мне нужен совет

darklantern

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
18
добрый день! я тут тоже новичек. помогите мне пож-та советом.
вот моя история: нам с мамой в "наследство" достался дед-алкоголик. вы знаете, иногда мы задаем себе вопрос "за что нам это?" ведь это был выбор бабушки - не бросать этого человека и тянуть всё на себе. жить с алкоголиком тяжело, и она не выдержала и умерла первая. если раньше я могла как-то дистанцироваться от этого, то теперь я и мой муж живем с ним.
после смерти бабушки был страшнейший запой. пил до беспяматства, с собственном говне. он здоров как бык и после полнейшего отказа от алкоголя быстро восстанавливается. но по трезвости он агрессивен. в данный момент мы его банально заперли в квартире, без денег, без алкоголя. тем более в данный момент у него сложный перелом и он пьет сильные обезболивающие. грозится вызвать милицию и МЧС для взлома двери. они ее взломают? что может сделать милиция? у меня полнейший сумбур.... лечится никогда не хотел, и сейчас считает себя полностью здоровым. говорит, что через три дня алкоголь поностью выводится из организма и никто не поверит, что он алкаш. что мне делать? как мне самой не сойти с ума?
 
Диагноз алкоголизм ставят не по содержанию алкоголя в крови. 😁 Этой болезнью занимаются психиатры. Алкоголизм - в первую очередь личностные изменения. И диагноз тут вполне способен поставить даже практикант. Так что, в моменты буйства (можно даже специально спровоцировать) вызывайте психиатрическую скорую помощь и сообщайте об алкогольном психозе. Некоторое время спокойной жизни будет обеспечено для раздумий и принятия конструктивных решений.
 
Если агрессии нет, то запирать человека, это уголовное преступление - "лишение свободы". Если есть, фиксируйте её, как скзала Багира + участковый милиционер.
 
добрый день! я тут тоже новичек. помогите мне пож-та советом.
вот моя история: нам с мамой в "наследство" достался дед-алкоголик...
...ведь это был выбор бабушки - не бросать этого человека и тянуть всё на себе. жить с алкоголиком тяжело, и она не выдержала и умерла первая...
как мне самой не сойти с ума?
darklantern, Привет !
С ним ничего не сделаешь. Сколько лет ему?

Есть люди, которые на голову больны напрочь.
Я не про твоего деда. У меня свой пример был - прадед (царство ему небесное).
Все женщины, с которыми он жил - умирали. Такое ощущение было, что он энергетический вампир.
Пил "со вкусом". Для кайфа. Маковую настойку на водке очень любил. Злобный человек был. Замкнутый на себе. Когда хреново стало житься на Алтае, привезли к нам его за полторы тысячи километров. Поселился он у моей бабушки (его дочь). Прожил полтора года. Переругался со всеми. Трезвый, пьяный - без разницы. Никто ему не запрещал пить. Возраст был уже под 80. Даже водку ему покупали.
В итоге - Ушел сам, пешком, а там черт знает как, вернулся назад на Алтай, там и умер в доме престарелых через 3 года...

Мораль - делите жилье, минимальный контакт
Сдохнуть (именно так, не "умереть") тоже давать не надо, так как это нехорошо, я так считаю.
 
Диагноз алкоголизм ставят не по содержанию алкоголя в крови. 😁 Этой болезнью занимаются психиатры. Алкоголизм - в первую очередь личностные изменения. И диагноз тут вполне способен поставить даже практикант. Так что, в моменты буйства (можно даже специально спровоцировать) вызывайте психиатрическую скорую помощь и сообщайте об алкогольном психозе. Некоторое время спокойной жизни будет обеспечено для раздумий и принятия конструктивных решений.
так про диагноз - это его собственные слова. он в этом уверен. уверен в собственной безнаказанности. вот провоцировать бы не хотелось... все именно в это и упирается
 
Есть ли возможность снять отдельное жилье? Или это разменять?
да первоначально было с ним договоренность что он живет на даче (он там последние 10 лет живет) а мы у него, что квартира не пустовала. но он сломал руку и мы забрали его в Москву пока рука не разработается
 
Если агрессии нет, то запирать человека, это уголовное преступление - "лишение свободы". Если есть, фиксируйте её, как скзала Багира + участковый милиционер.
с точки зрения законов - все понимаю, преступление. а ждать побоев или ножа ночью - это как? или пока изобьет? или как-нибудь вернуться в пустую ограбленную квартиру? бабушку уже три раза грабили его собутыльники
 
darklantern, Привет !
С ним ничего не сделаешь. Сколько лет ему?


