Мне нужна трезвость

Яэль

Участник
Не пьет 2 года 24 дня
Регистрация
13 Окт 2021
Сообщения
201
Пол
женский
Очень страшно начинать свою тему. На форум впервые попала в 2017, перейдя по ссылке с другого форума. В тот период особых проблем не было, и я не задержалась тут, но запомнила.

До 2018 в принципе пила «как все», иногда раз в неделю, иногда реже. Никаких приключений или чего-то постыдного алкоголь мне не приносил. А вот 2018 стал для меня сложным годом, тяжелый конфликт дома спровоцировал частую выпивку, на нервной почве полетели все системы организмам, и один из врачей настоятельно отправил к психиатру. Там впервые я прошла тест на алкоголизм, но сейчас понимаю, что отвечая на вопросы я лукавила.

До середины 2019 (8 месяцев) я была на таблетках без алкоголя. Комфортная сухость, не трезвость, поскольку сознание было на нейролептиках. Это не первый перерыв от алкоголя в моей жизни, так что сложностей не было. С середины 2019 я бросила таблетки и понеслось. Веселые загулы постепенно, с периодами сухости, превратились в ЕУ к 2021.

Алкоголь стал мне в тягость. Если вечер проходил просто с бутылкой вина, это было пол беды. Утром страдала от похмелья, а вечером снова покупала вино. Но были и более тяжелые заплывы, когда просыпалась в другом городе или совершала постыдные поступки.

Я и хотела остановится, но не могла. Я даже не хотела признавать что алкоголь взял надо мной верх. В сентябре 2021 я поменяла страну проживания, начала читать форум и поняла что это мой шанс что-то изменить. Я сделала перерыв до нового года, три трезвых месяца. Тяжелые дни вначале и вполне комфортные дни к новому году. Я решила что в целом вернулась к тому что могу снова спокойно пить без последствий. И до конца марта пила. Иногда раз в неделю, иногда два.

Но вот что я поняла. Даже не смотря на то, что я не напивалась и что я не влипала в неприятности - мне некомфортно больше пить. Те воспоминания, при ежедневном употреблении, вгоняют меня в ужас. Я хочу прошлое оставить в прошлом.

Я прочитала книгу Стеценко, читаю книгу Шичко (не уверена пока что буду писать дневники, размышляю), изучаю статьи по теме, иногда включаю ютуб. Для меня нет вопроса как не пить.

Я хочу понять какая я без алкогольной маски. Например, я ужасная трусиха и мне трудно создавать новые отношения с людьми. Прописывая свои страхи и вопросы, получая на них какую-либо реакцию я надеюсь, что смогу разобраться как научиться справляться с происходящим в трезвости. Даже то что я решилась создать свою тему - это большой шаг вперёд для меня.

Также я читала, что именно общение на форуме в кругу людей которые знакомы не понаслышке с моей проблемой может помочь обрести уверенную трезвость, чем просто молчаливое изучение тем.
Я Юля и я алкоголик. Буду рада новым знакомствам!
 
Привет Юля! Добро пожаловать. Я Дмитрий алкоголик) А сколько тебе лет?
 
Привет, Юля! Молодец, что решилась открыть свою тему. Общение действительно помогает, а по дневникам можно отслеживать своё состояние и начать разбирать вопросы, которые тебя волнуют.
 
Привет.
Если не хочешь писать дневники по методу,то посмотри Навигатор Трезвости.Там есть несколько видео,где про ведение дневника более подробно рассказывается,совсем уж опусы и не надо писать,всего несколько граф где без эмоций отслеживаешь настроение за день,выясняешься опасности.
Мне первое время очень помог этот метод не идти на поводу многолетней привычки выпивать вечером.
Удачи тебе и давай,трезвей.
 
Очень страшно начинать свою тему. На форум впервые попала в 2017, перейдя по ссылке с другого форума. В тот период особых проблем не было, и я не задержалась тут, но запомнила.

До 2018 в принципе пила «как все», иногда раз в неделю, иногда реже. Никаких приключений или чего-то постыдного алкоголь мне не приносил. А вот 2018 стал для меня сложным годом, тяжелый конфликт дома спровоцировал частую выпивку, на нервной почве полетели все системы организмам, и один из врачей настоятельно отправил к психиатру. Там впервые я прошла тест на алкоголизм, но сейчас понимаю, что отвечая на вопросы я лукавила.

