Мне на самом деле мужиков ваших жалко.

еще дэля вроде после смерти мужа сожалела. В процентном соотношении мало конечно.
Фокс - куда ник делся, мадам была, а ники не удаляют.
А Деля сожалела о том, что раньше не ушла, тянула до последнего - это я помню по своим темам.
 
Не штамп в паспорте нужен для полноценной семьи, а ЛЮБОВЬ.

И убери уже счётчик-то, Ирин, а? Не позорься. Все прекрасно знают, как у тебя дела обстоят.

Конечно, любовь, я не спорю. Пусть у вас любовь. Пусть. Но ведь ты же страдаешь. Она продолжает пить, а ты не знаешь, как это остановить и как контролировать.
Поэтому ты на этом Форуме.
Не закрывай глаза под прекрасными словами о "вечной" и " единственной" любви

Я все это проходила, кстати, с Иркой....


Боже, как вам всем доказать, что у вас - дети и вы ответственны перед ними???


Это только приходит с возрастом . Но поздно бывает. Иногда.
 
Макс, плохо то, что бывает слишком поздно... И чувство улетучивается, и житейской мудрости мало - только одни шишки и озлобленность. И деградация на средне-поздних стадиях не способствует ☹️.
Андрюха, к сожалению, тут ты прав. Слишком поздно бывает достаточно часто. Даже почти всегда. Процент тех, кто успевает дать задний ход низок до ужаса. Я тут Грэте писал, что хорошо бы всю эту байду в школах преподавать. Пусть уж были бы готовы хотя бы теоритечески ребятки к тому, что им может преподнести жизнь с "этой стороны" Ну и деградация имеет место быть - тоже ничего не скажешь... Поганая штука, кстате, в проявлениях... Вроде и ничего всё, функционируешь, но... Чёрррт...
Не всё так просто. Большинство уже испробовали множество разных собственных интуитивных способов решить проблему, советов друзей, наркологов и т.п. Не помогло. В отчаяньи попадают сюда. Читают, спрашивают. Кто-то делает выводы, кто-то идёт искать дальше. Но вот тупого копирования чужого опыта я тут не наблюдал. Нет, конечно есть отдельные люди, которые дают достаточно догматичные советы, не смотря на конкретную ситуацию, но таких явно не большинство. Большинство советует именно по ситуации, причём советы бывают разные, вплоть до диаметрально противоположных. А топикстартер собирает по крупице мнения, информацию, советы, и потом сам решает, как ему поступать. Прекрасно осознавая, что это его жизнь и его решение. По крайней мере, в тех темах, которые я читал, происходило именно так. И я не видел кучи тем, в которых бы в конце писалось: "блд, зачем вы мне это посоветовали; всё стало гораздо хуже?!" 😉.
По поводу кучи тем тебе там уже ответили, брат. Не буду повторяться. Есть и такие темы тут. То, что в отчаянии сюда приходят и что НД - последний оплот - я не соглашусь. У нас тут колоссальная база данных по методам, способам, вариантам и "сюжетам" А ещё прав был Олег Кривой, когда сказал, что НД - это альтернативное АА... Так оно и есть, похоже. А работать над проблемой всё равно каждому придётся самому..
 
Я думаю, что в семье не стоит во главу угла ставить личное пространство. Если для Вас важнее поставить вопрос так, что Вы делаете так, как Вы считаете нужным, а он делает так, как Он считает нужным и ниипет - зачем тогда семья? Зачем вместе? Живите в одиночестве, иногда выходя в мир, встречаясь, и беря от этого мира то, что вам удастся от него взять. И возвращайтесь обратно в своё личное пространство, которым Вы так дорожите. Многие так и живут, кстати. И я так долгое время жил после развода с первой женой, потому что осознавал, что душу свою никому отдать не готов и ответственность брать на себя не хотел...

