Моя мать довела свою жизнь до абсурда.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

KseniyaK

Новичок
Регистрация
26 Мар 2022
Сообщения
26
Мне 36 лет. Я в миллионный раз в своей жизни оказываюсь в одной и той же ситуации. Мой отец-алкоголик скоро умрет, моя несчастная мать живет в квартире в жутких условиях с этим пьяницей, а я чувствую отчаянье. Моя отец запойный алкоголик с моего рождения. в 18 лет уже лежал в наркологии. Он пил запоями по 2 недели раз в несколько месяцев ну и напивался стабильно по любому поводу. Она выходя за него замуж все это знала. Он с 40 лет не работает, бухает дома почти каждый день и лежит на кровати. Моя мать занимала всегда хорошие должности, а последние много лет имеет крупную должность на предприятии, где ее зарплата около 200 000. Это чтобы понять абсурдность этой ситуации. Живем мы в небольшом городе. Последние лет 20 отец валяется пьяным в квартире, дома постоянный запах перегара. Он уже много лет пьет антисептик. Пьет просто до невменяемого состояние с перерывами в 1-2 дня - неделя. В перерывах между пьянками он разговаривает с ними раздраженно и даже со злостью какой-то. Дома стоит вонь, что я туда не могу зайти. С ними еще живет моя бабушка, мать отца, это ее квартира. Я всю жизнь тяжело переживала это. Я ребенком очень его жалела, жила в страхе, что он умрет. В 17 лет и уехала в университет в другой город и с тех пор рядом с ними по долгу не жила. Взрослея, я начала думать, что отец плохой, мать хорошая. Стала с ней разговаривать, что ей нужно от него уйти. Жить отдельно. Очень много было таких разговоров с моей стороны и спокойных и эмоциональных. Она соглашалась, но никогда ничего не делала. Ее причины- как же она будет жить в одиночестве, он ее любит, столько лет вместе прожили, ей некуда уехать и тд и тп. У нее всегда была своя однокомнатная квартира. Я врач, 10 лет прожила в Москве. Фоном всей моей жизни была эта ситуация. Я работала с психотерапевтом и много личных сложностей пережила, стала отслеживать свои состояния и последние несколько лет я забила на все на это. Несколько месяцев назад переехала обратно в свой город. Моя мама отказала мне в помощи с первичным платежом по ипотеке в Москве, это было лет 8 назад. Потом купила в нашем городе двушку, сказала это тебе, живи, если нужно будет. Эта квартира стояла пустая с ремонтом 5 лет. Сейчас я живу здесь с двумя своими детьми, муж есть, сейчас работает в другой стране. Никакой материальной помощи я от матери не беру и не нуждаюсь. Младшему 2 с половиной года. Я собиралась выйти в скором времени на работу и жить пока спокойно, но видимо не удастся. Я их много лет вообще не трогаю. Не спрашиваю, что с отцом, вообще никак это не обсуждаю и не комментирую. Я поняла, что все бесполезно. Но абстрагироваться полностью не получается. Я навещаю бабушку и маму, прихожу к ним с детьми, там редко вижу вменяемого отца, в основном это жуткая вонь и валяющееся пьяное тело. Я пытаюсь этого не замечать ради них, я прихожу с детьми всегда в хорошем настроении, подолгу разговариваю с бабушкой, стараюсь общаться с матерью. Мать моя уже потеряла всякую адекватность. Работает все будние дни, на выходных покупает все, что видит, технику и дорогие шмотки. Может заорать на моего младшего ребенка. Недавно ей поставили гастрит, она решила, что скоро у нее все перейдет в рак, села на какую-то дикую диету, потеряла за месяц 10 кг. Ходит еле живая. Но у нее просто гастрит. Вообщем я не знаю, что с этим со всем делать. Я стараюсь быть хорошим человеком, поддерживать их, может быть не словом, но своим присутствием. Но этого видимо мало. Моя мать часто вызывает у меня жуткое чувство вины. Вчера она пришла к нам вечером, открыв своим ключом дверь без предупреждения. Был вечер, он пришла вся никакая, бледная, еле живая. Я уже привыкла к такой картине. От нее, от ее одежды жутко воняет этим мертвецким перегаром. Я аккуратно ей говорю, давай я к вам прийду, все уберу и перемою, говорю, что запах в квартире плохой. Она мне говорит , да отец пьет каждый день, он скоро умрет и так далее, ей скоро прийдется снять однокомнатную квартирку, ведь она меня с детьми выгнать не может. Я офигела. Молчу. Попыталась перевести тему на нейтральную. Она с каменным лицом собирается уходить. Я ее спрашиваю, я тебя чем-то обидела? Она пытаясь заплакать, говорит, что вот тебя даже не волнует, как я в этом кошмаре живу, как мне. Тут я не выдержала. Говорю, почему ты там живешь? Почему не жила в этой квартире 5 лет? Она говорит, мне было некуда, здесь был ремонт. Я говорю, не было здесь ремонта, зачем ты врешь? Еще несколько раз задаю ей вопрос, почему ты не жила в этой квартире последние 5 лет? Она молчит. Потом бросает мне, что-то типо, тебе все равно, как мне , как я живу, ты только сказала - у вас плохо пахнет, устраните. И уходит. Я в шоке, я ничего такого не говорила. Я очень от этого устала. Я бы очень хотела, чтобы у меня были обычные родители, чтобы можно было к ним прийти, попить чай, поговорить о чем-то. Вместо этого в квартире моих родителей ужас и кошмар. И вот я со вчерашнего дня просто разбита. Получается я живу, радуюсь жизни, пока моя отец умирает от алкоголя, а моя мать никому не нужная и несчастная живет в этом кошмаре. И нет этому ни конца ни края. Немного слов о моей матери, есть такое понятие - мертвая мать. Вот это тот случай. Абсолютно эмоционально отстраненная в моем детстве, лицо без мимики, только армейские указания, что я должна делать. Воспитывала меня бабушка. Она все время жертва, несчастная заложница обстоятельств, вынуждена жить в этих жутких условиях, а ведь она считает, что она очень достойный замечательный человек. Вообщем она спасатель-жертва постоянно. Что мне делать? Съехать с квартиры? Перестать с ней общаться? Я и так поддерживаю максимальную дистанцию, пытаюсь не задевать никакие сложные темы. Мне она чужой фактически человек, вообщем-то она мне глубоко неприятна, я понимаю, что там с головой огромные проблемы, но она такая авторитарная личность, никто ей не указ никого она не слушает. Меня тоже. Она мне всегда переигрывает, всегда, всегда я оказываюсь с огромным чувством вины перед ней.
 
