Мне нужна трезвость

Спасибо, забрала себе в копилку. Я просто не хочу все и сразу начинать читать, чтобы не вносить путаницу. Можно вопрос? Ты трезвеешь по АА или по какому-то другому методу?

Привет! Ты сама идешь по шагам? Ты посещаешь очные или онлайн собрания?

Привет, Наташа! Взаимно!
С удовольствием почитаю. Я наслышана о Курпатове, но еще не дошли руки к нему. Займусь изучением после Шичко, записала. Вопрос автоматизмов для меня очень актуален, как никогда. Я обратила внимание что последние годы я всю жизнь проживаю на автомате. Ему, сплю, пью. Даже общение с людьми не часто бывает полностью осознанным, очень часто я автоматически отвечаю даже не задумываясь над смыслом, главное чтобы ответы были лояльны и в душу не лезли. Все разговоры "о погоде, о моде". У меня сейчас иногда возникает ощущение что я начала просыпаться после четырехлетнего сна.

Привет! Спасибо, что заглянула!
Я думаю что вопросы по АА обязательно возникнут. Чуть выше я отвечала что готова приступить к программе чуть позже. Я так понимаю что совмещать дневники по Шичко и шаги АА возможно? Или не стоит этого делать?
Привет. В моем регионе интернет онлайн не тянет. Я начала проходить шаги здесь на ND, группа есть. Но поняла, что самой не получается. Я начала искать себе спонсора( того кто проведет меня по шагам) мне дали ссылку на такую группу и спонсора я нашла. Дело в том, что ты поймешь дальше, что не пить это конечно хорошо, но вот жить трезво это бывает сложновато. А хочется жить трезво всю оставшуюся жить, счастливо, уверено. Мне это и даст программа АА. Я хочу поменять своё мышление,. Как раньше жить мне уже не нравится, а по новому буду учится✋Тебе желаю комфортной трезвости, и будь на сайте. Только алкаш поймет алкаша.
 
. Те воспоминания, при ежедневном употреблении, вгоняют меня в ужас. Я хочу прошлое оставить в прошлом
И это ну очень хорошо,кстати.
Привет!
Те кто проходил и проходит это же приветствуют тебя!
 
Привет, добро пожаловать. А в этом может помочь "программа 12 шагов". Почитай об этом, изучи, как один из возможных вариантов
Согласен.
Самый ибо ,для меня лично,оказался подходящий вариант.
Сообщество АА, на первые собрания которого мне повезло попасть уже более 25 с половиной лет тому назад....
Щетчег виден.....
 
Очень страшно начинать свою тему. На форум впервые попала в 2017, перейдя по ссылке с другого форума. В тот период особых проблем не было, и я не задержалась тут, но запомнила.

До 2018 в принципе пила «как все», иногда раз в неделю, иногда реже. Никаких приключений или чего-то постыдного алкоголь мне не приносил. А вот 2018 стал для меня сложным годом, тяжелый конфликт дома спровоцировал частую выпивку, на нервной почве полетели все системы организмам, и один из врачей настоятельно отправил к психиатру. Там впервые я прошла тест на алкоголизм, но сейчас понимаю, что отвечая на вопросы я лукавила.

До середины 2019 (8 месяцев) я была на таблетках без алкоголя. Комфортная сухость, не трезвость, поскольку сознание было на нейролептиках. Это не первый перерыв от алкоголя в моей жизни, так что сложностей не было. С середины 2019 я бросила таблетки и понеслось. Веселые загулы постепенно, с периодами сухости, превратились в ЕУ к 2021.

Алкоголь стал мне в тягость. Если вечер проходил просто с бутылкой вина, это было пол беды. Утром страдала от похмелья, а вечером снова покупала вино. Но были и более тяжелые заплывы, когда просыпалась в другом городе или совершала постыдные поступки.

Я и хотела остановится, но не могла. Я даже не хотела признавать что алкоголь взял надо мной верх. В сентябре 2021 я поменяла страну проживания, начала читать форум и поняла что это мой шанс что-то изменить. Я сделала перерыв до нового года, три трезвых месяца. Тяжелые дни вначале и вполне комфортные дни к новому году. Я решила что в целом вернулась к тому что могу снова спокойно пить без последствий. И до конца марта пила. Иногда раз в неделю, иногда два.