Мораль - делите жилье, минимальный контакт
Сдохнуть (именно так, не "умереть") тоже давать не надо, так как это нехорошо, я так считаю.
да у нас вынужденное проживание, из-за его трамвы. уже свели контакты к минимуму. провозили ему продукты и убирались, а тут руку сломал правую.....
ему 77 лет.
 
он здоров как бык и после полнейшего отказа от алкоголя быстро восстанавливается. но по трезвости он агрессивен.
говорит, что через три дня алкоголь поностью выводится из организма и никто не поверит, что он алкаш.

Следует знать, что алкогольный делирий бывает
1.Только у алкоголиков.
2. Только после запоя
3. Только у трезвого человека.

Это не она - белочка? Как-то сложно так просто принять агрессивность трезвого человека....
 
Это не она - белочка? Как-то сложно так просто принять агрессивность трезвого человека....
ну когда хочется выпить, чего ж не быть агрессивным.
сейчас это только словесные угрозы, причем он говорит, что хочет сделать нам спецаильно назло. "что будет дальше все равно, но я вам выкину финт".
да, пробежалась еще глазами по книжке "Внуки алкоголиков", встретила описание типичной ситуации в нашей семье: сильнейший конфлик, в который вовлечены все члены семьи, а потом..... как будто ничего не было...
Боже мой, я так жила всю жизнь... и даже не понимаю как это все ненормально. хотя теперь начинаю это осознавать.... он, естественно, привык к этому и находится пока в некоторой расстерянности из-за моего отпора. главное, что меня и мама поддерживает. я очень боялась, что теперь она станет препятсвием к тому, чтобы ставить его на место, каким была бабушка
 
скажите, а что делать когда они начинают угрожать? типа подожгу, взорву газ, вызову милицию, что вы надо мной издеваетесь? ведь неизвестно что у него в башке творится... сначала говорит одно, через минуту противоположное. вроде с виду нормальный, а несет полнейший бред. честно говоря уже все нервы измотал угрозами. вчера дала "согласие" на пожар. с одной оговоркой, что он первый то и сгорит, т.к. нашу дверь уж очень долго ломать будут )))). пошел звонить - маме нервы трепать. мама советует идти к участковому ставить его в известность о происходящей ситуации. а мне кажется это ничего не даст или даст?
 
скажите, а что делать когда они начинают угрожать? типа подожгу, взорву газ, вызову милицию, что вы надо мной издеваетесь? ведь неизвестно что у него в башке творится... сначала говорит одно, через минуту противоположное. вроде с виду нормальный, а несет полнейший бред. честно говоря уже все нервы измотал угрозами. вчера дала "согласие" на пожар. с одной оговоркой, что он первый то и сгорит, т.к. нашу дверь уж очень долго ломать будут )))). пошел звонить - маме нервы трепать. мама советует идти к участковому ставить его в известность о происходящей ситуации. а мне кажется это ничего не даст или даст?

Психиатрическую вызывайте, типа угрозы, были запои, несет бред, грозится газ взорвать и т.д. Если до такого возраста не нажил ума, сорри, то тут уже только "палкой лечить".
Потом, ну не грузитесь вы так! Есть проблема - дед алкаш, ну так уберите проблему. А то развели кашу - "с ума сойду, что мне делать и т.д." Буен?! - В дурку.
 
darklantern, маловероятно, что участковый окажет какое-то положительное влияние. Придет, поговорит:"нехорошо, дедушка, вы же в годах... Давайте не будем так себя вести.." И уйдет. Вы правда верите, что дед прислушается к его словам? Мое мнение, оставить деда в покое. Пустая трата времени и сил пытаться доказывать ему, что пить вредно и нехорошо так жить. Если есть куда идти, лучше бы уехать от него подальше. Если родственные чувства не дают покоя, приезжайте, привозите продукты, но никакого спиртного. И как можно минимум провокаций и разговоров на алко темы. Дайте ему понять, что он для вас дедушка и родной в трезвом состоянии не иначе. Иллюзий на тему, что он завяжет с пьянкой быть не должно. Он уже не в том возрасте. Если хочет пить, пусть пьет. Это его выбор. Ваша бабушка жизнь положила в борьбе с пьянством деда, и как видите ничего не добилась. Уверяю вас, шанс, что он спалит кв. или, что-то с собой демонстративно сделает - минимален. Чаще всего - это манипуляции. Не ведитесь на это. Живите своей жизнью и примите ситуацию. Я так считаю. У меня была подобная ситуация с отцом. Это упоминается в моей теме. Отсюда и личные выводы: не тратить свою жизнь на борьбу с ветряными мельницами.
 
