Методика Г.А. Шичко

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=312725 ссылка на видеоуроки. Но тут на любителя, мне вот больше подошли сейчас ссылки, которые ты дал мне в теме (по борьбе с тягой).
 
День добрый!
Ребята, не подскажете, в Питере работает этот клуб ?
На сайте не нашла контактов никаких
Очень хочу!!! 😄
 
День добрый!
Ребята, не подскажете, в Питере работает этот клуб ?
На сайте не нашла контактов никаких
Очень хочу!!! 😄
На счёт Питера не знаю, у меня нет точных данных. Но там обязательно что-то должно быть, ведь именно оттуда и пошёл метод Шичко.
 
День добрый!
Ребята, не подскажете, в Питере работает этот клуб ?
На сайте не нашла контактов никаких
Очень хочу!!! 😄

Зайдите на этот сайт
"http://spast.ru" , там найдете
 
Но я до этого раза спокойно находилась в компании сильно пьющих людей и мыслей о том чтобы выпить не было вообще ... А тут.. Я испытала сильный стресс и друзья ( не знающие что я решила полностью отказаться от алкоголя) предложили выпей рюмочку коньяка будет легче. Я выпила и все, нервы немного успокоились и стало тепло ... Дальше остальные продолжили выпивать я не стала.. Потому что вообще желания не было.. Посидела где-то 1 час и поехала домой, поработала и спать легла. Конечно не надо было и этого.. Но убиваться не буду а буду двигаться дальше, если бы у меня совсем не было проблем с алкоголем я бы наверное и эту рюмку пить не стала, получается где-то в подсознании "это" сидит, что аклкоголь дает облегчение ,снимает стресс, боль.... А признаться честно облегчения хотелось.... Рада что продолжения не было.....
Алкогольная проблем отличается тем. что даёт о себе знать не постоянно, а лишь в определённые моменты. Очень долго всё может быть хорошо, и порой начинает казаться, что весь этот ужас остался позади, покинул нас навсегда, но... происходит что-то (в данном случае - стресс) и алкогольный демон тут как тут!
Однако не взирая на видимое благополучие, Лика всё это время находилась под незримым давлением алкогольной идеи, которая, как и любая другая принятая человеком идея, постоянно требует своего воплощения. Проявления этого давления могут быть порой совершенно неожиданными и не имеющими вроде бы ни малейшей связи с потреблением алкоголя. К примеру, это может быть какой-то неясный дискомфорт со стороны внутренних органов.
В этом случае принятие даже символической дозы алкоголя резко облегчает жизнь человеку - будто гора сваливается с плеч, появляется чувство облегчения, покоя, удовлетворения, блекнут, уходят далеко за горизонт реальные проблемы. Однако эти приятные ощущения вызваны на самом деле не столько наведением порядка в психической и соматической сферах, сколько в снятии незаконных требований алкогольной зависимости. враг получил своё, и успокоился - человек почувствовал исчезновение давления со стороны врага и воспринял это как облегчение, снятие стресса.
Но что же получил невидимый враг? Символическую дозу этилового спирта? Смешно!
На самом деле враг получил нечто куда более серьёзное, чем копеечная доза совершенно не нужного ему этанола. Он добился подтверждения верности. Верности ему, врагу, верности идее потребления алкоголя. Произошедший случай особо опасен тем, что укрепляет ложное убеждение в пользе алкоголя и допустимости, а то и желательности его приёма.
Ну а для того, чтобы не спугнуть жертву, невидимый враг не стал в этот раз запускать сатанинский механизм срыва на полную мощь - "продолжения банкета" не последовало. Да и зачем он нужен, если таким путём можно заманить Лику намного дальше, завести в трясину зависимости намного глубже, укрепив в её сознании иллюзию о безопасности умеренного употребления алкоголя с одной стороны (срыва-то не последовало! Остановилась ведь!), и, как уже было сказано выше, закрепив и без того прочные проалкогольные убеждения, то есть понятия об алкоголе как неизменном и вполне нормальном спутнике жизни.
Эта идейная основа намного важнее единичного срыва, поскольку именно благодаря таким построениям удаётся всю жизнь держать человека в плену алкогольной идеи.

Лика совершенно правильно указала на то, что где-то в подсознании сидит понятие о снятии стресса алкоголем. Но что же с ним делать?