Но вот что я поняла. Даже не смотря на то, что я не напивалась и что я не влипала в неприятности - мне некомфортно больше пить. Те воспоминания, при ежедневном употреблении, вгоняют меня в ужас. Я хочу прошлое оставить в прошлом.

Я прочитала книгу Стеценко, читаю книгу Шичко (не уверена пока что буду писать дневники, размышляю), изучаю статьи по теме, иногда включаю ютуб. Для меня нет вопроса как не пить.

Я хочу понять какая я без алкогольной маски. Например, я ужасная трусиха и мне трудно создавать новые отношения с людьми. Прописывая свои страхи и вопросы, получая на них какую-либо реакцию я надеюсь, что смогу разобраться как научиться справляться с происходящим в трезвости. Даже то что я решилась создать свою тему - это большой шаг вперёд для меня.

Также я читала, что именно общение на форуме в кругу людей которые знакомы не понаслышке с моей проблемой может помочь обрести уверенную трезвость, чем просто молчаливое изучение тем.
Я Юля и я алкоголик. Буду рада новым знакомствам!
Очень страшно начинать свою тему. На форум впервые попала в 2017, перейдя по ссылке с другого форума. В тот период особых проблем не было, и я не задержалась тут, но запомнила.

До 2018 в принципе пила «как все», иногда раз в неделю, иногда реже. Никаких приключений или чего-то постыдного алкоголь мне не приносил. А вот 2018 стал для меня сложным годом, тяжелый конфликт дома спровоцировал частую выпивку, на нервной почве полетели все системы организмам, и один из врачей настоятельно отправил к психиатру. Там впервые я прошла тест на алкоголизм, но сейчас понимаю, что отвечая на вопросы я лукавила.

До середины 2019 (8 месяцев) я была на таблетках без алкоголя. Комфортная сухость, не трезвость, поскольку сознание было на нейролептиках. Это не первый перерыв от алкоголя в моей жизни, так что сложностей не было. С середины 2019 я бросила таблетки и понеслось. Веселые загулы постепенно, с периодами сухости, превратились в ЕУ к 2021.

Алкоголь стал мне в тягость. Если вечер проходил просто с бутылкой вина, это было пол беды. Утром страдала от похмелья, а вечером снова покупала вино. Но были и более тяжелые заплывы, когда просыпалась в другом городе или совершала постыдные поступки.

Я и хотела остановится, но не могла. Я даже не хотела признавать что алкоголь взял надо мной верх. В сентябре 2021 я поменяла страну проживания, начала читать форум и поняла что это мой шанс что-то изменить. Я сделала перерыв до нового года, три трезвых месяца. Тяжелые дни вначале и вполне комфортные дни к новому году. Я решила что в целом вернулась к тому что могу снова спокойно пить без последствий. И до конца марта пила. Иногда раз в неделю, иногда два.

Но вот что я поняла. Даже не смотря на то, что я не напивалась и что я не влипала в неприятности - мне некомфортно больше пить. Те воспоминания, при ежедневном употреблении, вгоняют меня в ужас. Я хочу прошлое оставить в прошлом.

Я прочитала книгу Стеценко, читаю книгу Шичко (не уверена пока что буду писать дневники, размышляю), изучаю статьи по теме, иногда включаю ютуб. Для меня нет вопроса как не пить.

Я хочу понять какая я без алкогольной маски. Например, я ужасная трусиха и мне трудно создавать новые отношения с людьми. Прописывая свои страхи и вопросы, получая на них какую-либо реакцию я надеюсь, что смогу разобраться как научиться справляться с происходящим в трезвости. Даже то что я решилась создать свою тему - это большой шаг вперёд для меня.

Также я читала, что именно общение на форуме в кругу людей которые знакомы не понаслышке с моей проблемой может помочь обрести уверенную трезвость, чем просто молчаливое изучение тем.
Я Юля и я алкоголик. Буду рада новым знакомствам!
Привет Юля-алкоголик)))!!! Страна эмиграции США?
 
