Нужен юридический совет для ВДА

Hiyma

Новичок
Регистрация
22 Сен 2023
Сообщения
9
Добрый вечер!

Я являюсь взрослым ребенком алкоголиков. Жил с родителями в селе. В 18 я уехал далеко, в большой город. Мне сейчас 20 лет, с моими пьющими и не признающими свой алкоголизм, родителями, остался младший брат, которому там плохо. Возможно, за время моего отсутсвия алкоголизм родителей усилися. Он должен готовиться к экзаменам, но в такой неблагоприятной среде ему сложно это дается.
Подскажите, пожалуйста, можно ли его ко мне как-нибудь отправить, чтобы он жил у меня и учился в новой школе в новом городе в хороших условиях, учитывая, что он несовершенолетний? Собственного жилья у меня нет и живу не по прописке на правах соарендатора.
 
... чтобы он жил у меня и учился в новой школе в новом городе в хороших условиях, учитывая, что он несовершенолетний? Собственного жилья у меня нет и живу не по прописке на правах соарендатора.
А где вы хорошие условия увидели, если даже своего жилья нет. Если он сам с ними жить не хочет, то навряд ли его можно насильно заставить, но с родителями лучше полюбовно договориться.

Форумный юрист, наверное более точно ответит, на правовые аспекты, спросите:
 
Добрый вечер!

Я являюсь взрослым ребенком алкоголиков. Жил с родителями в селе. В 18 я уехал далеко, в большой город. Мне сейчас 20 лет, с моими пьющими и не признающими свой алкоголизм, родителями, остался младший брат, которому там плохо. Возможно, за время моего отсутсвия алкоголизм родителей усилися. Он должен готовиться к экзаменам, но в такой неблагоприятной среде ему сложно это дается.
Подскажите, пожалуйста, можно ли его ко мне как-нибудь отправить, чтобы он жил у меня и учился в новой школе в новом городе в хороших условиях, учитывая, что он несовершенолетний? Собственного жилья у меня нет и живу не по прописке на правах соарендатора.
А сколько брату лет?
 
Добрый вечер!

Я являюсь взрослым ребенком алкоголиков. Жил с родителями в селе. В 18 я уехал далеко, в большой город. Мне сейчас 20 лет, с моими пьющими и не признающими свой алкоголизм, родителями, остался младший брат, которому там плохо. Возможно, за время моего отсутсвия алкоголизм родителей усилися. Он должен готовиться к экзаменам, но в такой неблагоприятной среде ему сложно это дается.
Подскажите, пожалуйста, можно ли его ко мне как-нибудь отправить, чтобы он жил у меня и учился в новой школе в новом городе в хороших условиях, учитывая, что он несовершенолетний? Собственного жилья у меня нет и живу не по прописке на правах соарендатора.

Хватит ли тебе денег содержать брата, если родители не будут присылать денег, а тратить их на алкоголь? Ты молодец, что заботишься о брате.
 
Мне кажется, если брат хочет уехать, в этой ситуации надо просто уезжать. Я не очень сильна в этих вопросах, но мне кажется, уехать, да еще органы опеки в известность поставить. Там сразу начнутся неприятные для алкашей процедуры, постановки на учет и т.д. довести вообще до лишения родительских прав. Не знаю, возможно ли за год такое провернуть. Тогда при наступлении неблагоприятных обстоятельств хотя бы брат будет прикрыт от дальнейших притязаний.
По законодательству вы с братом будете обязаны заботиться о родителях, а по сути, двух алкашах всю жизнь. И алименты, и уход и все-все. Чего там они напьют и в каком возрасте, неизвестно, но там инвалидности очень вероятны.
@Janka ? Как считаешь?
 
Добрый вечер!

Я являюсь взрослым ребенком алкоголиков. Жил с родителями в селе. В 18 я уехал далеко, в большой город. Мне сейчас 20 лет, с моими пьющими и не признающими свой алкоголизм, родителями, остался младший брат, которому там плохо. Возможно, за время моего отсутсвия алкоголизм родителей усилися. Он должен готовиться к экзаменам, но в такой неблагоприятной среде ему сложно это дается.
Подскажите, пожалуйста, можно ли его ко мне как-нибудь отправить, чтобы он жил у меня и учился в новой школе в новом городе в хороших условиях, учитывая, что он несовершенолетний? Собственного жилья у меня нет и живу не по прописке на правах соарендатора.
Привет. Если брат согласен жить с тобой, то оптимально если родители дадут тебе доверенность (нотариально заверенную) на представление интересов брата во всех инстанциях. Тогда сможешь устроить в школу. И если вдруг что-то произойдёт, например в полицию попадёт, по доверенности сможешь забрать, без обязательного присутствия законных представителей.
 
