Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача

Запись в судовом журнале 16.06.19 г.

Мир начинает помогать намеревающемуся бросить.
Решил поспать и забить на ранний подъём. Рында пробила в 4.30, будильник отключил. Перевернулся на бок. Только заснул, разбудил стук, кто-то из соседей начал стучать молотком, заколачивая что-то. Посмотрел на часы: 4.55:
"Ах ты ж с*ка, я ж ща штаны одену, отбивную котлету из тебя сделаю!":bes:- вызверился я. Соскакиваю... и тут же осознание:
"А ведь ты этого "дятла" благодарить должен!"
Точно. Враз успокаиваюсь, иду умываться и потом в медитацию. Дальше всё по плану.
Вот такие бывают дела.
 
Расскажу одну историю про панические атаки.
Я тогда уже не пил 6 месяцев, и, как говорится, ничто не предвещало беды. Жизнь стала налаживаться, вновь стало интересно чего то изучать, что-то достигать. Появился вкус к жизни словом. И тут началось это.

Моя скво делала что-то по дому, я помогал и мыл посуду, в какой то момент мою кухонный нож. Вдруг словно мысль:
"А что если ударить скво ножом?"
Я тут же отгоняю мысль:
"Что за дичь приходит в голову?" - и тут словно ледяные пальцы сжимают моё сердце и другие сжимают горло так, что дыхание спёрло. И совершенно чётко в моей голове приказ:
- Ты сейчас пойдёшь и ударишь её ножом!
Я столкнулся с этим явлением впервые и я, честно скажу, пересрал. В какой-то момент я почувствовал что не смогу себя контролировать и поддамся внушению. Это была какая то дьявольщина.
Я стал зажигать свечки, благовонные палочки, читать какие-то молитвы, хотя толком тогда не знал ни одной (потом воцерковился).
Но ничего не помогало. Скво с испуганными глазами наблюдала как я мечусь по дому со слезами в глазах и бормочу что-то, зажигаю свечки... Можете себе представить состояние девчонки?!
В какой то миг метаний, я повернулся к ней:
- Маленькая беги отсюда пожалуйста, пока я себя контролирую! - ножа разумеется в руке не было, и она ничего не могла понять. НЕ убежала. Просто продолжала испуганно, как мышка, смотреть на меня.

И тут я обозлился:
- Да ё* же вашу мать! С*ки! А вот не хер ли вам в дышло?! - это я тем, кто по моему мнению тогда подселился в меня.
И себе:
- А ты мля*ь, ты столько лет занимаешься медитацией и не можешь справиться с этой хернёй?!
Я сел напротив стены на которой у меня наклеена чёрная точка, размером с 50 копеек, я использовал её раньше, для концентрации внимания. Но давно перестал это делать за ненадобностью. А тут вдруг почувствовал необходимость. Короче, сел и смотрю на эту точку. Появляется мысль, и сознание как бы выходит за пределы точки. Я волевым усилием загоняю его в эту точку. Мысли остановились. Панические атаки (я тогда понятия не имел что это они) мгновенно прекратились.
- Фуух!

Через день может, не помню, я сижу то ли читаю, то ли что, но взгляд остановился на пальцах правой руки. В какой то миг зависаю, и внутри меня опять тот же голос:
- Ты сейчас ударишь пальцами себе в глаза и выдавишь их!
У меня опять паника, я боюсь что не смогу не подчиниться. Бегом к точке и сажусь напротив неё... Мысли остановил ПА прекратились. Так меня колбасило с месяц примерно. Под самыми разными предлогами. Были такие, что сказать стыдно. НА тему религии были тоже. Тогда я понял две вещи.
Первая, это то, что дьявол если есть, то находится он не где либо, а в нас же. Так же впрочем, как и Бог, наверное.
Второе, насколько бы меньше было бы сошедших с ума, если бы людям преподавали медитацию (потому что грань между "нормальностью" и безумием я тогда прослеживал чётко). Правильную медитацию, а не всякий
relaxation.

Закончилось это так.
Однажды когда меня вновь стало накрывать, я уже был полон уверенности что справлюсь при помощи остановки ума. И эта уверенность сподвигла на любопытство:
"А дай-ка я посмотрю, что там будет! Пусть меня захватит полностью эта хрень, я прыгну в неё!" - я расслабился и стал наблюдать.
А наблюдать было нечего. Было ощущение что лопнул мыльный пузырь: "Пуфф!" - и всё.
И больше ПА не возвращались.
Так иногда что-то проскакивало, но я уже никогда не боялся. И они отступали. Вот такая история. Потом я уже узнал что это панические атаки, но тогда было реально страшно.

