Мой лучший друг

Сейчас проснулся, впереди самолёт, но знаете что я подумал? Что бросать ЕУ-шнику и тому кто пьёт время от времени приходится по разному. Вот почему я ещё и был уверен что мой способ с курением получится применить в моем случае. Я курил каждый день и пил каждый день, поэтому здесь очень похожа частота употребления, поэтому мой отказ полностью может все же сработать.

А вот тот который пьёт время от времени, ему скорее всего тяжелее, потому что он изначально управлял своей зависимостью, он мог удержаться какое-то время, и поэтому таким людям попасть на удочку легче, т.к. им изначально проще продержаться какое-то время и посчитать что уже справились со своей проблемой. Я же в свою очередь был слабее, потому что не мог сдерживаться или удержаться и поэтому пил каждый день. Теперь когда я бросаю для мне приходится бросать каждый день, т.е. каждый день для меня важен, как и с сигаретами.
Мне кажется что твой способ не лишён логики и в нем есть много правильных моментов, с точки зрения борьбы с вредной привычкой ты многое делаешь правильно и правильно рассуждаешь. Но есть и слабые места. С точки зрения наркологии курение это действительно вредная привычка, динамический стереотип. Я по себе это например очень четко вижу. Мне в курении нравится именно сам ритуал, я наслаждаюсь именно этим ритуалом. Никотин же в этом случае второстепенный, поэтому например мне не подходит замена сигареты на вейп. У меня есть вейп, там в жидкости полно никотина, но парить мне его не приносит удовлетворения.
В алкогольной зависимости же есть конкретный наркотик, который вызывает эйфорическую память и тягу к веществу и опьянению. Несомненно в ней так же есть и ритуальная составляющая - обстановка, напитки, закуски, пьяные занятия. Но ведь это только половина проблемы. Допустим вот ты поборол привычку и ведёшь образ жизни не пьющего, он уже вошёл в привычку и всё здорово. А что делать с желанием изменённого состояния сознания? Ведь оно никуда не денется. Желание просто на пустом месте взять и почувствовать себя хорошо, спокойно, уверенно, испытать вдруг счастье и единение с миром лишний раз, когда ты сам по себе этого не чувствуешь. Ведь ты знаешь что это возможно. Ладно, ты вспоминаешь о том что ты же не пьющий. Но может какие то другие есть способы? Вот ты например видел в кино что они там что-то нюхают и испытывают такое. А поскольку ты не наркоман, то с одного раза не подсядешь. А ещё друг говорил что ему выписали таблетки и под ними прямо здорово и ярко видишь мир. Ну так то доктор прописывает, вообще вреда не может быть. Ну это так рассуждения, детали могут отличаться. Не рассматривал такую уязвимость у своего метода?)
 
А что делать с желанием изменённого состояния сознания? Ведь оно никуда не денется. Желание просто на пустом месте взять и почувствовать себя хорошо, спокойно, уверенно, испытать вдруг счастье и единение с миром лишний раз, когда ты сам по себе этого не чувствуешь.

Ты говоришь не испытывал особой эйфории от курения, тебе нравится лишь ритуал, но вот мне например нравился именно затяг, когда дым наполняла легкие, первая затяжка, в мозг такие мелкие импульсы удовольствия поступали, что я реально кайфовал. Т.е. никотин от сигарет у меня точно также вызывал удовольствие, и отказаться от этого удовольствия стоило много сил. Но тут опять начну повторяться, как ты говоришь изменённое состояние сознания уже забыло этот кайф, поэтому нет того стремления получить этот кайф, он остался в прошлом, он такой далекий, что я больше кайфа сейчас могу ловить от музыки когда еду на машине. Это как бы сказать, я просто оставил все в прошлом, как прошедшую часть моей жизни и не оглядываюсь, ну как будто я живу до встречи с сигаретами, ну как будто я не курил никогда. Мне очень помогло время. Поэтому я к сигаретам не возвращаюсь. А вот по поводу алкоголя, посмотрим как я буду расслабляться. С сигаретами я весь день расслаблялся, потом когда бросил осталось одно расслабление это вечер с пивом. Но через год я даже не вникал как это жить без кайфа в течении дня, т.е. без сигарет. Жил и жил. Другие какие то события были.
 