Спасибо за ваши сообщения и комментарии! Завтра отвечу, немного неудобно пока цитировать с телефона. А сегодня хочу перед сном почитать. Думаю закончу как раз Шичко.
Всем доброй ночи и спокойного крепкого сна!
 
Спасибо за ваши сообщения и комментарии! Завтра отвечу, немного неудобно пока цитировать с телефона. А сегодня хочу перед сном почитать. Думаю закончу как раз Шичко.
Всем доброй ночи и спокойного крепкого сна!
Кстати, по теории за 21 день остатки алкоголя покидают твою тушку. Тоесть сегодня у тебя день настоящей трезвости. 👍
 
Мы с тобой похожи)). Я пивной с ЕУ, в конце октября тоже решил бросить, на Новый год выпил и ушел в пьянство на пару месяцев. Причем, именно в запои, потому что уже даже утром не мог день начать без стакана, а бывало и ночью просыпался от ПА и надо было выпить. Потом, уже анализируя, зачем выпил те первые пару литров, ко мне пришло понимание, что я был слишком самонадеян. Подумал, что смогу контролировать. А алкодемон сильнее меня. Не бороться с ним надо, а убрать из своей жизни, обесценить до нуля. Правильно тут люди пишут, что мало просто отказаться. Надо помнить всегда, всю жизнь, что своя цистерна выпита. Всё. Удовольствия уже будет мало, а последствия всё хуже и хуже. И настанет момент, когда после очередного срыва ты не сможешь вернуться в трезвость. Путь в один конец.. А есть другой путь и он будет поприятнее. И даже интереснее. Опять же - все мы знаем, что нас ждёт там, в синей яме, все моменты известны до мелочей - количество, качество, отходняки, последствия. А выбрав другую дорогу становится любопытно, это ведь что то новое, что мы не делали или не проживали в трезвости. Так что не надо бояться, мы ничего не потеряем от трезвости. А вот что приобретем, зависит от нас.
Очень знакомая картина... К сожалению.
Я не вернулась в ЕУ после НГ, но мне эти несколько месяцев заставили хорошо задуматься. Я выпивала в общих компаниях или с мужем, раз, иногда два в неделю. Я не напивалась, не делала глупости, ничего крамольного. Я тогда еще почитывала раздел КУ и даже пыталась что-то применять для себя. оказалось, что это намного сложнее, это какие-то танцы с бубнами. Думать как не напиться, терпеть на утро жуткую головную боль даже от двух бокалов вина, потом минимум три дня глубокую печаль и плохое настроение, раздражение на близких, придирки к ним. И все это чтобы в пятницу или субботу снова выпить вина и запустить этот цикл по кругу. Для меня это оказалось слишком сложно.

У тебя есть своя тема? Можно к тебе заглянуть?)
Привет. В моем регионе интернет онлайн не тянет. Я начала проходить шаги здесь на ND, группа есть. Но поняла, что самой не получается. Я начала искать себе спонсора( того кто проведет меня по шагам) мне дали ссылку на такую группу и спонсора я нашла. Дело в том, что ты поймешь дальше, что не пить это конечно хорошо, но вот жить трезво это бывает сложновато. А хочется жить трезво всю оставшуюся жить, счастливо, уверено. Мне это и даст программа АА. Я хочу поменять своё мышление,. Как раньше жить мне уже не нравится, а по новому буду учится✋Тебе желаю комфортной трезвости, и будь на сайте. Только алкаш поймет алкаша.
Иногда у меня крутится мысль, почему же нам не выдали инструкцию к жизни?:-D Скажи, пожалуйста, то есть ты работаешь именно по шагам со спонсором, но сами встречи ни онлайн, ни живые не посещаешь? Я правильно поняла?Я могу попросить тебя скинуть мне тоже ссылку на группу, где можно найти себе такого проводника по шагам?
И это ну очень хорошо,кстати.
Привет!
Те кто проходил и проходит это же приветствуют тебя!
Согласен.
Самый ибо ,для меня лично,оказался подходящий вариант.
Сообщество АА, на первые собрания которого мне повезло попасть уже более 25 с половиной лет тому назад....
Щетчег виден.....
Приветствую, рада, что заглянул ко мне! Счетчик очень впечатляет! Хочется стремиться к такому же) Скажи, пожалуйста, встречаю на форуме сообщения что лучше не забывать то что когда-то делал пьяным, периодически освежать это в памяти, и тогда трезвость будет ценнее. Как ты думаешь? Для меня это звучит очень фантастически, и вызывает невыносимую тревогу, от которой скорее хочется напиться, чем трезво идти в будущее. И именно поэтому я стремлюсь научиться оставлять прошлое
в прошлом, забыть я не забуду, но перекатывать эти мысли в голове мне не помогает точно
Привет Юля-алкоголик)))!!! Страна эмиграции США?
Привет, Getzbi! (шепотом: обожаю эту книгу) Нет, не США, хотя там было бы легче с языком)

