Может, лучше убиться апстенку?

vat

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2008
Сообщения
330
Дочке будет 22-го марта 11 лет. Она тихо подошла сегодня и спросила: "Папа, а можно, ты не будешь пить на мой день рождения, я друзей позвала?"
Честно, я офуел во все дырки от такого вопроса... Я ж вроде КУ... Так редко теперь и мало... Или доверие потерял совсем?
Я, конечно, пообещал, ибо даже и не собирался... Но я в шоке полном, простите. Грустно. Да. Теперь только апстенку, наверное...
 
Дочке будет 22-го марта 11 лет. Она тихо подошла сегодня и спросила: "Папа, а можно, ты не будешь пить на мой день рождения, я друзей позвала?"
Честно, я офуел во все дырки от такого вопроса... Я ж вроде КУ... Так редко теперь и мало... Или доверие потерял совсем?
Я, конечно, пообещал, ибо даже и не собирался... Но я в шоке полном, простите. Грустно. Да. Теперь только апстенку, наверное...
Имхо, пища для глубоких раздумий, однозначно.
 
Имхо, пища для глубоких раздумий, однозначно.
Думать?.. Да,это я умею. Думать - моя профессия. Вот только думать, как дети, я не умею, и никто не умеет, я считаю.
Надеюсь, завтра отойду от такого детского вопроса, а пока... Чёрт.
Чёрт. Если я так выгляжу в глазах моей дочери, то и жить-то накой? Убиваться надо, только аккуратно, наверное.
 
vat, не надо апстенку однозначно. Это хорошо, что она подошла так откровенно и попросила, гораздо хуже, если бы носила это в себе. И ясное дело, ей хорошо, когда ты не пьешь и все хорошо, нет скандалов и т.д. Дети страдают очень, когда родители пьют. Я вот заметила, что мои перестали заглядывать в шкафчик, где обычно были мои нычки, то есть как бы они уже не думают об этом. А раньше открывали под разным предлогом, типа что-то ищут, а сами смотрели наверное - сколько еще осталось 😳 Уф, ужоснафик. Может и ты задумаешься, а надо ли тебе КУ это? Когда на одних весах оно, а на других - самое дорогое и золотое, что у тебя есть?
 
Думать?.. Да,это я умею. Думать - моя профессия. Вот только думать, как дети, я не умею, и никто не умеет, я считаю.
Я бы в такой ситуации думал по-взрослому, Ват. Реально. Я тоже родитель, и если бы мне мой ребенок высказал такую просьбу, я бы даже не знаю, что делал бы. Прекрасно понимаю твоё состояние. Тут надо решать, имхо, кардинально.
 
vat, не надо апстенку однозначно. Это хорошо, что она подошла так откровенно и попросила, гораздо хуже, если бы носила это в себе. И ясное дело, ей хорошо, когда ты не пьешь и все хорошо, нет скандалов и т.д. Дети страдают очень, когда родители пьют. Я вот заметила, что мои перестали заглядывать в шкафчик, где обычно были мои нычки, то есть как бы они уже не думают об этом. А раньше открывали под разным предлогом, типа что-то ищут, а сами смотрели наверное - сколько еще осталось 😳 Уф, ужоснафик. Может и ты задумаешься, а надо ли тебе КУ это? Когда на одних весах оно, а на других - самое дорогое и золотое, что у тебя есть?
Елена, да НИКОГДА не скандалил я пяным, просто потому что пьяным не показывался дома. Пил ежедневно раньше, но мозгов не терял, агрессивным не был... Ну, блин, в такое трудно поверить, но так БЫЛО. Или просто я так считал, а вы правы?
А про КУ - это для меня совсем внове, я раньше и не задумывался, пока сюда не попал и определение не подобрал подходящее. 😄 И пить я очень резко сократил после этого форума. 😄
 
Я бы в такой ситуации думал по-взрослому, Ват. Реально. Я тоже родитель, и если бы мне мой ребенок высказал такую просьбу, я бы даже не знаю, что делал бы. Прекрасно понимаю твоё состояние. Тут надо решать, имхо, кардинально.
Ларс, чего решать!!!! Я ж пью теперь раз в две недели по-чуть-чуть, сам не замечаю, что выпил!!!
У дочки, видимо, память сработала - о прошлом. Но мне не легче, сам понимаешь.
 