До середины 2019 (8 месяцев) я была на таблетках без алкоголя. Комфортная сухость, не трезвость, поскольку сознание было на нейролептиках. Это не первый перерыв от алкоголя в моей жизни, так что сложностей не было. С середины 2019 я бросила таблетки и понеслось. Веселые загулы постепенно, с периодами сухости, превратились в ЕУ к 2021.

Алкоголь стал мне в тягость. Если вечер проходил просто с бутылкой вина, это было пол беды. Утром страдала от похмелья, а вечером снова покупала вино. Но были и более тяжелые заплывы, когда просыпалась в другом городе или совершала постыдные поступки.

Я и хотела остановится, но не могла. Я даже не хотела признавать что алкоголь взял надо мной верх. В сентябре 2021 я поменяла страну проживания, начала читать форум и поняла что это мой шанс что-то изменить. Я сделала перерыв до нового года, три трезвых месяца. Тяжелые дни вначале и вполне комфортные дни к новому году. Я решила что в целом вернулась к тому что могу снова спокойно пить без последствий. И до конца марта пила. Иногда раз в неделю, иногда два.

Но вот что я поняла. Даже не смотря на то, что я не напивалась и что я не влипала в неприятности - мне некомфортно больше пить. Те воспоминания, при ежедневном употреблении, вгоняют меня в ужас. Я хочу прошлое оставить в прошлом.

Я прочитала книгу Стеценко, читаю книгу Шичко (не уверена пока что буду писать дневники, размышляю), изучаю статьи по теме, иногда включаю ютуб. Для меня нет вопроса как не пить.

Я хочу понять какая я без алкогольной маски. Например, я ужасная трусиха и мне трудно создавать новые отношения с людьми. Прописывая свои страхи и вопросы, получая на них какую-либо реакцию я надеюсь, что смогу разобраться как научиться справляться с происходящим в трезвости. Даже то что я решилась создать свою тему - это большой шаг вперёд для меня.

Также я читала, что именно общение на форуме в кругу людей которые знакомы не понаслышке с моей проблемой может помочь обрести уверенную трезвость, чем просто молчаливое изучение тем.
Я Юля и я алкоголик. Буду рада новым знакомствам!
Привет , я Натали , и я алкоголик 👋будем дружить 🤝
 
Очень страшно начинать свою тему. На форум впервые попала в 2017, перейдя по ссылке с другого форума. В тот период особых проблем не было, и я не задержалась тут, но запомнила.

До 2018 в принципе пила «как все», иногда раз в неделю, иногда реже. Никаких приключений или чего-то постыдного алкоголь мне не приносил. А вот 2018 стал для меня сложным годом, тяжелый конфликт дома спровоцировал частую выпивку, на нервной почве полетели все системы организмам, и один из врачей настоятельно отправил к психиатру. Там впервые я прошла тест на алкоголизм, но сейчас понимаю, что отвечая на вопросы я лукавила.

До середины 2019 (8 месяцев) я была на таблетках без алкоголя. Комфортная сухость, не трезвость, поскольку сознание было на нейролептиках. Это не первый перерыв от алкоголя в моей жизни, так что сложностей не было. С середины 2019 я бросила таблетки и понеслось. Веселые загулы постепенно, с периодами сухости, превратились в ЕУ к 2021.

Алкоголь стал мне в тягость. Если вечер проходил просто с бутылкой вина, это было пол беды. Утром страдала от похмелья, а вечером снова покупала вино. Но были и более тяжелые заплывы, когда просыпалась в другом городе или совершала постыдные поступки.

Я и хотела остановится, но не могла. Я даже не хотела признавать что алкоголь взял надо мной верх. В сентябре 2021 я поменяла страну проживания, начала читать форум и поняла что это мой шанс что-то изменить. Я сделала перерыв до нового года, три трезвых месяца. Тяжелые дни вначале и вполне комфортные дни к новому году. Я решила что в целом вернулась к тому что могу снова спокойно пить без последствий. И до конца марта пила. Иногда раз в неделю, иногда два.

