Мне нужна трезвость

Привет!
@Павия, спасибо, что зашла и поделилась своим опытом. Мне нравится читать твои посты, часто нахожу в них то, что мне откликается. И рада, что ты тоже нашла у меня нужные тебе слова🌺
такие моменты мне помогает способ : замедлиться , не хвататься за стакан, принудительно заставить себя вспомнить и глубоко прочувствовать , как накатывает алкоголь. Не только приятное тепло в желудке и эйфорию в голове. А отупение и тяжесть в ногах, наступающих после примерно получаса после употребления. И продолжить виртуальный пьяный вечер , а потом добраться до жуткого похмельного утра. И за это время, пока ты все это представляешь/ впоминаешь тяга уходит.
Замедлиться - это шикарный метод, применимый ко всему. Я раньше совсем не умела замедляться. Сейчас учусь этому, и действительно же работает! Пока читала этот абзац, даже в ужас бросило, похмельное утро, головная боль….
В эти моменты я ещё себе говорила: раньше я пила, не осознавая, на автомате, заглушить неприятные чувства. А сейчас я стараюсь смотреть на мир открытыми глазами и значит это мой выбор пить или не пить. Решение, за которое я несу ответственность. Уже не получится сказать, я не хотела, но выпила. Алкоголь прикрывал неприятные мне чувства, а сейчас нужно с ними разбираться, посмотреть туда, куда не хотела раньше. И я бы даже сказала спасибо, этой жуткой тяге, именно за то, что это маркер моих непроработанных проблем.
Опять как-то невнятно выразилась)
 
бы даже сказала спасибо, этой жуткой тяге, именно за то, что это маркер моих непроработанных проблем.
Опять как-то невнятно выразилась)
Да. О какой жуткой тяге речь?
 
Да. О какой жуткой тяге речь?
Я имела в виду те три случая (чуть выше писала), когда было желание выпить.
Трижды был момент, когда я на зубах держалась, чтоб не выпить. Точнее два раза было жуткое раздражение, которое хотела запить, и один раз опустились руки и даже борьбы не было, просто решила, что приеду домой и выпить. Водки, чтоб сразу свалиться и не думать. Но справилась и с этим.
Вот об этом
 
Прихожу к мысли что наш мир, наша реальность, это только отражение того, что есть внутри нас самих. Я все ждала от мира помощи, опоры, поддержки. А сейчас я чувствую, что во мне есть ресурс чтобы поддерживать саму себя. Что с костылей я становлюсь на обе ноги.
Хорошие слова, наша картина мира полностью субъективна. И если нет покоя в душе и дыра зияет - ничего в окружающей среде не поможет. Могу сказать про себя, что на мой сегодняшний день трезвости самое главное для меня продолжать учиться быть для себя самой лучшим другом и заботиться о себе.
 
Хорошие слова, наша картина мира полностью субъективна. И если нет покоя в душе и дыра зияет - ничего в окружающей среде не поможет. Могу сказать про себя, что на мой сегодняшний день трезвости самое главное для меня продолжать учиться быть для себя самой лучшим другом и заботиться о себе.
Сегодня второй раз слышу слова о дыре в душе. На самом деле я и сама так думаю уже очень давно, и раньше пыталась ее залить алкоголем, поздно только поняла, что это не так работает.
У тебя очень хороший срок трезвости, моя поддержка тебе! 🌺

Оставлю тут фото
D9D621DC-4D1D-4AF6-B3AB-782EC3E33F1F.jpeg
 
Сегодня второй раз слышу слова о дыре в душе. На самом деле я и сама так думаю уже очень давно, и раньше пыталась ее залить алкоголем, поздно только поняла, что это не так работает.
У тебя очень хороший срок трезвости, моя поддержка тебе! 🌺

Оставлю тут фото
Посмотреть вложение 860947
это что за дерево? так карсиво!
 
