Методика Г.А. Шичко

Последние несколько дней я устаю, очень много воспринимаю и переживаю, и общаюсь. Накатила какая-то опустошенность, и под эту легенду пытаются укорениться в голове мысли, что я "может и нормальная, не алкоголик",
Коварный вражеский ход, имеющий цель внушить тебе, что пить можно. Ты же не алкоголик! Так чего ж тогда смущаться-то...
На самом деле понятие "алкоголик" глубоко порочно, поскольку косвенно отрицает нормальное человеческое состояние трезвости, подразумевая обязательное, КУльтурное потребление алкоголя, то есть оправдывая и утверждая алкогольную идею.
А будет идея - будет и её воплощение.

и "всё же жаль как-то никогда так и не попробовать кубинскую пина-коладу и мохито",
Это одно из проявлений работы алкогольной идеи.
Противоядие: усвоить простую истину, что алкоголь - это яд с наркотическими свойствами. В латинской Америке помимо алкоголя есть немало других наркотиков... и все их надо пробовать?

"я могу себя контролировать"
Очень опасный вражеский приём. Но мы-то с тобой отлично знаем, что алкоголь, как и любой другой наркотик, помрачает рассудок. парализует волю, изменяет сознание. Чем будешь контролировать его приём? Помутнившимся разумом? Изменённым сознанием? Или парализованной волей?

или вот еще "ну вот тут на форуме куча людей, у которых бывали срывы, и ничего, выпивали, отряхивались и дальше шли".
Эх, Птичка, Птичка.... да на форуме нет ни одного - понимаешь, ни одного пользователя, юзера, трынделло или как-там ещё, кто в момент своего присутствия здесь испытывал бы настоящие муки алкогольного ада. Все юзающие здесь - либо не имели серьёзных проблем с алкоголем вообще, либо уже успели их позабыть. Потому что настоящее похмелье давит так, что ни о каком инете речи и близко идти не может. Поэтому и не увидишь ты здесь даже слабого отблеска настоящих мук: пребывающие в них просто не имеют никаких сил ни для какого общения. Отсюда складывается ложное, легковесное отношение к срыву: подумаешь, мелочь.... но у тебя, Птичка, имеется собственный опыт. Вспомни-ка его получше.
А так же и то, что очень многие, сорвавшись, вообще отправляются затем в мир иной. Могут ли они после этого здесь трындеть?

Тот дурман, который месяц назад осточертел настолько, что казалось - "больше_никогда_в_жизни_я_не_захочу_выпить", незаметно трансформируется в "просто приятное забытье".
Я, по-моему, уже писала что-то подобное.
Это особое свойство алкогольной идеи, которое, если рассматривать идею изолированно от твоей личности, можно было бы охарактеризовать как суггестию. Алкогольная идея (она же - невидимый враг) обладает очень высокой суггестией. Поэтому весь ужасный опыт вскоре почему-то забывается, а на первый план выдвигаются соображения типа "просто приятное забытье", то есть нашёптывания невидимого врага.

Если так, значит алко пока (?) не отпускает насовсем, где-то я еще не полностью уверена в благах трезвой жизни.
Да, необходима дальнейшая работа.

Или недовериваю, что алкогольные проблемы - это навсегда. Хотя пить не тянет, быть трезвой нравится, но вот что-то где-то...
А вот это как раз серьёзная недоработка и вытекающие из него взгляды. На самом деле алкогольная проблема снимается сразу, как только ты поймёшь, что спирт тебе по-просту не нужен. Так же как нюханье клея, к примеру (в том и другом случае на мозг действуют сходные по строению и действию вещества - этанол и эфир).
Так что "навсегда" говорит лишь о том, что над тобой пока ещё довлеет алкогольная идея.


А может не хватает других спосоов расслабления, а расслабление нужно.
Не понимаю.
Где тут алкоголическое, а где обычно-жизненное?
Не нужно никакого искусственного расслабления. Организм сам расслабится, и когда надо, даст знать об этом усталостью. Вот и надо дать ему отдых вместо отравления этанолом.

Сказанное выше взято из этой звукозаписи files.mail.ru/KEZ0ZH
 
Ну вот и дошло дело до наших соратников и соратниц, получивших удары и ранения от Зелёного Змия на Новый год.
Приступаем к ликвидации вражеских прорывов.

Андрей, спасибо. Все, что мне сейчас необходимо. Сухо и по-факту. Я так и сделаю
Опишите отдельно самоотравление пивом (или другим видом спиртного, которое вы употребляли).
Особенно внимательно разберите мотивы, побудившие Вас пойти на такой шаг.

Покажите, что Вы получили в результате употребления пива.

Сравните приятное с неприятным, сопоставьте их размеры и масштаб.

Закончите выводом: что дало Вам самоотравление пивом?

Какие выводы следуют из анализа Вашего поступка?

Как будете поступать впредь?
 
Вчера был идеальный день- ясное сознание и позитивный настрой.

Сегодня... часа в 3 дня появилась тяга и мысли о выпивке, я их пережил казалось бы, но...

Что то произошло- депрессивный настрой чуточку появился и что странно- физиологически- головокружение лёгкое и не совсем ясное сознание,
трудно описать, не так чтоб серьёзно- я не боюсь в метро или по улице идти, а скорее странно, после тяги какое то давление в голове- и как будто куполом накрыло, тяжесть какая то.

Но, тьфу тьфу тьфу не смотря на это- угроз реальных нету, чтоб я пошёл и выпил. Молюсь потихонечку так же.
Сейчас у нас присутствует инструктор, звукозаписи занятий которого выложены на ссылках.
Вот его ответ:
Описанное Masai напоминает рассказ, помещённый в звукозаписи files.mail.ru/VNWSAT
но у Masai это выразилось не в столь резкой форме.
Это явление иногда условно называют "сухое похмелье". Можно предположить, что оно возникает в результате срабатывания целой цепочки условных рефлексов, возникших ранее в результате длительного употребления спиртного. В привычной ситуации (новогодние праздники) организм готовится к химической атаке, но её нет - спирт в организм не поступил. А ведь внутренний строй оказался изменённым, что можно образно сравнить с крепостью, гарнизон который поднят по сигналу "Тревога!". Вот это состояние и описал Masai.
Сухое похмелье не опасно, оно довольно легко и быстро проходит само, его устранению способствует активность на свежем воздухе, водные процедуры.

Однако есть здесь и серьёзная угроза. При несознательном отношении к проблеме эти признаки могут быть восприняты как тяга к спиртному и истолкованы как повод "снять непонятно откуда возникшее напряжение, дискомфорт" известным способом. Здесь вопрос уже выходит за рамки биохимии и переходит в сферу духа, сознания, идеологии.
Верующие люди расценивают это как хитрое вражеское нападение, дьявольские козни направленные на уловление и удержание человека в рабской зависимости.
Люди с национал-патриотическим мировоззрением склонны видеть здесь происки невидимого врага (читай: того же дьявола) засылающего в сознание человека свою агентуру ведущую саботаж, результатом чего становится срыв - если вражеская деятельность не была своевременно распознана и пресечена.
Более далёкие от религиозного мировосприятия толкуют это как активизацию наркотизированной части сознания.
Решать какое из толкований ближе к истине предоставляется уже на ваше усмотрение, но в любом случае необходимо строгое, жёсткое отделение своего "я" от наблюдающихся признаков "сухого похмелья". В противном случае, как уже было сказано выше, возможен срыв.
При работе по методу Шичко в таких случаях предлагается описать происходящее в дневнике (в произвольной форме), закончив примерно таким выводом и постановкой задачи:
"Я хорошо понимаю вражеский характер произошедшего на меня нападения. У меня вполне достаточно сил привести себя в норму, я уверенно контролирую свой внутренний мир. Алкоголь и все спиртосодержащие растворы - это ядовитые жидкости, отравление которыми осталось в безвозвратном прошлом. Мой организм, будучи освобождённым от обязанности окислять спирт, очищается, восстанавливается, приходит в норму".
 