Насчет моего вот отношения к "личному делу каждого" я Вам простой пример приведу. У меня жена моя была фанатка горнолыжного спорта. Раза мне хватило с ней съездить, чтобы выводы сделать. Есть те, кто сразу встал и покатил. А есть те, кому не дано. А то, что на нормальном спуске можно запросто шею свернуть - это, надеюсь, объяснять не надо. Я ей выбора в этом вопросе не оставил никакого. Запрет. Лыж с тер пор в нашем доме не было. Я, кстати, тоже с тех пор не катался. Понимаю, что примерчик слабенький, но...
Да - в этом вопросе мы расходимся во мнениях.
Я на данном этапе считаю, что 2 человека, живущих в браке - это две личности с внутренней свободой. Ответственность, кстати, не противопоставляется, в моем понимании, свободе, как у вас.
У САМОГО человека должны быть внутренние принципы, тормоза и рычаги. Это не дело второй половины: держать, управлять, направлять, приказывать, запрещать.

Милая Вам попалась жена.
Я по натуре человек свободолюбивый. Себе запретить что-то делать могу только я сама. Впрочем как и все и всегда. НЕЛЬЗЯ запретить другому что-то, то является его насущной потребностью. И даже бы я сказала вредно для обоих: для запрещающего и для того, кому запрещают. А когда речь идет о взрослых людях - просто смешно. Но - это мое личное мнение. Подчеркиваю.

Так вот: хочет кататься - пусть едет, хочет пить - пусть пьет. Но я за поступки другого человека ответственности нести ни в коей мере не должна и не буду. Только за ребенка и то на определенном этапе его жизни.
А по Вашему, семья - это что? Где каждый переделывает другого под свою мерку? Где жена бегает на работу - улаживать проблемы мужа - глупо, как минимум.
Да, мы стремимся к союзу женщина-мужчина - так устроена наша природа.
Но не менее важно в браке - остаться самим собой - внутренне свободной личностью. Да, я этим дорожу, мне так комфортно, когда мне НИКТО не указывает, что мне делать. Я сама прекрасно знаю, что я хочу, и что мне делать. И четко разделяю: потребности семьи и МОИ СОБСТВЕННЫЕ. Чтобы я сохранилась, как личность, для меня важно не забыть о них.
 
Насчет моего вот отношения к "личному делу каждого" я Вам простой пример приведу. У меня жена моя была фанатка горнолыжного спорта. Раза мне хватило с ней съездить, чтобы выводы сделать. Есть те, кто сразу встал и покатил. А есть те, кому не дано. А то, что на нормальном спуске можно запросто шею свернуть - это, надеюсь, объяснять не надо. Я ей выбора в этом вопросе не оставил никакого. Запрет. Лыж с тер пор в нашем доме не было. Я, кстати, тоже с тех пор не катался. Понимаю, что примерчик слабенький, но...
Я например от того больше всего в семье напрягалась. Туда не ходи, то не делай, то не носи, так не красься... Блиииииин...
Да лучше одной

Их уж причем тут ответственость вообще не поняла. Семья - значит полная зависимость друг от друга и не свобода чтоли. Сидеть и держаться за ручки?
 
Их уж причем тут ответственость вообще не поняла. Семья - значит полная зависимость друг от друга и не свобода чтоли. Сидеть и держаться за ручки?
Как начали друг на друга смотреть исподлобья - так и расходитесь в разные стороны, ну какая может быть совместная жизнь в таких условиях. Не до разговоров.
 
333, я не страдаю. У меня здоровый эгоизм присутствует, никогда не буду жить там, где плохо и если изменить ничего не смогу. Я сейчас счастливый человек. МЫ. Ты может невнимательно читала? И про питиё тоже. Тока доказывать Тебе ничего не буду, зачем нам это. Тема тут несколько другого касается.
И не трогай детей, плиз, ну не надо их сюда вплетать.