Дополню, я головой понимаю, что могу ее пожалеть, сделать вид, что сочувствую, но на деле этого сделать не могу. Потому что понимаю, что она за почти 40 лет жизни в аду так и не смогла собрать свои шмотки и выстроить свою жизнь, хотя все возможности были. Я просто не хочу втягиваться в этот ужас. Для меня моя семья там - это реально сумасшедший дом. Вонючий пьяный отец, мать, которая почему то как привязанная к батарее цепью живет там, бабушке все божья роса. Она обожает этого сына своего, крутится вокруг него с блинчиками и пирожками. А я не могу на все это смотреть и боюсь их бросить. Но они меня снова и снова втягивают в этот ужас.
 
Это только с твоей точки зрения, что у нее абсурдная жизнь. Предполагаю, что она так не думает. Тем более ты пишешь, что она очень авторитарная, а эту черту можно только в паре с алкоголиком практиковать. С нормальным мужем нужны другие навыки, такие как умение уступать и идти на компромиссы .
 
Это только с твоей точки зрения, что у нее абсурдная жизнь. Предполагаю, что она так не думает. Тем более ты пишешь, что она очень авторитарная, а эту черту можно только в паре с алкоголиком практиковать. С нормальным мужем нужны другие навыки, такие как умение уступать и идти на компромиссы .
Ну она же просит, чтобы я ее пожалела. Она со скорбным лицом вещает, в каком ужасе она живёт. А я не могу понять, что от меня ей надо.
 
Ну она же просит, чтобы я ее пожалела. Она со скорбным лицом вещает, в каком ужасе она живёт. А я не могу понять, что от меня ей надо.
Ей надо подзарядиться от тебя здоровой энергией, а свою отрицательную сбросить на тебя. И после этого у нее новый виток, в котором она энергична и у нее все в порядке, с ее точки зрения.
 
