Махровая соза(

я понимаю) - учиться реагировать.
я сам такой )) сейчас у меня главная задача замедлиться. что бы не говорить глупости, что бы подумать перед ответом, что бы слушать свои чувства...

я просто узнаю себя в отношениях с созой. я срываюсь, соза моментально тоже и вот мы уже полоскаем друг-друга уже по вопросам, которые на другом полюсе от причины конфликта. в то же время меня всегда сильно тормозили мотивированные, спокойные ответы.
- я не хочу по тому что...
- это мое решение
- почему ты решил, что можешь мне, взрослому человеку, указывать как мне жить, что делать и советовать?
- я что просила совета?
очень сильно отрезвляет. очень!
- да, я решила так. это мое решение и моя ответственность
- я чувствую так. я другая. имей уважение это принять

при этом говорить прямо и открыто не боясь реакции собеседника (это прямо наше, созовское). не понравиться твои слова кому-то? обсудить. Обосновать свою позицию. выслушать позицию собеседника. Найти компромисс. Это норма. А не прогибаться, делать из нежелания обидеть, показаться какой-то не такой и т.д. Говорить. Ртом в ухо! Не обижаться, а сразу говорить - мне обидны твои слова. и главное ни чего не додумывать!!! что он хотел сказать, что он имел ввиду, как он отреагирует. Тут же уточнять. Додумывать может только мама за ребенка, который еще говорить не научился. ВСЕ!

Да, это непивычно. очень непривычно. Но именно это и нормальное общение!
Оо, мне это надо наизусть заучить.. совсем непривычно, да(
 
Мне как некурящей все жуть, если в квартире. Пахнет же сильно. Наверное, люди привыкают и не ощущают сильно.
А где он курил сам, пока не бросил? Кстати, а его самого курящие рядом с его детьми уже не напрягают? )Это я вспомнила, как он лекции подросткам на детской площадке читал. Все спрсить хотела, одно дело самому гулять с детишками на этой площадке, в этом случае просто просишь покинуть , не курить, Если ты проходишь мимо и начинаешь лекции о вреде курения, да еще запрете , законами тыкать, ну явный же неадекват. таких можно встретить где угодно. ))
 
Почему его? Это твой дом. В конце-концов ты ж не арендуешь ее у хозяина.
Да прям , значит в башке присутствовало, по пьяни вылезло. Скажи, а чтоб хозяйкой себя в своей квартире, доме чувствовать, надо быть обязательно там быть прописанным? То есть он у себя дома, а ты у него в гостях что ли?
Ну и не заходи, только комната не при чем. В эту комнату селить незнакомых тебе людей , у него никакого права тоже нет. Только с твоего разрешения.
Ты ж сама и ответила. Боишься. Запихала свой страх куда подальше, привыкла молчать, пока жила с мужем. Тебе так было проще, наверное. Может из детства все это идет. Скорее всего. Давай выгребай, учись говорить нет.
Кстати, ты у дочери учись. Она у тебя молодчинка. Быстро папу на место поставила, когда он тебя "строить и лечить" начал. Дети ж все видят.
Насчёт хозяина - я чувствовала себя хозяйкой, хотя юридически это все было не мое. Но иногда сама себе говорила - ты ж понимаешь, что если что пойдёшь отсюда с голой опой.
Тут ещё и то, что муж по своей инициативе все отдал мне ( за что ему большое спасибо) играет роль. Я чувствую благодарность.
В комнату он собрался селить с моего согласия. Он спросил у меня сразу - я согласилась. С его комнатой вообще никаких вопросов и эмоций у меня не было.
Да, дочь как-то выросла такой. Очень-очень непохожей на меня. И внешне, и внутренне. Мыслит по-другому. Но в глубине души у меня тоже сидит страх - а не мышление ли это папы-алка?
 