Ответ прост: рассматривать по методу Шичко. Ответить письменно на бумаге:
1. В каких случаях вы употребляли алкоголь (я употребила спиртное при стрессе).
2. Зачем вы это делали (считала, что так можно снять стресс. Мне хотелось облегчения).
3. Что в этом неправильного, плохого? (это на самом деле самообман, укрепляющий зависимость. Здесь можно более подробно описать то, что следует из приведённого выше пояснения).
4. Как в следующий раз поступите вы в этом случае? (я разберусь со стрессом на трезвую голову, подойду к нему так же. как и к любой другой серьёзной жизненной проблеме, требующей для своего решения ясного рассудка и свободной воли).

Есть и некоторые специфичные стороны, разоблачающие всю несостоятельность довода "алкоголь снимает стресс". О них есть рассказ в этой звукозаписи: files.mail.ru/JCXDEM
 
Прослушали ли Вы звукозапись, Лика 1978?
Ведь Ваш случай требует полного развенчания всех доводов в пользу спиртного. Здесь речь идёт о снятии стресса. Это одна из самых распространённых отмазок для оправдания самоотравления этиловым спиртом. Мол, стресс надо было снять...
Однако даже простые беспристрастные наблюдения, сделанные без использования специальных знаний, указывают как раз на обратное - сходство действия алкоголя и сильнейшего стресса. Хорошо "снятие стресса" от которого руки трясутся, словно после драки... об этом и идёт речь в звукозаписи.
Кроме того, очень полезно вспомнить здесь то ужасное, тревожное состояние души во время похмелья, отвратительное чувство безотчётного страха, опасения каких-то неведомых грядущих последствий. Как говорится, кошки на душе скребут... и это называется "снятие стресса"? Правильным шагом будет указать цели, преследуемые приёмом алкоголя (снять стресс) и результат - последствия, сходные с признаками тяжелейшего стресса, то есть полную противоположность первоначальной цели и полученного результата. Соображения о том, что надо знать меру в "снятии стресса" неубедительны, поскольку мозг в любом случае получает химическую травму, выраженность признаков которой зависит от принятой дозы. Мало приняла алкоголя - "кошки" скребут душу тихонько, почти незаметно, побольше доза - "кошки" стали заметнее, ещё больше - от такого "снятия стресса" впору за помощью обращаться .

Для достижения успеха Вам можно советовать написать на бумаге своеобразный анализ происшедшего, а при составлении ответов на вопросы и для завершения анализа - написать выводы, вытекающие из услышанного в звукозаписи. Если этой стороне дела посвятить несколько дневников, писать их с соблюдением требований метода Шичко, то вскоре вредный стереотип исчезнет из вашего сознания. Тогда можно будет приступить и к другим сторонам проблемы.
 
Андрей, привет! Реже стала бывать на форуме. А тебя вспоминаю очень часто и с благодарностью, и конечно, метод Шичко.
С уважением, Татьяна.
 
Андрей, привет! Реже стала бывать на форуме. А тебя вспоминаю очень часто и с благодарностью, и конечно, метод Шичко.
С уважением, Татьяна.
Привет, Александрина! А я очень рад видеть твой весело тикающий счётчик!
 
Главное, у сына есть огромное желание избавится от этой болячки. Хочется понять почему человек, у которого не должно уже быть влечения к алкоголю, при возникновении малейших бытовых проблем, берется за рюмку. Работает привычка или что ?
Здесь работает целый комплекс включающий в себя и привычку, и устоявшиеся понятия, и некоторые другие, более сложные и очень хорошо отлаженные механизмы зависимости.

Звонила в центр после срыва, они поговорили с сыном..дали рекомендации.
Рекомендаций здесь, скорее всего, недостаточно. Их необходимо подкрепить самоанализом, выполненным в форме письменных ответов на специальные вопросы.

Три месяца трезвости дались ему очень легко, человек менялся на глазах...
Беда в том, что основа алкогольной зависимости нематериальна по своей сути. Кроме того, она совершенно неподвержена действию времени, поэтому в данном случае время не является лекарем.
 
