Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача

Держи, Скрипач, двух птичек! :-D
Бойцовые петухи, не хухры-мухры!:-D
На пепелаце только бойцовые и нужны!depositphotos_89747284-stock-photo-the-fighting-chickens.jpg
 
Запись в судовом журнале от 12.06.19 г.

Всё то же самое что и вчера, с той разницей, что встал сразу после звука рынды (здесь: будильник) в 4.30.
После медитации сразу не поехал на велике (поехал после растяжки), а стал пить чай. Сегодня это был Гуанси Люй Ча (зелёный чай из Гуанси). Во время чая как обычно уже изучал китайский язык и залип на нём, встретились разночтения в трактовке дня недели "суббота". Стал рыться в источниках, то-сё. Короче залип.
Растяжку сделал полностью. Рутина как всегда. Потом на велик и в парк. Сегодня приедет моя скво (уже в дороге, дай Бог ей счастливого пути!)
Только что позавтракал и пишу сюда.
В голове у меня всё ровно, как и всегда бывает, когда не пропускаешь ранние подъёмы и медитацию.
А ещё честно говоря, я рад что здесь перестали трындеть всякие случайные пассажиры на левые (не относящиеся к данной) темы.
Я конечно, не против, но недоумеваю немного, когда читаю у себя о том, как люди вчера "нахерачились так, что сегодня еле ноги передвигают". К чему об этом писать на "трезвеющем" форуме, не понимаю. Делятся болью? Или хвастают слабостью? Впрочем, эти быстро отваливаются. Это нормально.
Сейчас наверное прочтут (если зайдут сюда) вахтенную запись и обидятся ) Но это уже их дело. А я иду дальше, дорогой которая нравится мне.
 
Гедеванчик, а ты во сколько спать ложишься? ( у меня это проблема, потому спрашиваю). Хотела еще про работу спросить, в смысле по времени, а не чем занимаешься...но я стИсняюсь:-[:JOKINGLY:
 
Медитация (продолжение)

Смотри, вчера я тебе рассказывал об управлении дыханием и отслеживании дыхания. Дыхание это тот инструмент, который всегда с нами. И его легче всего отследить. К тому же дыхание это как бы мост между грубым (тело) и тонким (дух).
И ещё с помощью дыхания ты можешь контролировать эмоции и побуждения. Вспомни (наверняка слышал) что когда человека охватывает гнев или страх, ему советуют дышать глубже. Всё правильно, на примере дыхания мы можем видеть, что с нами что-то не так. Если мы испуганы или раздражены, дыхание меняется.
Теперь такая вещь. Я попрошу тебя последить за своим телом во время практики сидения. Что я имею в виду?
Где то у тебя зачешется и ты захочешь (часто неосознанно автоматом) почесать. Или отсидел ногу и захочешь поменять позу. Не спеши, отслеживай эти состояния (чешется, больно, жар, давление кости о кость и т.д.)
Я тебе скажу одну вещь, о которой ты точно не знал, если не практиковал Випассану:
ПЕРВЫМ РЕАГИРУЕТ ТЕЛО, А НЕ СОЗНАНИЕ. Что я имею в виду?
Ты думаешь к примеру, у тебя внезапно возникло желание выпить (в сознании) и ты побежал в магазин. Это не так.
Желание возникает из подсознания и сознание (ум) это ещё не распознаёт. Но тело реагирует мгновенно. Это проявляется как некие мышечные или нервные реакции, которые затем уже передаются в сознательную часть ума. И если они не отслежены на уровне тела, бороться с ними, проявляющимися теперь как неодолимое побуждение, ты не в силах. У тебя нет опыта.
Так вот эту цепь: Побуждение из подсознания + реакция тела = Желание выпить (все три являются САНКХАРОЙ), можно прервать и уничтожить на уровне телесных ощущений. Как?
А для этого ты и наблюдаешь за ощущениями в теле не реагируя на них, а рассматривая их тем, чем они являются. Например, боль от сидения не так велика, но из-за того, что ты сильно обращаешь на неё внимание, она становится нестерпимой. Ты скажешь - бред. Нет. Это проверено и подтверждено многими поколениями (со времён Будды Готамы) практиков.
Перестань подпитывать ощущения боли (зуда, давления и проч) умом и они исчезают.

И ещё.
Над буддистами всегда прикалываются и стебутся типа, буддисты всегда страдают. А что не так? Буддисты просто это знают. Шутники - нет. Буддисты утверждают что тело всегда находится в страдании, просто человек этого не замечает. Потому что живёт автоматически и реагирует неосознанно.
Не веришь? Проверь!
Сядь и посиди хотя бы 5 минут неподвижно. Ты понимаешь меня? НЕПОДВИЖНО. т.е. если зачешется - не чеши, если больно - не меняй позу и т.д. Если ты посидишь неподвижно, ты увидишь, что телу всегда некомфортно. Оно в страдании.