Ларс, чего решать!!!! Я ж пью теперь раз в две недели по-чуть-чуть, сам не замечаю, что выпил!!!
У дочки, видимо, память сработала - о прошлом. Но мне не легче, сам понимаешь.

у меня пару лет назад сын такого же возраста попросил не пить в гостях, я не собирался и не пил. Наверное, помнит твой неадекват, мне тоже казалось, что я тихий и не много, а со стороныпосмотреть-наверное нес пьяный бред и выражение лица было соответствующее.
 
у меня пару лет назад сын такого же возраста попросил не пить в гостях, я не собирался и не пил. Наверное, помнит твой неадекват, мне тоже казалось, что я тихий и не много, а со стороныпосмотреть-наверное нес пьяный бред и выражение лица было соответствующее.

По крайней мере, я понял, что надо не пить, как и собирался. Надеюсь, это пройдёт у неё.
И, спокойно, спокойно... 😄
 
По крайней мере, я понял, что надо не пить, как и собирался. Надеюсь, это пройдёт у неё.
Думаю, со временем пройдёт. Плохое - оно вообще имеет свойство забываться, причем гораздо быстрее, чем хорошее. Особенно в том случае, если не подогревать воспоминания.
 
Я вспоминаю своё детство.
Мне ВСЕГДА было стыдно за своего отца. Его поведение "под градусом" зачастую мешало мне приглашать кого-либо из одноклассников в гости. Позже это переросло в отвращение, т.к. все наши семейные посиделки заканчивались скандалом, поскольку он любил поспорить обо всём на свете. И если в компании попадался такой же чудак или чудачка - на них было больно смотреть.
Так что если доча просит - прими во внимание. А плохое не забывается никогда. Можешь мне поверить.
 
А плохое не забывается никогда. Можешь мне поверить.
Не могу согласиться. Чего только стОит ностальгия по СССР 😄 Детские воспоминания - вообще штука размытая, попробуйте вспомнить что-нибудь из возраста 1-10 лет. Любой предмет без поддержки извне со временем разрушается, как материальный, так и нематериальный, и воспоминания - не исключение.
 
Я вспоминаю своё детство.
Мне ВСЕГДА было стыдно за своего отца. Его поведение "под градусом" зачастую мешало мне приглашать кого-либо из одноклассников в гости. Позже это переросло в отвращение, т.к. все наши семейные посиделки заканчивались скандалом, поскольку он любил поспорить обо всём на свете. И если в компании попадался такой же чудак или чудачка - на них было больно смотреть.
Так что если доча просит - прими во внимание. А плохое не забывается никогда. Можешь мне поверить.

Да я все понимаю. Я учту. Просто, когда лет 7-8 ежедневно пил, и тебе - никто и ничего... А вот как завязал, тут тебя на слабине и ловят... Шокирует, понимаешь? 😄 😄 😄
 
2 Vat Если бы ей было всё равно, или стыдно за тебя, или противно- она бы, наверное, предложила тебе сходить в гости к друзьям или уехать куда-нибудь- на дачу, рыбалку/охоту, в баню. С ночёвкой, чтоб не отсвечивал при ЕЁ гостях. А она хочет, чтобы ты был дома, с ними, красивый, весёлый, остроумный и трезвый!. ИМХО- дочь тебя любит и хочет уважать и гордиться тобой! А ради этого стоит жить! Дети- главное и даже- единственно ценное, что останется после нашей смерти. ИМХО.
 
Детские воспоминания - вообще штука размытая, попробуйте вспомнить что-нибудь из возраста 1-10 лет. Любой предмет без поддержки извне со временем разрушается, как материальный, так и нематериальный, и воспоминания - не исключение.
Мало помню хорошего в этом возрасте, помню очень много душевной и физической боли ☹️ Я не люблю вспоминать своё детство.
 