А где он курил сам, пока не бросил? Кстати, а его самого курящие рядом с его детьми уже не напрягают? )Это я вспомнила, как он лекции подросткам на детской площадке читал. Все спрсить хотела, одно дело самому гулять с детишками на этой площадке, в этом случае просто просишь покинуть , не курить, Если ты проходишь мимо и начинаешь лекции о вреде курения, да еще запрете , законами тыкать, ну явный же неадекват. таких можно встретить где угодно. ))
Он как-то нерегулярно курил. Выходил на улицу, если дома. И на работе курил.
Один раз я устроила грандиозный скандал, когда оставила старшую месячную с ним на пару часов, чтобы поспать. Пришла - в комнате воняет куревом. Оказалось, он на кухне покурил в форточку ( ну не оставлять же мелкую одну). Больше так не делал.
Ну а потом быстро бросил. Через полгода наверное.
Да, лекции читал. Гуляя с нашими детьми на площадках. И до сих пор гоняет с детских площадок всех - с бутылками и сигаретами. Робин гуд, блин.
 
Насчёт хозяина - я чувствовала себя хозяйкой, хотя юридически это все было не мое. Но иногда сама себе говорила - ты ж понимаешь, что если что пойдёшь отсюда с голой опой.
Это не про тебя было, про его тыканье , кто где прописан.
Тут ещё и то, что муж по своей инициативе все отдал мне ( за что ему большое спасибо) играет роль. Я чувствую благодарность.
А ты себя чувствуешь теперь обязанной ему за это?

Да, дочь как-то выросла такой. Очень-очень непохожей на меня. И внешне, и внутренне. Мыслит по-другому. Но в глубине души у меня тоже сидит страх - а не мышление ли это папы-алка?
У меня дочь в свекровь. Я это поняла в ее лет пять . Мы даже шутим с мужем порой, что я не вписываюсь в их гвардейский экипаж, они с папой очень похожи. ))) Вот такая мне досталась. И что, отравлять свою жизнь страхами? Выкинь их из головы. Это ж и твоя дочь. А не только его.
Робин гуд, блин.
Разницы не видишь, защитить себя, тебя, своих детей, или к посторонним людям с лекциями приставать. Этому Робин Гуду начхать и на твой интерес, и на интерес своих детей, ему надо пристроить в твой дом незнакомых тебе людей и за ваш , твой и детей, счет.
 
Последнее редактирование:
Это не про тебя было, про его тыканье , кто где прописан.
А ты себя чувствуешь теперь обязанной ему за это?

У меня дочь в свекровь. Я это поняла в ее лет пять . Мы даже шутим с мужем порой, что я не вписываюсь в их гвардейский экипаж, они с папой очень похожи. ))) Вот такая мне досталась. И что, отравлять свою жизнь страхами? Выкинь их из головы. Это ж и твоя дочь. А не только его.
Страхи будут, никуда от них, особенно после полученных на НД знаниях, не деться.
У меня сын очень взрослый. СБ эта чаша миновала (вроде бы). Сейчас к дочери в этом плане присматриваюсь(
Потом , наверное, к внукам(
Хотя понимаю, все в силах ВС!
 
@Cinnamon, У меня это не страхи. Просто понимание, понимание, что , она не будет никогда такой как я или как мне хотелось бы.
А ВС, хз, что им надо, надо, наверное, чтобы мы исправляли ошибки своих родителей. Я своих, муж своих, дочь наши. Ну некуда от этого не деться. Я так считаю.
 
Это не про тебя было, про его тыканье , кто где прописан.
А ты себя чувствуешь теперь обязанной ему за это?

