Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача

Прочитал у Стеца сегодня:

"... Но мне повезло. В какой-то момент я попытался поверить в то, что отсюда можно выбраться и взялся за руку, которую мне протянули.
Теперь я очень хорошо понимаю, что:
- я все еще стою на краю и никогда эта пропасть не захлопнется.
- мне нужно протягивать руку тем, кто хочет выбраться, иначе я не буду иметь право занимать это место".


Круто сказал. В самую точку.
Вот этого мне не хватало среди прочих вещей во время 3-х летней трезвости. Думал только о себе. А мы ведь все связаны. Все-все. Сейчас я это не просто понимаю, но и осознаю. Все Учения и Писания об этом говорят так или иначе:
"Возлюби ближнего своего как самого себя".
Это же так просто! Помогая другим, ты помогаешь себе. Не помогая, ...
 
Когда меня так назвала Иква, я подумал опечатка, теперь когда меня так назвала ты, Дуся, я задумался, но тоже, наверное, опечатка.
Во мне даже не сомневайся! Я накануне, как тебе написать пост, посмотрела фильм "Кин дза дза" от делать нечего, уже не первый раз смотрю. Нравятся артисты и сам фильм . Но в этот раз я на Гедевана взглянула другими глазами, он чётко, хоть и гнусавит немного, произнёс своё имя - ГЕДЕВАН.
Помогая другим, ты помогаешь себе
Простая логика, проще не бывает.
 
Ну это очевидно для всех, но как напоминание самому себе, сойдёт. А то случается, ищу отговорки, чтобы не шевелиться :sarcastic:

image (27) (1).png
 
Это же так просто! Помогая другим, ты помогаешь себе. Не помогая, ...
ещё проще есть написано в ААйской книгенции называющейся Час за часом.
Для тех,кому ну очень трудно даже первые часы жить без алкоголя...
так вот,там это всё попроще выражено кем то:
Лучше всего мы можем помочь именно в том,что нужно нам самим.
В чём помогаем--в том.по сути,и нуждаемся.Как то так вот
 
Но в этот раз я на Гедевана взглянула другими глазами, он чётко, хоть и гнусавит немного, произнёс своё имя - ГЕДЕВАН.
Да я как-то не особо и заморачиваюсь по поводу ника. Ник он и есть ник, глупо с моей стороны было бы обижаться на то, что люди ошибаются в написании.
Я вообще стараюсь исключить из своего "психологического джентльменского набора" обидчивость, хотя успешно могу её разыграть :sarcastic:
А стараюсь исключить потому, что всякие негативы в характере и любое патологическое зацикливание на своей личности - плохой помощник в достижении ровной и устойчивой трезвости.
Ну и потом, обидчивость - это один из признаков тупости, а в этом меня, надеюсь, не упрекнёшь.
Да и вообще с этим ником на форуме (с регистрацией ника, я имею в виду) случились метаморфозы.
Дело в том, что я по жизни и характеру, скорее - дядя Вова, ну кто помнит этот персонаж из Кин дза дзы. Так и собирался зарегиться, но оказалось, что ник занят. Искал потом такого пользователя, не нашёл. Потом пробовал "Прораб", тоже мимо. Ну тогда решил зарегиться Гедеваном. Тоже не сразу, отсюда "девятка" в нике.
Но, в общем- то, судьба была права - мне Скрипачом тут на форуме быть комфортно. Просто и легко что ли, и не приходиться нести большой груз ответственности. Что со Скрипача возьмёшь? Скрипач не нужен :sarcastic:
А серьёзным дядей Вовой, может я и слетел бы давно с трезвости, кто знает ...
Вот такие дела.
 
А стараюсь исключить потому, что всякие негативы в характере и любое патологическое зацикливание на своей личности - плохой помощник в достижении ровной и устойчивой трезвости.
и не только трезвости.а вообще всего эмоционального фона ,состояния
 
Последнее редактирование:
Ой, извини, а что Штирлиц не в полном размере?
Ничего страшного. Тут просто засада в том, что не дневник, почистить не могу. Штирлиц в полном, но он сам по себе небольшой :YES:
Как твое здоровье хочу спросить, вирус ушёл?🙏
Ты знаешь, Дуся, самонадеянно наверное, но мне кажется я его течение контролирую. И то сказать, столько лет заниматься практиками, чтобы какой-то вирус свалил! :NO:
 
Ты знаешь, Дуся, самонадеянно наверное, но мне кажется я его течение контролирую. И то сказать, столько лет заниматься практиками, чтобы какой-то вирус свалил! :NO:
Спокойствие и уверенность, наверное, это самое лучшее.👍
Мы оказались беззащитны, так мало о нем знаем.((
Выздоравливай окончательно!!!🥰
 
В одной теме сейчас только поспорил о том, как просто "не думать в ту сторону". Не верят :sarcastic:
Вот и Лао Цзы о том же самом


Rb7Fsny9zYQ (1).jpg
 
Привет, Скрипач!! :kiss2:
Я согласна с Лао Цзы, хотя это так трудно, жить здесь и сейча.
 
просто "не думать в ту сторону"
Может и просто, но не так уж и легко, учитывая укоренившуюся привычку увлекаться мыслями, хвататься за эмоции, верить всему что приходит в голову).
 
Может и просто, но не так уж и легко, учитывая укоренившуюся привычку увлекаться мыслями, хвататься за эмоции, верить всему что приходит в голову).
В моём предложении не случайно после слова "просто" нет запятой :sarcastic:
Контролировать ум непросто, но если хочешь научиться его контролировать, то просто используй точку на стене :YES:

PS
Надо как-нить взяться за подробное описание этого метода. Созрею - опишу
 
Последнее редактирование:
В моём предложении не случайно после слова "просто" нет запятой :sarcastic:
Контролировать ум непросто, но если хочешь научиться его контролировать, то просто используй точку на стене :YES:

PS
Надо как-нить взяться за подробное описание этого метода. Созрею - опишу
Жду, про точку!!
 
Это точно

image (15) (1).png

Но простое понимание этого факта, не всегда помогает. Тут скорее, сработает навык умения остановки внутреннего диалога. И мы опять приходим к необходимости учиться умению "не думать в ту сторону".
Когда меня в частности, беспокоят "завтрашние" или иные проблемы, и когда я понимаю, что переживаниями делу не поможешь, как я поступаю?
Я наблюдаю какие реакции в теле возникают во время переживаний.
Кто знаком с практикой Випассаны, хорошо понимает о чём я. Кто не знаком, поясню.
Дело в том, что эмоции, переживания обязательно отзываются в теле. Это легко понять на примере того, что когда человек злится, у него краснеет лицо. Когда испытывает страх, бледнеет (не все) и т. п.
Это очевидно для всех, но не все знают, что это отражается так же и на внутренних органах. Поэтому даосы утверждают что страх, к примеру, вредит почкам, гнев - печени, грусть - лёгким, сильная, чрезмерная радость - сердцу ...
И когда человек испытывает эмоции, переживания, можно просто наблюдать что происходит в теле. Где-то возникнет тепло или жар, где-то - холод.
Можно так же наблюдать за дыханием в этот момент, как оно меняется, учащается или наоборот замирает.
Каждый может найти что-то своё, но главное, это то, чтобы не бороться напрямую с проявлениями ума, а наблюдать за его проявлениями там, где это заметно. И всё становится посильно, переживания уходят сами собой :YES:
 
Назад
Сверху Снизу