я хочу закодироваться, я договорился уже с врачём о зашиве на 15-е января.
Он мне и посоветовал колме капать по утрам до зашивы. Колме каждый день пью. Это тоже как зашива. До 15-го каждый день буду пить. Я жене и дочке обещал. Я завяжу серьёзно это точно. На этот раз без сомнений. Врач сказал, что колме способствует снятию тяги. Я почитал внимательно инструкцию, но ни чего там об этом не сказано. После зашивы буду ходить на уколы раз в месяц, чтобы снимать депру. 😉
Основные ошибки:

1. Меры принимаются ради жены и дочки. Это неверно! Надо увидеть проблему в себе, решить её в себе и в первую очередь ради себя - хотя на первый взгляд это звучит вроде бы эгоистично. На самом деле никакого эгоизма здесь. Представь, что тебя угораздило где-то подцепить глистов. Ты ведь обязательно займёшься их изгнанием, и не только потому что жить с глистами отвратительно тебе самому, но ещё и потому, что ты не хочешь заразить ими своих близких, не хочешь, чтоб и твои жена с дочкой подверглись такой гадости и были хоть как-то, хоть каким-то боком, пусть и косвенно, но причастны к этой позорной дряни. Поэтому в отношении глистов у тебя никаких раздумий и колебаний нет и быть не может: изгнать эту погань, чтоб духу её близко не было! Потому что она отравляет жизнь и мне, и моим близким.

А теперь представь себе иной ход рассуждений: ради спокойствия своих близких я займусь изгнанием глистов... ради них, моих любимых... но в принципе, снаружи-то они не видны, глисты эти... да и не я один такой: вон сколько глистозных кругом... и не перекидываются они прямо так уж сразу на жену и дочку.... поэтому похожу-повременю, но после 15 числа - там уж точно... сделаю обязательно, чтоб мои не волновались... а пока....

В последнем случае самым ярким образом проявляется дьявольская работа самозащиты зависимости, являющейся по сути той же самой глистой, но нематериального свойства.
Если избавление от глистов намереваться делать ради кого-то, или для кого-то, а не себя лично - практически 100% гарантии, что ничего не получится. Будут повторные инвазии, реинвазии и пр. - и так до бесконечности.

Так где эгоизма больше: в первом случае, когда ты берёшься уничтожить гадов в своей душе, или во втором случае, когда обещаешь сделать это ради спокойствия жены и дочки?
Согласись, что в первом случае заботы о близких на поверку оказывается гораздо больше, нежели во втором случае. когда ты из эгоистических соображений тянешь с решением проблемы.

Поэтому задачу надо ставить так: "я мужчина, и моя мужская обязанность - быть защитником и кормильцем своей семьи. По ряду причин я пока не исполняю своего мужского предназначения. Теперь я устраняю навсегда алкогольную проблему и восстанавливаюсь как настоящий, достойный, полноценный мужчина".

2. Тяга к алкоголю снимается совершенно иначе. Даже опыт этого форума хорошо показывает: попытки медикаментозного снятия тяги малоэффективны.
И напротив, есть другие примеры, когда совершенно иного рода подходы дают великолепный результат. Если не слушал - послушай рассказ о борьбе с приступом тяги files.mail.ru/VNWSAT

Колме и прочая химзащита может обеспечить лишь временную передышку, вынудив тебя прекратить приём алкоголя. Само по себе колме как и прочие производные дисульфирама не могут влиять на тягу в принципе - у них совершенно иной механизм действия и предназначение их заключается не в снятии тяги, а совершенно в ином: сделать приём алкоголя невозможным из-за тяжёлых биохимических реакций.
 
Пока без тяги не обходится, хоть с утра её не бывает. :)
А когда нахлынывает- ощущение такое- мол толку не пить, если жизнь без алко бесмысслена или как минимум неполноценна.
Трудно от этого избавиться крайне (от этих мировозренчиских мыслей).
Надеюсь Церковь+Шичко помогут в этом.

Такое вот ощущение в такие моменты. :)
Это яркий пример интеллектуального вражеского нападения. Лучшая мера противодействия здесь: простая истина - человек создан трезвым. Трезвость - это наше нормальное, естественное состояние, в то время как опьянение - это разновидность отравления, которое никак нельзя считать нормальным или допустимым.
Но усвоить эту простую истину нам не дают мощные системы самозащиты невидимого паразита нагнетающие неверие, стах, ложные мнения о невозможности жить без алкоголя.
Разрушить эти защитные системы в одночасье сложно: нужна глубокая, планомерная работа по разрушению глубоко эшелонированной обороны противника.
Послушай для начала звукозапись занятия "алкоголь - яд" files.mail.ru/V4JROR
или, если трудно скачивать и слушать, почитай статью: files.mail.ru/LOPI8E
 
Вот Ваша фраза "Это яркий пример интеллектуального вражеского нападения."

Самое самое хитрое вот в чём: я хочу заняться каким то приятным делом (наглядно- через 26 минут Мистера Бина буду смотреть)
и думаю- ой как здорово, тут же на эту позитивную мысль - мощнейший шквал уныния и наваждения- БЕЗ АЛКО РАДОСТИ НЕ БУДЕТ.
Это похоже словно в пустыне- вдруг мощный тайфун проходит. Или среди ясного моря вдруг цунами.
Хотя на счёт цунами и тайфуна я загнул... Скорее подругому- я хочу на позитив настроиться, а рядом ходит дедушка с палкой и шепчет спокойно- нет нет нет, без алко и не мечтай.

То есть часть сознания ищет радости во всём- но тут же следует ответ от другой части сознания- ХРЕН ТЕБЕ мол.
Эти явления известны с глубокой древности. Борьба с ними называется в Православии внутренним деланием, невидимой бранью, духовной бранью.
В методе Шичко этой важнейшей стороне дела посвящается отдельное занятие. Разберём её позднее, когда опять придёт инструктор, пока же совет один: тупо противоречить всем побуждениям в пользу алкоголя: "нет!" и весь сказ.
Со временем, при правильно проведённой работе и серьёзном отношении к делу, вся эта бесовщина бесследно исчезает.
 
Я считаю, что послушать лекцию "Химическая травма мозга" каждому участнику sos-а очень даже хорошо.
 
... она же - запрограммированность на потребление алкоголя (говоря языком научным).