это что за дерево? так карсиво!
Это бугенвиллия. Я чаще ее встречала в красных оттенках, а тут впервые увидела белую) это кустарник, цветёт почти круглый год)) очень красивый, прям дух захватывает когда вижу большие кусты😍
 
Это бугенвиллия. Я чаще ее встречала в красных оттенках, а тут впервые увидела белую) это кустарник, цветёт почти круглый год)) очень красивый, прям дух захватывает когда вижу большие кусты😍
ааа, точно же! Не узнала))) Где это так карсиво?
 
ааа, точно же! Не узнала))) Где это так карсиво?
Израиль) тут бугенвиллия на каждом шагу))) и вообще очень много зелени и цветов красивых. Вообще раньше считала, что тут только пальмы и песок😂 как же я ошибалась)
 
Сегодня второй раз слышу слова о дыре в душе. На самом деле я и сама так думаю уже очень давно, и раньше пыталась ее залить алкоголем, поздно только поняла, что это не так работает.
У тебя очень хороший срок трезвости, моя поддержка тебе! 🌺

Оставлю тут фото
Посмотреть вложение 860947
Спасибо тебе большое!
 
Прихожу к мысли что наш мир, наша реальность, это только отражение того, что есть внутри нас самих. Я все ждала от мира помощи, опоры, поддержки. А сейчас я чувствую, что во мне есть ресурс чтобы поддерживать саму себя. Что с костылей я становлюсь на обе ноги
Эти слова я бы себе на стену повесил. Ведь по сути, многие пьют от того, что окружающий мир не соответствует их ожиданиям. И алкоголь помогает сгладить этот диссонанс. Заодно оправдание себе железное - мир не совершенен, а я весь вот такой красивый и непонятый ни кем. А миру по факту глубоко фиолетово на все твои страдания и сомнения. И никто тебе ни в чём и ничем не обязан. Своих демонов и собственный ад мы сами себе создаём.
Список литературы хороший). Почти всё из этого прочитано тоже. Собираюсь почитать Э. Берна "Люди, которые играют в игры".
 
Эти слова я бы себе на стену повесил. Ведь по сути, многие пьют от того, что окружающий мир не соответствует их ожиданиям. И алкоголь помогает сгладить этот диссонанс. Заодно оправдание себе железное - мир не совершенен, а я весь вот такой красивый и непонятый ни кем. А миру по факту глубоко фиолетово на все твои страдания и сомнения. И никто тебе ни в чём и ничем не обязан. Своих демонов и собственный ад мы сами себе создаём.
Список литературы хороший). Почти всё из этого прочитано тоже. Собираюсь почитать Э. Берна "Люди, которые играют в игры".
Привет! Рада тебя видеть) молодец, счётчик растёт!
У меня, кстати, эта книга уже давно скачана, только я совсем забыла о ней… Спасибо, что напомнил! Тоже прочту!
Вчера была на собрании АА. Я не ожидала, что такую смуту в душу внесёт. До сих пор не могу отойти. Поднялись такие чувства и страхи, что я сама от себя не ожидала.
Один из них опишу. Я достаточно давно и сильно отгородилась от социума. Ну близкие друзья - видимся редко и их единицы. Списываемся в мессенджерах раз в месяц, а то и реже. А с остальными людьми выстраиваю дистанцию. Не жду помощи, ничего не прошу, не ожидаю доброго отношения. Чем дальше они от меня, тем мне лучше. Редко встречаюсь со знакомыми для времяпрепровождения. Но в основном только семья. Выходные, вечера только с мужем и детьми и больше никто не нужен.
Вот тут на форуме только знакомства завязались, но это же виртуал, тут не так страшно.
Даже в транспорте особенно раньше ездить не могла, люди же прикасаются. Были панические атаки сильные, сознание теряла.