Но вот что я поняла. Даже не смотря на то, что я не напивалась и что я не влипала в неприятности - мне некомфортно больше пить. Те воспоминания, при ежедневном употреблении, вгоняют меня в ужас. Я хочу прошлое оставить в прошлом.

Я прочитала книгу Стеценко, читаю книгу Шичко (не уверена пока что буду писать дневники, размышляю), изучаю статьи по теме, иногда включаю ютуб. Для меня нет вопроса как не пить.

Я хочу понять какая я без алкогольной маски. Например, я ужасная трусиха и мне трудно создавать новые отношения с людьми. Прописывая свои страхи и вопросы, получая на них какую-либо реакцию я надеюсь, что смогу разобраться как научиться справляться с происходящим в трезвости. Даже то что я решилась создать свою тему - это большой шаг вперёд для меня.

Также я читала, что именно общение на форуме в кругу людей которые знакомы не понаслышке с моей проблемой может помочь обрести уверенную трезвость, чем просто молчаливое изучение тем.
Я Юля и я алкоголик. Буду рада новым знакомствам!
Привет! Молодец что пришла :OK:
С алкоголем на самом деле лучше завязать раз и на всегда.
В связи с каким диагнозом были назначены нейролептики (если не секрет)? Я к чему, может алкоголизм это следствие какой-то псих.проблемы?
 
Я хочу понять какая я без алкогольной маски. Например, я ужасная трусиха и
Ну чуть более, чем точно тебе не понравится твое "я" без маски. И что тогда ты будешь делать? Вернешься к старому?
Нет?-Тогда как ты будешь менять себя?
Менять себя - это больше к программе "12 шагов" от Анонимных алкоголиков. Почитай-послушай-попробуй.
 
Привет!
Э...какой у тебя самокритичный ник =-O
Я хочу понять какая я без алкогольной маски. Например, я ужасная трусиха и мне трудно создавать новые отношения с людьми. Прописывая свои страхи и вопросы, получая на них какую-либо реакцию я надеюсь, что смогу разобраться как научиться справляться с происходящим в трезвости. Даже то что я решилась создать свою тему - это большой шаг вперёд для меня.
Мне лучше всего разобраться с происходящим в трезвости помогает долгий срок трезвости.
Чем он длительнее ,тем больше возможностей предоставляет тебе твой организм.
Начинаешь действовать по- другому, интуитивно что ли, в том числе ,в отношениях с новыми людьми.
Поэтому сделай упор на то. как оставаться трезвой и жить там комфортно.
Если тебе близка идея личной трансформации, то знаю, что многим помогает АА.
Это кладезь народной мудрости, способствующая решению не только проблемы алкоголизма, но и др психолог.проблем.
 
Последнее редактирование:
Юля, привет! Велком, как говорится:obnim1:
Главное - с форума не уходи, общение с такими же алкоголиками - очень важный момент трезвления) мы тут все вместе раздираемся с вопросами, проблемами алкоголизма. Удачи тебе
 
мы тут все вместе раздираемся с вопросами, проблемами алкоголизма.
да, и это тоже очень хорошо помогает.
Форум, с реальными историями людей, общение с ними.
Как мне сказал в начале моего трезвого пути один форумчанин после моей жалобы на то, что походы по психологам мне не помогают:
-А зачем тебе психологи? Здесь на форуме народ получше многих психологов может что -то посоветовать. Да и просто разговоры с себе подобными позволяют "подумать об человека" и решить что- то для себя.
И даже мистические случаи бывают , когда не знаешь ответа , а заходишь на форум и тебе на глаза попадается пост , являющийся ответом на твой вопрос. У меня такое было)
 