Ей надо подзарядиться от тебя здоровой энергией, а свою отрицательную сбросить на тебя. И после этого у нее новый виток, в котором она энергична и у нее все в порядке, с ее точки зрения.
Это точно.
 
Ну она же просит, чтобы я ее пожалела. Она со скорбным лицом вещает, в каком ужасе она живёт. А я не могу понять, что от меня ей надо.
Не сразу можно понять, что за других нельзя решить их проблемы. Можно только свои и то не всегда быстро получается.
 
Мне 36 лет. Я в миллионный раз в своей жизни оказываюсь в одной и той же ситуации. Мой отец-алкоголик скоро умрет, моя несчастная мать живет в квартире в жутких условиях с этим пьяницей, а я чувствую отчаянье. Моя отец запойный алкоголик с моего рождения. в 18 лет уже лежал в наркологии. Он пил запоями по 2 недели раз в несколько месяцев ну и напивался стабильно по любому поводу. Она выходя за него замуж все это знала. Он с 40 лет не работает, бухает дома почти каждый день и лежит на кровати. Моя мать занимала всегда хорошие должности, а последние много лет имеет крупную должность на предприятии, где ее зарплата около 200 000. Это чтобы понять абсурдность этой ситуации. Живем мы в небольшом городе. Последние лет 20 отец валяется пьяным в квартире, дома постоянный запах перегара. Он уже много лет пьет антисептик. Пьет просто до невменяемого состояние с перерывами в 1-2 дня - неделя. В перерывах между пьянками он разговаривает с ними раздраженно и даже со злостью какой-то. Дома стоит вонь, что я туда не могу зайти. С ними еще живет моя бабушка, мать отца, это ее квартира. Я всю жизнь тяжело переживала это. Я ребенком очень его жалела, жила в страхе, что он умрет. В 17 лет и уехала в университет в другой город и с тех пор рядом с ними по долгу не жила. Взрослея, я начала думать, что отец плохой, мать хорошая. Стала с ней разговаривать, что ей нужно от него уйти. Жить отдельно. Очень много было таких разговоров с моей стороны и спокойных и эмоциональных. Она соглашалась, но никогда ничего не делала. Ее причины- как же она будет жить в одиночестве, он ее любит, столько лет вместе прожили, ей некуда уехать и тд и тп. У нее всегда была своя однокомнатная квартира. Я врач, 10 лет прожила в Москве. Фоном всей моей жизни была эта ситуация. Я работала с психотерапевтом и много личных сложностей пережила, стала отслеживать свои состояния и последние несколько лет я забила на все на это. Несколько месяцев назад переехала обратно в свой город. Моя мама отказала мне в помощи с первичным платежом по ипотеке в Москве, это было лет 8 назад. Потом купила в нашем городе двушку, сказала это тебе, живи, если нужно будет. Эта квартира стояла пустая с ремонтом 5 лет. Сейчас я живу здесь с двумя своими детьми, муж есть, сейчас работает в другой стране. Никакой материальной помощи я от матери не беру и не нуждаюсь. Младшему 2 с половиной года. Я собиралась выйти в скором времени на работу и жить пока спокойно, но видимо не удастся. Я их много лет вообще не трогаю. Не спрашиваю, что с отцом, вообще никак это не обсуждаю и не комментирую. Я поняла, что все бесполезно. Но абстрагироваться полностью не получается. Я навещаю бабушку и маму, прихожу к ним с детьми, там редко вижу вменяемого отца, в основном это жуткая вонь и валяющееся пьяное тело. Я пытаюсь этого не замечать ради них, я прихожу с детьми всегда в хорошем настроении, подолгу разговариваю с бабушкой, стараюсь общаться с матерью. Мать моя уже потеряла всякую адекватность. Работает все будние дни, на выходных покупает все, что видит, технику и дорогие шмотки. Может заорать на моего младшего ребенка. Недавно ей поставили гастрит, она решила, что скоро у нее все перейдет в рак, села на какую-то дикую диету, потеряла за месяц 10 кг. Ходит еле живая. Но у нее просто гастрит. Вообщем я не знаю, что с этим со всем делать. Я стараюсь быть хорошим человеком, поддерживать их, может быть не словом, но своим присутствием. Но этого видимо мало. Моя мать часто вызывает у меня жуткое чувство вины. Вчера она пришла к нам вечером, открыв своим ключом дверь без предупреждения. Был вечер, он пришла вся никакая, бледная, еле живая. Я уже привыкла к такой картине. От нее, от ее одежды жутко воняет этим мертвецким перегаром. Я аккуратно ей говорю, давай я к вам прийду, все уберу и перемою, говорю, что запах в квартире плохой. Она мне говорит , да отец пьет каждый день, он скоро умрет и так далее, ей скоро прийдется снять однокомнатную квартирку, ведь она меня с детьми выгнать не может. Я офигела. Молчу. Попыталась перевести тему на нейтральную. Она с каменным лицом собирается уходить. Я ее спрашиваю, я тебя чем-то обидела? Она пытаясь заплакать, говорит, что вот тебя даже не волнует, как я в этом кошмаре живу, как мне. Тут я не выдержала. Говорю, почему ты там живешь? Почему не жила в этой квартире 5 лет? Она говорит, мне было некуда, здесь был ремонт. Я говорю, не было здесь ремонта, зачем ты врешь? Еще несколько раз задаю ей вопрос, почему ты не жила в этой квартире последние 5 лет? Она молчит. Потом бросает мне, что-то типо, тебе все равно, как мне , как я живу, ты только сказала - у вас плохо пахнет, устраните. И уходит. Я в шоке, я ничего такого не говорила. Я очень от этого устала. Я бы очень хотела, чтобы у меня были обычные родители, чтобы можно было к ним прийти, попить чай, поговорить о чем-то. Вместо этого в квартире моих родителей ужас и кошмар. И вот я со вчерашнего дня просто разбита. Получается я живу, радуюсь жизни, пока моя отец умирает от алкоголя, а моя мать никому не нужная и несчастная живет в этом кошмаре. И нет этому ни конца ни края. Немного слов о моей матери, есть такое понятие - мертвая мать. Вот это тот случай. Абсолютно эмоционально отстраненная в моем детстве, лицо без мимики, только армейские указания, что я должна делать. Воспитывала меня бабушка. Она все время жертва, несчастная заложница обстоятельств, вынуждена жить в этих жутких условиях, а ведь она считает, что она очень достойный замечательный человек. Вообщем она спасатель-жертва постоянно. Что мне делать? Съехать с квартиры? Перестать с ней общаться? Я и так поддерживаю максимальную дистанцию, пытаюсь не задевать никакие сложные темы. Мне она чужой фактически человек, вообщем-то она мне глубоко неприятна, я понимаю, что там с головой огромные проблемы, но она такая авторитарная личность, никто ей не указ никого она не слушает. Меня тоже. Она мне всегда переигрывает, всегда, всегда я оказываюсь с огромным чувством вины перед
 