Кстати, по теории за 21 день остатки алкоголя покидают твою тушку. Тоесть сегодня у тебя день настоящей трезвости. 👍
Отберу у детей халву и отмечу это!:malevolent: Я теперь им большой конкурент на вкусняшки))
 
Дочитала я вчера И.Дроздова "Геннадий Шичко и его метод". Также почитала Чат в телеграмме по методу Шичко и сайт посвящённый этому методу (тут на форуме ссылки нашла). Возникли вопросы, было бы здорово, если бы кто-то знающий мог мне подсказать.
Везде пишут о наставнике, получается что самостоятельно я не могу работать с дневниками?
Вопросы в книге, на сайте и в чате немного, но отличаются. Понимаю, что это видимо "адаптированная версия".
Еще смутило, что в чате и на сайте немного отличаются правила правила ведения дневников. Например, в чате строго запрещено использовать другие методы трезвления и даже литературу. Фильмы, книги нужно только по алкогольной тематике ( цитата: Избегайте просмотров комедийных фильмов, сериалов (особенно современные русского производства), в идеале ( первые 10 дней точно) не смотреть вовсе телевизор, не читать художественную литературу, газеты, журналы. Только видео на противоалкогольную тематику).

Пойду скачивать книги из копилки, которые мне тут посоветовали и глубже почитаю о шагах АА. Буду думать
 
Дочитала я вчера И.Дроздова "Геннадий Шичко и его метод". Также почитала Чат в телеграмме по методу Шичко и сайт посвящённый этому методу (тут на форуме ссылки нашла). Возникли вопросы, было бы здорово, если бы кто-то знающий мог мне подсказать.
Везде пишут о наставнике, получается что самостоятельно я не могу работать с дневниками?
Вопросы в книге, на сайте и в чате немного, но отличаются. Понимаю, что это видимо "адаптированная версия".
Еще смутило, что в чате и на сайте немного отличаются правила правила ведения дневников. Например, в чате строго запрещено использовать другие методы трезвления и даже литературу. Фильмы, книги нужно только по алкогольной тематике ( цитата: Избегайте просмотров комедийных фильмов, сериалов (особенно современные русского производства), в идеале ( первые 10 дней точно) не смотреть вовсе телевизор, не читать художественную литературу, газеты, журналы. Только видео на противоалкогольную тематику).

Пойду скачивать книги из копилки, которые мне тут посоветовали и глубже почитаю о шагах АА. Буду думать
Привет, давай все-таки @Pita4ok позовём, он дока по Шичко и мировой парень)
А по АА я тебе ссылки сейчас накидаю, если не против.
 
Поиск спонсора АА, АН, ВДА и т.д.
Правила: Все запрещено, что не разрешено. Разрешены инициирующие и завершающие поиск объявления. Например: "Ищу спонсора NA ...", "Могу быть спонсором АA ...", "Спасибо, нашел спонсора". Остальное запрещено.


Группа АА Группа АА Группа Анонимных Алкоголиков aa24.online - aa24.online
Круглосуточно
Собрания каждый четный час по МСК!