НЕмного странно и то, что хоть религия мне не помогла, а помогла медитация, я тогда воцерковился. Стал читать Утреннее и Вечернее Правило. В церковь на службы не ходил, так приходил иногда свечи поставить за здравие и упокой.
Вот такие вот дела.

P.S. Это происходило в тот период, когда я не пил три года. Совсем.
Почему воцерковился, подумал я? Наверное потому, что Бог есть, и помог он мне не тем, чего я не понимал и не знал (молитва), а тем, что мне было близко и хорошо известно (медитация). С тех пор я ни с кем не спорю на религиозные темы или вопросы восточных практик. Слушают - я могу объяснить и помочь. Нет, я не настаиваю.
 
Последнее редактирование:
Запись в судовом журнале 17.06.19 г. (понедельник)


Поднялся по звуку рынды в 4.30 бескомпромиссно.
В 4.45 сидел в медитации. Затем чай, сегодня это был тайваньский улун Габа Ванчу.

(Это из тёмных улунов, при заваривании цвет как у индийского чая. Приставка "Габа" - аббревиатура с английского - гамма аминомасляная кислота (GABA).
Улуны этого типа ферментируются в безвоздушном пространстве. Они очень хороши для людей с проблемами сосудов, вероятно давления и проч. с 20 мая (когда завязал) я по утрам пил только улуны, в т.ч. и этот Габа).

Растяжка, изучение китайского, подтягивание английского, рутина в общем. Сегодня собирался начать тренить по-взрослому, но не учёл что Полнолуние. Низзя:NO:
Спешить не буду, начну завтра. Полнолуние не самое лучшее время для подвигов.
"Крыша" на месте, разумность в порядке. Позывов к неправильному образу жизни нет.
Да и быть не может, когда начинаешь день таким образом. Однако, надо сказать, проблемы с пробуждением таки есть. Приходится буквально за шкирку себя "вытряхивать" из постели. Первые 21 день было проще.
Но это нормально, там всё было на порыве к трезвости, теперь пошла рутина. А как говорил Дон Хуан:
"Настоящее геройство проявляется не на войне, а в обычной жизни" - Это да-а-а. Факт. Это я чувствую.
Но стоит только вытащить себя как через минут 5, я уже доволен что встал. Всё успеваю. Иной человек ещё дрыхнет, а я уже столько дел переделал :-D
 
Последнее редактирование:
Запись в судовом журнале 17.06.19 г. (понедельник)


Поднялся по звуку рынды в 4.30 бескомпромиссно.
В 4.45 сидел в медитации. Затем чай, сегодня это был тайваньский улун Габа Ванчу.

(Это из тёмных улунов, при заваривании цвет как у индийского чая. Приставка "Габа" - аббревиатура с английского - гамма аминомасляная кислота (GABA).
Улуны этого типа ферментируются в безвоздушном пространстве. Они очень хороши для людей с проблемами сосудов, вероятно давления и проч. с 20 мая (когда завязал) я по утрам пил только улуны, в т.ч. и этот Габа).

Растяжка, изучение китайского, подтягивание английского, рутина в общем. Сегодня собирался начать тренить по-взрослому, но не учёл что Полнолуние. Низзя:NO:
Спешить не буду, начну завтра. Полнолуние не самое лучшее время для подвигов.
"Крыша" на месте, разумность в порядке. Позывов к неправильному образу жизни нет.
Да и быть не может, когда начинаешь день таким образом. Однако, надо сказать, проблемы с пробуждением таки есть. Приходится буквально за шкирку себя "вытряхивать" из постели. Первые 21 день было проще.
Но это нормально, там всё было на порыве к трезвости, теперь пошла рутина. А как говорил Дон Хуан:
"Настоящее геройство проявляется не на войне, а в обычной жизни" - Это да-а-а. Факт. Это я чувствую.
Но стоит только вытащить себя как через минут 5 я уже доволен что встал. Всё успеваю. Иной человек ещё дрыхнет, а я уже столько дел переделал :-D
)))
 
"Ах ты ж с*ка, я ж ща штаны одену, отбивную котлету из тебя сделаю!":bes:- вызверился я. Соскакиваю... и тут же осознание:
"А ведь ты этого "дятла" благодарить должен!"
тебе надо пожить в моей квартире. будешь медитировать круглые сутки :-D просветление придет в 10 раз быстрее
 