Vizualization, я все еще путаюсь в своих желаниях, не знаю чего хочу добиться. может вы поможете мне разобраться.
1. сложилось уже так, что дед жил на даче. мы привозили ему продукты 1 в 2 недели. в принципе, он там под присмотром, т.к. дача пополам с родственниками.
2. т.к. он сломал руку, пришлось вести его на операцию и пока я его забрала домой.
3. т.к. он жил на даче, а квартира пустовала мы договорились (точнее он даже сам предложил) что будем жить там. начали ремонт. для меня это существеные затраты и сил, и денег, и времени. в данный момент меня это сдерживает от того, чтобы бросить его одного.
4. хочу показать его врачу-травматологу и отправить обратно на дачу. уже собрались ехать в понедельник, но с утра он довел меня до истерики и естественно я никуда его не повезла. так он оказывается был этому очень удивлен, почему я не приехала.
5. или так его отправить, пусть что будет с рукой, то и будет. мучают остатки совести, которые уменьшаются с каждым скандалом, с каждой угрозой
пока вот так.....
 
Психиатрическую вызывайте, типа угрозы, были запои, несет бред, грозится газ взорвать и т.д. Если до такого возраста не нажил ума, сорри, то тут уже только "палкой лечить".
Потом, ну не грузитесь вы так! Есть проблема - дед алкаш, ну так уберите проблему. А то развели кашу - "с ума сойду, что мне делать и т.д." Буен?! - В дурку.
вы абсолютно правы. получается я уже третье поколение созависимых женщин в нашей семье. и только я делаю первые шаги в борьбе с ним. он никогда не встречал последовательного отпора, были только угрозы одной и другой стороны, без действий. поэтому я хочу знать, что я могу сделать наверняка.
поэтому у меня такой вопрос - психиатрическая точно приедет? и что будет делать?
иллюзий по поводу его лечения у меня нет.
 
А ведь квартира-то это его, и привезли его вы после перелома не к себе , а к нему и теперь диктуете, как себя вести. В его возрасте (особенно!)это вряд ли кому нравится. Мне кажется, моральнее было бы поблагодарить его за гостеприимство и с миром свалить из его квартиры, предоставив ему право жить как он хочет. Он вам будет благодарен за это и, возможно, оставит квартиру в наследство. Извините за откровенность.
 
вы абсолютно правы. получается я уже третье поколение созависимых женщин в нашей семье. и только я делаю первые шаги в борьбе с ним. он никогда не встречал последовательного отпора, были только угрозы одной и другой стороны, без действий. поэтому я хочу знать, что я могу сделать наверняка.
поэтому у меня такой вопрос - психиатрическая точно приедет? и что будет делать?
иллюзий по поводу его лечения у меня нет.
Я не врач, поэтому сказать что именно они будут делать не могу, приехать-приедут. У вас есть два варианта: избавится (не подумайте чего плохого) от деда или избавить деда от себя. А уж детали - на ваше усмотрение. Вы ищите индульгенцию на поступок? Ну так ее Вам тут никто не даст. Вообще, извините конечно, но тема пустая. Вы спрашиваете ЧТО делать, хотя сами знаете ЧТО надо делать. А вот КАК - тут Вам никто не скажет.
 
Вы ищите индульгенцию на поступок? Ну так ее Вам тут никто не даст. Вообще, извините конечно, но тема пустая. Вы спрашиваете ЧТО делать, хотя сами знаете ЧТО надо делать. А вот КАК - тут Вам никто не скажет.
очень может быть что и ищу.... этот форум помогает мне собраться с мыслями, многому найти объяснение. эта тема, да и другие тоже, для меня не пустая.
спасибо вам за ответы!
 
Назад
Сверху Снизу