Отсюда становится видна целесообразность сталинской составляющей в структуре метода: выявление и обезвреживание скрытых врагов лучше всего делать сталинскими методами, подобия которых переносятся в работу с внутренним миром.
Чтобы было понятнее, есть такая тема: "обнаружение скрытых остатков алкогольной идеи". Надо сразу сказать, что работа эта весьма непростая, здесь требуется помощь инструктора, да и вообще направление это новое, и пока ещё лишь начинающее разрабатываться.

Опять ваши любимые "глисты" полезли...(говоря языком научным).

Вроде, (лично не присутствовал), именно при непосредственном участии тов. Сталина где-то в 1925 г. был отменён "сухой закон", "действовавший" в России с 14-го года и введена гос монополия на торговлю водочкой.

И куда, сталинский соколёныш вы наш, прикажете оставшимся в живых ветеранам выблёвывать "наркомовские сто грамм"? На могилу Неизвестного солдата? Именно это вы называете "сталинскимими составляющими в структуре метода"? Или вы мудро полагаете, что "вождь" об этих граммах ничего не знал, а иначе бы мы разбили "фрица" за три месяца?

Андрей К, а "в случае чего", - вы в инструкторы метите или всё же удовлетворитесь судьбой "инструктируемого"?

В ответе на этот вопрос, мне кажется, как раз очень важна "сталинская составляющая"...
 
Сегодня у нас вновь присутствует инструктор метода Шичко. Вот его комментарии:
5 день- полёт в норме, капельку начинаю привыкать к трезвости, хотя ещё недельки 2 надо.

Андрей, я всё думал атаки на сознание- абстрактное понятие, переносный смысл.

Но сегодняшний случай заставил понять, что атака тёмных сил- реальность, как бутылка водки.

Вообщем меня православня женщина предупреждала, что такое возможно, но я думал совпадение, но сегодня уже 2ой раз.

Вообщем шли мы с матерью в церковь, всё было хорошо, и буквально у церкви на меня наважденье, я начинаю ругаться, злиться, приходить в ярость без причин.

В декабре когда такое произошло я уже подумал- странно, что именно в такой момент, сегодня опять тоже самое, я стал гневаться, последние мои слова были- я в церковь не пойду! (хотя инициатива была ехать моя).
Всё таки мы вошли и потом всё было хорошо. Но сам факт- аккурат перед церковью я подвергаюсь атаки чего то, без причин впадаю в ярость. Православные говорят, за каждую душу идёт война- и идя в церковь, злые силы стараются сделать всё что можно чтоб предотвратить сближение с Богом.

Я провёл паралели... когда алкоголик не пьёт некоторое время, такое время- когда биохимия и абстиненция роли не играют и тут вдруг наваждение (атака) и он шлёт к чертям и идёт пить- что то сильно похожее, вывод- общего тут много.
П.С- просьба атеистов это сообщение не читать. :) Так же благодарю модераторов и админов, что они ввели 2011 год в список годов когда человек пить бросил.
Надо отметить, что это ещё не самое худшее из того, что бывает в подобных случаях.
Для примера приведём описания двух случаев. похожих как две капли воды. Один из них взят с этого форума и относится к случаю с алкоголем:
А вот вчера вечером перед сном - сижу с книжкой, немного отдыхаю, уже поздно... И тут!
Как тяга навалилась. Я буквально слышал мысли в своей голове!
“Давай, братан, накати уже чуть-чуть! Вон сколько не пил, сила воли есть! Заслужил ведь! Немножечко, ничего же не будет! Хорошего напитка выпей, не бодяги какой-нибудь! Все же пьют! Тебе нужно отдохнуть, сними стресс! Не сможешь же ты до конца своей жизни не пить спиртное - это невозможно!”
Друзья, обратите внимание - были озвучены практически ВСЕ основные доводы, которыми кусок алкоголизированного сознания пытается обмануть остаток ненаркотизированного мозга.
Я практически физически ощущал то, что это НЕ МОИ МЫСЛИ. Как будто алкогольный бес сидел и нашептывал на ухо. Тяга была сильная, но кратковременная…осознание наркотической природы этого явления и агонии алкогольного существа очень помогают.

Минут через 10 все прошло и утром мне даже стало смешно от таких нехитрых ходов…:

Другой случай - с табаком, его описание взято с другого форума:
«….тут видимо сложилось действие сразу нескольких "триггеров" подряд.
1. Ездил на машине жены (на своей уже привык не курить)
2. Ел креветки с пивом (а под креветки всегда как то часто очень курил)
3. Смотрел бокс.

В общем, внезапно навалилось дикое желание курить, и одновременно просто изо всех щелей полезли мысли типа "А смысл не курить...", "Сколько можно себя мучить...", "Давай одну, под бокс, и все...", "Всем пофигу, куришь ты или нет...", "Почти 20 лет курил, хрен ли о здоровье заботиться уже...", "Да все помрем, чуть раньше, чуть позднее, лучше уж удовольствие получать пока живешь..." и т.п.
Конечно, они приходили не вот так вот организованно и по порядку, а обрушились прямо шквалом и закрутились, сменяя друг друга, в голове (естественно я вспомнил далеко не все), было такое ощущение, как будто кто-то залез ко мне в голову и прямо буквально вывалил мне эти мысли туда... Продолжалось это около минуты, просто каким то чудом мне удалось утихомирить этот бордель в голове, потому что никакой рациональный довод не действовал, на любой довод вылезало пяток причин покурить, мне удалось просто тупо отключить голову, выгнать вообще все мысли. И еще около 10 минут пришлось бороться с острым желанием курить, после чего все как-то схлынуло».

В случае с Masai, в отличие от описанных выше ситуаций, нападение не имело определённого вектора, а приняло характер иррациональной злобы, бессмысленного, на первый взгляд, противодействия. Надо отметить, что Masai на это раз справился с невидимым врагом, не поддался его невидимому влиянию.

При всей кажущейся абсурдности нахлынувших эмоций здесь прослеживается совершенно определённая цель: не допустить освобождения из рабства зависимости.
Представьте себе, что заключённые совершают побег, что и заметила охрана. Понятно, что мгновенно будет поднята тревога.
Вот и в нашей душе тоже происходит что-то подобное: как только диктатуре невидимого врага возникает реальная угроза, он тут пускает в ход все имеющиеся у него средства воздействия. Главными среди них являются интеллектуальные удары - это чётко оформленные мысли, описание которых приведено выше, эмоционально-чувственные образы о которых рассказано в звукозаписи files.mail.ru/VNWSAT , и расстройства настроения, проявляющие себя в глухой злобе, непонятном недовольстве всем и вся (даже вроде бы собственными решениями), желании бессмысленного возражения и противодействия. Такой эмоциональный фон, именуемый в науке дисфорией, не имеет рационального обоснования - другими словами, если обычная раздражительность объяснима внешними неблагоприятными обстоятельствами, то найти причины дисфории сразу не удаётся.

