Может не все потеряно

Ализе

Участник
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
647
Форумчане, рада, что нашла этот форум 😳 .
С первых же дней поняла, как я неправильно вела себя с мужем.
Муж у меня относится к «тихим алкоголикам» и конечно же с его слов он не алк, он все делает для нас, работает на хорошей работе.
Раньше пили, как обычно говорят, меру знали. Мало того, я и сама пью, но меру знаю (пока как обычно говорят). И даже называю себя алком, по крайней мере, знаю, что очень легко стать алком, как приятно пить, голова ни о чем не думает и т.п.
Почти каждый день муж начал пить после того, как бросил курить. Ему очень было интересно, сможет ли он бросить и бросил, уже второй год, но зато он не замечает, что второй год уже потихоньку пьет. Раньше я его не пускала к собутыльникам (рядом с ним работает такой же тихий алк), но спокойно дома начал пить. Бутылка это для него нормально, уже стала замечать, что как раньше после пару рюмок уже не может остановиться.
Последние три месяца так вообще такое у него поведение, что не ожидала от него. Купили новую квартиру, брат приехал делать ремонт, тот еще алк и понеслось. Ремонт 1 час, бухло – сутки. Иногда домой не приходил, для меня это был вообще шоком.
В последний раз, конечно, сама сильно его довела, даже его спокойный характер не выдержал видать. Если бы 10 лет назад сказали, что муж когда-то не придет домой, я бы тупо не поверила бы. Я такая типа, за это сразу выгоню из дома и т.п.
Дочка начала нервничать от моих скандалов (только от моих, т.к. муж никогда голос не повышает, во всем соглашается и говорит, что все хорошо…). Только после этого я начала искать информацию, как не злится на пьяного мужа и нашла вас.
Понимаю, многие скажут, что нужно еще, замечательный муж, работает, все деньги отдает жене и т.п.
На счет денег, действительно, все отдает, потом спрашивает по мелочи.
Теперь вернула ему карту, чтобы сам начал руководить финансами своими, как раньше. Раньше он из копеечной зарплаты мог скопить денег, все дела вел.
Все изменилось после переезда в другой город, зарплата начала расти, начал тратить как-то больше и сам решил передать мне карту. Может думаю его начало тяготить постоянно свои собственные деньги спрашивать, хорошо, что вернула. Вторым шоком будет, если однажды он пропьет свою зарплату, я всю жизнь думала - это нереально. Это наверное своего рода проверка, действительно ли он перешел грань к алку.
Все признаки алка мне известны. С детства пьяные родители (да так, что года отец умер, я радовалась ПРОСТИ ГОСПОДИ и слезы старалась показывать, чтобы не дай бог заметили, что мне не горько), все братья и сестра старшая уже зависимы.
У мужа тоже братья и отец уже алки, но они конечно так не думают. Мама у них идеальная соз.
Огромный плюс , конечно, башку не сносит, автопилотом домой, утром на работу.
Надеюсь конечно, что когда брат уедет, то слегка успокоится.
Раньше бы не поверила, что я соз, но так торкнуло, действительно все сама делаю, продукты, кварплаты финансы, все подряд, неудивительно, что он почувствовал себя «ущемленным». Почему-то слезы появились, раньше вообще не плакала.
Теперь вот все хочу переложить на его плечи и заняться собой. Финансы позволяют более менее, работаю. И все-таки правильно себя вести, чтобы он пришел к выводу, что можно и не пить так. Если сам захочет, то не будет, уверена. Курить же бросил, даже все не верят этому. Только боюсь, не захочет ли алкоголь закрыть чем-то более зависмым…, как сигареты перекрыл бухлом. Если есть какой-то процент, то можно и постараться.