Вы маме поможите, только в том случае если найдете ей хорошего врача психолога и она согласится с ним работать, а до тех пор максимально отстраняйтесь, выбросте из головы идеальную картинку с чаепитием, это не Ваш случай, по крайней мере не сейчас, перестаньте спасать, это затягивает. На критику не отвечайте. Бесконечными разговорами и поддержкой только усугубите ситуацию. Уже нужен будет психиатр. Так сейчас у моей . Абсолютно не признает, ни психологических ни психических проблем у себя, хоть уже 5 лет состоит на учете в ПНД, мы вместе живем, любая тема про я не благодарная, не понимаю и т.д пресекается и не развивается, не вовлекаюсь в процесс. Ведь так остро реагируя на родителей, Вы пытаетесь, контролировать процесс , исправить их жизнь, при этом сами нормально, здорово жить забываете, а у Вас у самих дети
 
Вы маме поможите, только в том случае если найдете ей хорошего врача психолога и она согласится с ним работать, а до тех пор максимально отстраняйтесь, выбросте из головы идеальную картинку с чаепитием, это не Ваш случай, по крайней мере не сейчас, перестаньте спасать, это затягивает. На критику не отвечайте. Бесконечными разговорами и поддержкой только усугубите ситуацию. Уже нужен будет психиатр. Так сейчас у моей . Абсолютно не признает, ни психологических ни психических проблем у себя, хоть уже 5 лет состоит на учете в ПНД, мы вместе живем, любая тема про я не благодарная, не понимаю и т.д пресекается и не развивается, не вовлекаюсь в процесс. Ведь так остро реагируя на родителей, Вы пытаетесь, контролировать процесс , исправить их жизнь, при этом сами нормально, здорово жить забываете, а у Вас у самих дети
Спасибо. Посоветую ей психолога, а лучше психиатра в случае, если будет предъявлять мне, почему я с ней не общаюсь.
 
