Моя жизнь превращается в ад

Итак, итоги года)
Что помогало:

1. Мой девиз теперь: "Отдохни до того как устал", выведенный из правила HALT, работает 100%. Я научилась слышать и любить себя и свое тело и давать ему то, что необходимо в моменте, бережно относиться к себе и своей жизни. Обязательно! - не суетиться, не спешить, не хвататься за все сразу, ничего никому не доказывать. Я для себя правильная, и все, что я делаю правильно для меня на данном этапе.

2. Развитие и наращивание тех качеств и навыков, которых недоставало для того, чтобы жить трезвую жизнь. Особенно это касается развития души. Чтобы жить трезво и осознанно, нужно научиться в первую очередь брать ответственность за свою жизнь на себя.

Что имею:

1. Внешний вид - отражение в зеркале не то что удовлетворяет, оно радует). Если смотреть фото "до/после" - можно раскрутить на этом крутой блог в соцсетях)))

2. Уровень и качество жизни - смена окружения, смена уровня работы, заработок ×3, ремонт, несколько крутых проф обучений, качественное провождение свободного времени в одиночестве, с семьей, с друзьями...

3. Интересы:

-Спорт, баня, массаж - как понимание своего тела и часть продуктивной жизни.
-Увлечения - новое хобби, сейчас прохожу интересное обучение в совершенно новой для меня отрасли, возможно это может перерасти в доп доход.
-Чтение книг - как источник развития и вдохновения.
-Работа с психотерапевтом - развитие души и улучшение уровня и качества жизни.
-Медитации - как источник отдыха, перезагрузки и обнуления.

4. Отношения:

-Качественно улучшились с детьми.
-Друзья и знакомые - полная смена окружения, пока частый выбор в пользу провождения времени наедине с собой.
-Муж - сложный год, точно идёт динамика в отношениях и понимании друг друга.

Муж алкоголь:

- Первые полгода непонимание, протест, частое употребление мужа.
- Сейчас - намного реже принимает алкоголь, при мне и дома практически не выпивает, стали чаще проводить досуг совместно качественно, уважает меня и мой выбор.

Принятие пьющих:

- Спокойно могу находится в пьющих компаниях, но не выбираю их, тк люблю проводить время иначе. Пьяные перестали раздражать, вызывать желание спасти всех, нанести добро и причинить пользу в виде лекций о вреде алкоголя, как это было первые полгода.
- Запах алкоголя от людей по прежнему причиняет сильный дискомфорт и отвращение, в особенности если исходит от мужа - в таких случаях сплю в другой комнате.

Минусы жизни без алкоголя:

- А их нет! Нет их и все. Единственное, вопрос про мужа пока открыт, но я уже научилась все решать осознанно, так что, если придется разойтись - это не минус, а тоже плюс и новый опыт.

Всем трезвой жизни. Она есть и она прекрасна!

П.с.

Понравилось одно высказывание кого-то из тематических блогеров : "Зависимые люди, мы избранные, нам повезло! Мы официально можем не пить и при желании жить трезвую полноценную жизнь, без всех этих по чуть-чуть, в меру и т.п. как принято в обществе. А остальные, постепенно отравляя тело и разум, так никогда и не вылезут из болота неосознанной жизни!"

Наш выбор как относится к тому, что с нами произошло. Я считаю это урок, пройдя через который можно жить настоящую свободную жизнь!
поздравляю с классной датой 💐💐💐
 
Всем привет!
Решила отметиться ближе к полутора годам трезвости. Сегодня философское настроение 🥰

Пишу редко. Сейчас уже нет сильной необходимости..

В голове анализирую свои действия. Вырос уровень осознанности. Я поняла, что когда приняла решение не пить - пришлось просто повзрослеть. Если раньше где не хотелось что-то решать, было страшно, больно, обидно - ты мог уйти от ответственности и реальности через алкоголь. То сейчас, просто приходится смотреть правде в глаза, ежедневно брать ответственность за происходящее в жизни. Менять, то что не нравится, идти в боль, идти в страх...но идти!.. и это непросто, но это круто! Это настоящая жизнь!

Нет такого, как пишут многие, что жизнь без алкоголя стала скучной и серой. Лишь бы жить хоть как-то, не тревожить себя и самый смысл жизни теперь не пить. Это не совсем так!! Да, не надо забывать про то, что для нас алкоголь. Но.