Вам там должны были объяснить, что алкоголизм - это пожизненное неизлечимое заболевание, и что пациенту придется с этим жить всю оставшуюся жизнь, что единственная возможная форма существования алкоголика это пожизненная ремиссия, то есть ТРЕЗВОСТЬ, собственно к этому и нужно стремится, работать над собой, менять всю свою жизнь в соответствии с этим.
У нас совершенно иной подход к этой стороне дела. Мы считаем, что трезвость - это нормальное, естественное состояние человека, а употребление спиртного - это самоотравление алкоголем, - поступок, мягко говоря, странный. Но странным он становится лишь после внимательного рассмотрения алкогольной проблемы, в противном случае 99,9% наших соотечественников считали и продолжают считать употребление алкоголя нормой (надо лишь меру знать и пр.).
И раз трезвость - норма, а потребление этилового спирта - отклонение от неё, то и все вопросы относительно понятий "алкоголик", "болезнь алкоголизма", "лечение алкоголизма", "неизлечимое заболевание на всю оставшуюся жизнь" снимаются, поскольку все они так или иначе, прямо или косвенно, но оправдывают идею потребления алкоголя.
Естественная трезвость не требует усилий для своего поддержания, ибо для того чтоб быть самим собой, не нужно прилагать каких-либо усилий. Но в жизни естественная трезвость обычно бывает похищенной, оплёванной и затоптанной ложными проалкогольными понятиями до такой степени, что делается чем-то совершенно недоступным рядовому сознанию. Отсюда и приведенные выше рассуждения, полные фатальности:
придется с этим жить всю оставшуюся жизнь, что единственная возможная форма существования алкоголика это пожизненная ремиссия, и пр.
 
полные фатальности:
придется с этим жить всю оставшуюся жизнь, что единственная возможная форма существования алкоголика это пожизненная ремиссия, и пр.
полные оптимизма! 😋 Алкоголик просто обречен на счастье жить всю жизнь трезвым
<

Мы считаем, что трезвость - это нормальное, естественное состояние человека
Тут МЫ с ВАМИ полностью согласны!
<
 
Gendziburo
в игру вступает нечто якобы потустороннее, мистическое, для изгнания которого нам приходится прибегать к заклинаниям о своём бессилии, и обращаться к ВС - тяга!....
В случаях с алкогольной зависимостью тяга чаще имеет неопределённый, навязчивый характер. Снимается она относительно легко последовательной работой по методу Шичко: разъяснением всей нелепости и противоестественности самоотравления растворами этилового спирта.
В отличии от, скажем, табачной тяги, - алкогольная намного слабее, переносится легче и исчезает быстрее. При условии проведения серьёзной работы можно с уверенностью сказать, что тяга к алкоголю играет в структуре зависимости второстепенную роль.


Gendziburo
В медицинских кругах зовут её "психической зависимостью"....
Психологическая зависимость возникает с одной стороны в случае отсутствия выраженного негатива после приёма спиртного и с другой стороны - наличия приятных ощущений, или (что весьма немаловажно) - сопутствующей приёму алкоголя приятной обстановке. В душе человека, порой даже после единичной пробы, заводится некий "червячок" который начинает его потихоньку, поначалу очень незаметно, точить... это и есть психологическая зависимость. Она обычно возникает при полном отсутствии тяги и уж тем более потребности в этиловом спирте - эти тяжёлые признаки появляются намного позднее, по мере углубления процесса.
В развитии психологической зависимости особенно коварную роль играют слабоалкогольные изделия: пиво, шампанское, разного рода коктейли.
Бороться с ней несколько сложнее, приходится сопоставлять страшные, позорные моменты жизни вызванные приёмом алкоголя и разбираться в том, что привели к ним вроде как невинные поначалу шампусики и пивасики. Но и такие сопоставления имеет смысл приводить лишь тогда, когда станет ясна наркотическая природа алкоголя.


Gendziburo
это (на мой взгляд) такой же условный рефлекс, как и рефлекс поутру чистить зубы, или мыть руки перед едой.... Просто он в течении злоупотребления стал универсальным, возникающим практически в любой ситуации... Сначала это выпивка в случае каких то приятных событий, типа дня рождения, официального прпаздника, первой получки, встречи с давно не виденными друзьями...
Здесь важную роль играет привычка - неспецифическая часть зависимости. Любое повторяемое действие вырабатывает у нас привычку.
В случае с алкоголем привычка ломается довольно легко: достаточно несколько раз пройти привычную ситуацию не выполнив обычного действия, и привычка угаснет. Но чтобы её успешно пройти, надо заранее к ней подготовиться, написав в дневнике план преодоления предстоящей провокационной ситуации, и закрепив успех, описав его в дневнике после прохождения трудного момента.

