Моя бабушка живет с сыном - алкоголиком!!! Помогите!

родился старший сын,соня и пухляк.через 4 года родился мой муж,т.е. второй их сын.о нем вспоминают как о симпатичном,вечно орущем ребенке,которого приходилось вечно таскать на руках,укачивать.вобщем давал фору и был любимчиком ...любознательный,энергичный,что помочь-отец всегда обращается к нему.бытовые дела,я имею ввиду.в слезах младшего винят чаще старшего сына младший-пуп земли.свекр растет по служебной лестнице,командировки,совещания.порой его нет рядом,когда что то приключается с сыновьями и свекровь,при его попытках воспитывать их ,сама того не замечая, часто присякает словами,что не все такие умные ,как ты,или-дома надо было быть.тоесть,она становится хозяйкой положения,попрекая свекра,что ты, мол,карьерой занимаешься ,а воспитанием детей заниматься буду я.этим она выработала у моего мужа привычку поднимать голос на отца и бабушку.свекр очень добрый человек.он обеспечивал семью,свекровь могла и не работать...
 
свекровь хорошо готовила,часто пекла-ее мужчины всегда были сыты и одеты.муж в начальных классах был отличником,занимался гимнастикой.думаю,что ему не столько не хватало в жизни отца,сколько мать переложила свои обиды на отца и бабушку через сына.типа я такая вся хозяйка,очаг берегу,пока свекр в командировках,еще тут бабушка со знанием ее тайны.когда в старших классах у мужа стали случаться всякие эксцесы,все быстро покрывалось.отец мог все.и не дай бог ему взбунтовать,свекровь заставит.сынок ведь.виноваты все,но не сын.
 
если выпивал-значит это пацаны с соседнего дома наливали поили.10 класс таки окончил в школе,где директором была его тетя. и еще вспоминают,что первый раз его необычное поведение в пьяном виде было замечено на свадьбе брата.потом армия .ракетные войска.хорошие воспоминания.пришел с армии в начале июня,в конце июня мы с ним познакомились.свеженький милашка,чертовски обаятельный.любовь с первого взгляда.поступил в институт,я тоже училась в техникуме швейном.через полгода институт бросил-не его,сказал,это.еще через 3 месяца мы поженились.ни минуты не могли друг без друга.за это время выпившим я его видела 1 раз,да ,немного странноватым был,но ничего особо подозрительного не отложилось.беременность вообще вспоминаю как лучшие годы нашей с ним жизни.девочка родилась преждевременно,выхаживала ее в отд.недоношенных.вес 980 гр. 3 месяца ходила в больницу как на работу.вот тут стала замечать ,что-то происходит с ним.то выпивши,то вообще непонятен...
 
выучился на водителя автобуса.свои машины в семье всегда были. вобщем,при пробивном отце оба сына водители.хотя оба начинали учиться в институтах...но водитель муж был! классный.спец.отец порывался призвать их к сознанию,но мать поперек-не все должны быть такими умными.мы жили у них.меня с ребенком выписали из больницы.внучку они очень любили,няньчили,но....чувствовала я перебор...свекровь все брала на себя.не надо -я все сделаю,он устал-пусть отдыхает,на молочную кухню ходить не надо,я сама творожок умею делать.вобщем,....решила я ,что раз мы прописаны в коммуналке-надо ехать жить отдельно.старенькая мать свекрови поехала к ним,а мы туда.переезжал муж скрипя зубами.к самостоятельности не привык.так всю жизнь и мотался-от нашего дома к родительскому.я потом только поняла,что посути страсть удерживала нас рядом,а в остальном -опорой в доме всегда оставался его отец. муж пил очень часто.становясь агрессивным,оскорблял,я ревела,не знала тогда ничего о этой проблеме...моим бы детям такого отца,как у него.он никогда ни в чем не знает отказа,что б не натворил-отец всегда расплачивается.отца хватало и на детей и на внучек,и на снох...и денег его тоже.но меня удивляло другое-почему они не хотят разобраться,что происходит с их сыном.все нормально! виноваты по прежнему другие,застолья с обильем выпивки,хотя видят,что сын после принятия превращается в бог знает кого.увольняют с работ,потому как подводит.работы поначалу хорошие попадались,начальников больших возил.потом отец к себе водителем его взял.воще лафа началась...
 
ну и вот наконец я хочу подвести к сюжету нашей основной беседы.как говорит моя старшая дочка-бабушка и дедушка для нее навсегда остануться неким Дедом Морозом,который может исполнить любое ее желание.у них она могла попросить все,что хотела.вобщем,все не плохо изначально,если не эта слепая любовь к сыну.вечно пихали нам денег.не мне.ему.он выдавал их за заработанные.потом они стали покрывать его,лишь бы себя не позорить.вобщем,бывало,я его гнала,т.к.невыносимо жить в одной комнате с алком.сам не работал толком,мне шить не давал,хотя я всегда этим сама могу заработать.короче,выйти на пенсию свекрови пришлось на год раньше,на нервной почве у нее развились болезни,которые уже на 6 лет уложили ее в кровать.она ходит конечно,но думаю,отрицание всех семейных проблем,переживания-уложили ее в постель.она по-прежнему порвет любого,кто посягнет на ее сына даже с советами .свекр тоже на пенсии.тоже,думаю ,психологически,не может работать .из-за нее,она разленилась,хочет,чтоб всегда рядом был,покрикивает на него.он ухаживает за ней,но и выпивать втихую стал.от бессилья и стыда.а был зав.кафедрой универа,мог бы продолжать работать....по-прежнему спонсирует сынульку.а сынулька уже умом плох...
 