Да, лечение - это групповой метод.
Привет, поддержка 🤚
Привет! Спасибо:smile: Пока еще немного непривычна мысль, что выбираться можно сс групповой помощью, но очень хочу попробовать
Привет Юля! Добро пожаловать. Я Дмитрий алкоголик) А сколько тебе лет?
Приятно познакомиться! Мне 34
Привет, Юля! Молодец, что решилась открыть свою тему. Общение действительно помогает, а по дневникам можно отслеживать своё состояние и начать разбирать вопросы, которые тебя волнуют.
Привет! В реальной жизни очень не хватает единомышленников. Особенно в вопросе алкоголя. Я пыталась это обсудить с некоторыми людьми из реала, но в ответ было только, что я маюсь дурью и выдумываю себе проблему на ровном месте.
Привет.
Если не хочешь писать дневники по методу,то посмотри Навигатор Трезвости.Там есть несколько видео,где про ведение дневника более подробно рассказывается,совсем уж опусы и не надо писать,всего несколько граф где без эмоций отслеживаешь настроение за день,выясняешься опасности.
Мне первое время очень помог этот метод не идти на поводу многолетней привычки выпивать вечером.
Удачи тебе и давай,трезвей.
Привет! Я пока раздумываю на тему готова ли я писать дневники по Шичко. То есть я не противлюсь этому методу, а как бы примеряю его на себя. Почему-то еще пару месяцев назад я не могла даже заставить себя его читать, а сейчас книга идет с интересом. Поэтому стараюсь не торопиться, а вдумчиво принять его в себя. Спасибо за рекомендацию канала, с удовольствием начну смотреть. Мне действительно нужно выписывать свои мысли на бумагу или экран, чтобы разложить по полочкам весь сумбур, который есть в голове.
Привет , я Натали , и я алкоголик 👋будем дружить 🤝
Привет! Рада знакомству! Будем:smile:
Привет! Молодец что пришла :OK:
С алкоголем на самом деле лучше завязать раз и на всегда.
В связи с каким диагнозом были назначены нейролептики (если не секрет)? Я к чему, может алкоголизм это следствие какой-то псих.проблемы?
Привет! Нейролептики были совместно с антидепрессантами, чтобы избавиться от глубокой депрессии. Также она ставила под сомнение наличие БАР, но в итоге не подтвердила сама же этот диагноз. Размышляя об этом я склоняюсь что все же алкоголь был причиной не подтвержденного диагноза. Возможно, позже когда я немного тут освоюсь, смогу больше написать на эту тему. Но в любом случае диагноз так и не поставлен, а все "сомнительные" симптомы прошли. Депрессия вроде как тоже.
Ну чуть более, чем точно тебе не понравится твое "я" без маски. И что тогда ты будешь делать? Вернешься к старому?
Нет?-Тогда как ты будешь менять себя?
Менять себя - это больше к программе "12 шагов" от Анонимных алкоголиков. Почитай-послушай-попробуй.
Как бы сформулировать это в двух словах... Я знаю, что выросла в деструктивной семье и мне многие моменты в себе не нравятся в трезвости. Ранее я лет 6 ходила к психоаналитику, чтобы разобраться в моментах, которые я не принимаю и очень многое мы смогли разобрать, прожить и принять. Но для себя я поняла, что пора двигаться дальше. То есть не пытаться работать с каждым незакрытым гештальтом и разбирать, разбирать, разбирать... а поменять отследить состояние и проблему и изменить свою реакцию на это. И также с алкоголем. Да, мне явно не нравится мое "я", значит нужно перестать делать знакомые до автоматизма действия и начать поступать иначе, например перестать употреблять алкоголь вообще. Тем более новая жизнь в новой стране - это страшно до ужаса, но в тоже время это шанс начать все с чистого листа.
Спасибо за рекомендацию АА, я после книги Шичко прочту книги из АА (пока я только в нескольких чатах нахожусь) и смогу определиться с методом, которому буду следовать
Привет!
Э...какой у тебя самокритичный ник =-O