Однако всякое явление имеет свою причину, ничего не происходит просто так. О религиозной стороне дела уже сказано, добавим теперь научную точку зрения.
Раздражительность, недовольство, злоба говорят о какой-то неудовлетворённости. К примеру, неудовлетворённые потребности в сне и пище рождают раздражительность. Согласитесь, что невыспавшийся и голодный человек скорее окажется в дурном расположении духа, чем сытый и отдохнувший.
В случаях с химическими зависимостями раздражительность порождается.... нет, не потребностью в алкоголе или табаке, как это может показаться на первый взгляд. Эти потребности - всего лишь на всего цепные псы вражеского оккупационного режима, установившего свою диктатуру над человеком. Здесь раздражительность порождается программой потребления алкоголя, табака или другого наркотика. Программа, или по другому - идея, оставшись без воплощения в реальное действие - вот главная причина вспышек раздражительности, косвенное свидетельство неудовлетворённости. Но неудовлетворённости не собственных физиологических потребностей, а чуждой, посторонней, навязанной извне идеи. Хитро маскируясь под потребность самого человека, прокравшаяся в душу идея-мигрант нагло требует удовлетворения своих требований, выдавая их за потребности, желания, стремления самого человека, выставляя их как обязательными к исполнению, без какого-либо критического рассмотрения и осмысления, строго запрещая видеть губительные последствия следования этим требованиям.
Если мы с вами будем повнимательнее, то легко заметим, одну немаловажную деталь: раздражение, протест, недовольство рождаются не столько внешними обстоятельствами, сколько нашим отношением к ним. Прекрасным примером служат здесь автомобильные пробки и реакция москвичей на них: вспомните конец 80-х - начало 90-х, когда на улицы Москвы выходили стотысячные демонстрации, дело доходило до настоящих сражений. И посмотрите на следующий за ним период: вроде та же Москва, те же люди, но покорно и уныло ежедневно стоящие в пробках уже без малого два десятка лет, в большинстве своём даже не осознавая, что они подвергаются самым настоящим издевательствам, являются заложниками в отвратительных играх и политических интригах направленных на выколачивание денег из федерального бюджета.
Отсюда следует важный вывод: причины дисфории находятся не столько во вне, сколько внутри самого человека, хотя и не являются при этом его естественной составляющей.

Что же делать в таких случаях? В первую очередь - разобраться в происходящем, обнаружить, установить и хорошо, внимательно рассмотреть причины явления.

У человека верующего есть могущественные средства защиты, для которых химические зависимости - лишь отдельный, частный случай. Что это за средства, как их правильно применять и использовать - это дело Церкви. Здесь лучше обратиться на православные форумы, к примеру сюда: trezvenie.org/forum/index.php

Как же быть тем, кто не имеет религиозного опыта, кто далёк от Церкви?
Для них есть сложная система, именуемая техникой распознания голоса зависимости notdrink.ru/index.php?showtopic=632

Но в любом случае следует учиться отделять себя от поразившей вас зависимости, вычленять в себе её проявления, распознавать их чужеродный, враждебный характер, а выявив врага - немедленно гнать его взашей!

Послушать беседы об этом можно здесь: andreyqwerty.narod2.ru/pomosch_v_iz...achnih_problem/

внутреннее делание 1 и внутреннее делание 2

Необходимо отметить, что без систематической работы по методу Шичко вражеские нападения несут большую опасность, и для человек невоцерковлённого лучшей защитой от них является серьёзная, планомерная работа: прослушивание звукозаписей, ведение дневника Шичко, исполнение других требований методики.
 
Страшно мне, что у меня эта необходимость выпить - очеь часто ценой потери здоровья и жизни, уж в столько разных передряг по пьяни попадала, жуть.... и на тетураме, на таблетках пила, рожа краснела, сердце стучала, - и все равно пила дальше, знала уже, что дольше часа реакция длиться не будет ,плюс аскорбинкой заранее запасаюсь, - побольше ею в процессе и заранее "закусить", и вообще- реакция слабая, а что это все равно вред здоровью, так по пьяни мне на это плевать. Это с утра потом пол-аптеки скупаю, -подлечиться.
Сегодня у нас в студии вновь присутствует инструктор метода Шичко, и, пользуясь случаем, попросим его прокомментировать появившиеся многочисленные жалобы на тягу. Ниже помещаем стенограмму беседы:

Когда мы говорим о тяге, то необходимо для начала разобраться в структуре явления. Допустим, тяга, обусловленная физиологическими потребностями организма: чувство голода, жажды. Они труднопреодолимы, не дают покоя, от них не отвяжешься, не отстанешь. Это и не удивительно: ведь затронуты жизненные потребности организма в пище и воде!
Теперь возьмём алкоголь и табак. Являются ли они жизненно необходимыми для человеческого организма? Ответ очевиден: отнюдь нет! Даже если у вас появилась потребность во введении этих веществ, она всё равно является противоестественной. А раз так, то и снимается она относительно легко: со всем посторонним, чуждым наш организм расстаётся быстро и без печали.
Сразу слышатся возражения: да как же так, да знаете ли вы, каково на самом деле... знаю, поверьте, не по наслышке.
Но возьмём к примеру тягу к табаку. Она обычно бывает намного злее тяги к алкоголю, и тем не менее, вы спите а протяжении многих часов, оставив её без удовлетворения. Известно множество примеров, когда самые заядлые курильщики напрочь забывали о табаке, оказавшись в условиях, где курение невозможно: к примеру, шахтёры в забое, или пилоты во время полёта. Присмотритесь повнимательнее к себе: много ли сигарет вы выкуриваете, оставшись дома в выходной день? И под влиянием чего вы принимаете решение взять очередную сигарету?
В случае с алкоголем: гасите ли вы тягу приёмом небольших доз водки без закуски? А если используете что-то для подавления тошноты, то не задумывались ли вы: откуда эта тошнота берётся? Ведь если организм, по-вашему, нуждается в алкоголе, то почему он этот самый алкоголь отторгает?

Беспристрастный анализ показывает, что движет нами не столько физическая потребность в алкогольно-табачных ядах, сколько целый комплекс причин совершенного иного рода. Коротко рассмотрим их.

Одной частью этого явления является страх перед наступающими мучениями. Именно он и ввергает вас в панику, толкает на любые шаги, лишь бы не допустить прихода расплаты за бывшее накануне удовольствие. А как её, этой самой расплаты, избегнуть? Ответ знает теперь даже школьник: опохмелиться! То есть принять новую дозу спиртного, отодвигающую пресловутый бодун. Таким образом, налицо отсутствие настоящей потребности: вместо неё работают понятия и взгляды: страх, что мне сейчас будет (или уже) плохо, и стремление любой ценой эту дурноту снять, то есть главной целью здесь является уход от мучительного, дурного состояния, а так же самовнушение: "сейчас я похмелюсь и мне станет легче". Ничего общего с голодом или жаждой эта цель, согласитесь, не имеет.
И вот вы принимаете небольшую дозу алкоголя, но легче вам не становится... Радуйтесь! Я не издеваюсь, а говорю совершенно серьёзно: если небольшие дозы алкоголя вам не помогают, то это говорит об отсутствии у вас потребности в этиловом спирте, а вместо настоящей абстиненции вы испытываете лишь последствия отравления, не менее, впрочем, мучительные, чем настоящее похмелье.
А вот если 50 г водки или бутылочка пива облегчила вам жизнь, то это говорит о наличии настоящей потребности в спирте. Здесь отличие абстиненции в полном смысле слова от последствий отравления, упомянутого в предыдущем случае: настоящая абстиненция снимается повторным приёмом небольших доз алкоголя, в то время как при отсутствии потребности в спирте небольшие дозы не помогают.