Мало помню хорошего в этом возрасте, помню очень много душевной и физической боли ☹️ Я не люблю вспоминать своё детство.
До десяти всё, что мне вспоминается, это какие-то отрывки, довольно хаотично разбросанные по временам, местам, участникам и событиям. Из самых ранних - иногда всплывает некая желтая коляска и я в ней, тесно, душно, забор рядом бетонный школьный... Связных воспоминаний по тому возрасту у меня очень и очень мало. Разве только - о многочисленных спортивных секциях, в которые я тогда ходил... Да и то - помню более-менее хорошо только лыжную секцию и гандбол, плавание не помню вообще, шахматы не помню вообще... вру, помню такого Гришу Б...мана, который играл ещё хуже меня, и доску здоровенную настенную, с прилепленными магнитными фигурами, на которой наш "тренер" (не помню, хоть убей, ни имени-отчества, ни возраста, вообще ничего) разбирал знаменитые партии. На велосипедах ездили с братом и дедом в Ново-Александрово, купаться и в теннис настольный играть, морковку там сажали... По Котовскому заливу на лодках плавали, помню, и кажется, что тогда залив был гораздо глубже, чем сейчас... Гусь-Хрустальный, Гусь-Железный, какие-то водопадики, по которым мы залезли до верха и боялись спускаться... Касимов и мечеть с минаретом. Тума. Болонь... нет, Болонь была позже, на Болонь мы ездили уже сами - и еле оттуда ноги сделали, кстати. Черника, грибы, Жеребячий мостик, Взвозские клади, комарьё-комарьё-комарьё, бабочки под бугром... Доска, на которой мы учились плавать и чуть не утонули. Первое сентября - и кто-то, чуть ли не Паша В...нин, щекотит мне нос букетом, а я боюсь, потому что первый раз в школу, самый младший и маленький в классе, и душно в костюме... Слепая соседка бабушки в Пушкино и стол, под которым мы от неё прятались - боялись... Брат, рисующий на свеженаклеенных обоях цветными карандашами картину "поросёнок снёс двенадцать яиц"... Две одинаковые белые финские куртки и два одинаковых финских пистолета, стреляющих пистонами - дядя привёз из командировки. Конструктор какой-то космический и тётя Оля, мамина подруга из какого-то КБ... Детский сад, грядки какие-то, вода из малюсеньких чашечек, которой хватало ровно на два глотка, оттуда же - солдат, разбирающий и собирающий перед нами всеми АК-47, что ли... Стол на брата опрокинул обеденный, здоровенный, накрыло его так, что только ноги торчат, поднять не могу, отец в душе - прибежал, рывком поднял, бросал в стену подушки и рычал, а мы плакали - испугались... Грузовик, давящий велосипед брата "Дружок", летят какие-то пружинки, железки, колесо выкатывается, пьяный водила убегает, отец догоняет и кладёт мордой в лужу, менты, гнавшиеся за грузовиком от самой станции, оказывается... Палисадник, вишни, слива, гиацинты какие-то, крыжовник... Кто-то идет вверх по лестнице, курит, дым приятный такой... "Дедушка, табачок!" Войнушка, канавы, листья рыжие... Тритоны и пиявки в банках... Минус двадцать пять, коньки, стул со спинкой, за которую нужно держаться, чтобы не упасть. Сборка-разборка велосипедов, смазка, прочее ТО. Драки, драки, драки - с соседскими, с братом, опять с соседскими, с чужими, с братом, с соседскими, в школе... Первая четверка - по рисованию, как дальше жить... Завуч Г...кова по делам несовершеннолетних, прилюдный расстрел в актовом зале - рубились в сифака и прислали директору "сифой" в бубен - нет, это уже позже, это уже лет 11-12. Какие-то бычки за школой, тот самый Павлик - "ребята, вам везёт, вы курите"... Одноколейка, камнеобрабатывающий комбинат, канал им. Москвы, вечная стройка/склад на Лаврентьева у лётного поля... Стадион "Салют", футбол какой-то - нет, не вспомнить, ни кто играл, ни с кем, ни что я там вообще делал... Лыжные походы в Шереметьево, на Свистуху, ещё куда-то... Ссадины-ссадины-ссадины, разбитые вкровь колени постоянно, диатез, удаление миндалин - "он их проглотил!!!", мороженое, 33-й вместо 368-го... "Бермудский треугольник", уха из свеженаловленных лещей, ночь, звёздопад... Больница на седьмое ноября, подозрение на острый аппендицит, какие-то деды в гипсе, рассказывающие о войне... Витя из Челябинска, студент МФТИ, попавший под машину - шахматы - стальные кружки с чаем - "с вещами на выход! - на операцию? - домой, дружок, к маме с папой"... Очереди-очереди-очереди, жирные тётки в грязных белых халатах, ругань, скандалы, "куда прёшь". Квас из алюминиевого бидона. Английский язык с первого класса, Елена Станиславовна, brilliant!!! Бабушка Нина, сухари из черного хлеба с маслом, старые фотокарточки, тонкие запахи в ящиках... Бабушка Клава, бабушка Зоя, бабушка Надя, бабушка Ира, бабушки, бабушки... Высоцкий, Асмолов, Окуджава. Джо Дассен, Мирей Матье, Адриано Челентано. Армстронг. Моцарт, Шопен, Шуберт. Бах. Алла Пугачева, "Миллион алых роз". Высоцкий, Высоцкий, Высоцкий. Группа "Круиз". "Черный кофе". Бобинный четырехдорожечный магнитофон, проигрыватель. Первый цветной телевизер, целых восемь каналов, "тын-тын-тын"... "Спокойной ночи, малыши", АБВГДейка, "Служу Советскому Союзу". "События недели. Хроника, факты, комментарии". Маршал Устинов, маршал Соколов. Брежнев, Андропов, Черненко. "Пионер-пионер, покажи нам пример: драться, ругаться, на буфере кататься, ловить собак, душить котов БУДЬ ГОТОВ! - ВСЕГДА ГОТОВ!". Дырка в школьном заборе, "Саяны" по 35 копеек. Солдатики оловянные, индейцы, ковбойцы из пластмассы. Пять рейхсмарок - монета с фашистским орлом. Гильзы. Туман...
Почти полный перечень на то время.
 