Мне лучше всего разобраться с происходящим в трезвости помогает долгий срок трезвости.
Чем он длительнее ,тем больше возможностей предоставляет тебе твой организм.
Начинаешь действовать по- другому, интуитивно что ли, в том числе ,в отношениях с новыми людьми.
Поэтому сделай упор на то. как оставаться трезвой и жить там комфортно.
Если тебе близка идея личной трансформации, то знаю, что многим помогает АА.
Это кладезь народной мудрости, способствующая решению не только проблемы алкоголизма, но и др психолог.проблем.
Привет! Ник написала не задумываясь в первую неделю сухости, когда было очень плохо физически. Но в целом считаю, что пока он меня честно характеризует)) Возможно, смогу его сменить когда стану трезвее и разумнее, надеюсь...Мне близка твоя мысль, что долгий срок трезвости поможет разобраться в происходящем. Сейчас я хочу быть трезвой не смотря ни на что. Я сама себя загоняла в болото депрессии и страданий, раскручивая алкоголем минимальные проблемы до уровня сметающего все на пути торнадо. Разве же это не тупость? По сути я сама себе злой Буратино. По поводу АА писала чуть выше, сначала хочу дочитать уже начатые книги.
Юля, привет! Велком, как говорится:obnim1:
Главное - с форума не уходи, общение с такими же алкоголиками - очень важный момент трезвления) мы тут все вместе раздираемся с вопросами, проблемами алкоголизма. Удачи тебе
Спасибо за теплый прием! Общение с людьми знающими проблему - то в чем я очень нуждаюсь сейчас
да, и это тоже очень хорошо помогает.
Форум, с реальными историями людей, общение с ними.
Как мне сказал в начале моего трезвого пути один форумчанин после моей жалобы на то, что походы по психологам мне не помогают:
-А зачем тебе психологи? Здесь на форуме народ получше многих психологов может что -то посоветовать. Да и просто разговоры с себе подобными позволяют "подумать об человека" и решить что- то для себя.
И даже мистические случаи бывают , когда не знаешь ответа , а заходишь на форум и тебе на глаза попадается пост , являющийся ответом на твой вопрос. У меня такое было)
Вот ты очень четко сформулировала мысль, которую я хотела сказать. Даже добавить нечего

Хотела выразить благодарность за теплый прием! Утром было страшно немного открывать свою тему, не зная что я могу тут увидеть. Были мысли, что зря я ее создала и надо было продолжать барахтаться в одиночку. Но я рада, что я тут. И буду оставаться.

Хочу также вести тут что-то вроде мини-дневника. Так как попытки писать регулярно для себя проваливались.

Сегодня не смотря ни на что я буду трезва. Сейчас поедем в подругой на природу, немного развеяться и к вечеру снова вернусь на форум. Всем хорошего трезвого дня!
 
поменять отследить состояние и проблему и изменить свою реакцию на это. И также с алкоголем. Да, мне явно не нравится мое "я", значит нужно перестать делать знакомые до автоматизма действия и начать поступать иначе, например перестать употреблять алкоголь вообще. Тем более новая жизнь в новой стране - это страшно до ужаса, но в тоже время это шанс начать все с чистого листа.
Спасибо за рекомендацию АА, я после книги Шичко прочту книги из АА
Ну вряд ли ты поймешь чего-то из книг... У них основная книга - "Большая" или "Синяя" книга. Вторая - "12 шагов и 12 традиций".
Если самому читать и пытаться понять - 99% наверно сходятся во мнении, что это хрень. Лучше сходи в онлайн группу АА (найди яндексом) - там тебе расскажут хоть чо к чему простым языком.

Менять свое поведение, реакции на внешние раздражители и проблемы - это тоже входит в эту программу. Но вот просто не бухать - это так не работает. У тебя не получится "просто не бухать". Тут проблема намного сложнее.
 
Ну вряд ли ты поймешь чего-то из книг... У них основная книга - "Большая" или "Синяя" книга. Вторая - "12 шагов и 12 традиций".
Если самому читать и пытаться понять - 99% наверно сходятся во мнении, что это хрень. Лучше сходи в онлайн группу АА (найди яндексом) - там тебе расскажут хоть чо к чему простым языком.

Менять свое поведение, реакции на внешние раздражители и проблемы - это тоже входит в эту программу. Но вот просто не бухать - это так не работает. У тебя не получится "просто не бухать". Тут проблема намного сложнее.
Читай Жёлтую книгу.
 
Очень страшно начинать свою тему. На форум впервые попала в 2017, перейдя по ссылке с другого форума. В тот период особых проблем не было, и я не задержалась тут, но запомнила.

До 2018 в принципе пила «как все», иногда раз в неделю, иногда реже. Никаких приключений или чего-то постыдного алкоголь мне не приносил. А вот 2018 стал для меня сложным годом, тяжелый конфликт дома спровоцировал частую выпивку, на нервной почве полетели все системы организмам, и один из врачей настоятельно отправил к психиатру. Там впервые я прошла тест на алкоголизм, но сейчас понимаю, что отвечая на вопросы я лукавила.