Мирабелла, эк тебя колбасит. А что, давай дружить. Платонически)))
 
У меня здоровый эгоизм присутствует, никогда не буду жить там, где плохо и если изменить ничего не смогу.
Вот этому и обучают в этом разделе, именно здоровому эгоизму, так почему тебе тогда становится жалко мужиков - партнеров дам с разумным эгоизмом?
Дамы и приходят за консультацией, когда им становится плохо и им говорят как улучшить свою жизнь опираясь на собственные решения.
Мирабелла, эк тебя колбасит. А что, давай дружить. Платонически)))
Давай - я не против. Меня не колбасит, кстати.
 
Мирабелла, я ни разу ни одного слова о жалости не произнесла. Просто иногда обидно за людей. Там у меня всё расписано, в принципе.
Если человек болен, то ему нужна поддержка и помощь. И опять же, в N-ный раз повторюсь, что болезнь проще недопустить нежели потом хвататься за голову и лечить последствия.
 
Мирабелла, я ни разу ни одного слова о жалости не произнесла. Просто иногда обидно за людей. Там у меня всё расписано, в принципе.
Если человек болен, то ему нужна поддержка и помощь. И опять же, в N-ный раз повторюсь, что болезнь проще недопустить нежели потом хвататься за голову и лечить последствия.
Ни одна болезнь в обычном понимании этого слова, не приносит человеку кайф, никому неохота быть нездоровым.
Алкоголизм несколько иная болезнь - это болезнь несущая с собой получение кайфа, исходя из этого и строится тактика поведения окружающих больного, причем еще и свою психику нужно сберечь.
 
Единственная, ты единственная забредшая сюда и не владеющая предметом! Не неси чушь! Когда тебе в глаз даст твой больной, ты сядь поговори с ним ласково. Когда он всю зп пропьет, ты еще в кошелечек ему доложи! Да что повторять, все уже написали до меня. У меня хватило терпения прочитать первую страницу темы и чуть не захлебнулась праведным гневом. Словом, не лезь туда, о чем имеешь такое дилетантское представление! Пожалуйста.
 
Почитала всю тему. Зацепило.
В чем-то соглашусь с Вами, Единственная.
Алкоголизм и связанные с ним игры не возникают на голом месте. Всегда есть почва, более или менее благодатная, для его развития.
И конечно, когда у кого-то из членов семьи появляется нездоровая зависимость, будь то к алкоголю, к азартным играм и т.д., в «игру» включается вся семья. Вот только происходит это чаще не осознанно. Не так что: а ну-ка, давайте поиграем в это. Все просто попадают в ловушку. И нужно быть ну супер осознанным, супер крутым, чтобы не попасться.
Знаю об этом не из теории. Живу с мужем-алкоголиком, ни много ни мало, 16 лет. Да и мама моя в свое время «погуляла» на славу. Не могу себя отнести к людям, не способным разговаривать и договариваться. И тем не менее –я втянулась, лет так эдак на 10. И ой как поспособствовала нарастанию семейного хаоса и стремительному движению вниз. И спасибо друзьям, спасибо Богу, судьбе, что в один прекрасный момент, ощутив собственными пятками самое дно, хватило сил от него оттолкнуться чтобы начать выкарабкиваться из того самого «тепленького» но постылого своего болота. Вы вот пишете, Единственная, что уметь надо разговаривать. Очень хорошее замечание. А если не научили твои родители тебя разговаривать? Если не было наглядного примера? Тогда в лучшем случе, медленно, набивая шишки, наступая на грабли, учишься. Мы вот с мужем только сейчас начинаем, так сказать, разговаривать. И сколько надо было пройти – подумать страшно. Не всякий и пройдет, плюнуть иногда легче. И хочется ведь сказать: я-то всегда хотела разговаривать. А он, алкоголик подлючий!!!! Но сейчас понимаю, не так все было. Мы играем вместе. Горькие, жестокие, взрослые игры. И ответственность пополам. У него – за его *изм, у меня за мой *изм, у обоих – за наш общий *изм))).
А чтоб увидеть, что человек в беде, еще и адекватные действия подобрать, которые МОЖЕТ БЫТЬ ему помогут... Как минимум нужно самому стать здоровым. А то будет что-то вроде "слепой слепого через дорогу ведет. Как говорится, прежде чем увидеть соломинку в глазах другого, человека, сначала со своим бревном разберись)
И еще. Очень хочется сказать, господа хорошие, ну право слово, неделикатно так вот под одеяло к людям залезать, да еще ярлыки навешивать: нормально, ненормально. Ну не культурно это как-то.
Единственная, Вы молодец. Спасибо за возможность еще раз обо все подумать, взглянуть и с такой стороны тоже. СПАСИБО.
 