Чтобы присоединиться Группа АА Группа Анонимных Алкоголиков aa24.online - aa24.online

Круглосуточно
переходи по ссылке :

ПАРОЛЬ: 451534


Чат для новичков aa24.online
 
Поиск спонсора АА, АН, ВДА и т.д.
Правила: Все запрещено, что не разрешено. Разрешены инициирующие и завершающие поиск объявления. Например: "Ищу спонсора NA ...", "Могу быть спонсором АA ...", "Спасибо, нашел спонсора". Остальное запрещено.


Группа АА Группа АА Группа Анонимных Алкоголиков aa24.online - aa24.online
Круглосуточно
Собрания каждый четный час по МСК!

Чтобы присоединиться Группа АА Группа Анонимных Алкоголиков aa24.online - aa24.online

Круглосуточно
переходи по ссылке :

ПАРОЛЬ: 451534


Чат для новичков aa24.online
Спасибо большое!!!🤝
 
Привет, давай все-таки @Pita4ok позовём, он дока по Шичко и мировой парень)
А по АА я тебе ссылки сейчас накидаю, если не против.
О, будет здорово если Pita4ok мне подскажет с моими вопросами! Я читала его тему, только сама немного постеснялась обратиться.
 
Дочитала я вчера И.Дроздова "Геннадий Шичко и его метод". Также почитала Чат в телеграмме по методу Шичко и сайт посвящённый этому методу (тут на форуме ссылки нашла). Возникли вопросы, было бы здорово, если бы кто-то знающий мог мне подсказать.
Везде пишут о наставнике, получается что самостоятельно я не могу работать с дневниками?
Я работал самостоятельно.
Вопросы в книге, на сайте и в чате немного, но отличаются. Понимаю, что это видимо "адаптированная версия".
Да, есть такое дело.
Еще смутило, что в чате и на сайте немного отличаются правила правила ведения дневников.
Я пользовался вот этим сайтом и делал как там написано
Например, в чате строго запрещено использовать другие методы трезвления и даже литературу. Фильмы, книги нужно только по алкогольной тематике ( цитата: Избегайте просмотров комедийных фильмов, сериалов (особенно современные русского производства), в идеале ( первые 10 дней точно) не смотреть вовсе телевизор, не читать художественную литературу, газеты, журналы. Только видео на противоалкогольную тематику).
Скорее всего это так и нужно, но я не делал.
И метод Шичко, считаю, это не статическая вещь. Написал N дневников и все, счастье. Я и сейчас пишу каждый день один листик в тетради. Самоутверждение. Оно держит в трезвости.

На АА заходил только онлайн, послушать. Но сейчас познакомился с ААшниками, буду, вероятно ходить и очно.
 
Я работал самостоятельно.

Да, есть такое дело.

Я пользовался вот этим сайтом и делал как там написано

Скорее всего это так и нужно, но я не делал.
И метод Шичко, считаю, это не статическая вещь. Написал N дневников и все, счастье. Я и сейчас пишу каждый день один листик в тетради. Самоутверждение. Оно держит в трезвости.

На АА заходил только онлайн, послушать. Но сейчас познакомился с ААшниками, буду, вероятно ходить и очно.
Привет! Большое спасибо, что откликнулся!
Пожалуй, попробую начать с аутоанамнеза именно по книге.
Этот сайт я тоже прочла, он ближе всего к книге. Единственное, что меня там немного смущает - примеры самоутверждений. Внутренне не откликнулось, а что писать для себя пока не сообразила. Нужно видимо заново прочитать главу Шичко, так как он предлагал под разные типы личности писать разные виды утверждений.
Еще момент, я может быть в книге пропустила, но не помню чтобы там говорилось писать именно перед сном, как говорится в других источниках.
В любом случае буду начинать и пробовать.
Спасибо большое!
 