Другая сторона явления. Очень часто под физическую потребность в спирте маскируются привычки, или говоря более научно, условные рефлексы. Подошедшее время года, традиционная атмосфера, окружение - всё это возбуждает годами укоренившиеся привычки, что, в свою очередь, тянет за собой и биохимические изменения: организм готовится к алкогольной атаке. Часто это ощущается в виде непонятного беспокойства, чувстве потери, непонятной утраты, суетливости - примерно как в сказках: "пойди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что".

Ещё одна сторона дела, более глубокая и труднее всего распознаваемая, но в тоже время наиболее могущественная - это требование воплощения идеи потребления алкоголя. Она практически не осознаётся, поэтому описать её влияние очень сложно. Проявляет она себя в виде мимолётных мыслей, образов, воспоминаний, каких-то отдельных, выхваченных из архивов памяти картин или образов. Все они говорят об идущей в глубинах подсознания подрывной работе: идея давит на вас, требует своего воплощения. Отрывочные помыслы начинают мало помалу сменяться демагогическими построениями, оправдывающими употребление алкоголя, и уж тут-то в дело идёт всё: от произведений искусства до "муха не в ту сторону полетела" (А.Карр).
И вот вашем сознании выкристаллизовывается решение: надо пойти взять... и далее у кого что - пивка, беленькой, винца, наполеончика, шампусика, и т.д. и т.п. Принятие решения сопровождается внутренним подъёмом, возбуждением, ожиданием скорого наступления чего-то приятного и захватывающего. Тяга ли это?
Отнюдь нет. Это, как уже было сказано, влияние идеи, в корне противоречащей вашим жизненным интересам. Вот взяли вы водочки или коньячка, а о закуске подумали? Есть? Ну, тогда хорошо, а если нет?
Что же получается? Организм всеми силами отторгает вливаемый в него яд, и его надо суметь обмануть, заставить принять дозу яда. Так где же здесь тяга, где потребность? Можно ли сравнить этот случай с голодом или жаждой? Выходит, что на самом-то деле всё обстоит наоборот: вам алкоголь совершенно ни к чему, для вас он противен, отвратителен. Случаи со слабоалкогольными изделиями типа пива или шампанского более сложны, поскольку ядовитые свойства этанола оказываются здесь скрытыми низкой его концентрацией, но следующая за опьянением фаза не даст вам усомниться в ядовитости принятого накануне изделия.
В более тяжёлых случаях отказ претворения алкогольной идеи в жизнь может проявиться в разнообразных телесных расстройствах, имитирующих серьёзные заболевания внутренних органов. Если такие "болезни" мгновенно излечиваются алкоголем, или хотя бы принятым решением об употреблении алкоголя - налицо явный "развод" вас алкогольной идеей.

Ещё одной очень тягостной и мучительной стороной, тесно примыкающей к описанной в начале части, являются колебания эмоционального фона: то накатывает непонятная раздражительность, то напротив - депрессия, апатия, тоска и жизнь кажется серой, унылой, тусклой, и свет не мил, и глаза ни на что не глядят. Всё это так же является признаком оставленных без удовлетворения противоестественных потребностей. Чтобы понять их лживость, вспомните опять-таки состояние голода или жажды: сопровождаются ли они подобным эмоциональным фоном? И почему вы, прекрасно зная свойство алкоголя усиливать депрессию и тоску, вновь и вновь ведётесь на этот дешёвый обман?

Это лишь некоторые стороны явления, принятого считать тягой. Как видим, структура его на самом деле совершенно иная, а в большинстве случаев биохимическая основа, или физическая потребность, отсутствует вовсе.


Ну так как же быть-то? Ведь рассуждать об этом, конечно хорошо, а каково терпеть?
Давать конкретные общеупотребительные советы невозможно - дело это сугубо индивидуальное. Но общие принципы полезно знать нам всем:

1. Помните, что алкогольные мучения относительно легки и кратковременны. Относительно - это в отношении других наркотиков, к примеру опиатов: похмелье перед их ломкой - сущее ничто.
Кратковременность - даже в случае наличия физической потребности последняя быстро стихает при прекращении приёма алкоголя. Каждый трезвый час работает на вас - с каждым часом, с каждой минутой вам делается легче и легче.

2. Как нас ни уверяли в советские годы, и сколько бы нас ни заверяли теперь в примате материи над духом - это заблуждение. Первичным оказывается сознание, дух - им подчиняется материя, в нашем случае - биохимия. Выше мы уже говорили об интересных свойствах табачной зависимости исчезать бесследно на довольно продолжительное время.
Как показывает опыт работы по методу Шичко, наведение порядка в своём сознании удивительным образом ведёт к исчезновению тяги - этой, казалось бы, сугубо материальной составляющей явления. Как ни странно покажется на первый взгляд, но собственноручное письмо на бумаге приводит в порядок биохимию организма!
Отсюда и стратегию борьбы следует строить не столько на медикаментозных средствах, сколько на работе с сознанием. Здесь прекрасным примером преодоления даже куда как более серьёзной, чем алкогольная, - табачной потребности, служит эффект от прочтения книг А. Карра.

3. Основой любого явления - хоть происходящего в душе человека, хоть общественно-политического, является идея. Не будет идеи - не будет и её требований, не будет и никаких её проявлений. Сознательная трезвость - лучшее противоядие от алкогольной идеи, и последовательное от неё избавление освободит вас от всяких подобий тяги к алкоголю.

И в заключение хочется пожелать страждущим скорого освобождения от ужасных проблем, доставляемых употреблением алкоголя. С этой целью зайдите сюда и послушайте звукозаписи наших занятий: andreyqwerty.narod2.ru/pomosch_v_iz...achnih_problem/

Так же очень хорошо и полезно будет послушать В.Г. Жданова: andreyqwerty.narod.ru/jdanovlekzii.html

после чего напишите на бумаге несколько коротких фраз примерно такого плана:
«Теперь я отлично вижу, как был(а) раньше обманут(а) ложными представлениями об алкоголе. Я навсегда прекращаю травиться спиртным. У меня вполне достаточно сил для преодоления тяги к алкоголю, я уверенно и легко ломаю привычку употреблять спиртное».
Даже если это не совсем так, всё равно пишите примерно в таком ключе. Тем самым вы поставите себе задачу, наметите цель, к которой надо идти. Для письма выберите время, когда будете уставшим и вас потянет в сон, затем по завершении письма сразу же старайтесь заснуть. Ночью, во время сна, в глубинах вашей души начнётся таинственная работа по разрушению дьявольского механизма, неподконтрольного напрямую вашему разуму и воле. Проснувшись, перечитайте написанное вами накануне.
О смысле этих действий хорошо рассказывает В.Г. Жданов в лекциях № 1 и № 2 (ссылка дана выше).
 