(продолжение следует)
 
Последнее редактирование:
Гедеванчик, а ты во сколько спать ложишься? ( у меня это проблема, потому спрашиваю). Хотела еще про работу спросить, в смысле по времени, а не чем занимаешься...но я стИсняюсь:-[:JOKINGLY:
Стараюсь лечь пораньше. В 22.00, но не всегда получается. Работаю я чаще головой, поэтому по времени не ограничен. Подавляющую часть времени работа связана с компом )

P.S. Сейчас подумал про работу "чаще головой" )))) Типа, остальное время голову не включаю что ли? )))
 
Стараюсь лечь пораньше. В 22.00, но не всегда получается. Работаю я чаще головой, поэтому по времени не ограничен. Подавляющую часть времени работа связана с компом )

P.S. Сейчас подумал про работу "чаще головой" )))) Типа, остальное время голову не включаю что ли? )))
:-D Та я пОняла. Я тоже головой и из дома, многА документов, цифер, и прочего, иногда засиживаюсь, потом сплю мало. В общем актуально для меня, режим налаживать, но я стараюсь, чесна-чесна.
 
О пользе китайского чая:

Обратите внимание на 1 мин. 16 сек. - наша тема)


Развлекаюсь) Учусь постить видео :-D


Тема всех видеороликов: Чай как альтернатива алкоголю. Наверное так...
Почему я про чай? Ну чай я пью не один десяток лет и по-разному. Раньше для меня показателем "хорошести" чая являлась крепость и низкая цена) Со временем приоритеты менялись. В промежуточной стадии чайной жизни, когда "жаба" начинала вопить:
- Да ты охренел, сто грамм чая за 1500 р?! - улыбаюсь.
Вспомнить сколько просаживал за неделю. Штук 5-7-10? Всяко было. А тут 1500, которые во-первых будут "питься" недели две. Да ещё для здоровья.
Я к тому, что когда ты пьёшь чай, он сидит в тебе крепко. И когда ты уходишь в запой и перестаёшь пить чай на это время, он сильно начинает напоминать о себе. Ты просто тоскуешь по нему и рано или поздно, это тебя вытаскивает из запоя, потому что ты мечтаешь вот так вот встать с ранья ТРЕЗВЫМ!!! И сесть в тишине спокойно, и пить чай...
Пейте чай, ребята, не пожалеете ни времени, ни средств. Это сто пудов.
 
Последнее редактирование:
Запись в судовом журнале 13.06.19 г.

Звук рынды в 4.30 проигнорил, решил поваляться немного, но через 10 минут как штык. В 4.58 сидел в правом лотосе в медитации. Спать хотелось.
Потом чай (сегодня Инь Сы. Не напился и подварил немного Билочунь для освежения чая). Сидели со скво, а она чай любит как и я, поэтому литра 3 выпить на двоих - как два пальца об асфальт. Растяжка.
Чай и прогибы взбодрили, сонливость ушла, прихватив с собой и головную боль. В парк сегодня не поехал, ветрено и похолодало, а на ветру тренить - гиблое дело.
В целом всё хорошо. Настроение ровное. Тяги к спиртному нет.
Я так полагаю, согласно иероглифике сайта, у меня сегодня опять памятная дата? ))) 24. 2+4: Птичка на стульчике? ))) Вот и славно!
 
Медитация (окончание)

Закончу про медитацию основной мотивацией к ней.
Алкоголизм - это серьёзно, но это фигня. Это ещё не вся жизнь и не все прожитые тобой жизни. Подробнее про санкхары прочитаешь если захочешь пройдя по ссылке на 2-й странице. А пока скажу что санкхары, это то, из чего состоит твоя карма. А также то, из чего сложится твоё следующее перерождение и то, благодаря чему, ты родился в этот раз в этой стране, в этой семье, с вот такими задатками и чертами характера и т.п.
Санкхары копятся в подсознании человека и в момент смерти, выходит самая яркая, благодаря ей человек и перерождается в той или иной реальности и ипостаси. Например, если твоей последней санкхарой был гнев и ненависть, переродиться в Аду - элементарно.
Если ты умер со счастливой улыбкой, вспоминая доброе и светлое, очевидно что и родишься ты светлом мире.
Санкхары должны быть исчерпаны, этим и занимается практик медитации Випассана. Ты начинаешь с отслеживания ощущений тела и приучаешь себя не реагировать на них. Потом из подсознания поднимаются старые санкхары в виде неприятных или приятных воспоминаний. Ты не реагируешь и на них, и санкхары растворяются. Затем всплывают новые, до тех пор пока не уйдут все.
Это и называют уничтожить свою Карму. Карма и состоит из Санкхар, действий и последствия действий если утрировано.
Вот и всё. Далее поговорим о других полезных вещах.
 
Читаю с удовольствием. Многое отзывается.
Практикую нечто подобное, только без привязки к буддизму, терминологии. Меня психолог ведёт и учит.
Сейчас пытаюсь достичь ежеминутной медитации, жить в моменте и недумании. Сложно, постоянно выкидывает в ум (. Но хоть получается отслеживать мысли на корню, пока не приняли навязчивой характер, и переключать внимание внутрь себя. Мыслишки отваливаются и растворяются )

Сколько же длится эта очистка подсознания? Сил уже нет...такая хрень иной раз вылезет, что аж страшно, откуда че взялось.
 
Назад
Сверху Снизу