Gendziburo
Дальше - чаще, например обмывка покупки, просто встреча с пьющими знакомыми и т.д. Далее, если тебе, к примеру, нечем заняться, и ты со скуки идёшь к пивному ларьку, и находишь собеседников, т.е. алкоголь становится средством для поддержки коммуникации... И в каждой ситуации со временем вырабатывается устойчивая цепочка - какое нибудь из вышеперечисленных событий - употребление алкоголя....
Это уже более полная картина зависимости, в которой имеют место и убеждённость, и сложившиеся привычки, и психологическая зависимость и другие части. Здесь наиболее трудной задачей является принятие решения жить трезво, или. говоря научным языком. создание мотивации к трезвости. На этой стадии процесса практически 100% поражённых зависимостью наотрез отказываются от каких-либо шагов к трезвости, считая своё поведение нормой.


Gendziburo
Но это ещё полбеды... Главная беда заключается в том, что рано или поздно человек начинает употреблять алкоголь в ситуациях с негативным эмоциональным фоном, как например потеря близкого человека, неприятности по работе, ну и (что на мой взгляд играет очень важную роль), при физическом недомгании... Все эти ситуации вырабатывают целый компелкс условных рефлексов непременной составляющей которых является приём алкоголя...
Верно, но это лишь один из стереотипов алкогольного мышления. Он довольно просто поддаётся разрушению после усвоения правды о ядовитых и наркотических свойствах алкоголя.
Ведь если посмотреть честно, то окажется, что алкоголь лишь на короткое время как бы снимает неприятные переживания, на самом деле создавая лишь иллюзию их смягчения или устранения. Но очень скоро, буквально несколько часов спустя, переживания начинают давить на человека с утроенной силой: к несчастьям или неприятностям теперь добавляется похмелье. неотъемлемой частью которого является безотчётная тревога, страх, неуверенность, неясные опасения.
Подробный письменный анализ этой стороны дела быстро избавляет от упомянутого распространённого заблуждения.


Gendziburo
Ну а у Шичковцев для подавления этого комплекса вырабатывается рефлекс отвращения к алкоголю, не являющемуся продуктом питания, а цитоплазменным ядом...
Это не совсем так. Правильное отношение к алкоголю - полное равнодушие как к самому этанолу, так и к возможностям его приобретения и употребления. Такое равнодушие является нормальным, естественным изначальным состоянием, проистекающим от отсутствия какого-либо опыта общения с алкоголем. Если у человека нет ни идеи потребления спиртного, ни привычки к его употреблению, ни потребности в нём, ни психологической зависимости от него - то человек становится полностью равнодушным к этиловому спирту, смотрит на него точно так же, как и на прочие, родственные этанолу химические вещества: ацетон, эфир, другие спирты и пр.

Gendziburo
Я, честно говоря, если бы не было альтернативы между этими двумя методами, выбрал бы Шичко... Потому при этой методике человек не зациклен на алкогольной проблемме, над ним не висит Дамоклов меч страха сорваться и допиться до пенала, ему не надо каждый день повторять мантру про первую рюмку, а увидев алкоголь, шичковец ощущает желание выпить (по крайней мере мне так кажется на основании имеющейся информации), не большее, чем сожрать валяющееся на улице собачье говно...
Совершенно верно! Здесь, как говорится, ни убавить, ни прибавить.

О написанном здесь стало известно из этих звукозаписей: files.mail.ru/DDDXMX лестница Шичко

files.mail.ru/A7ECLD структура зависимости
 
<font face="Arial">Трезвенник , возвративший в себя трезвост по методике социальной технологии Г.А.Шичко-это человек, который  в аду построил РАЙ.</font>
<
 
... запрет я себе не ставлю. Это было раньше. Я не запрещаю себе-я не хочу.

Отлично! Теперь твоя задача - защищать возвращаемую свободу. Поэтому и написать в конце дневника в данном случае можно было бы примерно так: Я наконец-то прозрела, увидела столь долго мучавшую меня алкогольную проблему. Теперь мне понятна вся нелепость самоотравления алкоголем. Ко мне возвращается моя изначальная свобода - та, что была у меня в детстве, в юности, когда я ещё не прикасалась к спиртному. Я хочу, могу, желаю жить трезво! Сейчас зелёный змий получил смертельную рану, но его предсмертные конвульсии пока ещё опасны, поэтому теперь я делаю всё возможное для сбережения возвращённой мне свободы.