на неделе свекр позвонил ,попросил приехать дочек.подарил им по 1000 к Новому году.я старшей говорю,ты попытайся бабе сказать ,что чем больше вы ему помогаете,тем продляете его пьянство.она ответила,что даже бесполезно,она сразу:"ой-ой,ниче мне не говори.мне плохо,я болею." и вот еще. баба говорит-вот,папа то обидится,что ему не сказали ,что ты приехала.доча;"да мы и так каждый день по телефону общаемся" . баба:"он вам звонит?" (он ей г-рит,что это я ему названиваю) доча:"по 20 раз на день" вобщем первый раз свекр,звоня сыну,не сказал,что внучка едет к ним. раньше не хотели даже слушать ее,что она скучает и едет непосредственно к бабе и деду,а не к нему,что она практически ненавидит отца.считают,это я настраиваю детей против отца. ну вот.никто меня не прерывает я и хозяйничаю в чужой теме ...можно в мою перенести?...
 
Да, Лучик, прочита всю историю. Все объяснимо и как по-классике. Грустная история в общем. Но мне чисто психологически интересно вот такое поведение у матерей мальчиков, то есть все таки это характерно именно для них. Что это такое - что тут первично - всепоглощающая любовь к сыну или стыд за самих себя, стыд признаться себе, где были допущены ошибки. И еще - вот это ужасное - а наш мальчик такой умненький, такой хороший и т.д. Я до сих пор выслушиваю душещипательные истории о том, как мой муж хорошо учился в школе :lol: , как он хорошо знает английский :lol: и т.д. И она даже не задумывается о том - кому она говорит - про английский - я сама преподаватель английского языка в университете, даже тут у нее не замыкает - это что - слепая материнская любовь? Но почему такой любви нет у меня - матери девочки (слава богу!!) - я вполне объективно оцениваю свою дочь, вижу все ее достоинства и недостатки, никогда особо не выпендриваюсь по этому поводу, хотя уж мне гораздо больше есть чем похвалиться в этом отношении. Почему матери мальчиков так необъективны к своим сыновьям?
 
вот сейчас наблюдаю,как растет мальчик сосед.она очень хотела мальчика.она представляла,как они будут идти рядом.она и он высокий и красивый.но он почему то сбивается с ее намеченного плана.и она пытается его туда поставить..защитить,недоданное додать,проблемы решить,а мож опомнится....вобщем я считаю-это от недальновидности родителей.я даже их на уровень преступников ставлю-калечат личность.мало общаются с детьми.все враги вокруг-я тебя защищу.а ты...,при случае.....меня....
 
вот сейчас наблюдаю,как растет мальчик сосед.она очень хотела мальчика.она представляла,как они будут идти рядом.она и он высокий и красивый.но он почему то сбивается с ее намеченного плана.и она пытается его туда поставить..защитить,недоданное додать,проблемы решить,а мож опомнится....вобщем я считаю-это от недальновидности родителей.я даже их на уровень преступников ставлю-калечат личность.мало общаются с детьми.все враги вокруг-я тебя защищу.а ты...,при случае.....меня....
хорошо сказала... :lol:
 
лучик написал(а):
вот сейчас наблюдаю,как растет мальчик сосед.она очень хотела мальчика.она представляла,как они будут идти рядом.она и он высокий и красивый.но он почему то сбивается с ее намеченного плана.и она пытается его туда поставить..защитить,недоданное додать,проблемы решить,а мож опомнится....вобщем я считаю-это от недальновидности родителей.я даже их на уровень преступников ставлю-калечат личность.мало общаются с детьми.все враги вокруг-я тебя защищу.а ты...,при случае.....меня....

Это что женская тоска по мужику - своего не нашлось так за счет сына отыграюсь?
 
Не скажу про всех, но про маму моего "мальчика" мне часто кажется, что она хочет быть вместо меня ему женой и что она его просто хочет. Но при этом сделать его беспомощным, чтоб он в ней нуждался.
А ещё она в последнее время стала говорить: вот приведёшь другую, с детьми и которая себя сама не обеспечивает... хочет новых жертв для своего извращённого материнского инстинкта. Я ей про созависимость объяснить пыталась, хрен там, соглашается, а потом всё равно пилит его, выслеживает и шмотки стирает.
Папы к дочкам тоже часто хорошо относятся, но женщин баловать можно и нужно.
 
не хочу показаться великим психологом или совой :) но мне кажется всё очень просто.
в российской и не только культуре принято считать мужиков зарабатывающими и соотвественно на них возлагаются основные надежды и т.п. Женщины исходя из советской и не только психологии, конечно могут чего-то добиться, но тогда станут истеричными суками. Даже текущее московское молодое поколение в большинстве не считает западную модель карьеры жены "нормальной". народ конечно ей следует, но на душе скребёт.

Отсюда получается, что на мальчиков с детства идут мечтания о том как он станет космонавтом, директором свечного завода, депутатом и т.п. Чем больше фантазий, тем печальнее реальная биография. С учётом того, что родительская любовь великая сила, возникает элементарная шизофриния, когда родитель не видит, что на самом деле происходит.
На девочек мечтаний идёт обычно меньше - лишь бы замуж удачно вышла. В итоге идёт не созависимость, а практическая деятельность по развитию.
Кстати помоему эта проблема крайне актуальна и для девочек, если она единственный и особенно долгожданный ребёнок.
 
Компенсация за неудовлетворительные отношения с мужем - это стопудово.
У меня в семье так было - совершенно нечеловечье впопудуйство моему старшему брату со стороны матери, а я.... так, болтаюсь под ногами. И постоянная ревность с ее стороны, и наговаривания на меня ему... Все это было бы смешно, если б не было так страшно.

И непонятно, что это женщине дает? Брат к матери относится мягко скажем иронично. Я к ней тоже любви не испытываю, только жалость. Чего добилась-то она этим?
 
Назад
Сверху Снизу