Когда ты научился контролировать эмоции, не сразу, я например, через год где-то, можно начинать ставить цели, участвовать в жизненных схватках и рисковать, жить не из позиции страха и саможалости, а интереса, возможностей и изобилия! Добиваться маленьких и больших целей, наблюдать за жизнью, людьми, исследовать мир, учиться жить по-новому, учиться заново узнавать себя, жизнь, строить новые отношения с близкими и с новыми людьми. Заново учиться чувствовать, искать, что тебя интересует и зажигает, убирать из твоей жизни то, что уже отжило, то, что приносит дискомфорт, учится говорить нет и выбирать себя, учиться проявляться, учиться любить себя и других, учиться любить жизнь!

Жизнь - это такой интересный и увлекательный процесс. Алкоголю нет в нем места, с алкоголем пол жизни, а то и более проходит зря, в нереале, придуманном мире, боли и страданиях.

У меня не стоит вопрос о выживании, и лишь бы мне не выпить, нет жизни в страхе и неполноценности.

Я только боюсь, что осталось не так много времени, а я только жить заново начинаю, боюсь не успеть прочувствовать каждый день жизни, тороплюсь жить с каждым новым днем, вопрос об алкоголе отпал сам, без всякого страха и страдания. Я выбираю реальную жизнь со всеми её плохими и хорошими днями, со всеми её трагедиями и удачами, падениями и взлетами! Учится жить, чувствовать и проживать через тело, ум и душу все, что происходит в мире - вот, что такое жизнь без алкоголя.

Всем желаю осознанности, любите и чувствуете себя и жизнь ❤️
 
Всем привет!
Решила отметиться ближе к полутора годам трезвости. Сегодня философское настроение 🥰

Пишу редко. Сейчас уже нет сильной необходимости..

В голове анализирую свои действия. Вырос уровень осознанности. Я поняла, что когда приняла решение не пить - пришлось просто повзрослеть. Если раньше где не хотелось что-то решать, было страшно, больно, обидно - ты мог уйти от ответственности и реальности через алкоголь. То сейчас, просто приходится смотреть правде в глаза, ежедневно брать ответственность за происходящее в жизни. Менять, то что не нравится, идти в боль, идти в страх...но идти!.. и это непросто, но это круто! Это настоящая жизнь!

Нет такого, как пишут многие, что жизнь без алкоголя стала скучной и серой. Лишь бы жить хоть как-то, не тревожить себя и самый смысл жизни теперь не пить. Это не совсем так!! Да, не надо забывать про то, что для нас алкоголь. Но.

Когда ты научился контролировать эмоции, не сразу, я например, через год где-то, можно начинать ставить цели, участвовать в жизненных схватках и рисковать, жить не из позиции страха и саможалости, а интереса, возможностей и изобилия! Добиваться маленьких и больших целей, наблюдать за жизнью, людьми, исследовать мир, учиться жить по-новому, учиться заново узнавать себя, жизнь, строить новые отношения с близкими и с новыми людьми. Заново учиться чувствовать, искать, что тебя интересует и зажигает, убирать из твоей жизни то, что уже отжило, то, что приносит дискомфорт, учится говорить нет и выбирать себя, учиться проявляться, учиться любить себя и других, учиться любить жизнь!

Жизнь - это такой интересный и увлекательный процесс. Алкоголю нет в нем места, с алкоголем пол жизни, а то и более проходит зря, в нереале, придуманном мире, боли и страданиях.

У меня не стоит вопрос о выживании, и лишь бы мне не выпить, нет жизни в страхе и неполноценности.

Я только боюсь, что осталось не так много времени, а я только жить заново начинаю, боюсь не успеть прочувствовать каждый день жизни, тороплюсь жить с каждым новым днем, вопрос об алкоголе отпал сам, без всякого страха и страдания. Я выбираю реальную жизнь со всеми её плохими и хорошими днями, со всеми её трагедиями и удачами, падениями и взлетами! Учится жить, чувствовать и проживать через тело, ум и душу все, что происходит в мире - вот, что такое жизнь без алкоголя.

Всем желаю осознанности, любите и чувствуете себя и жизнь ❤️
Привет!
Очень рад, что у тебя все в порядке!
Год назад, на старте своей трезвости читал твою тему, почерпнул из неё очень много разумных вещей. Очень хороший пример, что несмотря ни на выпивающего мужа, ни на другие соблазны, ты расхотела пить и больше не пьешь! Я тоже стараюсь не отставать и быть трезвым. Оказывается это так легко и приятно. Просто напросто не пить и быть трезвым, а не одурманенным.
Муж выпивает? Или поддался хорошему примеру и тоже отказался?