Посоветовать хорошо. Только будь готова, что твоему совету не последуют.
И не только не последуют , а еще и обиду получишь " ты меня в сумашедшие записать хочешь ")))
 
Посоветовать хорошо. Только будь готова, что твоему совету не последуют
Конечно она никуда не пойдет, нарколог может помочь только тому, кто хочет бросить употреблять, психолог только тому, кто хочет жить по-другому. Моя мать не воспринимает психологию и психотерапию, считает это идиотизмом, типо только ей виднее, как надо. Я не хочу ей ничем помочь вообще. Мне уже все равно, что там с ней будет. Меня волнует только то, как я себя чувствую и как соответственно чувствуют себя мои дети. Если она что-то конкретное попросит для нее сделать, я сделаю все с радостью, но она никогда не попросит. Она не умеет)) Она может только со скорбным лицом ходить и трагически вздыхать.
Мне смешно, какая я тварь в ее глазах, и страшно видеть, как люди отрицают реальность, сооружают вокруг себя конструкции, чтобы как-то свою жизнь рационализировать. Как только выйду на работу, пойду на постоянную основу к психотерапевту, не дай Бог самой стать такой.
 
Привет! Сочувствую... Чем-то мою мать напомнило... Но только чем-то, моя еще и сама пила в свое время не хило. И она очень любит быть жертвой. Мне кажется твоя тоже, поэтому и живет с алком всю жизнь, пашет на него, и к тебе идет не за сочувствием, а за тем чтобы потом сказать себе и другим "никто-то меня не понимает, я ВСЮ свою жизнь положила, а теперь бездомная, никому не нужная" Чтобы ты ей не сказала, будет только поводом для обиды.
Тебе нужно максимально отстраниться от них, и не води ты детей в эту вонючую квартиру. Зачем им это все видеть, слышать, нюхать?
 
Ты пишешь - ничего не беру у матери. При этом живешь в ее квартире. Как можно от кого-то абстрагироваться, если напрямую используешь его материально?

Маме, конечно, ничем не поможешь. Так жить - это ее выбор. Самое трудное для тебя в этой ситуации - принять, что другие люди делают выбор, с которым ты не согласен. У тебя нет приятных трезвых родителей, к которым можно прийти с детьми на чай, это нужно принять как факт и не пытаться изменить очевидное. Возможно, походы с детьми в тот дом - тоже не самая лучшая идея. Как в плане что дети там видят отца (а поведение взрослых им дает понять, что все нормально и ничего из ряда вон не происходит), так и в плане того, что твоя мать на них кричит из-за своих расшатанных нервов.

У нас у всех есть потери по жизни, твоя потеря - это нормальные родители, которые имхо взрослым нужны не меньше, чем маленьким. Это нужно отплакать и пережить, а не ждать несбыточного.
 
Ты пишешь - ничего не беру у матери. При этом живешь в ее квартире. Как можно от кого-то абстрагироваться, если напрямую используешь его материально?

Маме, конечно, ничем не поможешь. Так жить - это ее выбор. Самое трудное для тебя в этой ситуации - принять, что другие люди делают выбор, с которым ты не согласен. У тебя нет приятных трезвых родителей, к которым можно прийти с детьми на чай, это нужно принять как факт и не пытаться изменить очевидное. Возможно, походы с детьми в тот дом - тоже не самая лучшая идея. Как в плане что дети там видят отца (а поведение взрослых им дает понять, что все нормально и ничего из ряда вон не происходит), так и в плане того, что твоя мать на них кричит из-за своих расшатанных нервов.

У нас у всех есть потери по жизни, твоя потеря - это нормальные родители, которые имхо взрослым нужны не меньше, чем маленьким. Это нужно отплакать и пережить, а не ждать несбыточног
 
А как так, квартира объявлялась моей, покупалась по ее словам мне, а теперь получается она ее?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу