Методика Г.А. Шичко

Андрей К

никто
Не пьет 18 лет 2 месяца 18 дней
Не курит 24 года 3 месяца 24 дня
Регистрация
8 Авг 2007
Сообщения
14,322
Пол
мужской
Вот кот, молодец! Первый раз за всё время хвалю кота! Только свалил всё в кучу, бессистемно, но это в спешке, в рвении, от нетерпения.
Тем, кто желает ознакомиться с методом побыстрее и в общих чертах советую прослушать Владимира Георгиевича Жданова - лекции № 1 и № 2 на andreyqwerty.narod.ru/jdanovlekzii.html
Они совсем небольшие, рассказаны просто и понятно, для широкого круга слушателей.

Для людей верующих есть цикл лекций о. Игоря Бачинина narod.ru/disk/5257183000/%D0%B7%D0%...%D0%B0.rar.html - там идёт более глубокая проработка вопроса, особенно по табачной зависимости. Лекции о. Игоря более продолжительны и сложны, менее пригодны для работы по методу Шичко через интернет, но тем не менее представляют собой большую ценность.
 
В современных условиях метод Шичко, основанный на способности человека принимать, усваивать и передавать информацию, оказался особенно функциональным. Будучи разработанным во времена, когда ещё не было компьютеров, теперь с развитием информтехнологий он неизмеримо расширил свои возможности.
Главная часть метода Шичко - Слово, его воздействие на человека.
Стратегия метода - способность человека получать и усваивать информацию посредством Слова.
Тактика метода - систематическая, в течении полугода работа над собой.
Основной инструмент метода – специальный дневник ведущийся по особым правилам.
Все эти действия стали особенно легко осуществимы теперь, когда компьютер становится неотъемлемой частью домашнего интерьера. Эти обстоятельства побудили предложить использовать метод Шичко через интернет.
Сознание человека можно изменить только с помощью слова, разрушающего вредные программы в сознании и подсознании человека с помощью целенаправленной речи, основанной на научно обоснованной информации, поэтому за основу работы взят проводимый В.Г. Ждановым курс занятий по восстановлению зрения и избавлению от зависимостей.
С этой целью из полной аудиозаписи курса сделана подборка соответствующих фрагментов, выполнена их редакция, в результате чего получился цикл лекций состоящий из 17 частей.

Ищущим избавления от зависимостей предлагается для ознакомления с методом прослушать лекции № 1 и № 2 andreyqwerty.narod.ru/jdanovlekzii.html


В методе Шичко полностью исключаются медикаментозные, гипнотические, рефлекторные и прочие воздействия на психику человека, вся работа ведётся сознательно, и лишь для разрушения глубинных причин коренящихся в подсознании используются некоторые особенности нашей высшей нервной деятельности.
Вместе с тем работа затрагивает сокровенные сферы человеческого сознания, поэтому всем обратившимся за помощью даётся обещание не разглашать полученные сведения.

Со всеми желающими использовать метод Шичко проводится небольшая беседа в ходе которой выясняются цели и задачи обратившегося, его вИдение проблемы.
В случаях, когда оказание помощи по методу Шичко реально, обратившемуся предлагается ответить на вопросы анкеты. На основании данных указанных в анкете составляется специальная форма дневника основой которой являются четыре главных вопроса психоанализа Шичко. Таким образом, дневник составляется с учётом индивидуальных особенностей человека и завершается постановкой задачи.

Далее наступает первый период работы продолжающийся три недели в течении которых дневник следует писать ежедневно. Это наиболее сложный, острый период выхода из зависимости. Здесь и снятие тяги, и освобождение от привычек, и крушение алкогольных постулатов. Здесь же приходиться и обучаться методике, потому что дневник ведётся по специальным правилам с соблюдением ряда условий. Как показывает практика, поначалу обычно все допускают множество ошибок, поэтому поддержка инструктора на первых порах необходима, хотя метод предусматривает и самостоятельную работу. Положительные примеры самостоятельной работы есть и на этом форуме.
Самой сложной частью работы является внутренний мир человека, его мысли. Здесь коренится главная причина постигшей беды - запрограммированность подсознания на потребление алкоголя. Вычленить в себе зависимость, научится распознавать её проявления в виде тяги, мыслей в пользу алкоголя, отделить их от своего "я", научиться их нейтрализовывать - всё это необходимо для обучения такому важному делу как контролю над своей интеллектуальной сферой.
Уяснив эту наиболее сложную часть дела освобождающийся учится распознавать и нейтрализовывать проалкогольные мысли – с этой целью в дневнике есть специальные вопросы. Таким образом разрушение запрограммированности сознания путём письма на бумаге сочетается с дополнительной работой по выявлению и обезвреживанию вражеской агентуры продолжающей проникать в сознание человека извне и стремящейся во что бы то ни было вернуть утраченные позиции.

В случае срывов предусмотрены специальные действия помогающие преодолеть последствия.

По завершении первого периода работы наступает второй этап когда дневник пишется через день. Тяга и другие острые проявления к этому времени уже исчезают, срывы становятся редки. Продолжительность второго этапа - один месяц. Здесь вносятся коррективы в форму дневника, снимаются ставшие лишними вопросы, продолжается работа по преодолению привычек и разрушению запрограммированности сознания на потребление алкоголя.

Третий период работы соратник может вести уже самостоятельно: к этому времени навыков и знаний становится достаточно, зависимость теряет власть над человеком. Наступает время глубокого анализа, размышления, наблюдений, поиска глубинных причин зависимости.
Не смотря на возможность самостоятельной работы, поддержка инструктора остаётся желательной. Вносятся изменения в форму ведения дневника, намечаются темы и ситуации для рассмотрения, ведётся поиск оставшихся "корешков" проблемы. Продолжительность третьего периода - два месяца, дневник ведётся дважды в неделю.

Четвёртый период работы характеризуется закреплением достигнутых результатов, утверждением сознательной трезвости. Это достигается рассмотрением общественно-политической стороны алкогольной проблемы, самоопределения соратника в социуме, рассмотрения роли личной позиции. Дневник ведётся один раз в неделю, помимо установленной форм включает размышления, сочинения, изложения, наблюдения и другие формы сознательной работы.

Результатом работы по методу Шичко становится возврат естественного человеческого состояния - абсолютной трезвости с полным равнодушием к спиртному. При этом полностью сохраняется свобода воли человека: никаких запретов или ограничений на потребление алкоголя нет - можно вновь начать употреблять его в любой момент. Вопрос лишь в том: а надо ли?

Как видно из приведённого выше краткого описания, вся работа вполне осуществима через интернет без необходимости встреч в реале, что обеспечивает 100% анонимность и конфиденциальность: инструктор и обучаемый даже не знают друг друга в лицо, что бывает особенно важно для некоторых категорий: к примеру судей, работников прокуратуры, руководителей разного ранга, жителей небольших городов. Отсутствие необходимости куда-либо ездить, консультироваться экономит массу времени и средств - всю работу можно вести не выходя из дома.
Благодаря лекциям В.Г. Жданова обучение методу и его использование может вестись параллельно с другими видами деятельности: аудиозаписи можно слушать в машине, в общественном транспорте, занимаясь чем-то другим и т.д. Это сводит к минимуму затраты времени и делает метод чрезвычайно удобным и фунциональным в современных условиях.


Излагать методику более подробно очень трудно, а часто и невозможно, потому что вся работа помимо приведённой выше общей схемы строится и с учётом индивидуальных особенностей, достигнутых результатов и массы других сопутствующих факторов.
Тем не менее, я готов ответить на вопросы связанные с применением метода.


Обсуждение метода просьба вести в notdrink.ru/index.php?showtopic=153...mp;#entry690293
 
Хорошо, что подняли тему. Мне этот метод нравится, но пока у меня не очень получается убедить себя, что алко вредно.
Умом я понимаю, но перед глазами постоянно картинки из фильмов, где счастливые люди за столом культурно выпивают.
Очень прочен этот образ культурного выпивания. Кто как с этим боролся? Пишу не часто, но постоянно читаю.
 
Хорошо, что подняли тему. Мне этот метод нравится, но пока у меня не очень получается убедить себя, что алко вредно.
Умом я понимаю, но перед глазами постоянно картинки из фильмов, где счастливые люди за столом культурно выпивают.
Очень прочен этот образ культурного выпивания. Кто как с этим боролся? Пишу не часто, но постоянно читаю.
Это одна из сторон работы по методу Шичко. Сначала надо ознакомиться с научными определениями алкоголя, его физико-химическими свойствами, классификацией по ГОСТу и госфармакопее.
Затем можно приступать непосредственно к волнующему Вас вопросу, для чего в главном инструменте метода - дневнике - предусмотрены специальные вопросы. Вам предлагается привести на память любой, лучше самый яркий образ уверяющий Вас в допустимости приёма алкоголя внутрь. К примеру, книга "Кулинария" издания 1956 года имеет столь шикарные иллюстрации, что с ними не могут сравниться никакие современные издания, да что там издания, - реальным сервировкам в пятизвёздочных отелях далеко до них!
И вот в этой самой "Кулинарии" на фоне роскошных ваз с фруктами, блюд с изысканными явствами и прочего антуража красуется бутылка конъяка, или вина с изящными бокалами. Сейчас за этот стол сядут министры, государственные деятели, прочие благопристойные высокоуважаемые и авторитетные граждане...

Вот эту картину следует проанализировать в дневнике, ответив на следующие вопросы:
1. В каких случаях некоторые люди употребляют спиртное?
2. Зачем они это делают?
3. Что в этом неправильного, плохого?
4 Как в этом случае поступите Вы?
Отвечая на вопросы, надо использовать научные знания об алкоголе, указать, что в на самом деле в бутылках находится водный раствор этанола с добавлением множества других составляющих маскирующих неприятный вкус и запах спирта. Приём алкоголя внутрь является отравлением, портит великолепную трапезу из высококачественных дорогостоящих продуктов. Вместо пользы от красующейся на столе красной рыбы, фруктов и пр. человек получает отравление спиртом проявляющееся в кратковременном возбуждении, и скоро наступающем затем угнетении, в результате чего люди встают из-за стола отяжелевшими, с одышкой и другими малоприятными ощущениями. Если они продолжат приём алкоголя, то получат более тяжёлое отравление вплоть до потери человеческого облика, рвоты и тяжких страданий на следующий день, а у людей зависимых это вызовет очередной срыв.
Таким образом, алкоголь напрочь перечёркивает все свойства вкусной и здоровой пищи.

Далее следует написать, что я в следующий раз с радостью и удовольствием угощусь предлагаемым, но избегну употребления вредного алкоголя, таким образом проведу праздник (или официальное мероприятие) с пользой для ума, души и тела вместо самоотравления спиртным.

В остальных пунктах дневника подвергаются другие сопутствующие обстановке явления и признаки.

В конце дневника пишется задача на избавление от ложных образов - это как бы итог, резюме всего дневника.

Необходимо помнить, что здесь лишь коротко описаны некоторые приёмы, а так же то, что дневник ведётся по специальным правилам.

Здесь приведён лишь один из вариантов, в реальности их конечно же намного больше, и избавляющемуся предлагается самому внимательно наблюдая за собой выявлять их и анализировать указанным образом в дневнике.

Большую помощь в этой работе оказывают лекция Жданова № 7 на andreyqwerty.narod.ru/jdanovlekzii.html

лекции о. Игоря № 2 и № 6 на narod.ru/disk/5257183000/%D0%B7%D0%...%D0%B0.rar.html
 
Спасибо Андрей, попробую так разобрать.
Я много читала у Шичко, кто-то давал ссылку на сайт его сторонников, но вот с этими картинками у меня труба.
По службе я бываю в ресторанах и не пью, так как мне интересно общатся с людьми (я люблю свою работу, такое тоже бывает).
А вот дома, постоянно видится как я у реки выпиваю (и ведь не пила там никогда).
Ладно буду работать.
 
Спасибо Андрей, попробую так разобрать.
Я много читала у Шичко, кто-то давал ссылку на сайт его сторонников, но вот с этими картинками у меня труба.
По службе я бываю в ресторанах и не пью, так как мне интересно общатся с людьми (я люблю свою работу, такое тоже бывает).
А вот дома, постоянно видится как я у реки выпиваю (и ведь не пила там никогда).
Ладно буду работать.

Сайт для работы по методу Шичко: andreyqwerty.narod.ru/

Остальные сайты этой тематики имеют как правило иное назначение.

Рассказанное выше не является исчерпывающим. Продолжение дневника включает вопросы по преодолению провокационной ситуации. После анализа о котором уже шла речь, и ответа на вопрос "как в этом случае поступите Вы"?, далее следуют специальные вопросы по предстоящей Вам ситуации. К примеру, Вам предстоит пикник с выездом на берег речки. Сначала надо проанализировать этот случай по указанным уже четырём вопросам психоанализа, затем написать подробный план прохождения этой ситуации: "я отправлюсь на речку трезвая, с удовольствием повеселюсь с друзьями, порадуюсь красотам природы с ясным умом и чистым сердцем, вернусь домой отдохнувшая, получив заряд бодрости и здоровья вместо алкогольного отравления." Затем в самом конце дневника надо закрепить задачу, ещё раз повторив: "моя задача - по-настоящему отдохнуть и насладиться красотами природы. Общением с близкими, радостями от созерцания природы я заменяю алкогольное отравление, вместо хмельной одури я буду дышать свежим воздухом, любоваться речкой, думать о чём-то хорошем и светлом. Самоотравление алкоголем я навсегда исключила из своей жизни".

В принципе назойливая картинка о которой ты пишешь (по-научному это называется навязчивостью) хорошо поддаётся устранению методом Шичко, но эту работу как и любое дело, надо вести правильно.
 
Андрей спасибо большое за ответ.
Это действительно действует (извеняюсь за каламбур). Но у меня получилось, прорабатываю каждую ситуацию и получается.
У меня теперь такой вопрос. Я знаю точно, что с бросанием алко не все проблемы решаются. Как говорится не первый раз бросаю. Нужно прикладывать дополнительные усилия, что бы наладить отношения на работе, вернуться на учебу и т.п. Некоторые и на этом форуме такие есть ждут медали за то что они бросили пить, но это не верно. Помоему, совершенно необходимо еще работать над созданием нормального образа жизни, который за время питья полностью разрушен. Есть ли этот момент в методе Шичко и где об этом можно почитать.
 
У меня теперь такой вопрос. Я знаю точно, что с бросанием алко не все проблемы решаются. Как говорится не первый раз бросаю. Нужно прикладывать дополнительные усилия, что бы наладить отношения на работе, вернуться на учебу и т.п. Некоторые и на этом форуме такие есть ждут медали за то что они бросили пить, но это не верно. Помоему, совершенно необходимо еще работать над созданием нормального образа жизни, который за время питья полностью разрушен. Есть ли этот момент в методе Шичко и где об этом можно почитать.

К сожалению, реабилитация у нас не отработана, как правило переход к трезвости расставляет всё сам собой, освободившийся из алкогольного рабства человек быстро налаживает свою жизнь. Для этого конечно требуется какое-то время, давать здесь какие-то универсальные советы невозможно.
На счёт медали за свою трезвость: тщеславия действительно следует избегать, ни к чему хорошему это не ведёт.
 
<div align="center"><font size="4"><font color="#a0522d">Только
о способах и приемах
избавления от

алкогольной зависимости
методами социального характера.
Ветка

социального характера.
</div></font></font>
 
Термин алкоголизм первоначально предложил в 1849 году Magnus Huss. Этот термин ввел в заблуждение население своей неопредиленностью. Неопределенность термина привела к тому, что в 1979 году Экспертный Комитет ВОЗ не одобрил его, и заменил на формулировку- синдром алкогольной зависимости, возникающий после употребления С2Н5ОН в растворах(алкоизделия - водка,вино,пиво).
 
Метод Шичко.

Метод сознательной работы над своим внутренним миром, сознанием, над своей психикой был разработан русским учёным-психоаналитиком Геннадием Андреевичем Шичко в 50-60-е годы на основании сделанных им открытий явления социально-психологического программирования человека.
Не вдаваясь глубоко в суть открытия, скажем, что оно позволило найти простые и доступные способы очищения своего сознания от посторонних, вредных, наносных включений. Наш внутренний мир нуждается в наведении и поддержании порядка не меньше, чем внешние формы нашей жизни, и если необходимость поддерживать в порядке свою внешность, свой дом, свой автомобиль ни у кого не вызывает сомнений, то в отношении собственной души, своего сознания у людей наблюдается почему-то полная беспечность. А ведь именно там, в невидимом внутреннем мире кроются причины многих наших бед и несчастий. Зависимости, и в частности – алкогольная, являются по сути незаконными посторонними включениями в него, своеобразными занозами или глистами, нематериальными паразитами подлежащими безусловному удалению.
С другой стороны, наш внутренний мир устроен таким образом, что мы не можем произвольно изымать оттуда какие-то его части, заменять их другими. Вот навести порядок у себя дома, выкинуть ненужный хлам мешающий жить – это нам вполне по силам, что мы обычно и делаем, но когда в нашей жизни возникают проблемы иного свойства, вроде зависимостей, - мы оказываемся перед ними в полной растерянности.
Геннадий Андреевич Шичко открыл некоторые закономерности высшей нервной деятельности, и эти открытия позволили ему разработать простой и доступный способ наведения порядка в своём сознании, что дало людям возможность избавляться от таких вредных явлений как алкогольная и табачная зависимости.
Можно ли эту программу убрать из сознания и подсознания с помощью лекарств, иглоукалывания, гипноза и других общепринятых средств?
Разумеется, нет. Сознание человека можно изменить только с помощью слова, разрушающего вредные программы в сознании и подсознании человека с помощью целенаправленной речи, основанной на научно обоснованной информации.
В методе Шичко полностью исключаются запугивание, насилие, медикаментозные, гипнотические, рефлекторные и прочие воздействия на психику человека, вся работа ведётся сознательно, и лишь для разрушения глубинных причин коренящихся в неподконтрольном нам подсознании используются некоторые особенности нашей высшей нервной деятельности..
Итак, метод Г.А. Шичко являет собой сугубо научный метод борьбы с любой зависимостью, основанный на психоанализе. Он не несет в себе никакой религиозной, сектантской, тоталитарной или эзотерической составляющей. В основе своей метод Шичко имеет много общего с методом А.Карра, хотя Геннадий Андреевич разработал свой метод раньше и независимо от Аллена Карра. Оба исследователя утверждают, что алкоголь – наркотический яд, употребление которого безусловно вредно, ведет к зависимости и негативным последствиям для здоровья и ничем для употребляющего не оправдано. Люди, употребляющие алкоголь являются жертвами заложенных в них проалкогольных программ (у А. Карра – промывания мозгов). Разрушение этих программ – необходимое условие избавления от зависимости.
Главное отличие от метода А. Карра – наличие у метода Шичко методического аппарата, определенных техник для разрушения зависимости. Как мы теперь знаем, корни нашей проблемы нематериальны и находятся в неподконтрольных нам глубинах психики. Чтобы "достать" их оттуда и используется метод Шичко предусматривающий в том числе и борьбу с вредными мыслями, и самое главное - устранение источника этих мыслей.

Для своего метода Г.А. Шичко разработан специальный понятийный аппарат, так называемый словарь Шичко. Человек, занимающийся по методу, ведет дневник. В дневнике есть ряд стандартных пунктов составляющих основу психоанализа, на которые следует отвечать каждый вечер перед сном. Ответы на вопросы как раз и представляют собой средства самоанализа, совмещенные с постановкой задачи на будущее. В них человек разбирает события произошедшие с ним в течение дня в контексте борьбы с зависимостью, выявляет мысли и поступки, инициированные зависимостью и реализующие проалкогольные программы. Последний пункт дневника описывает стратегическую цель, к которой стремится человек, - абсолютная сознательная трезвость с полным безразличием к спиртному. По её достижении человеку становится понятна вся никчёмность и вредность алкоголя, пропадает всякое желание употреблять спиртное, появляется решимость жить нормальной трезвой жизнью. Легко исчезает тяга к алкоголю, быстро угасают привычки его употреблять.
Дневник ведётся с соблюдением ряда важных условий, неисполнение которых сводит всю работу на нет. Помощь в ведении дневника оказывает инструктор. Он же проверяет дневник и отмечает ошибки.

Правильное использование метода ведёт к быстрому исчезновению тяги, мысли о спиртном появляются всё реже теряя над Вами всякую власть, становясь чем-то посторонним и малозначящим, подобно мухе бессильно бьющейся о стекло.

Для повышения эффективности дневника используется так называемое «просонное» состояние, т.е. заполнение дневника производится непосредственно перед сном. Также эффект усиливается благодаря тому, что человек сам формирует у себя в сознании мысли, а затем должен записывать их, при этом неизбежно их проговаривая. Эта техника, несмотря на её простоту, очень эффективна.
Таким образом, метод Шичко представляет собой немедицинский, ненасильственный сознательный путь избавления от первопричин некоторых наших пороков, в частности алкоголизма. Метод абсолютно безопасен, высокоэффективен, так как устраняет корень проблемы, даёт полное освобождение от зависимости, чувство свободы, гармонии, душевного благополучия. В ходе работы происходит разрушение тайных механизмов зависимости, прояснение сознания, восстановление личности человека, возврат похищенной свободы. Метод достаточно прост, не требует больших материальных затрат, хорошо сочетается как с другими методами сознательного избавления от зависимостей, так и с химиотерапией (эспераль, колме и др.).

Главная идея метода Шичко – трезвость. Трезвость - это нормальное состояние человека, употребление алкоголя внутрь – отклонение от нормы.

Главная часть метода Шичко - слово, его воздействие на человека.

Стратегия метода - способность человека получать и усваивать информацию посредством слова.

Тактика метода - систематическая, в течении полугода работа над собой.

Основной инструмент метода – специальный дневник ведущийся по особым правилам.


Наиболее хорошо о сути метода Шичко рассказал в простой, доступной форме В.Г. Жданов на narod.ru/disk/8791218000/%D0%96%D0%...%D0%B2.rar.html


Единственную книгу о методе Г.А. Шичко, о том как Геннадий Андреевич разрабатывал и использовал свой метод в Ленинграде написал Иван Васильевич Дроздов. Он назвал её «Геннадий Шичко и его метод».
Она расположена здесь:
notdrink.ru/index.php?showtopic=192...t=0&amp;start=0




Метод предусматривает два варианта использования:

1. Самостоятельная работа.
Для самостоятельной работы Геннадий Андреевич оставил нам очерк «В помощь пьющему пожелавшему стать трезвенником», расположенный здесь:
notdrink.ru/index.php?showtopic=192...t=0&amp;start=0 – сообщение № 8


2. Работа с поддержкой инструктора.
Для работы с поддержкой инструктора используются несколько иные формы позволяющие учитывать индивидуальные особенности обратившегося за помощью. Ознакомиться с ними можно здесь: notdrink.ru/index.php?showtopic=1533&amp;st=216

В современных условиях бурного развития информтехнологий метод Шичко, основанный на способности человека принимать, усваивать и передавать информацию, оказался особенно функциональным. Будучи разработанным во времена, когда ещё не было компьютеров, теперь он неизмеримо расширил свои возможности. Работа по методу легко осуществляется в современных условиях с соблюдением полной анонимности и конфиденциальности - Вам не надо встречаться с кем-либо , можно работать по этому методу не выходя из дома, не надо куда-либо ходить, ездить, посещать какие-либо сеансы, мероприятия и т.д.
Требуется всего лишь Ваше серьёзное намерение избавиться от зависимости и готовность работать для этого над собой.
 
Конечно не использовал. Зачем он мне, тем более сейчас. И советовать никогда не буду. Это очень трудоёмкий и долгий метод, по сравнению с качеством и скоростью результата, получемое от Карра, по крайней мере говоря о собственном опыте связанном с курением (курил 18 лет), а потом и алкоголе. Собственно и о многих тех, кому он помог, ощущения такие же.

Хотелось бы услышать мнение тех кто используя метод Шичко нашёл его трудоёмким и долгим, дающим результат не соответствующий затраченным усилиям.

Дык, так Вы же сами и писали, вот Ваши слова - "Программа потребления алкоголя разрушается под действием поступающей правильной информации, но сложность состоит в том, что эта информация часто не может быть усвоена из-за противодействия этой самой алкогольной программы. "

Совершенно верно. Это специфическое действие зависимости - она не позволяет принимать и усваивать противоречащую ей информацию. Именно поэтому пьющему бесполезно говорить о вреде пьянства, курящему - о вреде табака. Но смысл метода Шичко в том и состоит, что он пробивает защитную броню зависимости, открывая доступ правильной, нужной информации.

Понимаете, вся фишка в том, что НЕТ никакого противодействия после Карра. Ну нет и всё. У алкоголя просто не остаётся на это времени. Здесь нет тех полгода (я так понимаю это минимум работы по этой методике), на кого это подействовало, это происходит СРАЗУ и БЫСТРО, как правило либо в процессе чтения, либо после этого.
Практически тоже самое можно сказать и о методе Шичко. Острые проявления зависимости снимаются очень быстро, - ну может быть не так ошеломительно, как в Вашем случае после чтения Карра, но тем не менее уже после 4-5 дневников человек чувствует освобождение. Полгода же нужно для надёжного закрепления и утверждения положительного результата, а вообще порядок в своём внутреннем мире необходимо поддерживать постоянно, чему учат и Карр и Шичко и Православная Церковь.

Кстати, заметил, именно это и отличает человека избавившегося от алкоголя/курения по Карру, от людей бросивших пить по другому методу. Именно здесь зачастую возникает не понимание. Как такое может быть??? Ибо там, всё ещё продолжается некоторая борьба, контроль над самим собой, попытка дополнить/укрепить результат другими методами и т.д., а здесь этого нет, потому, что в этом нет необходимости.

Контроль за самим собой есть обязательно и у Вас, ALIV'. Он необходим точно так же как и поддержание порядка во внешних сторонах жизни. Другое дело, что после разрушения основ зависимости этот контроль делается лёгким и почти незаметным, совершенно необременительным что субъективно может воспринимать как полное отсутствие оного.

Поэтому, лично для меня, да я думаю и для любого Карровца, которому помог этот метод, а здесь в большей степени такие и собрались, ибо ветка посвященна Карру, Ваша настойчивое упоминание этого метода, приглашение к осбсуждению/ изучению с соответствующими ссылками, мне кажутся непонятным. :cry: Вы предлагаете пересесть с автомобиля на велосипед, чтобы вместо того, чтобы добраться за 5 минут до нужной точки, придётся добираться целый час, если не больше, да ещё при этом крутить педали, хорошо если ещё не устанешь и не сорвёшься. ☹️

Нет особого смысла помогать тому, кому уже помог какой-то метод. Но ведь форум, в том числе и ветку о Карре читают не одни лишь профессионалы, есть и те кто ищут помощи, знакомятся с различными способами и направлениями. В ветке о Карре Вы подняли очень интересную и нужную тему о голосе зависимости, о её работе в сознании человека что вполне естественно вызвало интерес у всерьёз заинтересованных в избавлении. Описанное Вами как две капли воды похоже на встреченные ранее описания из "Коварство невинной сигареты" andreyqwerty.narod.ru/Kovarstvonev.html откуда я привёл цитату: notdrink.ru/index.php?showtopic=7222&amp;st=1872
Это вызвало вполне конкретные и обоснованные вопросы у другой участницы - Серебристой на которые я и осмелился ответить в ветке о Карре.
 
Уважаемый, книги Карра требуют не большей сосредоточенности, чем сосредоточность необходимая при просмотре футбола, переходе дороги, да и просто прочтения любой художественной книги. Это не высшая математика и не научный метод, не ЕЭГ, который нужно сдавать. 😁 Здесь не требуется что-либо запоминать, конспектировать. Достаточно просто читать. Поэтому, сравнение здесь некорректно. Если человеку не хватает сосредоточенности прочитать небольшую книжку Карра, сомневаюсь, что у него хватит терпения разобраться и прочитать лекции посвященные методу Шичко, а потом методично выполнять упражнения по специальной программе с ведением дневника по крайней мере не менее полгода.

Опять же надо с Вами согласиться и не согласиться одновременно. Если Вы заинтересовались книгой, то чтение будет действительно лёгким, на одном дыхании, при условии качественного перевода и подходящего Вашему сознанию стиля изложения. В этом случае книгу можно легко и быстро "проглотить". Но даже при столь замечательном раскладе сознайтесь честно: Вы ведь не один раз её прочитали, правда? Наверняка ведь перечитывали особенно понравившиеся Вам места, да ещё и не по одному разу, не так ли? А ведь это и есть работа над собой, работа по вытеснению вредных программ и усвоению правильной, нужной информации.
Одновременно надо отметить, что есть мнение специалистов об эффективности метода Шичко лишь у интеллектуально сохранных, то есть тех кто не дошёл до алкогольного слабоумия. Здесь сразу опережаю возмущение тех, кому не помог метод Шичко: ваша неудача связана с полным отсутствием или плохой поддержкой инструктора метода. Здесь действительно есть преимущество у Карра: чтение его книг не нуждается в поддержке.



Андрей, нет здесь никакого везения. И нет здесь счастливчиков или везунчиков. Та статистика, которая известна и является заявленной, например связанная с курением (зависимость ещё та), составляет 92%, с возвратом денег, кому не помогло. Это статистика клиник Карра, работающих по всему миру в течении 30 лет. У меня нет основания им не верить. 92% - слишком много, для тех, кому повезло. Хорошо бы, если бы так везло в лотерею.
Статистика вещь очень лукавая. Уже одно утверждение: 92% эффективности по всему миру лишает такую статистику всякого доверия. Не может быть такой твёрдой категоричной цифры для всего мира, это нереально. В любом случае, даже при самой высокой эффективности будут значительные отклонения и колебания относительно среднего значения.
О том как делается такая статистика очень хорошо рассказывает доктор Зайцев Сергей Николаевич - уникальный специалист имеющий патент на разработку создания мотивации к трезвости при алкогольной анозогнозии, проще говоря - умеющий склонить к избавлению от зависимости тех, кто не не видит в этом необходимости. Позднее выложу фрагмент его лекции (сейчас нет ни в инете, ни под руками).

Почему не помогает, я считаю, что причина изначально лежит в отношении к Карру, в личном отношении к нему и тому, что он предлагает. Изначально ошибочно заложенные установки в мозгу, что ЛЁГКОГО не бывает, алкоголь это химическая зависимость и т.д. Если Вы заранее уверенны в этом и читаете, чтобы убедиться в этом на себе, что Карр Вам не поможет, скорее всего это и произойдёт. И он Вам действительно не поможет.

То же самое произойдёт и с методом Шичко. Об этом рассказывает Жданов В.Г. в лекции № 5 andreyqwerty.narod.ru/jdanovlekzii.html
Сознательные методы избавления невозможно использовать насильственно, это же очевидно. Даже химзащиту и ту применяют с согласия пациента. В годы СССР когда практиковалось принудительное лечение к мерам медицинского характера и то подходили весьма осторожно.
Как быть, если человек не понимает своего положения и поэтому не видит необходимости в избавлении, сказано выше.

Если Вы считаете, что алкоголь можно победить исключительно сознательно-волевыми усилиями, вы будете искать такой метод и будете бороться до тех пор, пока у Вас хватит сил.

Вряд ли. Сознание подчинено зависимостью, воля парализована ею же. Какая в таких условиях может быть борьба? Остаётся одно-единственное: искать помощи освободить и волю и сознание. Для этого и предназначены сознательные методы избавления: Карр, метод Шичко, АА. Все они обращены к тем, кто не может освободиться собственными силами.


Этими действиями, вы продолжаете ложно поддерживать сознание человека, что он химически зависимый человек, что алкоголь здесь не причём, что он просто подсел на это наркотическое удовольствие, которое давал ему алкоголь.

Как же "не причём"? Извините, но утверждения что алкоголь не является причиной алкогольной зависимости - это не ко мне. Здесь на форуме есть целая когорта утверждающая именно это замечательное умозаключение. Недалеко от них ушли и те кто считает, что обработка сознания агитпропом, или по Карру - работа рекламы и СМИ, не играет никакой роли в развитии зависимости у конкретного человека, а во всём виноват сам подсевший. Причём свою оригинальную мысль они отстаивают с характерным жаром, упорством и даже агрессией, не считаясь с элементарным здравым смыслом, не говоря уж о том, какой вред своей ахинеей они наносят тем, кто не успел ещё разобраться в проблеме, не вынося ни малейшего возражения, злясь и раздражаясь, если у их противника появляются сторонники - нападать-то они всегда предпочитают стаей на одного. Так что, 'ALIV, по части "алкоголь здесь не причём" - это милости прошу к ним.

Вот это, и есть самое страшное! Вы никогда не устраните таким образом ГЛАВНУЮ ПРИЧИНУ! А именно то, что алкоголь сам по себе никогда, никакого отношения к вашим радостям, достижениям не имел никакого отношения. Вас просто заставили в это поверить.