В основном вот какие вопросы интересуют:
1. Действительно ли самой во-о-обще нельзя пить рядом с ним, как раньше по бутылке пива?
2. Должна ли я указывать ему заплати кварплату, купи продукты или пустить на самотек, чтобы сам начал соображать, что к чему? Продукты уже по чуть-чуть покупаю, чтобы ребенка кормить, но в холодильнике пусто относительно. И квитанции лежат на том же месте. Думаю надо прибавить ему заботы, а то пришел, бутылку рядом и за комп и жизнь удалась.
3. Надо ли объяснить ему свою позицию, что-то вроде того, что с этого дня меня интересует только «сапоги-шуба –салон-фитнес», как у всех жен состоявшихся мужчин? Вдруг он подумает, что у меня опять ПМС, почему я так поменялась и опять обнимется со своей бутылкой.
4. Можно ли трезвому говорить, что лучше не пить, давай в тренажерку или разговоры, что ты хочешь в жизни? Ранее спрашивала, он всем доволен и все хорошо. Я тоже считаю, что он пьет от радости, что может позволить себе пить…
Начал интересоваться готовкой, но к любому блюду «для аппетита» нужна рюмка, а за ней и бутылка. Я уже даже боюсь всякие вкусняшки готовить, как всегда «давай по капельке».
5. По утрам вести себя как ни в чем не бывало? Он-то трезвый. Т.е. строить планы на сегодня, даже если этого и не будет, позволить интим, хотя часто замечаю, после хорошего секса, у него всегда «качественное бухание». Потом остается ощущение, что тебя использовали.
6. Как вести себя, когда пьяный лезет разговорами или пристает? Послать, спать уложить, игнорировать?
7. И самый сложный выбор, он хочет ребенка, не просто ребенка, а сына, даже календари высчитывает. Созрел говорит для второго. Но хотя бы месяц вообще не пить не может, хотя прекрасно понимает, что пить-то не стоит, если планируешь ребенка. И как я понимаю, если будет девочка, то это уже повод пить.
А будешь говорить, что не буду рожать, пока пьешь, то уже шантаж. Все равно будет пить, когда забеременю.
Одного ребенка уже потеряла, не знаю ли связано это с психозом на тот момент, но тогда ревела как идиотка, за то , что он задерживается.
Извините, что много написала. Мне больше интересует, как вести себя с трезвым мужем.
С пьяным теперь только молчать буду и иногда кивать.
Раз здесь можно открывать тему, решилась тоже сразу же. Может ценную информацию получу, сообща-то лучше.
Своим подругам не могу рассказать, как-то рассказывала, то, что для меня шок, они отвечали, ну что такого, он же пьяный был. Дверь неправильно закрыл, мы с дочей долго не могли зайти. Такая злая была. А подруга такая, ой, я уже несколько раз ночевала у друзей из-за этого, что обижаться, он же пьяный.
А у другой муж наоборот очень жесткий, не хочу ее грузить, ее наоборот я выслушиваю, чтобы ей легче было.
В общем, к этому я не толерантна. У меня бзиг на этом, я в детстве столько натерпелась, сколько на улице ночевали зимой, убегая от отца и когда пьянь, не важно что муж, не дает мне спокойно жить я зверею, а он только молчу-молчу, прости-прости.
Говорю ему тебе нужно жена, которая ботинки снимет с пьяного и уложит, а со мной говорю до инфаркта доведу.
И самое обидное, я прям из года в год вижу, как он становится похож на своего отца. Вот здесь надежда, что он не будет таким, гложет сердце. Потому что если бы знать 100%, что он будет таким, я бы уже была бы от него подальше.
Надеюсь ничего, что с первого дня открыла тему. Но у меня есть пока вера, что он может перестать так пить. Поэтому на данный момент мне интересует, как правильно себя вести, чтобы ему не хотелось обниматься с бутылкой. И сама чтобы перестала истерить, плакать и скандалить.
 