Последнее редактирование:
Вы все боитесь потерять свою палочку выручалочку, как бы не было, все приняли шаг избавиться от привычки, я это вижу и понимаю, но большинство это сделало шаг таким образом, что внутри бояться остаться на всю жизнь без этого удовольствия. И поэтому многие, по прошествии многих месяцев так и борются сами с собой. А это тяжело, потому что вы сами себя терзаете, поэтому и помогают вам различные методики, этот форум, клубы аа и тому подобное.
 
Последнее редактирование:
Вы все боитесь потерять свою палочку выручалочку, как бы не было, все приняли шаг избавиться от привычки, я это вижу и понимаю, но большинство это сделало шаг таким образом, что внутри бояться остаться на всю жизнь без этого удовольствия. И поэтому многие, по прошествии многих месяцев так и борются сами с собой. А это тяжело, потому что вы сами себя терзаете, поэтому и помогают вам различные методики, этот форум, клубы аа и тому подобное.

Месье покидает оборонительную позицию и переходит в атаку. Выпад! :-D
 
Последнее редактирование:
Вы все боитесь потерять свою палочку выручалочку, как бы не было, все приняли шаг избавиться от привычки, я это вижу и понимаю, но большинство это сделало шаг таким образом, что внутри бояться остаться на всю жизнь без этого удовольствия. И поэтому многие, по прошествии многих месяцев так и борются сами с собой. А это тяжело, потому что вы сами себя терзаете, поэтому и помогают вам различные методики, этот форум, клубы аа и тому подобное.
Думать что ты очень особенный и прямо сильно отличаешься от других человеческих особей это очень ненадёжная позиция. Вероятность конечно существует что это правда, но она очень маленькая. А вот наделать ошибок, ослепив себя гордыней вероятность гораздо выше. Но дело твое)
 
Вы все боитесь потерять свою палочку выручалочку, как бы не было, все приняли шаг избавиться от привычки, я это вижу и понимаю, но большинство это сделало шаг таким образом, что внутри бояться остаться на всю жизнь без этого удовольствия. И поэтому многие, по прошествии многих месяцев так и борются сами с собой. А это тяжело, потому что вы сами себя терзаете, поэтому и помогают вам различные методики, этот форум, клубы аа и тому подобное.
В корне неверно. И очень показательно - видно, что наши советы ты даже не попытался осмыслить. Ключевое слово - удовольствие. Суть работающих методик бросания алкоголепития основана на переосмыслении этого "удовольствия", и через доказательную базу признание его ничтожности. По аналогии с курением, раз уж эта тема так тебе близка - курильщик очередной сигаретой временно отключает тягу, и одновременно запускает её снова. Замкнутый круг, курение уже не ради удовольствия, а чтобы снять дискомфорт от некурения. А "удовольствие" - это снятие никотинового голода. Так и с бухлом, но только изощреннее. Там не только химическая зависимость, но и когнитивные функции, которые на стороне зависимости, дают тебе это "удовольствие", забирая здоровье и вообще здравый смысл.
 
Последнее редактирование:
Вы все боитесь потерять свою палочку выручалочку, как бы не было, все приняли шаг избавиться от привычки, я это вижу и понимаю, но большинство это сделало шаг таким образом, что внутри бояться остаться на всю жизнь без этого удовольствия. И поэтому многие, по прошествии многих месяцев так и борются сами с собой. А это тяжело, потому что вы сами себя терзаете, поэтому и помогают вам различные методики, этот форум, клубы аа и тому подобное.
Ты вообще не понял, о чем мы тут. Какое нахрен вообще удовольствие? Это у тебя пивасик - друг и удовольствие, а у меня, например, осознание рабства, безумия; страдания - моральные и физические. Баюс-баюс лишиться, ага.
 