Согласен с Вами, ALIV, на все 100%! Именно так: заставили поверить! Без устранения этой причины не может быть и речи о стойком результате. Разоблачению иллюзий порождаемых как самим алкоголем, так и ложным о нём мнениям и посвящена основная часть работы метода Шичко. Для этого есть специальные вопросы дневника, соответствующие темы для работы, лекции, свидетельства, официальные источники - целый огромный пласт.

Все остальное, будет поддерживаться исключительно на ваших сознательно-волевых усилиях. Вы будете стараться использовать сочетания похожих методов, искать что-то другое, вести дневники, дополнять это, усиливать ещё чем-то, веря, что тем больше и изощрённее, тем лучше. Но, до тех пор пока не устраненна ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА, весь этот набор по сути никогда не устранит главного.

Придётся повториться и здесь: сам Геннадий Андреевич Шичко не преподносил свой метод как неизменную догму, он как настоящий учёный напротив призывал к его развитию, совершенствованию. А вот на счёт "чем больше, тем лучше" - это неверно. Как отмечали американские исследователи проблемы табакокурения Р. Клесгес и М. де Бон, наибольший эффект дают отнюдь не сверхсложные методики.
 
Упомянутая выше лекция доктора Зайцева С.Н. где он в том числе рассказывает и о том как делается статистика, находится здесь: notdrink.ru/index.php?showtopic=181...24&amp;start=24
 
Уважаемый Андрей К, давайте попробуем для концентрации информации о "Методе Шичко", которую вы стремитесь донести до читателей, накапливать в отдельной ветке, что бы не плодить темы-двойники, посты-двойники-тройники и ссылки- двойники- десятерики.

Это будет удобно и читателям, и вам не нужно будет тратить лишние усилия для того, что бы максимально точно донести до интересующейся публики свои взгляды на "методику".

С надеждой на взаимопонимание.
 
<font face="Times New Roman">quote name='Сизиф' post='777730' date='14.7.2009, 23:11']Господа участники, мне кажется что ветка настолько разрослась и отклонилась от заявленной темы, что не место ей находиться в разделе "Важные темы", поскольку новые участники форума, во-первых, врядли осилят 200 стр. текста, а во-вторых, сам "Метод Шичко" окончательно растворился в буффонаде, поэтому отпущу я её в свободное плавание, а вместо неё прикреплю "Медот Шичко" под редакцией FatCat и немного подправленной мною.

<font face="Times New Roman"> </font>

<font face="Times New Roman">Комментарии и советы по корректному описанию этой "методики" с удовольствием принимаются. Пока в этой ветке, позже попробую несколько изменить структуру раздела в целом, что бы флуд не заслонял информативность.</font>

<font face="Times New Roman"> </font>

<font face="Times New Roman">С надеждой на понимание. </font>

<font face="Times New Roman">[/QUOTE]</font></font>

<font face="Times New Roman"> </font>

<font face="Times New Roman"> </font>

<font face="Times New Roman">Cизиф, Вы хотите волку отдать охранять ягненка? Надо отдать это Андрею. А то что он проявляет это хорошо. Ведь есть те, кто и опровергает это. Андрей предлагает ТРЕЗВОСТЬ. Фат кат предлагает ВОЗДЕРЖАНИЕ. Пускай он держит фарс в наркологии, он врач.Суть методики Шичко он не понимает и видит в ней политику. Если бы не он то не было бы того политического гована, которым он обсирает метод. </font>

<font face="Times New Roman">Люди страдающие алкоголепитием стремятся к трезвости а не к политике. </font>

<font face="Times New Roman"> </font>

<font face="Times New Roman">Идеальное состояние методики описано на сайте www.spast.ru/. Популяризаторов этой методики много. Но только один человек развил этот метод-это Юрий Кривомаз.Именно он является и теоретиком и методистом. </font>

<font face="Times New Roman">Путь развития методики, я подчеркиваю методики, не теории - это Шичко-Соколов-Кривомаз.Последний обосновал технологию и имеет привилегии, утвержденные Госдумой. Там политикой и не пахнет. </font>

<font face="Times New Roman">Но любая методика действует при наполнении ее теорией. Вот тут уже творчество каждого. </font>

<font face="Times New Roman">Конечная цель методики Шичко-трезвость по жизни, не на год, два, а на всю жизнь трезвость. И в теории первенство принадлежит Ф. Углову, Жданову, Маюрову. Углов- медицинское обоснование, Жданов-научно-популярное, Маюров -педагогическое. Все это очень переплетается. Поэтому научно-популярное ближе к одной прослойке, педагогическое к другой , научное к третьей.</font>

<font face="Times New Roman">То что я написал может быть оспорено. Но не первый абзац.</font>
 
Назад
Сверху Снизу