Мой опыт сознательной трезвости

Всем привет! Дааааавно я здесь не появлялась - жизнь в реальности закружила))
Подробных отчетов, пожалуй, не будет... Но вот что могу сказать: 1) не пью и счастлива, 2) иногда тянет, причем не изменения сознания хочется, а вот - в жару ледяного пива, тут минералка выручает стопроцентно)), 3) избавилась от трудоголизма (я писала в этой теме, что работой "забивала" одиночество и чувство вины перед всем миром за вечное вечерне-ночное пьянство, - мол, раз я такая молодец на работе и пашу за четверых, то вроде как и не такое уж дерьмо), 4) соответственно, времени теперь хватает и на себя-любимую, на мелкие женские радости типа маникюров-спа-фитнеса, на поездки в другие города не в командировки, а просто в гости к друзьям или на концерты любимых музыкантов, дааа, и денег теперь на это хватает, несмотря на отказ от подработок)), 5) главное - эмоций, времени и душевных сил хватает на Любовь... В целом, пытаясь взглянуть на себя со стороны, насколько это возможно, я вижу, что бесполая циничная мизантропствующая интеллектуалка-алкоголичка (ну знаете такой типаж "крепко пьющего интеллигента", тут чуть ли не четверть форума под это определение подходит) превратилась в красивую (фоток не будет!))), но всё еще умную счастливую спокойную женщину... В такой метаморфозе есть очевидные плюсы, но имеются, полагаю, и свои минусы. Этими минусами я вполне могу пожертвовать))
Любопытно, что сейчас я общаюсь преимущественно с неслабо пьющими людьми, и алкогольная тема в общении так или иначе всегда присутствует, но никакой зависти к пьяной эйфории, никакого желания подстроиться под эту волну при помощи алко не возникает, скорее, наоборот... Если в самом начале ремиссии я сознательно избегала пьющих компаний, как это совершенно справедливо советуется на форуме, то сейчас участие в пьянках со стаканом сока в руке нисколько не тревожит алкодемона и лишних искушений не возникает. Собственно, возникает только одна мысль: "как же здорово, что я не пью"))) Ощущение свободы и способности всегда отвечать за свои слова и поступки, не списывая совершаемые глупости на воздействие алкоголя, ценней всякого пьяного веселья...
Теперь я научилась радоваться, и мне это нравится больше, чем веселиться. Радость - это трезвая эмоция))
 
Ощущение свободы и способности всегда отвечать за свои слова и поступки, не списывая совершаемые глупости на воздействие алкоголя, ценней всякого пьяного веселья...
Теперь я научилась радоваться, и мне это нравится больше, чем веселиться. Радость - это трезвая эмоция))
Гиппархия, совершенно с тобой согласна, такие же мысли. Приятно было тебя прочесть. Правда я до сих пор избегаю любых провоцирующих ситуаций, надеюсь через год буду также в себе уверена и спокойна. Дальнейшей тебе трезвости.
 
Очередной небольшой отчет.
На счетчике почти 2 с половиной года, изменилось в жизни многое, и, на мой взгляд, все метаморфозы сугубо положительные.
1) Здоровье не сказать, что совершенно восстановилось, но оно, думаю, лучше, чем у ооочень многих в моем возрасте. Диабет скомпенсировался, никаких проблем не создает. Лишнего веса пока больше, чем хотелось бы, но минус 30 кило за это время, считаю, вполне неплохо.
2) Зарабатывать стала примерно в два раза больше, чем раньше. Как-то так само получилось, что перестала делать неоплачиваемую работу "за того парня", пытаясь компенсировать пресловутое "чувство вины", соответственно, появилось время для оплачиваемой работы. Ну и возможности - тоже; раньше я много за что просто не бралась, боясь запороть по пьянке. Теперь, что называется, трезво себя оцениваю)))
3) Появились деньги и настроение на то, что женщины называют "следить за собой". Собственно, я об этом уже писала; сейчас повторяю лишь для того, чтобы подчеркнуть, что это не было временным явлением в рамках эйфории первых месяцев трезвости. Косметолог, хороший парикмахер и маникюрша, вот это всё. Мелочи, казалось бы, а очень меняют самооценку и повышают жизненный тонус. Недавно мне попались на глаза фотографии четырехлетней давности, едва себя узнала в той опухшей тетке с плохо прокрашенной сединой.
4) Практически совсем избавилась от "экзистенциальной тоски" алкоголика, суицидальных мыслей и прочей ерунды на тему "незачем жить". Пожалуй, не припомню, когда еще у меня в сознательном возрасте было такое состояние душевного спокойствия.

Ну и вот такой момент. Помню, на форуме года два, наверное, назад обсуждался вопрос о том, можно ли завязавшему алку жить с действующим алком. Мнения, само собой, тогда разделились. Теперь и я могу сказать о своем опыте. Жить рядом с алкоголиком-ЕУшником вполне можно, тяга от этого не появляется. При этом в такой совместной жизни очень помогает собственный алкоголический опыт: хорошо понимая механизмы ежедневного пьянства, не пытаешься переделать человека, не пытаешься "служить хорошим примером", не скандалишь, не созишь, не ведешься на похмельные обещания завязать хотя бы на время и т.п. Разумеется, я вовсе не хочу сказать, что жить с алкоголиком легко и беззаботно. Но исхожу из того, что алкоголизм любимого человека - не то, что должно быть центром семейной жизни. У каждого свои недостатки, а алкоголизм - ничей, кроме своего собственного - я не считаю критичным.
 
