
Практика, практика, практика. 12 шагов станут главными в вашей жизни. Вы начнете осознавать свое поведение, вы будете безупречны, но когда отступите, то накажете себя раскаянием. Трезвость и честность смогут устранить порочный круг зависимости в вашем мозгу.
 
@Жужа, привет! Столько многа букф, я все не осилила) но что то было интересно)

Как дела? 🙂
Привет! :obnim1: Это я кое какие свои закладки сюда перенесла, чтобы не потерять.
Дела, вроде, неплохо. То пила, то не пила. Сейчас крепко решила завязать, ибо бухать уже некуда. Крыша едет капитально. Закодировалась и всё начала сначала. По шагам пока не пошла, но на онлайн группы хожу.
 
Привет! :obnim1: Это я кое какие свои закладки сюда перенесла, чтобы не потерять.
Дела, вроде, неплохо. То пила, то не пила. Сейчас крепко решила завязать, ибо бухать уже некуда. Крыша едет капитально. Закодировалась и всё начала сначала. По шагам пока не пошла, но на онлайн группы хожу.
Закладки действительно полезные :YES: пусть они будут)

Дела неплохо, это уже хорошо) дальше пусть будет ещё лучше ;-)

Как ты закодировалась? Расскажи пжлста подробнее, укол поставила или гипнозом?
 
Назад
Сверху Снизу