Единственная, ты единственная забредшая сюда и не владеющая предметом! Не неси чушь! Когда тебе в глаз даст твой больной, ты сядь поговори с ним ласково. Когда он всю зп пропьет, ты еще в кошелечек ему доложи! Да что повторять, все уже написали до меня. У меня хватило терпения прочитать первую страницу темы и чуть не захлебнулась праведным гневом. Словом, не лезь туда, о чем имеешь такое дилетантское представление! Пожалуйста.
Не Ультимат, ты не поняла, у нее такого не случится. Умеющему разговаривать сразу видно когда грозит удар и он вовремя смотается, так как станет плохо и некомфортно.
 
Не Ультимат, ты не поняла, у нее такого не случится. Умеющему разговаривать сразу видно когда грозит удар и он вовремя смотается, так как станет плохо и некомфортно.
тему неодолеоа-


Думаю что все дело в том что ТС вообще НЕ в теме созависимости...
Не знает человек что это таоке -
порой кажется что она на другой стороне баррикад.
 
( Вроде ТС не рекомендует оставаться с дискомфортной личностью и в дискомфортной обстановке ? )
Она подумала что весь раздел терпит дискомфорт в отношениях.
Еще и партнеров доводят до алкоголизма. Бедные алкоголики, ну опять сводится к тому, что их надо пожалеть.
 
Ленчик, спасибо за понимание.
Я не задавалась целью здесь никого учить, просто хотела сказать, что бывает и по-другому. Это ж форум – люди мыслями своими делятся, опытом..
 
Мирабелла, никто ни от чего не застрахован, ни от сумы, ни от тюрьмы, ни от ударов.
Уж не знаю, где ты такую мысль уловила у меня, что если я прочувствую, что может грозить удар – сразу смотаюсь (не иначе как экстрасенсорные способности проявились у тебя, раз в мою голову смогла залезть).. .
Ничего я не рекомендую. Я лишь говорю о том, что беду можно предотвратить.
Да, собственно, к чему все эти дискуссии? В каждом моём посте – суть одна, пусть разными словами. Кому надо (не, даже не так – а кто умеет видеть суть), тот понял. А переливать из пустого в порожнее я больше не хочу….кризис в стране…продукты питания дорожают, горох в том числе, так что не буду кидать его об стенку.
 
Ленчик, спасибо за понимание.
Я не задавалась целью здесь никого учить, просто хотела сказать, что бывает и по-другому. Это ж форум – люди мыслями своими делятся, опытом..

Я - пока пыталась из себя вытравить созика - представляла себя на месте такой женщины как вы - Не созик, но выпивающая дама -хочу то ,дайте мне это...
ведь ВСЕ женщины - алкогллики -на форуме - в основном СЕБЯ любят! гораздо больше чем Мы себя!
... как вы правильно заметили - когда уже 20 лет пьянства было - на себя полностью пилюеш ... можно не краситься и одеваться самым немодным способом ... ( это крайняя степень) ... КОНЕЧНО же не ваш ОБРАЗ!

.. Ну и До чего может довести ПОНИМАНИЕ и РАЗГОВОРЫ ? Вы б лучше начали ТУТ тему о том как ВЫ ЛЮБИТЕ СЕБЯ ! для этого раздела где стараются поддержать созависимых в особенно трудный момент - более актуальная тема ...
 
Назад
Сверху Снизу