Удачи! Пишите, пожалуйста, не пропадай! Очень приятно тебя читать и важно понимать, что люди верны своему пути и успешно продолжают осознанно жить!
 
Привет!
Очень рад, что у тебя все в порядке!
Год назад, на старте своей трезвости читал твою тему, почерпнул из неё очень много разумных вещей. Очень хороший пример, что несмотря ни на выпивающего мужа, ни на другие соблазны, ты расхотела пить и больше не пьешь! Я тоже стараюсь не отставать и быть трезвым. Оказывается это так легко и приятно. Просто напросто не пить и быть трезвым, а не одурманенным.
Муж выпивает? Или поддался хорошему примеру и тоже отказался?

Удачи! Пишите, пожалуйста, не пропадай! Очень приятно тебя читать и важно понимать, что люди верны своему пути и успешно продолжают осознанно жить!
Спасибо! Очень приятно и важно понимать, что исцеляясь сам, ты помогаешь другим людям тоже. Потому этот форум так нужен и важен, особенно на старте трезвости и в сложные периоды жизни. Очень рада, что у тебя тоже получается жить иначе, год - это уже значимый период!👍🙌

А еще, для себя, я поняла, что так же важно не застревать в этом, не превращать это в смысл жизни, не жить в постоянных самокопаниях, сожалении, жалости, вине и вобще в этой теме - это ловушка, многие так и ходят по кругу годами.

Болезнь кроется глубоко, и надо искать первопричину и разбираться с ней. Часто - это позиция жертвы, спасателя, тирана по жизни и прочие психологические травмы...

С мужем все непросто. Но считаю эту главу своей жизни отдельным достижением. С пьющим близким, с которым общей объединяющей ценностью полжизни был алкоголь, когда бросашь пить:

▪️сначала очень сложно не скатиться обратно в болото
▪️потом сложно не начать поучать его и спасать при первой возможности
▪️если прошёл эти этапы - дальше сложно не начать презирать человека и не захлебнуться в собственной гордыне
▪️потом если ты видишь, что человек тоже стремится расти и меняться, но пока не успевает за тобой - дать ему все-таки этот шанс
▪️А дальше - целая наука - как начать выстраивать совершенно новые отношения друг с другом, трезвые, с другими ценностями, когда ты уже абсолютно другой человек

✔️целое дело восстановить между друг другом эмоциональную связь, которая за время того, как ты бросаешь пить и отдаляешься все дальше, становится пропастью между вами...

Из таких пар, где пили оба и один вдруг бросил - небольшой процент людей, кто все-таки остаётся вместе...

У нас с мужем все сложно. И всегда проще уйти, или не уйти и предать себя и жить в аду со вторичной выгодой, боясь что-то изменить!

Я поняла, что меняешься ты, и меняется сто человек вокруг тебя, но главное не предавать себя и не нарушать границы других людей. И это тоже целая наука, которой я учусь 🙈 Научившись этому, ты видишь как, люди, которые не твои - просто уходят из твоей жизни и ты легко с ними расстаешься. А те, которые твои - волшебным образом меняются рядом с тобой 😍

Муж все ещё со мной.. или я с ним))) Его отношения с алкоголем меня не касаются, я его не спасаю. Он знает моё отношение, и постепенно все меняется. Например, не так давно, он пил дома почти каждый день, теперь - ему в голову даже такое не придёт. Раньше когда гуляли, он мог гулять с пивом. Сейчас такое тоже неприемлемо. Я не могу его заставить не пить совсем, он сам не пришёл к этому, как и многие на этой планете))) Самое сложное мне это принять, как и другим бросившим пить, сложно принять тех, кто может выпить.. Рядом со мной он не пьет и выпивает вообще все реже🙏

Так, что философия и трансформации по теме отношений пока в моей жизни продолжаются. Но это ещё сложнее, чем перестать пить как по мне 😅 А я для себя стала выше на голову!)

Спасибо, ты в который раз мотивируешь меня выговориться - а, это большая польза для меня и для тех, кто прочтет. Так каждый по шагу исцеляет друг друга 🙌😉
 
Спасибо, ты в который раз мотивируешь меня выговориться - а, это большая польза для меня и для тех, кто прочтет. Так каждый по шагу исцеляет друг друга 🙌😉
Извини, что своим вопросом не дал выспаться в ночь на понедельник :PARDON:
 
Назад
Сверху Снизу