Ну вот, скоро три года трезвой жизни... оставшиеся до этого момента два месяца сейчас выглядят полной ерундой, не то что первые два))
Хотела бы озвучить пару мыслей, что крутятся в голове последние пару недель.
1) Личный опыт подтверждает, что алкоголиками мы остаемся навсегда, несмотря на ремиссию. Делаю этот вывод из того факта, что до сих пор (!) едва ли не ежедневно говорю себе: "как же здорово, что я не пью!" Не-алк, полагаю, об этом вообще не думает. При этом выпить не хочется совсем, хотя алкоголь в доме есть всегда, да и пьющие веселые компании периодически тоже в гостях оказываются. Забавно, но на частые вопросы гостей "а ты почему не пьешь?" давно стала легко отвечать даже малознакомым: "потому что я алкоголик в завязке". Эта часть личности всегда со мной, но теперь за нее не стыдно, что ли. Как не стыдно за диабет или там аллергию. (При этом я вовсе не считаю, что алкоголизм - всего лишь обычная болезнь, и алк априори не виноват в том, что именно он и заразился. Плюс, разумеется, стыдно за какие-то особо выдающиеся пьяные глупости, и я до сих пор очень не люблю, когда мои подвиги с наслаждением вспоминает вслух кто-либо из приятелей).
2) Теперь, "живя с алкоголиком", поняла, как невыносимо было со мной бывшему мужу, практически не пьющему. Человек, не понимающий на собственном опыте, что такое зависимость от наркотика, вряд ли может, мне кажется, простить партнеру тотальное бутылочное рабство, расцениваемое часто как сугубый эгоизм. Искренне и без позы жертвы принять другого человека, который бухло любит заведомо больше, чем тебя, может только тот, кто сам служил или служит алко-демону. Не слишком пафосно?)) Думаю, многие поймут, о чем я.
 
4 года!!!
Подруга говорит на днях: "Слушай, столько времени прошло, а ты всё считаешь дни?" А знаете - да, считаю. Уже не дни, правда, а годы)) Сейчас мне кажется, что прекратить пить было легко и просто, и чего я столько времени с этим тянула?))
 
Спасибо, что пишешь и делишься с нами! Поздравляю с ЧЕТЫРЬМЯ!
 
4 года!!!
Сейчас мне кажется, что прекратить пить было легко и просто, и чего я столько времени с этим тянула?))
Поздравляю!!! 😍
У меня тетя одна ходит на группы,за пять уже где-то у нее,так она рассказывала как было "легко"у нее со слезами и зубами за падушку,шоб не выпить -,помнит!
Повезло тебе 😄
 
Спасибо всем!

А по поводу "повезло"... в моей фразе про то, что мне кажется, мол, было легко - ключевое слово "кажется". Трудности забываются, как стирается в памяти острота любой боли, как уходит чувство тревоги или стыда. В общем, я бы не стала пугать никого нелегкостью пути завязывающего алка)) Всё пройдет.
 
5 лет!) И в первый раз не зашла на форум 11 ноября - забыла. Спасибо всем, кто пять лет назад мне помог! Знакомые до сих пор не верят, что без кодировок и без АА - на одном только чтении форума - можно надолго уйти в ремиссию. Можно. Проверено!)
 
5 лет!) И в первый раз не зашла на форум 11 ноября - забыла. Спасибо всем, кто пять лет назад мне помог! Знакомые до сих пор не верят, что без кодировок и без АА - на одном только чтении форума - можно надолго уйти в ремиссию. Можно. Проверено!)
Ну классно, если так) Поздравляю!
 
поздравляю вас с пятилеткой! Открыла сейчас для себя вашу тему, давно мне не было так интересно читать) обязательно прочту все) заходите и пишите почаще 😄
 
Мои поздравления! Спасибо за тему! Круто, сильно, класс! Просто апплодисменты! Твоя тема попалась мне очень удачно, я считаю, вот прям в нужное для меня время, прочитала не отрываясь с большим удовольствием - я все смогу, спасибо! Пиши, пиши, понятно, что не до нас), но нам нужна помощь и поддержка таких как ты!
 
Апну тему, так как есть повод -- 7 лет! Ремиссия стойкая, рецидивов не было, пьющее окружение не смущает, работа радует, всё отлично. Ощущение, что семь лет назад вытянула себя как Мюнхгаузен из болота за волосы: больно, неприятно, но жизненно необходимо.

Поздравляю сама себя и снова говорю спасибо всем, кто помогал мне здесь на форуме -- общением, советами, собственными темами. Так победим))
 
Заходить на форум раз в год стало традицией. Это как праздновать свой второй день рождения. Причем такой, который ты выбрал самостоятельно. 10 лет!!))
 
Назад
Сверху Снизу