До середины 2019 (8 месяцев) я была на таблетках без алкоголя. Комфортная сухость, не трезвость, поскольку сознание было на нейролептиках. Это не первый перерыв от алкоголя в моей жизни, так что сложностей не было. С середины 2019 я бросила таблетки и понеслось. Веселые загулы постепенно, с периодами сухости, превратились в ЕУ к 2021.

Алкоголь стал мне в тягость. Если вечер проходил просто с бутылкой вина, это было пол беды. Утром страдала от похмелья, а вечером снова покупала вино. Но были и более тяжелые заплывы, когда просыпалась в другом городе или совершала постыдные поступки.

Я и хотела остановится, но не могла. Я даже не хотела признавать что алкоголь взял надо мной верх. В сентябре 2021 я поменяла страну проживания, начала читать форум и поняла что это мой шанс что-то изменить. Я сделала перерыв до нового года, три трезвых месяца. Тяжелые дни вначале и вполне комфортные дни к новому году. Я решила что в целом вернулась к тому что могу снова спокойно пить без последствий. И до конца марта пила. Иногда раз в неделю, иногда два.

Но вот что я поняла. Даже не смотря на то, что я не напивалась и что я не влипала в неприятности - мне некомфортно больше пить. Те воспоминания, при ежедневном употреблении, вгоняют меня в ужас. Я хочу прошлое оставить в прошлом.

Я прочитала книгу Стеценко, читаю книгу Шичко (не уверена пока что буду писать дневники, размышляю), изучаю статьи по теме, иногда включаю ютуб. Для меня нет вопроса как не пить.

Я хочу понять какая я без алкогольной маски. Например, я ужасная трусиха и мне трудно создавать новые отношения с людьми. Прописывая свои страхи и вопросы, получая на них какую-либо реакцию я надеюсь, что смогу разобраться как научиться справляться с происходящим в трезвости. Даже то что я решилась создать свою тему - это большой шаг вперёд для меня.

Также я читала, что именно общение на форуме в кругу людей которые знакомы не понаслышке с моей проблемой может помочь обрести уверенную трезвость, чем просто молчаливое изучение тем.
Я Юля и я алкоголик. Буду рада новым знакомствам!
Привет✋я тоже хочу понять себя, и узнать кто я. Для этого я совсем недавно стала проходить шаги АА. Попробуй, может и тебе зайдёт.
 
Юля, привет, я Наташа, рада знакомству)
Очень импонирует твой подход, основательный такой. Посоветовала бы в очередь после Шичко и БК поставить книги Курпатова "Красная таблетка", " Чертоги разума" и" Троица". В Чертогах есть хорошие рекомендации, как избавляться от автоматизмов. Только это все равно не вместо основных методов, а параллельно, чтобы лучше понять себя и свои реакции.
 
Привет Юля.:BYE: Молодец, что пришла и открыла тему. Форум великолепное место чтоб узнать всё, что тебе нужно, вопрос лишь в том захочешь ли ты этого. Всё получают тут трезвость по разному. Я не буду оригинальна и посоветую тебе идти по пути написания дневников по Шичко, или идти в сообщество Анонимных Алкоголиков. Я сама хожу в АА на живые и онлайн собрания, программа для меня открыла очень много и я потихоньку меняю свое мышление.
Если будут вопросы по поводу АА с удовольствием отвечу.
Есть ещё марафон трезвости, очень классная вещь, познакомишься с большим количеством пользователей в команде, найдёшь поддержу, будешь писать профильные задания и там ещё есть конкурсы, очень советую, я сама прошла 3 марафона и не жалею.
 
Ну вряд ли ты поймешь чего-то из книг... У них основная книга - "Большая" или "Синяя" книга. Вторая - "12 шагов и 12 традиций".
Если самому читать и пытаться понять - 99% наверно сходятся во мнении, что это хрень. Лучше сходи в онлайн группу АА (найди яндексом) - там тебе расскажут хоть чо к чему простым языком.

Менять свое поведение, реакции на внешние раздражители и проблемы - это тоже входит в эту программу. Но вот просто не бухать - это так не работает. У тебя не получится "просто не бухать". Тут проблема намного сложнее.
Знаешь, почему-то твое сообщение вызвало во мне множество вопросов и мыслей. Хочу сказать тебе спасибо за него.
И немного размышлений. Почему-то я увидела в тексте категоричность, что мол без живых групп АА пусть в трезвость невозможен, что другие способы не сработает и в ином случае я снова скачусь на дно. Появился протест, желание доказать что ведь люди трезвеют и развиваются не только с АА. Но почему я так отреагировала? Какое-то нездоровое восприятие доброго посыла.