Мне кажется, если брат хочет уехать, в этой ситуации надо просто уезжать. Я не очень сильна в этих вопросах, но мне кажется, уехать, да еще органы опеки в известность поставить. Там сразу начнутся неприятные для алкашей процедуры, постановки на учет и т.д. довести вообще до лишения родительских прав. Не знаю, возможно ли за год такое провернуть. Тогда при наступлении неблагоприятных обстоятельств хотя бы брат будет прикрыт от дальнейших притязаний.
По законодательству вы с братом будете обязаны заботиться о родителях, а по сути, двух алкашах всю жизнь. И алименты, и уход и все-все. Чего там они напьют и в каком возрасте, неизвестно, но там инвалидности очень вероятны.
@Janka ? Как считаешь?
Привет. В 17 это сложно. Опека в суд с лишением, за год до совершеннолетия, скорее всего не выйдет. В суд может выйти сам несовершеннолетний в защиту своих интересов, даже если решение суда будет принято после исполнения ему 18, он все равно приобретёт статус ребёнок, оставшийся без попечения родителей, со всеми льготами, в том числе правом на однократно получение жилого помещения. Шансов 50 на 50 на такой исход.
 
Брат согласен сам на переезд к тебе?
Ему год до 18,когда никого спрашивать не надо ни о чём.
Да и учиться люди уезжают в другие города.
Согласен. Да и родителей я смогу переубедить, чтобы его отправили ко мне
Да. Остался год, но все равно хотелось бы чтобы он поскорее избавился от гнета родителей
 
Привет. Если брат согласен жить с тобой, то оптимально если родители дадут тебе доверенность (нотариально заверенную) на представление интересов брата во всех инстанциях. Тогда сможешь устроить в школу. И если вдруг что-то произойдёт, например в полицию попадёт, по доверенности сможешь забрать, без обязательного присутствия законных представителей.
С родителями проблем не возникнет. Забыл это упомянуть, из-за чего многие подумали, что я собираюсь принудительно отобрать брата у родителей. Большое спасибо за ответ!)
 
С родителями проблем не возникнет. Забыл это упомянуть, из-за чего многие подумали, что я собираюсь принудительно отобрать брата у родителей. Большое спасибо за ответ!)
Удачи тебе. Материально, правда, придётся рассчитывать только на себя, ну или договариваться с родителями.
 
Не совсем корректно выразился, так что тут допишу. У меня нет намерений "отсудить" брата. Я родителям скажу, что он якобы плохо учится, а я тут возьму его под контроль и буду над ним покровительствовать (что во многом верно), но на самом деле проблема главным образом в них, так как они являются источником стресса и вставляют много палок в колесо успешной сдачи экзаменов. С деньгами проблем не возникнет, потому что родители будут его обеспечивать средствами на питание и прочими базовыми потребностями, а я жильем и платными образовательными услугами необходимыми для успешной сдачи ЕГЭ.
Да, действительно до его совершенолетия осталось немного, но 18 ему исполнится после того как пройдет ЕГЭ, так что оставшийся период слишком важен, чтобы упустить его, так как в нашей стране у мужчин нежелающих служить (каковым мой брат и является) (сами знаете какое время), только один шанс с самого начала верно выстроить свой жизненный путь: поступить на бюджет в хорошее высшее учебное заведение на востребованную, перспективную и интересную ему специальность. Так что у меня нет намерения конфликтовать с родителями.
Меня больше всего интересовал вопрос как его перевести в другой город в другую школу на законных основаниях, учитывая, что я не могу его обеспечить ни постоянной, ни временной регистрацией и формально являюсь для него только братом (не опекуном и не законным представителем). Как и рекомендовали выше, обращусь к юристу форума, когда предельно понятно сформулирую свои вопросы, но вместе с тем, охотно продолжу впитывать мнения и советы рядовых форумчан :)
 