а Вы бы пока не могли сказать как относитесь к тому, что Аким через неделю трезвости хочет б.а пивка?
Это говорит о том, что жива основа явления - идея потребления алкоголя. Будучи заблокированной, она всё равно ищет выхода: б\а пиво один из вариантов.
В этом, кстати, заключается и опасность его употребления: оживает идея, или сам принцип, шаблон поведения. Затем дело за малым: присоединить к нему химическую составляющую - этиловый спирт. В умеренных, конечно же, количествах... об этом здесь только что написал кто-то из форумчан.

Здесь же кроется и главное коварство КУ (контролируемого, или культурного потребления алко).

У пьянственных бесов нет никаких других возможностей вернуть вас обратно в тюрьму зависимости, кроме как предложить вам КУ, уговорить вас на КУ, спровоцировать к КУ
Поэтому КУ - самая опасная, самая коварная форма алкогольной идеи. И вот здесь лучше всего показывает себя сталинская, то есть идеологическая составляющая: распознание идеи и немедленное её устранение, выработка абсолютной нетерпимости к любым враждебным (в нашем случае - проалкогольным) проявлениям.

Насколько я знаю этим шутки плохи?
В нашем деле шутки вообще недопустимы. Шутки на темы потребления алкоголя - это косвенные проявления алкогольной идеи, живущей в подсознании человека, что как правило не замечается и не осознаётся самим носителем идеи. Подобным же образом человек может долгое время не подозревать о наличии у него глистов.
Алкогольная идея - та же глиста, только нематериального свойства, живущая в глубинах души.

В то же время нельзя здесь никого осуждать за шутки, ошибки и пр. Искоренение идеи - дело не одного дня, поэтому ничего удивительного нет в ошибках, отступлениях, срывах, промахах, - все мы через это проходили, да и продолжаем проходить по сей день.
 
Давай-ка попробуем разобраться, vesta.
Страх. Меня страшит сам факт появления страха. Во-первых, он меня парализует, во-вторых я опять притяну к себе негатив. Чего боитесь-то и получите.
Уточни, что за страх? Перед чем? Чего именно? Или же какой-то безотчётный страх?

Я-пуп земли. Если я что не сделаю-то не сделается вообще. Помрем с голоду, погрязнем в грязи, дочь останется на второй год, квартиру арестуют и заберут. Хм...
Это не "пуп", а всего лишь на всего трезвое отношение к реальности, которого, увы, так не хватает многим. Именно поэтому очень многие не могут избавиться от алкогольной проблемы: будучи этакой глистой, алкогольная проблема, как и положено облигатному паразиту, может только паразитировать, но никак не вести самостоятельное существование. Поэтому и претворение в жизнь алкогольной идеи требует обязательного всестороннего материального обеспечения: что бы кто-то тебя кормил, одевал, обувал, платил за квартиру. И лишь много позднее, на заключительных стадиях процесса, человек оказывается на улице без средств к существованию. Но там он уже никому не интересен и не нужен, - в том числе, и самой алкогольной идее. Теперь она ищет себе другую жертву, бросив погибать то жалкое человеческое подобие, в которое она превратила некогда цветущего представителя рода homo sapiens...
Но до тех пор, пока исполняются требования алкогольной идеи, пока есть все необходимые условия для её носителя, а если быть точным - то пока у её носителя имеются необходимые условия для воплощения вражеской идеи в жизнь, всё шито-крыто, всё идёт как бы гладко. Хорошо известно, что пьющего не колышат проблемы близких, более того: за счёт них он совершает служение поработившему его же отвратительному идолу. Всё это требует обязательного и полного материального обеспечения (хотя необходимо заметить, что в жертву Бахусу приносятся отнюдь не одни лишь материальные ценности).

Доктор Сергей Николаевич Зайцев, разрабатывающий методику помощи не понимающим своей проблемы, предлагает оставить человека один на один с жестокой реальностью, или, другими словами, лишить паразита возможности паразитировать - то есть перестать обеспечивать условия для алкоголизации.
У тебя долги из-за пьянки?Ты взрослый человек, это твои проблемы, решай их сам.
Тебе кушать нечего? А на пьянку деньги находятся? Помойки к твоим услугам!
Не даёшь денег на оплату квартиры? Разделим площадь (лицевой счёт), разъедемся - живи как хочешь, договаривайся дальше с компетентными органами, которые будут тебя выселять за неуплату.....

Это побудит человека заняться собой, увидеть проблему приступить к её решению. Задумается серьёзно - "эмбарго" можно будет снять.

Слава Богу, vesta, у тебя есть ясное осознание этой стороны дела, что вселяет надежду на успех.

" Не просите-сами предложат и сами дадут". Слова сатаны. Если они мне въелись в мозг, почему я должна этому следовать? Это отвратительно
Уточни, vesta, что здесь подразумевается.
 
Точно, при малейшем движении хочется выпить, доходит до маразма - приходят ремонтировать что-нибудь, унитаз там поменять или электричество починить - после НАДА ПИВА! Ну как же, стресс, незнакомые люди, айяйяй 😁
Ну как это называется, блин??? Ужас это.
Это называется "алкогольная призма" - такое преломление нашего мировосприятия, когда всё происходящее, или могущее произойти в будущем, мы так или иначе связываем с употреблением алкоголя - тревожный знак, говорящий о порабощённости нашего сознания алкогольной идеей.
Но в отличии от паранойяльных состояний эндогенного происхождения (говоря проще - от сумасшествия), алкогольная призма имеет благоприятный прогноз, то есть она легко и бесследно исчезает по мере обретения сознательной трезвости.
Необходимо отметить, что у Morrigan положение весьма благоприятное: сохранена критика, Morrigan понимает всю абсурдность и нелепость таких, искажённых алкогольной призмой, взглядов.
 
Привет всем.
Андрей, ко мне сегодня друг приезжает (верующий, не алкаш), но почему то сам факт встречи... выпить хочется.
Прошу разъяснения и помощи. А иллюзии на счёт КУ это вообще плохо :(
Скорее всего дело здесь в устоявшихся старых привычках: встреча, общение с другом ранее сопровождались принятием спиртного. Всё это и возбуждает желание выпить.
Провокационными моментами могут служить здесь соображения типа "он же верующий - значит, с ним можно", "он же не алкаш - значит, и мне можно" "трезвым так не пообщаешься" и т.п.

А теперь разберёмся на трезвую голову.
Алкоголь является врагом любой религии, кроме, пожалуй, некоторых языческих культов. Настоящая вера полностью исключает изменение сознания при помощи каких-либо химических веществ, христианство видит путь к Богу исключительно трезвым. Трезвость в христианстве является величайшей добродетелью, а склонение к выпивке того, кому это приносит вред - тяжелейшим грехом. Об этом прямо сказано в Евангелии: "лучше не пить вина.... и не делать того, от чего брат твой претыкается, изнемогает и падает...." не берусь утверждать, цитирую по памяти, но смысл именно таков.

Да, есть распространённая точка зрения, что христианство дозволяет выпить. На самом деле этот вопрос оставлен на разрешение свободной воли, разума и совести самого человека, и если ты видишь, что выпивка приносит тебе, или что ещё серьёзнее - твоему ближнему, вред, то и решение ты должен принять соответствующее: отказаться от спиртного принципиально. Вот тогда не будет стыда не тебе, ни другу.