НО я осознаю, что будут моменты возникновения желания выпить и хочу вырабатывать тактику защиты. Пусть будет от "гоблина".
Здесь надо начинать с разделения собственного "я" и закравшегося в твою душу незваного гостя. Как правильно его называть и характеризовать, сказать трудно, потому что это зависит от мировоззрения человека. Проще всего православным христианам: это демоническое влияние на их сознание, проявление работы постороннего, враждебного разума.
Для людей с секулярным сознанием приходится использовать иные, более приемлемые для них образы. Примеры тому есть в теме ТРГЗ.
Но в любом случае лучше всего взять простое правило: всё, что так или иначе склоняет к возврату в зловонную алкогольную тюрьму, является не твоим выбором, а порождением этого самого незваного гостя. такие проявления, в каких формах они не приходили бы: эмоционально-чувственные образы, воспоминания, неопределённого рода тяга, либо чётко оформленные мысли, идеи - всех следует немедленно гнать прочь, расценивая и понимая их как чужеродное вторжение в твоё сознание. Более подробно об этом говорится в звукозаписи неизвестного инструктора по теме "внутреннее делание" ссылка на которую уже давалась здесь неоднократно. Приведём её ещё раз: files.mail.ru/3LRQIW


А с новой работой я почувствовала запрет. То есть отсутствие выбора-выпить или нет. Мне НЕЛЬЗЯ выпить. Я хочу НЕ ХОТЕТЬ выпить, я не хочу себе ЗАПРЕЩАТЬ. Я хочу быть свободным человеком и иметь право выбора, ведь выбор я уже сделала
Вот поэтому и откажись навсегда от оборотов типа "мне нельзя". Кто сказал "нельзя?". Да можно, всё можно! И возможностей тому хоть отбавляй. Чтобы утратить свою свободу, сменяв её на шампусики с пивасиками, на мартини и вискарь, - для этого созданы все условия!
Но разумный человек отличается тем, что бережёт свою свободу, а не ведётся. словно последний лох на примитивный обман, обещание получения мнимого кратковременного удовольствия, расплатой за которое будет обретение зависимости.
Где-то я то ли читал, то ли слышал такую мысль, что доказательство свободы - это умение её сберегать, сохранять от агрессивных стихий мира сего.
Папуасы, к примеру, меняли свою свободу, свои земли на стеклянные бусы. Нам по сути предложено почти тоже самое, но только вместо бус использованы бутылки с растворами этилового спирта (тоже, правда, стеклянные)....
Дело вдобавок осложняется тем, что у большинства из нас уже есть вполне реальный и печальный опыт обретения "удовольствий" от содержимого этих самых бутылок, и вот ведь какая штука тут получается... Крыса, (опять же, для примера), попав раз в ловушку и вырвавшись из неё, ни за что больше туда не пойдёт: никакими приманками её туда уже не заманишь. Более того, не пустит она туда и других, неосведомлённых об опасности, крыс.
Мы же всякий раз наступаем на те же грабли... Доколе?
 
Да, запрет ставлю сама. Я вышла на работу и прощупала-о, тут нельзя быть на похмелье, как раньше я не смогу закрыться в кабинете и отойти, решить вопросы по телефону и т.д. Надо быть в форме.
В продолжение разговора.
Запреты нужны там, где не хватает благоразумия и свободной воли. У тебя же, vesta, вполне достаточно и того, и другого. Поэтому особенности работы воспринимай как благоприятствующие твоему благоразумию обстоятельства: я и сама прекрасно понимаю, какая это дрянь - алкоголь, а тут ещё и работа то же подтверждает. Прекрасно! Полная комплиментарность разума и внешних обстоятельств - что может быть лучше!?

Но, как говорится, гладко было на бумаге.... твою свободу обязательно постараются похитить, твой разум замутить, обмануть. Достигнуть этого можно только одним путём - воздействием на твоё сознание. Вот здесь-то и надо положить твёрдый, непреодолимый рубеж всяким вражеским посягательствам на твоё благоразумие. Именно так и расценивай любые проявления зависимости - как покушение на только что возвращённую тебе свободу.
 
Цитата(Олегатор @ 18.10.2010, 18:15) *
Я постоянно концентрировался на негативных ощущениях от сигарет и потихоньку курение само отвалилось без каких либо волевых усилий или страданий по табаку. Я честно говоря даже не заметил, когда именно это произошло - просто пропала надобность курить. А до этого пытался силой воли бросить - не курил 7 дней максимум.