Не совсем корректно выразился, так что тут допишу. У меня нет намерений "отсудить" брата. Я родителям скажу, что он якобы плохо учится, а я тут возьму его под контроль и буду над ним покровительствовать (что во многом верно), но на самом деле проблема главным образом в них, так как они являются источником стресса и вставляют много палок в колесо успешной сдачи экзаменов. С деньгами проблем не возникнет, потому что родители будут его обеспечивать средствами на питание и прочими базовыми потребностями, а я жильем и платными образовательными услугами необходимыми для успешной сдачи ЕГЭ.
Да, действительно до его совершенолетия осталось немного, но 18 ему исполнится после того как пройдет ЕГЭ, так что оставшийся период слишком важен, чтобы упустить его, так как в нашей стране у мужчин нежелающих служить (каковым мой брат и является) (сами знаете какое время), только один шанс с самого начала верно выстроить свой жизненный путь: поступить на бюджет в хорошее высшее учебное заведение на востребованную, перспективную и интересную ему специальность. Так что у меня нет намерения конфликтовать с родителями.
Меня больше всего интересовал вопрос как его перевести в другой город в другую школу на законных основаниях, учитывая, что я не могу его обеспечить ни постоянной, ни временной регистрацией и формально являюсь для него только братом (не опекуном и не законным представителем). Как и рекомендовали выше, обращусь к юристу форума, когда предельно понятно сформулирую свои вопросы, но вместе с тем, охотно продолжу впитывать мнения и советы рядовых форумчан :)
Можешь обратиться к юристу форума, но единственное законное основание это нотариальная доверенность от родителей на представление интересов несовершеннолетнего в разных инстанциях: школа, поликлиника, опека и т.д. У нотариусов есть форма, придёшь с мамой и папой и паспортами, все оформить.
В другом городе любой человек, в том числе твой брат должен иметь регистрацию по месту пребывания, если находится в другом городе свыше 90 дней. Если бы он учился в колледже, то имел бы регистрацию в общаге, если он живёт у тебя, это твоя проблема, равно как и финансовое обеспечение брата.
По закону родительские права не передаверяются, доверенность не делает тебя полноценным законным представителем, просто ты можешь совершать некие действия в отношении брата, от лица своих родителей. Следовательно вопрос финансового обеспечения брата так и остаётся на твоих родителях, ну либо на тебе.
Можешь попробовать договорится со школой, что бы взяли твоего брата без временной регистрации, с пропиской в другом городе. Чаще всего берут
 
Можешь попробовать договорится со школой, что бы взяли твоего брата без временной регистрации, с пропиской в другом городе. Чаще всего берут
У нас щас какая то опа,- не с той регистрацией даже в 1 класс не берут. :SCRATCH:
 
У нас щас какая то опа,- не с той регистрацией даже в 1 класс не берут. :SCRATCH:
У нас - это у кого?
Уточните, пожалуйста:
Вы имели в виду всю страну или какой-то конкретный регион?
Откуда взята такая информация?
 
У нас щас какая то опа,- не с той регистрацией даже в 1 класс не берут. :SCRATCH:
В 1й класс да, не берут. Но есть исключения.
У тс брат в 11 классе, я так поняла.
И тут важно поспешить, если хочешь переезда брата к себе, так как начнётся ещё до нового года регистрация на егэ и к февралю, 1.02 эти списки сформированы и зарегистрированы, нельзя добавить нужный экзамен.
Тс, иди в школу, которую выбрал для брата, к директору и говори с ним.
Возьмут ли брата.
Тогда будет тебе понятнее как действовать.
 
У нас - это у кого?
Уточните, пожалуйста:
Вы имели в виду всю страну или какой-то конкретный регион?
Откуда взята такая информация?
По всей стране в 1 класс берут строго по прописке. :PARDON:
 
По всей стране в 1 класс берут строго по прописке. :PARDON:
В Гондурасе? :-D
В связи с поступающими запросами о правомерности отказа в приеме детей в школу из-за отсутствия регистрации по месту жительства прокуратура области разъясняет, что подобные действия недопустимы, поскольку нарушают конституционное право граждан на получение образования. В соответствии со ст. ст. 19, 43 Конституции Российской Федерации, ст. 5 Закона РФ «Об образовании» каждому гражданину гарантируются общедоступность и бесплатность основного общего образования вне зависимости от пола, национальности, происхождения, места жительства, а также других обстоятельств.
 
Назад
Сверху Снизу