1. если человек алкоголик и хочет пить, то он будет пить независимо от того, что и сколько пьёт его жена

4. тренажёрка не спасает алкоголика от желания выпить
вкусняшки - тоже. как и их отсутствие
алкоголик пьёт потому что алкоголик, а не потому что вкусняшки есть/нет

7. рожать, чтобы муж бросил пить - абсолютно провальная затея
пьют и тремя, и с десятью детьми любого пола и возраста
 
Что значит так пить?

Он будет пить все больше. Алкоголизм прогрессирует.

Зачем с ним вообще жить? Беги пока сама не спилась.
 
Поэтому на данный момент мне интересует, как правильно себя вести, чтобы ему не хотелось обниматься с бутылкой. И сама чтобы перестала истерить, плакать и скандалить.
Это два принципиально разных вопроса.

1. Вы можете вести себя, как угодно (плакать и упрашивать\скандалить и ругаться\подсовывать психологов, наркологов и литературу).. Это совершенно неважно. Нет связи между Вашим поведением и течением заболевания другого человека.

2. Нужно(!) признать бессилие. Но самый сложный вопрос: как это сделать.

http://vda-text.narod.ru/index/0-105
 
Привет, Созушка. Из твоего стартопика я поняла, что ты ищешь для себя стратегию поведения, которая направит твоего мужа на путь трезвости?
Мой ответ: как бы ты не изворачивалась, если он хочет, то пить он будет.
Совсем не пить созу нужно не для того, чтобы повлиять на алка, а чтобы самой по трезвому посмотреть на свою жизнь. Очень многое становится очевидно.
Хотеть ребёнка от алкоголика, при чём явно зная, что он алк - для меня за гранью понимания. Нет, если тебе есть на что поднимать 2 детей, не рассчитывая на помощь мужа, то почему бы и нет....выбор за тобой, но пить муж от этого не перестанет, даже не надейся. Даже если родится сын - это вообще шикарный повод для пьянок.
 
И все-таки правильно себя вести, чтобы он пришел к выводу, что можно и не пить так.
Совершенно неверная постановка вопроса

Как <strike>волка не корми</strike> с алкашом себя не веди, он все равно <strike>в лес смотрит </strike>пьет.
 
Что значит так пить?

Он будет пить все больше. Алкоголизм прогрессирует.

Зачем с ним вообще жить? Беги пока сама не спилась.
Во первых, пока с ним жить можно.
Теперь начала копить деньги. Вот жалею, что при покупке квартиру на себя не оформила.
Да, а меркантильная относительно. Пока он зарабатывает, можно потерпеть если правильно выстроить линию.
 
Во первых, пока с ним жить можно.
Ну это пока
Его заболевание прогрессирует, как и твой невроз

Теперь начала копить деньги. Вот жалею, что при покупке квартиру на себя не оформила.
Да, а меркантильная относительно. Пока он зарабатывает, можно потерпеть если правильно выстроить линию.
А какая разница? В браке все совместно нажитое пополам делится через суд, неважно на кого оформлено
 
Привет, Созушка. Из твоего стартопика я поняла, что ты ищешь для себя стратегию поведения, которая направит твоего мужа на путь трезвости?
Мой ответ: как бы ты не изворачивалась, если он хочет, то пить он будет.
Совсем не пить созу нужно не для того, чтобы повлиять на алка, а чтобы самой по трезвому посмотреть на свою жизнь. Очень многое становится очевидно.
Хотеть ребёнка от алкоголика, при чём явно зная, что он алк - для меня за гранью понимания. Нет, если тебе есть на что поднимать 2 детей, не рассчитывая на помощь мужа, то почему бы и нет....выбор за тобой, но пить муж от этого не перестанет, даже не надейся. Даже если родится сын - это вообще шикарный повод для пьянок.
Я знаю, что он будет пить. Но если ему взбредет в голову бросить, то он может бросить. Курить ведь бросил. Очень упрямый, вот думаю, если поставит цель, то может бросить.
 
Я знаю, что он будет пить. Но если ему взбредет в голову бросить, то он может бросить. Курить ведь бросил. Очень упрямый, вот думаю, если поставит цель, то может бросить.
ну подожди тогда
может бросит через 10 лет, может через 20

а некоторые до самой смерти не бросают 😎
 
Во первых, пока с ним жить можно.
Теперь начала копить деньги. Вот жалею, что при покупке квартиру на себя не оформила.
Да, а меркантильная относительно. Пока он зарабатывает, можно потерпеть если правильно выстроить линию.
Это бесполезно. Но ты сейчас не поверишь, я думаю.
Мой совет: только второго ребёнка не рожай. С двумя сложнее будет жизнь налаживать.
 
Я знаю, что он будет пить. Но если ему взбредет в голову бросить, то он может бросить. Курить ведь бросил. Очень упрямый, вот думаю, если поставит цель, то может бросить.
Ему может и не взбрести в голову. Тебе нужно отталкиваться от этого варианта, а надежду на то что он бросит убить сразу.
 
Это два принципиально разных вопроса.

1. Вы можете вести себя, как угодно (плакать и упрашивать&#092;скандалить и ругаться&#092;подсовывать психологов, наркологов и литературу).. Это совершенно неважно. Нет связи между Вашим поведением и течением заболевания другого человека.