Вы все боитесь потерять свою палочку выручалочку, как бы не было, все приняли шаг избавиться от привычки, я это вижу и понимаю, но большинство это сделало шаг таким образом, что внутри бояться остаться на всю жизнь без этого удовольствия.
Об чем мы тут только 30 страниц трепались, а? :ph34r:
 
Опять никто не понял. Ладно буду молчать. Просто посмотрите на выше вопросы, спрашивают а как расслабиться когда ты бросил пить? В этом же вопрос? Т.е. люди хотят расслабиться правильно? А ничего в сравнении как с алко расслабоном у них нет? Так? Или я Вопроса тогда не понимаю.
 
Месье покидает оборонительную позицию и переходит в атаку. Выпад! :-D
Не нападаю я, у меня палочка выручалочка , я так сигарету называл, когда курил, никак без неё не мог находиться, нигде. Помню 10 часовой перелёт на самолете без возможности покурить - это мука была
 
Опять никто не понял. Ладно буду молчать. Просто посмотрите на выше вопросы, спрашивают а как расслабиться когда ты бросил пить? В этом же вопрос? Т.е. люди хотят расслабиться правильно? А ничего в сравнении как с алко расслабоном у них нет? Так? Или я Вопроса тогда не понимаю.
Ты не слушаешь просто о чём тебе говорят. Ну или у тебя просто не хватает знаний и опыта о предмете разговора, поэтому ты просто не можешь понять о чём речь. Я бы посоветовал прочитать какую нибудь книгу, ну или хотя бы статью о зависимостях, но ты не будешь, потому что сам всё знаешь)
Ладно, это не интересно и бесполезно сейчас с тобой из пустого в порожнее переливать одно и то же. Дай Бог чтобы у тебя всё получилось:smile:
 
Вы все боитесь потерять свою палочку выручалочку, как бы не было, все приняли шаг избавиться от привычки, я это вижу и понимаю, но большинство это сделало шаг таким образом, что внутри бояться остаться на всю жизнь без этого удовольствия. И поэтому многие, по прошествии многих месяцев так и борются сами с собой. А это тяжело, потому что вы сами себя терзаете, поэтому и помогают вам различные методики, этот форум, клубы аа и тому подобное.
Ты за всех- то не решай. Мети свою сторону улицы. Ты не пьёшь три дня, а уже прям гуру. Нарядился в белое пальто и проповедуешь сирым и убогим. Ты - алкаш, и не надо изображать из себя непризнанного гения, не получится. Тут не таких видели. Считаешь свой изобретённый метод самым действенным, так и действуй. Прежде чем такие выводы делать, подумал бы, ты ещё и не просох даже. Скромнее надо быть, товарищ, скромнее...😇
 
Думать что ты очень особенный и прямо сильно отличаешься от других человеческих особей это очень ненадёжная позиция. Вероятность конечно существует что это правда, но она очень маленькая. А вот наделать ошибок, ослепив себя гордыней вероятность гораздо выше. Но дело твое)
Да не особенный, просто наивный. Оно знаешь, как сегодня силы есть, а через час вроде уже и нет. Вот просто бывает сообщения и пишутся в моменты разных настроений. С утра просто был бодр и сил духом, поэтому обманчивая самоуверенность и поперла. Забудьте что утром написал, бахвальство юного не алкоголика.
 
Этим нарушишь одно из правил - не быть одиноким. Назло кондукторам пойдешь пешком и отморозишь уши.
В принципе вы правильно описали меня, мне всегда жена говорит про мои поступки: "назло маме отморожу уши".
 
Или ты себе многое не договариваешь)
Я о себе договариваю, вот прилетел в другой город, другая обстановка, хочется пива, реально хочется, но контролируемо. Поэтому чай пока у меня становится заменителем, уже заметил. Мысли отгоняю как и планировал, они появляются, я будто ухожу от них гоню прочь и просто переключаюсь. Пока еще легко дается, потому что срок маленький. План свой не меняю, в моем плане главное это время и новые привычки. На 4 день все еще уверен, что сработает.

Такое чувство, что я провожу какой-то эксперимент.
 
Назад
Сверху Снизу