На счёт "он же не алкаш" - надо учитывать. что у людей очень разная чувствительность к алкоголю: одному ничего, другому - кранты. Это как на войне: рванул снаряд, осколками одного убило, другого тяжело ранило, третьего чуть зацепило, а четвёртого не задело вообще. Но если кто-то остался цел и невредим, это ведь это не значит, что от артобстрела можно не укрываться!

Ну и насчёт общения. Дружеские отношения складываются вовсе не из-за совместного употребления алкоголя, согласись. Последний вариант - это не друзья, а собутыльники, "дружба" которых заканчивается вместе с деньгами или выпивкой. Вот посмотри теперь на своего друга: что вас связывает?
Конечно, поначалу может быть непривычно обойтись без спиртного, но тут уж надо учиться быть самим собой: веселиться, радоваться, общаться трезвым. Поначалу это бывает весьма непросто, подобно тому, как учится вновь ходить после тяжёлой травмы.
Писал уже на этом форуме не раз: вспоминаются мне далёкие 70-е. Какой-то совершенно дурацкий индийский фильм, который крутили в захудалом кинотеатре за неимением лучшего. Но там был такой сюжет: праздник в индийской деревне: они пляшут, водят хороводы. веселятся одним словом, но... нигде и следа нет спиртного! Помнится, уже тогда бросилась в глаза эта совершенно непримечательная на первый взгляд чёрточка: люди веселятся без алкоголя? Как они так умудряются? И тогда же возникла первая мысль: а вот мы почему-то так не можем...
В самом ли деле не можем, Masai? Неужто мы совсем уж такие дефектные. что без химического допинга никак? Даже с другом не можем пообщаться?

Так что возьми на вооружение трезвые рассуждения, поставь себе задачу провести встречу с другом трезвым.
Вообще, конечно, делать это надо бы письменно.
 
В ожидании работы, имея минимум 2-3 недели относительно свободного времени и испытывая тягу (алкогольную) средней силы, не попробовать ли пробухаться, так сказать, впрок, авансом, чтобы сбить тягу и надолго (хотя бы на полгода) забыть об алкоголе. Идея многим на первый взгляд покажется абсурдной и дикой, но, (поэтому и обращаюсь, в основном к людям бывалым) поверьте, я знаю о чём говорю. К сожалению, у меня есть опыт в этом вопросе, как положительный, так и отрицательный.
Сегодня у нас опять присутствует инструктор метода Шичко. Вот его ответ:

В структуре зависимости есть такая часть - настрой. Суть его заключается в определённой направленности, в наличии некоего вектора задающего определённую линию поведения. Помните, как были устроены старые радиоприёмники? У них была ручка настроя, поворачивая которую можно было найти нужную радиостанцию. Вот и в нашей душе тоже есть что-то подобное. Чтобы лучше пояснить эту сторону дела, представьте себе, что вам во время отпуска вдруг приносят какой-то материал с работы. Конечно, вам будет очень неприятно даже если вопрос окажется совершенно пустяковым. Точно так же и в случае, когда вы находитесь на работе, какое-то напоминание из дома, от семьи, будет скорее всего совершенно не к месту. Ну представьте к примеру судью, думающего над вынесением приговора - и вдруг ему звонит ребёнок из школы: папа, а пойдём сегодня в зоомагазин, купим рыбок? Смущение, неудовольствие в таких случаях вызвано несоответствием настроя и поступающего извне импульса: человек просто не готов в данный момент к такому повороту, он настроен на совершенно иное.
Настрой очень трудно осознать, заметить в себе, ведь он не проявляет себя столь явным образом как, к примеру, тяга. Но от этого коварство его лишь возрастает, потому что скрытые факторы всегда намного опаснее явных.
Настрой на потребление алкоголя начинает формироваться у нас ещё в раннем детстве, когда ребёнку, тянущемуся к рюмке, говорят: "мал ещё". Вот и складывается совершенно чёткий, определённый настрой: как только подрасту, выпью первую рюмку (выкурю первую сигарету). Но хорошо ли мы осознаём наличие такого настроя? Почти нет... а ведь он сохраняется у нас годами, остаётся не смотря на наш рост, развитие.
Воссоздаётся настрой и после ярких, образных сновидений, сюжетом которых является употребление спиртного или табака. Но и тут мы почти не замечаем его наяву: сам сон довольно скоро совершенно забывается, в то время как настрой остаётся ещё в течении нескольких дней.
В случае присоединения других неблагоприятных для нас условий: допустим, возникновения провокационных ситуаций в которых раньше употребляли спиртное, жизненных неурядиц, либо напротив - удачи, успеха настрой может сыграть свою пагубную роль - произойдёт срыв.
Настрой является относительно устойчивым явлением, и без специального воздействия может сопровождать человека на протяжении всей жизни. Но с другой стороны, иногда он легко ломается под воздействием самых разнообразных внешних причин. Если сравнить настрой с другими частями зависимости - к примеру, с убеждениями составляющими идейную часть, то на их фоне настрой вообще выглядит едва ли не чем-то временным.
Ну и к чему столь долгие рассуждения? В описанном случае прослеживается периодическое появление и угасание настроя на употребление спиртного. Неосознанный характер явления ставит человека в тупик: "а вдруг опять забухаю? Может, пробухаться заранее, чтоб потом не сорваться?", - налицо явная растерянность и недоверие себе.
Но в чём пагубность "курну всего одну сигаретку (одну затяжку сделаю)", или опасность того же КУ? Все они воссоздают этот самый настрой - дьявольский механизм начинает вновь работать на полную мощь после употребления даже небольших доз наркотика. И дело здесь не столько в количестве введённого яда и биохимических изменениях, сколько в "измене на идейном уровне" - после таких действий в душе остаётся нехорошее чувство уже совершённого греха, - так чего ж теперь смущаться? Прецедент-то создан.... Вот и открылась широкая дорога дальнейшего падения, и здесь уже во всю начинают действовать другие вражеские элементы: привычки, воспоминания, представления, идеи - всё это может привести и к появлению вполне осознаваемой тяги.
Поэтому ни о каком "пробухаться заранее" не может быть и речи. Пройдёт похмелье, и настрой вступит в свою полную силу, оставаясь как всегда незамеченным. Тут подтянется другая, так же малозаметная вражеская агентура, и вместе с настроем даст вам хорошо ощутимую тягу.
Описанный вами дьявольский механизм с периодическим появлением и исчезновением настроя, с приступами неожиданной, труднопреодолимой тяги очень хорошо устраняется последовательной работой по методу Шичко, предусматривающей ликвидацию и других частей зависимости: привычек, потребности, и самое важное - идейной части. Она-то как раз и является корнем проблемы.

Если посмотреть на это явление с точки зрения религиозной, то в Православии есть такое понятие - "страсть". Оно сильно отличается от обычного значения этого слова. Наиболее простым, хотя и частным, примером страсти служат различные зависимости. Учение Церкви о страстях гласит, что каждое удовлетворение требования страсти лишь укрепляет её, взращивает, делает всё сильнее и могущественнее.

В народе эта сторона дела нашла отражение в поговорке: волка сколько ни корми, он всё в лес смотрит.

Есть в нашей жизни случаи, когда не компромисса надо искать, а биться, искореняя зло до конца.