А у меня в это время только страх в воспоминаниях - каким сегодня придёт отец, и будут ли меня за что-нибудь бить.
 
Дочке будет 22-го марта 11 лет. Она тихо подошла сегодня и спросила: "Папа, а можно, ты не будешь пить на мой день рождения, я друзей позвала?"
Честно, я офуел во все дырки от такого вопроса... Я ж вроде КУ... Так редко теперь и мало... Или доверие потерял совсем?
Я, конечно, пообещал, ибо даже и не собирался... Но я в шоке полном, простите. Грустно. Да. Теперь только апстенку, наверное...
Вот и вся цена твоему КУ. Ребенок ничего не говорил раньше и ты считал, что мала еще, что не видит и не понимает. А она все понимает! И ей больно! И даже одна бутылка пива в руках папы разрушает весь маленький мир самого дорогого человечка. Ты об этом подумал?! Или своя прихоть, свой кайф дороже?! Да хоть рюмка в месяц - для ребенка это УЖЕ конец!!!
Я помню свой страх, смешанный с отвращением от неестественного голоса и интонаций пьяного отца. Я не понимала, почему он не слушает то, что я говорю ему. Я не знала тогда, что такое алкогольное опьянение, но мне было страшно и противно от этого. И мне нгаплевать было, что дело после семейного праздника, что и пьян-то он не очень. Я хотела видеть ПАПУ, а не клоуна, которого я боюсь. Он чужой, потому что пьяный.
А сейчас, когда и моя пьянка уже позади, я уже не люблю его, он все сделал, чтобы убить любовь своей дочери! Теперь я испытываю только чувство раздражения и брезгливости по отношению к этому старикашке, пьяненько бормочущему на кухне всякий пьяный бред о своей якобы значимости на этом свете... bes
 
А у меня в это время только страх в воспоминаниях - каким сегодня придёт отец, и будут ли меня за что-нибудь бить.
Сочувствую...
Тогда я должен подкорректировать свою мысль: если плохих и хороших воспоминаний примерно поровну, или если хороших воспоминаний ощутимо больше, то плохие стираются из памяти гораздо быстрее, чем хорошие. Если плохие заметно превалируют, хорошие стираются гораздо быстрее, чем плохие. Попробую у своих поспрашивать, кто и что помнит из раннего детства, чтобы хоть какая-то выборка была для размышлений.
 
Вот и вся цена твоему КУ.
Непонятно, причем здесь "его КУ" 😲 Разговор, вроде бы, можно вести о ежедневном употреблении в течение 7-8 лет, которое, на мой взгляд, в понятие "КУ" не укладывается, как бы широко это понятие не было. Я бы сказал "вся цена твоему пьянству", так было бы точнее, имхо.
 
Назад
Сверху Снизу