Привет! Большое спасибо, что откликнулся!
Пожалуй, попробую начать с аутоанамнеза именно по книге.
Этот сайт я тоже прочла, он ближе всего к книге. Единственное, что меня там немного смущает - примеры самоутверждений. Внутренне не откликнулось, а что писать для себя пока не сообразила. Нужно видимо заново прочитать главу Шичко, так как он предлагал под разные типы личности писать разные виды утверждений.
Ого, это редко кто замечает. Серьезный подход. :THUMBS UP:Перечитай и сама себе составь. На 1 лист в тетради, больше не надо. чтобы по памяти писать 11-12 минут.
Еще момент, я может быть в книге пропустила, но не помню чтобы там говорилось писать именно перед сном, как говорится в других источниках.
Только перед сном, в этом суть метода. Начиная примерно с 5 месяца отошел от этого и пишу в любое время суток. Пару первых месяцев самоутверждение писал левой рукой. Это жесть, но в голову село намертво)))
В любом случае буду начинать и пробовать.
Спасибо большое!
Пиши, я на связи, буду рад помочь.
 
Хотелось бы немного поразмышлять вслух, в порядке бреда. На форуме много людей и возможно ваши мысли на этот счет натолкнут меня на верную дорогу.

Вообще пока каждую мысль, которую читаю, пробую применить на себя. Я часто с сталкиваюсь с тем, что трезвость это борьба или смирение. Как буто две крайности.
Мне не нравится мысль бороться. Для борьбы у меня нет ресурса сейчас, борьба выматывает и опустошает. Борьба - это попытка доказать и она конечна, рано или поздно любому бою наступает конец и ты выходишь или победителем или побежденным. С алкоголем я не хочу бороться даже если я буду победителем.
Смирение тоже пока не откликается. Возможно, я не до конца понимаю смирение. Я признаю, что я алкоголик, но это просто факт, как этап самоидентификации, как например, тот факт, что я мама.

Пока внутренние ощущения такие, что я будто иду с алкоголем параллельно. Сейчас меня не тревожит чья-то выпивка в общих компаниях, или в фильме, или еще где-то. Мне нравится идея самому оставаться собой и другому тоже оставаться собой. И если кто-то хочет пить или употреблять наркотики, это исключительно его выбор, который мне не подходит. Возвращаясь к мысли об автоматизмах для меня алкоголь - автоматизм в ситуациях в которых я не умею справляться с внутренними проблемами и завышенными ожиданиями от жизни. Я когда-то придумала себе свою идеальную жизнь, распределила роли людям, кто и как должен был вести себя, а оказалось как оказалось. И эта чертова саможалость, жертва в которую я сама себя поставила - мой личный выбор.

Сейчас я выбираю не быть жертвой, и пока я осознанно реагирую не несоответствие моих ожиданий реальности - я могу трезво мыслить. Но получается, что тут есть подвох. Только я начну действовать на автомате - я могу вернуться к алкоголю. Я слишком самонадеянно рассуждаю?
 
Ого, это редко кто замечает. Серьезный подход. :THUMBS UP:Перечитай и сама себе составь. На 1 лист в тетради, больше не надо. чтобы по памяти писать 11-12 минут.

Только перед сном, в этом суть метода. Начиная примерно с 5 месяца отошел от этого и пишу в любое время суток. Пару первых месяцев самоутверждение писал левой рукой. Это жесть, но в голову село намертво)))

Пиши, я на связи, буду рад помочь.
Левой рукой - это сильно! Но интересно)
Пойду перечитывать, и сегодня приступлю. Спасибо) Заходи, буду рада видеть тебя в теме!
 
Хотелось бы немного поразмышлять вслух, в порядке бреда. На форуме много людей и возможно ваши мысли на этот счет натолкнут меня на верную дорогу.

Вообще пока каждую мысль, которую читаю, пробую применить на себя. Я часто с сталкиваюсь с тем, что трезвость это борьба или смирение. Как буто две крайности.
Мне не нравится мысль бороться. Для борьбы у меня нет ресурса сейчас, борьба выматывает и опустошает. Борьба - это попытка доказать и она конечна, рано или поздно любому бою наступает конец и ты выходишь или победителем или побежденным. С алкоголем я не хочу бороться даже если я буду победителем.
Смирение тоже пока не откликается. Возможно, я не до конца понимаю смирение. Я признаю, что я алкоголик, но это просто факт, как этап самоидентификации, как например, тот факт, что я мама.