Так вот когда пришла вчера на группу… меня встретили и мне были рады. Искренне, это чувствовалось. Было видно, что у них к друг другу, ко всем присутствующим тёплое доброе отношение. Меня паникой даже накрыло немного. Все люди очень разные, разных социальных слоев, убеждений, но меня так поразило их отношение. Я утром думала, что больше не поеду туда. Я не такая, не смогу отдавать тепло, меня рассекретят, что я моральный инвалид.
А потом мне написали два человека с группы, просто узнать как мои дела. Блин, я пишу и мне даже плакать хочется.
Решила, что схожу ещё раз на этой неделе на чисто женскую группу. Мой страх близости в отношениях с людьми вылез и просто кричит мне - пора что-то делать!
 
Очень страшно начинать свою тему. На форум впервые попала в 2017, перейдя по ссылке с другого форума. В тот период особых проблем не было, и я не задержалась тут, но запомнила.

До 2018 в принципе пила «как все», иногда раз в неделю, иногда реже. Никаких приключений или чего-то постыдного алкоголь мне не приносил. А вот 2018 стал для меня сложным годом, тяжелый конфликт дома спровоцировал частую выпивку, на нервной почве полетели все системы организмам, и один из врачей настоятельно отправил к психиатру. Там впервые я прошла тест на алкоголизм, но сейчас понимаю, что отвечая на вопросы я лукавила.

До середины 2019 (8 месяцев) я была на таблетках без алкоголя. Комфортная сухость, не трезвость, поскольку сознание было на нейролептиках. Это не первый перерыв от алкоголя в моей жизни, так что сложностей не было. С середины 2019 я бросила таблетки и понеслось. Веселые загулы постепенно, с периодами сухости, превратились в ЕУ к 2021.

Алкоголь стал мне в тягость. Если вечер проходил просто с бутылкой вина, это было пол беды. Утром страдала от похмелья, а вечером снова покупала вино. Но были и более тяжелые заплывы, когда просыпалась в другом городе или совершала постыдные поступки.

Я и хотела остановится, но не могла. Я даже не хотела признавать что алкоголь взял надо мной верх. В сентябре 2021 я поменяла страну проживания, начала читать форум и поняла что это мой шанс что-то изменить. Я сделала перерыв до нового года, три трезвых месяца. Тяжелые дни вначале и вполне комфортные дни к новому году. Я решила что в целом вернулась к тому что могу снова спокойно пить без последствий. И до конца марта пила. Иногда раз в неделю, иногда два.

Но вот что я поняла. Даже не смотря на то, что я не напивалась и что я не влипала в неприятности - мне некомфортно больше пить. Те воспоминания, при ежедневном употреблении, вгоняют меня в ужас. Я хочу прошлое оставить в прошлом.

Я прочитала книгу Стеценко, читаю книгу Шичко (не уверена пока что буду писать дневники, размышляю), изучаю статьи по теме, иногда включаю ютуб. Для меня нет вопроса как не пить.

Я хочу понять какая я без алкогольной маски. Например, я ужасная трусиха и мне трудно создавать новые отношения с людьми. Прописывая свои страхи и вопросы, получая на них какую-либо реакцию я надеюсь, что смогу разобраться как научиться справляться с происходящим в трезвости. Даже то что я решилась создать свою тему - это большой шаг вперёд для меня.

Также я читала, что именно общение на форуме в кругу людей которые знакомы не понаслышке с моей проблемой может помочь обрести уверенную трезвость, чем просто молчаливое изучение тем.
Я Юля и я алкоголик. Буду рада новым знакомствам!
 
Юля, вот и я у тебя в гостях)
Прочитала, нашла много общего, трезвеем, дорогая, всё получится, оптимизмом делиться будем, правда?)
Ты солнышко 🌞

Я, когда первый раз с форумом переставала пить, три месяца, четвёртый пошёл, думала, как же долго я не пью уже. Ну очень чего-то долго. Пора бы уже и повеселиться! Повеселилась блин, два года в мусорку.