Ну и в качестве целенаправленной помощи - прослушайте звукозаписи "Предупреждение срыва", "Приступ алкогольной тяги" http://andreyqwerty.narod2.ru/pomosch_v_iz...achnih_problem/
Но должен предупредить: одних звукозаписей недостаточно, для полного освобождения надо отрабатывать программу Шичко полностью!
 
Я когда эту тему открывала, по крупицам вышибала из своего сознания, что алкоголь-мое укрытие от бед. Это единственное значение алкоголя было для меня на тот момент. Я это вышибла, теперь, если мне надо уйти от реальности я ухожу-в сон, в другую реальность, меняю и настраиваю свою жизнь.
Вот пример работы над собой, над своим внутренним миром. vesta разрушила одну из частей алкогольной идеи - якобы алкоголь даёт укрытие от жизненных невзгод. Жестокая и опасная иллюзия! На деле всё обстоит с точностью до наоборот: потребление алкоголя ввергает во все мыслимые и немыслимые беды, оставляет тебя беззащитной перед натиском стихий и реалий мира сего.
vesta с трудом, но похоже, успешно освобождается из плена иллюзий
 
Напишу, что я очень-очень рада, что даже не думаю об алкоголе.
Пьянственный бес очень коварен: он может затаиться и долгое время не давать о себе знать, будто бы его нет вовсе. Это очень важное свойство, мы о нём много раз писали и на форуме, и в письмах соратникам. Многие уже обожглись об это коварное свойство, поэтому смотри, vesta, чтобы тебе не пришлось убедиться в этом на собственном опыте.
Отсюда вытекает и ещё один, очень важный вывод: на вредоносную программу совершенно не действует время. Хотя на форуме и приняты счётчики, друг друга поздравляют с достижениями сроков трезвости, но на самом деле всё это не более чем игра, призванная дать человеку хоть какую-то психологическую поддержку, создать хоть какой-то, пусть и не совсем правильный, но всё же стимул к движению вперёд. Но на самом деле мы должны твёрдо помнить это свойство программы:
запрограммированность сознания не лечится временем. В смысле искоренения причин явления истекшее время почти ничего не даёт.

Будто следующий уровень-организму уже не надо давать команды, отслеживать, контролировать состояние. Какой-то враг... какая-то война. Ничего этого нет.
Нет, vesta, складывать оружие пока ещё рано. Видишь, какой враг коварный? Немножко времени прошло, и уж: "ничего этого нет". Нам свойственно быстро забывать плохое. Но посуди сама: не могли же прошлые несчастья обрушиться на тебя просто так, ни с того ни с сего? Не могли же все эти ужасы происходить с тобой потому, что "ничего этого нет"? Раз такое с тобой творилось, значит были тому очень серьёзные причины. Значит работал, действовал какой-то мощный дьявольский механизм.

Надо восстановить работу твоей внутренней "службы безопасности", и тогда она будет легко, почти автоматически выявлять и обезвреживать все вражеские попытки стащить тебя назад в омут зависимости. Такой замечательный результат приходит в результате целенаправленной работы по мере разрушения алкогольной идеи. Поначалу это требует усилий, но потом становится уже чем-то совершенно естественным. простым, необременительным, да и вражеские поползновения постепенно блекнут, редеют, а потом и исчезают вовсе.

Но приходит это не сразу, и как уже было сказано, расслабляться преждевременно нельзя.
 
Отсюда вытекает и ещё один, очень важный вывод: на вредоносную программу совершенно не действует время. Хотя на форуме и приняты счётчики, друг друга поздравляют с достижениями сроков трезвости, но на самом деле всё это не более чем игра, призванная дать человеку хоть какую-то психологическую поддержку, создать хоть какой-то, пусть и не совсем правильный, но всё же стимул к движению вперёд. Но на самом деле мы должны твёрдо помнить это свойство программы:
запрограммированность сознания не лечится временем. В смысле искоренения причин явления истекшее время почти ничего не даёт.


Нет, vesta, складывать оружие пока ещё рано. Видишь, какой враг коварный? Немножко времени прошло, и уж: "ничего этого нет". Нам свойственно быстро забывать плохое. Но посуди сама: не могли же прошлые несчастья обрушиться на тебя просто так, ни с того ни с сего? Не могли же все эти ужасы происходить с тобой потому, что "ничего этого нет"? Раз такое с тобой творилось, значит были тому очень серьёзные причины. Значит работал, действовал какой-то мощный дьявольский механизм.

Надо восстановить работу твоей внутренней "службы безопасности", и тогда она будет легко, почти автоматически выявлять и обезвреживать все вражеские попытки стащить тебя назад в омут зависимости. Такой замечательный результат приходит в результате целенаправленной работы по мере разрушения алкогольной идеи. Поначалу это требует усилий, но потом становится уже чем-то совершенно естественным. простым, необременительным, да и вражеские поползновения постепенно блекнут, редеют, а потом и исчезают вовсе.

Но приходит это не сразу, и как уже было сказано, расслабляться преждевременно нельзя.

Знаешь, Андрей К, хоть мы с тобой и идеологические противники, но здесь я полностью с тобой согласен.... Об этом и я тоже постоянно твержу... Что до тех пор, пока ты не искоренишь причины, заставившие тебя стапть алкоголиком, сколько бы времени ты трезвым ни был, ты всё равно останешься бессильным...
А вот если найдёшь эти причины, и их устранишь (или, как ты это называешь - "перепрограммируешься" (хотя меня тошнит от этого слова, я против того, чтобы человеческую личность "программировать"), то излечишься... И тут уже твоё личное дело - стать полностью трезвенником, или употреблять алкоголь, не подвергаясь опасности стать по новой алкоголезависимым....
 
Сын вчера мне на рабочий стол сбросил 10(!!!!) копий Карра, с названием ВЫУЧИТЬ НАИЗУСТЬ!!! Читала, один раз на пару месяцев хватило, второй раз не помогло, буду учить наиузусть
Что ответил инструктор метода Шичко, когда прочитал сообщение Депрессии? Ниже помещаем ответ:

Заучивать отдельные понятия призывал и Геннадий Андреевич Шичко. Но не целые книги, а именно отдельные понятия.
http://andreyqwerty.narod.ru/GAShi4ko.html

Однако в современных условиях для пользователей интернета есть и другие способы, не требующие заучивания. Смысл здесь в том, чтобы разобраться в сути алкоголя как вещества и его воздействия на организм. Эти знания надо хорошо, глубоко усвоить, для чего можно использовать прослушивание звукозаписей, собственноручное письмо на бумаге, работу по специальным вопросам. Примеры такой работы есть здесь: http://notdrink.ru/index.php?showtopic=384...t=0&start=0 Хотя тема и предназначена для опытных бойцов, тем не менее она может дать некоторые представления о характере работы.
Заучивание же было оправдано в прежние времена, когда не было современных информационных средств.
Но даже в тех условиях Г.А. Шичко всегда ставил главным сознательную работу над собой, используя заучивание лишь как один из вспомогательных приёмов.
 
Для проверки восстановления темы помещаем сюда это сообщение.


Сработало! Спасибо техадмину!
 
Назад
Сверху Снизу