Пока внутренние ощущения такие, что я будто иду с алкоголем параллельно. Сейчас меня не тревожит чья-то выпивка в общих компаниях, или в фильме, или еще где-то. Мне нравится идея самому оставаться собой и другому тоже оставаться собой. И если кто-то хочет пить или употреблять наркотики, это исключительно его выбор, который мне не подходит. Возвращаясь к мысли об автоматизмах для меня алкоголь - автоматизм в ситуациях в которых я не умею справляться с внутренними проблемами и завышенными ожиданиями от жизни. Я когда-то придумала себе свою идеальную жизнь, распределила роли людям, кто и как должен был вести себя, а оказалось как оказалось. И эта чертова саможалость, жертва в которую я сама себя поставила - мой личный выбор.

Сейчас я выбираю не быть жертвой, и пока я осознанно реагирую не несоответствие моих ожиданий реальности - я могу трезво мыслить. Но получается, что тут есть подвох. Только я начну действовать на автомате - я могу вернуться к алкоголю. Я слишком самонадеянно рассуждаю?
Все ты правильно рассуждаешь... Только боязнь перейти черту, за которой тебе придётся решить проблемы на трезвую голову, тебя тормозит, так как ты не знаешь - как же это делать? А сработает? А что если?
 
Хотелось бы немного поразмышлять вслух, в порядке бреда. На форуме много людей и возможно ваши мысли на этот счет натолкнут меня на верную дорогу.

Вообще пока каждую мысль, которую читаю, пробую применить на себя. Я часто с сталкиваюсь с тем, что трезвость это борьба или смирение. Как буто две крайности.
Мне не нравится мысль бороться. Для борьбы у меня нет ресурса сейчас, борьба выматывает и опустошает. Борьба - это попытка доказать и она конечна, рано или поздно любому бою наступает конец и ты выходишь или победителем или побежденным. С алкоголем я не хочу бороться даже если я буду победителем.
Смирение тоже пока не откликается. Возможно, я не до конца понимаю смирение. Я признаю, что я алкоголик, но это просто факт, как этап самоидентификации, как например, тот факт, что я мама.

Пока внутренние ощущения такие, что я будто иду с алкоголем параллельно. Сейчас меня не тревожит чья-то выпивка в общих компаниях, или в фильме, или еще где-то. Мне нравится идея самому оставаться собой и другому тоже оставаться собой. И если кто-то хочет пить или употреблять наркотики, это исключительно его выбор, который мне не подходит. Возвращаясь к мысли об автоматизмах для меня алкоголь - автоматизм в ситуациях в которых я не умею справляться с внутренними проблемами и завышенными ожиданиями от жизни. Я когда-то придумала себе свою идеальную жизнь, распределила роли людям, кто и как должен был вести себя, а оказалось как оказалось. И эта чертова саможалость, жертва в которую я сама себя поставила - мой личный выбор.

Сейчас я выбираю не быть жертвой, и пока я осознанно реагирую не несоответствие моих ожиданий реальности - я могу трезво мыслить. Но получается, что тут есть подвох. Только я начну действовать на автомате - я могу вернуться к алкоголю. Я слишком самонадеянно рассуждаю?
Я не очень поняла про смирение. Может ты имела ввиду бессилие, капитуляцию перед алкоголем?

Из лекций по Шичко я помню пирамиду развития зависимости, где-то в самом начале и правда идёт привычка (автоматизм), для начала нужно её переломить и жестко обесценить алкоголь. Но мне ближе подход бессилия, где алкоголизм это хроническое заболевание, прогрессирующее в трезвости. Например, если я ещё год назад не была запойной, то сейчас в случае срыва имею большие шансы в него занырнуть. Поэтому тщательно отслеживаю свои автоматизмы мышления, ведущие к предсрыву, стараюсь их отловить и развернуть в нужном направлении, применяя шаговые инструменты АА.
 
Dimitropulas, Руби спасибо, вы даёте мне мысли размышлять дальше. Возьму паузу подумать.
Вообще к вечеру какая-то усталость навалилась. Коротаю вечер за фильмом, поедая памело с чаем🫖
Всем хорошего трезвого вечера!
 
Назад
Сверху Снизу