Запись в судовом журнале 18.06.19 г. (вторник)


Проснулся и поднялся в 4.30. Медитация конечно. Чай сегодня из Южно-Фуцзяньских улунов, "Золотая Бодхисаттва" (Цзинь Гуань Инь), хороший такой улунчик.
А так всё по плану. Сознание ровное. На горизонте штиль. Метеоритов не попадалось, иду тем же галсом, на другой ложиться не собираюсь ;-)
 
Служители


Хотел поговорить сегодня на очень непростую тему. Никто не встречал среди бросивших давно пить, людей таких, которые так или иначе тусят или присутствуют в алкогольной теме (чуть не сказал как мы :JOKINGLY:)? Компания это или производство, или иное что, я поясню.
У меня знакомый один, горький в прошлом пьяница, в запой по его словам уходил на 9 месяцев, пока в наркологию не свезли. Я плохо понимаю, как это, 9 месяцев. Спрашиваю:
- И на работу не ходил?
- Ходил, - отвечает. - Но квасил всё равно. А как 30 декабря начал, так и в сентябре увезли.
Это я тогда ему пожаловался, что еле вылез из недельного запоя. А он мне про свой запой, типа - "мал ты ещё сынок про запои говорить".
Ну пропустим подробности, буду по теме. Короче, он теперь много лет совсем не пьёт. Но гонит самогон, извращается с перегонами, типа, виски какой то называет, гонит. Продаёт его. В вечеринках участвует, но не пьёт.
Есть ещё один знакомый. Тоже много лет не пьёт. Тоже участвует в вечеринках, наливает всем с удовольствием, но сам ни-ни. И таких или подобных примеров есть у меня.

Я к чему. Мне показалось (перекрестился) что есть такие люди, которых я условно окрестил "Служителями алкоголя". Звучит параноидально, но для меня зато многое встаёт на свои места.
Служители не пьют, но так или иначе находятся в Зоне действия. ТОт чел, который гонит самогон, вполне конкретное дело делает, гонит и продаёт. Мне просто дарил пару раз. С удовольствием причём. Такое оущение (извините конечно за паранойю) но его словно отпустили под этим условием, чтобы он участвовал в спаивании других. Эти Служители, они как надсмотрщики над Рабами. Рабы - это пьющие люди, не обязательно алкоголики.

К Служителям я отношу людей, которые так или иначе находятся в Стане алкоголя. Это прямые производители алкоголя, рекламщики, торговцы алкоголем, люди, которые пишут книги или снимают кино, где "вкусно" обставляется процесс выпивки (вспомните "Особенности национальной охоты").
Никого не хочу обидеть, кто работает в этой сфере, просто это мысль. Может я не прав.
Будда конкретно относил сферы труда связанные с алкоголем к неправильным способам зарабатывания на жизнь. Там не только алкоголь, там и торговля мясом-рыбой, забой скота, рыбная ловля и охота, много всего. Но я не про то, кто чем занимается, а конкретно про Служителей.
Это исключительно мои мысли и моя терминология. Повторю: Я никого не хочу обидеть.

Может мы, тут собравшиеся отпущены не как Беглые рабы, поднявшие восстание? Вдруг мы тоже продолжаем находиться в Зоне?
Подумайте!
Мы ведь с удовольствием встречаем любого новичка, и начинаем советовать ему что-то, пишем. Всегда ли из сострадания? Или нас "отпустили" под это?...
 
Последнее редактирование:
Мы ведь с удовольствием встречаем любого новичка, и начинаем советовать ему что-то, пишем. Всегда ли из сострадания? Или нас "отпустили" под это?...
Ага. :YES: И за каждый пост нам дают дополнительный день трезвости.:CRAZY::-D
 
Запись в судовом журнале 19.06.19.г. (среда)


Сегодня положил пепелац в дрейф и балдею. Ниччё не хочу делать :NO: :dance:
Буду лежать и смотреть на пролетающие мимо метеориты.
Назовём это, э-ээ, скажем, "Тест на вшивость" :-D
 
Запись в судовом журнале 19.06.19.г. (среда)


Сегодня положил пепелац в дрейф и балдею. Ниччё не хочу делать :NO: :dance:
Буду лежать и смотреть на пролетающие мимо метеориты.
Назовём это, э-ээ, скажем, "Тест на вшивость" :-D
синдром месяца трезвости :old:
 
Запись в судовом журнале №2 от 19.06.19 г.