Сейчас перестала пить, думаю, как же ничтожно мало я трезва! Всего полгодика, радость переполняет и счастье, знаю, будет счётчик длиннее и длиннее.

Берегись ПАС. Читай на эту тему темы и дневники. Гадкая штука очень коварная.
:kiss2:
 
Юля, вот и я у тебя в гостях)
Прочитала, нашла много общего, трезвеем, дорогая, всё получится, оптимизмом делиться будем, правда?)
Ты солнышко 🌞

Я, когда первый раз с форумом переставала пить, три месяца, четвёртый пошёл, думала, как же долго я не пью уже. Ну очень чего-то долго. Пора бы уже и повеселиться! Повеселилась блин, два года в мусорку.

Сейчас перестала пить, думаю, как же ничтожно мало я трезва! Всего полгодика, радость переполняет и счастье, знаю, будет счётчик длиннее и длиннее.

Берегись ПАС. Читай на эту тему темы и дневники. Гадкая штука очень коварная.
:kiss2:
О, спасибо что зашла! Я честно говоря, когда увидела твоё фото в Лицах - поняла, надо знакомиться поближе)) очень солнечная ты, от тебя тепло идёт 😊

оптимизмом будем делиться! Я только за! (*Жадно протирая ручки, побольше, побольше оптимизма😁)

Как ты себя чувствуешь на своём сроке? Есть пАС?
 
О, спасибо что зашла! Я честно говоря, когда увидела твоё фото в Лицах - поняла, надо знакомиться поближе)) очень солнечная ты, от тебя тепло идёт 😊

оптимизмом будем делиться! Я только за! (*Жадно протирая ручки, побольше, побольше оптимизма😁)

Как ты себя чувствуешь на своём сроке? Есть пАС?
Спасибо! Стараюсь быть светлым человеком, справедливым, но качает иногда, пас было на 6 месяце, у меня другой ещё есть счётчик, в программе, там 8 месяцев именно сегодня натикало, это окончание еу было. Говорят, на третьем, шестом, девятом месяце пас приходит в гости, вот готовлюсь. Но у некоторых его вообще не было и нет.
Но лучше быть на чеку! 😊
 
О, 8 месяцев это уже приличный срок)) поздравляю!
Мне кажется качать может долго, ЕУ все таки мощная привычка, ритуал. Нет-нет да и напомнит о себе
Я давно не курю обычные сигареты. Уже года три, может больше. И начинать даже не хочу. Но курю типа вейпа, парилка вкусная. А недавно начало так накрывать, прям не могу, сигарету и все. Нервное напряжение сжимало в пружину. И так представлялось что я закурила, поэтому я выкурила сигарету и стало легче. Воняла вся страшно, было неприятно и кружилась голова, а облегчение было невероятное))) на утро встала счастливая, куда напряжение ушло?))

Доброй ночи! Утром не встану😁
 
Ну как.. В начале января закончилось жёсткое еу, можно сказать запой, начавшийся в ноябре, я не работала, ждала, когда откроется наконец то моё место работы, праздники, опять же были, творила, что хотела, целыми днями гуляла и квасила.
Настал январь, закончила гулянья))) Поставила счётчик в программе "не пью". На нём ровно сегодня 8 месяцев.
Но 8 марта я выпила два литра пива, поймала ПА ужасное, пришла сюда снова и здесь у меня счётчик мартовский.
 
Ну как.. В начале января закончилось жёсткое еу, можно сказать запой, начавшийся в ноябре, я не работала, ждала, когда откроется наконец то моё место работы, праздники, опять же были, творила, что хотела, целыми днями гуляла и квасила.
Знакомая история, я ждал место на работе месяца три, всё договорено было, ждал когда человек уйдёт. Ну и квасил дома, жене говорю. Не ссы скоро буду дофига заработать. И где-то в январе они мне звонят и говорят - мы вас не берём. :bounce:
 
Назад
Сверху Снизу