2. Нужно(!) признать бессилие. Но самый сложный вопрос: как это сделать.

http://vda-text.narod.ru/index/0-105
Я вот почему-то уверена, что мой жесткий контроль довел его до такого состояния. Приходить ровно в 10 ч., не пить без меня и т.п. Любой бы начал пить, чтобы быть смелее при жене или не обращать на мои приказы.
 
Отвечаю, ТС, почти на все ваши вопросы, как я это вижу:

1. Действительно ли самой во-о-обще нельзя пить рядом с ним, как раньше по бутылке пива?

Нельзя. Хотя бы потому что соз рядом с пьющим вёдрами алком, может не заметить что его норма "всего полведра".

2. Должна ли я указывать ему заплати кварплату, купи продукты или пустить на самотек, чтобы сам начал соображать, что к чему?

С алками "я хочу чтобы ОН..." не работает.

3. Надо ли объяснить ему свою позицию, что-то вроде того, что с этого дня меня интересует только «сапоги-шуба –салон-фитнес», как у всех жен состоявшихся мужчин? Вдруг он подумает, что у меня опять ПМС, почему я так поменялась и опять обнимется со своей бутылкой.

Это не поняла. Можно подробнее раскрыть мысль?

4. Можно ли трезвому говорить, что лучше не пить, давай в тренажерку или разговоры, что ты хочешь в жизни? Ранее спрашивала, он всем доволен и все хорошо. Я тоже считаю, что он пьет от радости, что может позволить себе пить…

Говорить можешь, толку не будет. Все созы вели такие душеспасительные разговоры с алками 😄

Начал интересоваться готовкой, но к любому блюду «для аппетита» нужна рюмка, а за ней и бутылка. Я уже даже боюсь всякие вкусняшки готовить, как всегда «давай по капельке».

Ты не отвечаешь за его желание выпить.

5. По утрам вести себя как ни в чем не бывало? Он-то трезвый. Т.е. строить планы на сегодня, даже если этого и не будет, позволить интим, хотя часто замечаю, после хорошего секса, у него всегда «качественное бухание». Потом остается ощущение, что тебя использовали.

Ты вправе говорить о своих чувствах. Но не обвинять, что " вот он, вот из-за него", а говорить про себя, про свои ощущения.

6. Как вести себя, когда пьяный лезет разговорами или пристает? Послать, спать уложить, игнорировать?

Уйти желательно на другую территорию.
 
Я вот почему-то уверена, что мой жесткий контроль довел его до такого состояния. Приходить ровно в 10 ч., не пить без меня и т.п. Любой бы начал пить, чтобы быть смелее при жене или не обращать на мои приказы.
Тогда меняйте линию поведения. По-любому, это будет хорошо))))
 
Во первых, пока с ним жить можно.
Теперь начала копить деньги. Вот жалею, что при покупке квартиру на себя не оформила.
Да, а меркантильная относительно. Пока он зарабатывает, можно потерпеть если правильно выстроить линию.

Много чего можно. Но нужно ли? Тратить жизнь на проживание с алкоголиком, выдумывать способы адаптации к его пьянству ... неужели больше нечем заняться?

Квартира в браке куплена. Вы совершенно не меркантильны. Иначе бы заключили брачный договор и купили бы кв на свое имя. Или без договора но на имя дочери.
Вы прикрываете меркантильностью которой нет неуемное желание дить с алкоголиком, контролировать его. Да еще и ребенка рожать.

Голову надо лечить.
 
ёёёёёёёёё
скока люди могут наворотить........ 😲


простите, слов других нет
Совсем плохо,да?
Но я вот живу и у меня волосы дыбом. Я вообще не вижу семей, кто бы не пил! Действительно мой муж по сравнению с другими иногда ангел ☹️
У виска ведь покрутят, если говоришь, что не пьешь. А меру вот бы знать не дано.
 
Совсем плохо,да?
Но я вот живу и у меня волосы дыбом. Я вообще не вижу семей, кто бы не пил! Действительно мой муж по сравнению с другими иногда ангел ☹️
У виска ведь покрутят, если говоришь, что не пьешь. А меру вот бы знать не дано.

Сравнение дохлых лошадей малопродуктивное занятие
 
Назад
Сверху Снизу