Мне кажется что такие мысли появились первыми потому что я сейчас очень боюсь "в омут с головой", поэтому и "смакую" выбираю разные способы и не принимаю быстрого пути, которым пойду. Читаю книги и часто останавливаюсь, примеряя на себя каждую мысль автора, чтобы почувствовать подходит мне это или нет. Раньше как: я пробежалась "по верхам", выбрала путь и вперед по нему до изнеможения. А потом истощение, выгорание, разочарование, бутылка. Поэтому я сейчас стараюсь быть бережна к себе и своим выборам.

Второй вопрос был о том почему у меня такое отрицание АА? Я видела на форуме множество людей, которым там помогли, и все же для себя этот метод я оставляла на потом. Также знаю о том, что я часто долго не могу принять определенные вещи, нужные для меня, так как боюсь честно туда посмотреть. Такой себе самообман. Поэтому вполне вероятно что сопротивляясь этому методу, я подсознательно понимаю что именно он мне и нужен.

Хрюндель, еще раз спасибо. Я действительно постараюсь попасть на онлайн группы, только уже в начале мая. Раньше не могу, поскольку для меня это все же личное, и мне нужно уединиться где-то. Поэтому как только дети выйдут после каникул в школу я начну посещать группы. До этого хочу закончить те книги, которые были запланированы.
 
Читай Жёлтую книгу.
Спасибо, забрала себе в копилку. Я просто не хочу все и сразу начинать читать, чтобы не вносить путаницу. Можно вопрос? Ты трезвеешь по АА или по какому-то другому методу?
Привет✋я тоже хочу понять себя, и узнать кто я. Для этого я совсем недавно стала проходить шаги АА. Попробуй, может и тебе зайдёт.
Привет! Ты сама идешь по шагам? Ты посещаешь очные или онлайн собрания?
Юля, привет, я Наташа, рада знакомству)
Очень импонирует твой подход, основательный такой. Посоветовала бы в очередь после Шичко и БК поставить книги Курпатова "Красная таблетка", " Чертоги разума" и" Троица". В Чертогах есть хорошие рекомендации, как избавляться от автоматизмов. Только это все равно не вместо основных методов, а параллельно, чтобы лучше понять себя и свои реакции.
Привет, Наташа! Взаимно!
С удовольствием почитаю. Я наслышана о Курпатове, но еще не дошли руки к нему. Займусь изучением после Шичко, записала. Вопрос автоматизмов для меня очень актуален, как никогда. Я обратила внимание что последние годы я всю жизнь проживаю на автомате. Ему, сплю, пью. Даже общение с людьми не часто бывает полностью осознанным, очень часто я автоматически отвечаю даже не задумываясь над смыслом, главное чтобы ответы были лояльны и в душу не лезли. Все разговоры "о погоде, о моде". У меня сейчас иногда возникает ощущение что я начала просыпаться после четырехлетнего сна.
Привет Юля.:BYE: Молодец, что пришла и открыла тему. Форум великолепное место чтоб узнать всё, что тебе нужно, вопрос лишь в том захочешь ли ты этого. Всё получают тут трезвость по разному. Я не буду оригинальна и посоветую тебе идти по пути написания дневников по Шичко, или идти в сообщество Анонимных Алкоголиков. Я сама хожу в АА на живые и онлайн собрания, программа для меня открыла очень много и я потихоньку меняю свое мышление.
Если будут вопросы по поводу АА с удовольствием отвечу.
Есть ещё марафон трезвости, очень классная вещь, познакомишься с большим количеством пользователей в команде, найдёшь поддержу, будешь писать профильные задания и там ещё есть конкурсы, очень советую, я сама прошла 3 марафона и не жалею.
Привет! Спасибо, что заглянула!
Я думаю что вопросы по АА обязательно возникнут. Чуть выше я отвечала что готова приступить к программе чуть позже. Я так понимаю что совмещать дневники по Шичко и шаги АА возможно? Или не стоит этого делать?
 
Назад
Сверху Снизу