Правильно ли я понимаю, что надо постараться пропустить через себя те ощущения, которые будут в случае потери контроля? Мне психотерапевт так с моей склонностью к неврозу навязчивости предлагал бороться - смотреть страхам в лицо, переживать их. Если смело смотришь страхам в лицо - они растворяются, уходят. В отношении этой проблемы я такой подход до сих пор практикую, как самый действенный.

Правда, в таком случае, я не понимаю, при чем тут тяга. Тянет меня к алкоголю, так как он доставляет удовольствие, а не наоборот.

Это пример серьёзной работы над своим внутренним миром, увенчавшийся успехом. Воля здесь обязательна, и напрасно ты её отрицаешь. Просто под "силой воли" ты видимо, имеешь в виду "тупо не курить", - но этого действительно недостаточно. Нужно именно активное противодействие курению, разоблачение тяги к табаку, "кайфа" длящегося в лучшем случае считанные секунды, осознание насколько глупо поддаваться такому примитивному разводу, как надо не уважать себя, чтоб вестись на столь примитивный обман. Другими словами, нужен честный, беспристрастный анализ ощущений и полученного результата. А он неминуемо вскроет всю лживость удовольствия, приносимого табаком - зависимость, будучи разоблачённой, исчезнет. Что и произошло в твоём случае.

А теперь обратимся к алкоголю. Здесь тебе предлагается прямо противоположное: внушить себе кайф, удовольствие алкогольного опьянения, затем взять этот кайф под контроль и далее вырабатывать навык контроля алкогольного отравления мозга, то есть не рассматривать честно и объективно ощущения, приносимые алкоголем, не сопоставлять их с последствиями, а безоговорочно принять идею потребления алкоголя в целях получения удовольствия, пытаясь избежать при этом негативных последствий.

Итак, в случае с табаком ты напрочь отверг идею потребления табака, рассмотрев всю её несостоятельность. В случае же с алкоголем ты собираешься принять идею потребления алкоголя, но держать процесс под контролем.
В этом принципиальная разница, обращаю твоё внимание на это обстоятельство.

Как ты полагаешь, если бы ты попробовал вот так же поКУшничать табак - что получилось бы?

На счёт советов психотерапевта - наверное, это очень хороший специалист. На мой взгляд, подход совершенно верный: не бояться невидимого врага (страха, навязчивости, зависимости), а драться с ним, не убегать и прятаться от него, а кидаться с ним в схватку. Только так и можно отстоять свою свободу.

На всякий случай, для ясности, скажу, что я принципиальный противник потребления алкоголя в видах кайфа или удовольствия, я сторонник сознательной трезвости.
 
Случайно споткнулся и упал в эту тему. Выскакиваю в ужасе. Бережно надо,
относиться к алкоголикам.
В большинстве своём они - не обладают академическим складом ума. Особенно с похмелья.
Аж ззззаикаться ннначал.
 
(Grey @ 22.10.2010, 18:48) *
Здесь никакая услада войной не поможет. Проверено на собственной шкуре.
Поможет, и ещё как! Проверено на собственной шкуре!
(Grey @ 22.10.2010, 18:48) *
Признание факта "войны" - одновременно подразумевает выбор результата - или "победы" или "поражения" (в нашем случае - вероятней второе, к сожалению),
Поражение признаётся таковым только в случае прекращения борьбы. Во всех остальных случаях это тактические успехи врага: ничего не поделаешь, от него иногда приходится получать ответные удары. На войне как на войне....
Впрочем, это больше относится к табачной зависимости. С алкогольной можно и нужно поступить намного суровее, раз и навсегда изгнав её из своей жизни.

(Grey @ 22.10.2010, 18:48) *
я понимаю так, что нужно абстрагироваться от войн, и попытаться уйти от зависимости как-то по-другому, сохранив в душе мир с собой.. не уверена, что знаю, как это сделать...

Ни в коем случае! Как раз наоборот: надо понимать это как войну, борьбу, драку за собственную свободу и независимость.
Но прежде необходимо хорошенько разобраться, где я, а где поразившая меня зависимость. Между нами так же много общего, как, допустим, с глистой. И вот если получится понять одну простую вещь: зависимость так же чужеродна тебе, как заноза или другое инородное тело, если научишься безошибочно распознавать проявления работы этой нематериальной глисты - вот тут бей, не жалея, гада! И это будет война не с самим собой, а с подлым и гнусным паразитом, изгадившем всю твою предыдущую жизнь.

Но как разделить в себе собственное "Я" и зависимость? Об этом уже было сказано выше.....
 
Назад
Сверху Снизу