Сегодня днюха у друга, и я приглашён. Будут все пьющие. Я согласился. Что же "Тест на вшивость" до логического ума. Возьму с собой Шу Пуэр пожалуй (Шэн Пуэр будет пожалуй, слишком крепок для вечера), чугунный чайничек (Тэцубин) и аналогичные (чугунные) чашки. Это чтобы пьющий народ не кокнул часом. Ну и буду спокойно пить чай и созерцать ситуацию.
Завтра отпишусь как прошло. Скво говорит:
- Опять нажрёшься! - посмотрим ;-)
Пока мой пепелац идёт ровно. Если я кому то и завидую, то только себе. У меня всё хорошо, и я ничего не хочу менять. Алкоголь не нужен.
 
Запись в судовом журнале 20.06.19 г. (четверг)

Вчера пошёл на ДР к другу. Взял с собой чайничек Тэцубин на 300 мл, чашки, пуэру 2 миниточа. Кажется, друзья думали я пошутил про чай, а я возьми и завались со всем этим. Весь вечер сидел и тихо квасил Шу Пуэр :-D
Все в принципе отнеслись с пониманием. Один из друзей только когда подпил, стал норовить угостить меня самогоном. Или чокнуться, на что я важно с апломбом парировал:
- Чай с бухлом не чокается! 8-)- и он отвалил.
Ничего абсолютно не ел. Вся еда мясо-рыбная. Передо мной поставили тарелку салата, к которой я не притронулся. Целый вечер "квасил" Пуэр, что и сказалось ночью.
- Ты задолбал уже в туалет бегать! - ворчала скво, а что я мог поделать? :PARDON:
Мочевому пузырю не прикажешь:
- Отбой-на! Спать, мать твою! :bes:
Да и сам спал часа 2 не больше, уснул когда уже светло было. От Пуэра на ночь глаза по 5 рублей и сна ни в одном иллюминаторе.
Поднялся впрочем как положено в 4.37 (7 мин на раскачку после звука рынды).

Какие выводы сделал?
Ну то, что Пуэр на ночь не самый лучший вариант, это я давно знал, и это была минимальная жертва. А вот то, что спокойно можно с чайничком (или гайванью) ходить на подобные мероприятия, это факт. Привыкнут быстро и докапываться перестанут тоже быстро. Да считай, уже перестали.
Второе:
ТО, как неприглядно выглядит пьющее застолье я ещё в период 3-х годового воздержания видел. Если сам не пьёшь и выглядит всё, и слышится, и пахнет всё это весьма отвратительно. Бессмысленные разговоры на давно "изнасилованные" темы. Пустые клятвы в любви к друзьям (на фоне того особенно пустые, что когда я помирал однажды когда нажрался Балтики 9 с одной "свидетельницей Йеговы, позвонил тому, который чокнуться с моей чашкой чая норовил, тот не поднял трубку просто). Запах после часа пьянки стал очень тяжёлый, смесь алкоголя, пота, мясной еды и тайных отрыжек от всего этого :bee: Обоняние трезвеющего поклонника китайского чая утончается, так что можете представить...
Третье:
Я не стал повторять ошибок, которые делал во время 3-х летнего воздержания. Я не осуждал, не выгибал из себя кого то особенного. Все знали о моём "особенном" отношении к алкоголю. А этот назойливо предлагающий выпить, друг, он просто идиот когда пьяный.
Ну и к тому же я ему проникновенно сказал вчера:
- Если я сорвусь сейчас и уйду в запой на месяц, как ты думаешь, добром я тебя вспоминать буду или как? - и он отстал.
Ну вот как-то так.
Четвёртое:
Я не поставил себе в заслугу, что сделал что-то из ряда вон. Я всё просчитал, я окреп за этот месяц духовно. Если бы я знал, что есть хоть малейший шанс сорваться, я бы просто не пошёл на ДР.
Это как Первый принцип сталкинга у Карлоса Кастанеды:
"Воин никогда не вступает в битву не зная окружающей обстановки".

P.S.
Когда я увидел, что вечер поднялся в пиковую фазу, пары перегара стали хоть топор вешай, и всем стало друг на друга похер (в нормальном смысле), я вызвал такси и попрощавшись с хозяином уехал. Вот и всё :YES:

 

Вложения

  • Тэцубин.png
    Тэцубин.png
    679.5 KB · Просмотры: 28
Назад
Сверху Снизу