У меня дочь в свекровь. Я это поняла в ее лет пять . Мы даже шутим с мужем порой, что я не вписываюсь в их гвардейский экипаж, они с папой очень похожи. ))) Вот такая мне досталась. И что, отравлять свою жизнь страхами? Выкинь их из головы. Это ж и твоя дочь. А не только его.
Разницы не видишь, защитить себя, тебя, своих детей, или к посторонним людям с лекциями приставать. Этому Робин Гуду начхать и на твой интерес, и на интерес своих детей, ему надо пристроить в твой дом незнакомых тебе людей и за ваш , твой и детей, счет.
Ну дело не в прописке было, конечно.
Чувствую не то что обязанной, но я ему благодарна. Если бы он мне не подарил, то я бы сейчас жила в чужой квартире без всяких прав там находиться. Это было бы такое себе и при первом шухере бы закончилось.
Робин гуд в кавычках, конечно)
 
@Cinnamon, У меня это не страхи. Просто понимание, понимание, что , она не будет никогда такой как я или как мне хотелось бы.
А ВС, хз, что им надо, надо, наверное, чтобы мы исправляли ошибки своих родителей. Я своих, муж своих, дочь наши. Ну некуда от этого не деться. Я так считаю.
страхи- понимание - без разницы, как мы это называем
не сказать, что я только об этом и думаю и трясусь
но понимание, что все может быть - оно есть
 
По большому счету, я вообще не хочу никак с ним общаться. А вот эти гости - это опять появление его в моей жизни.
Сегодня пришла мысль поехать на выходные к маме с детьми. Они будут рады. И мне меньше мыслежвачки.
 
По большому счету, я вообще не хочу никак с ним общаться. А вот эти гости - это опять появление его в моей жизни.
Сегодня пришла мысль поехать на выходные к маме с детьми. Они будут рады. И мне меньше мыслежвачки.
в кровать свою категорически нет я бы все-таки сказала
хотя бы и дом свой без своего присмотра при гостях не оставила
вообще - столько сложностей, нафиг этих гостей и бм
 
@Дореми, ну вот и двигайся в этом направлении. Вся мыслежвачка потому, что ты где-то чего-то не сказала, промолчала, не смогла ответить. имхо. Учись говорить нет и жить в согласии с собой. А не кто там что подумает о тебе.
Смеюсь, мне свекровь как-то заявила, а ты знаешь, что о тебе говорят мои сестры? Я посмеялась, и ответила, что ей лучше не знать, что о ней думают мои подруги. Мы в свое время и расходились из-за его матери. Разделяй и влавствуй, это про нее.
 
@Дореми, ну вот и двигайся в этом направлении. Вся мыслежвачка потому, что ты где-то чего-то не сказала, промолчала, не смогла ответить. имхо. Учись говорить нет и жить в согласии с собой. А не кто там что подумает о тебе.
Смеюсь, мне свекровь как-то заявила, а ты знаешь, что о тебе говорят мои сестры? Я посмеялась, и ответила, что ей лучше не знать, что о ней думают мои подруги. Мы в свое время и расходились из-за его матери. Разделяй и влавствуй, это про нее.
Насчёт что подумают- в целом, я осознаю что это бред) но где-то глубоко может это и есть - такой страх, что я неправильно поступаю, не вижу этого, а мерилом нормы является внешняя реакция. Хотя представила себе, что я эту ситуацию проговорила бы подругам - все бы сказали, что я права. Да и даже свекрови - думаю, муж бы получил нагоняй от мамо) Но я с ней самостоятельно не общаюсь, поэтому не получит)
 
Спасибо. Мне это нужно.
Почему-то думаю, что гости сами будут немного в шоке) думаю, что муж в свойственной ему манере представил информацию гостям в сильно улучшенном виде. А перед их глазами предстанут четверо детей со всеми вытекающими, не самые чистые полы и не самая ресурсная хозяйка этого всего многообразия))
Ага. Плохая мать и плохая хозяйка. Стыд то какой
 
Насчёт что подумают- в целом, я осознаю что это бред) но где-то глубоко может это и есть - такой страх, что я неправильно поступаю, не вижу этого, а мерилом нормы является внешняя реакция. Хотя представила себе, что я эту ситуацию проговорила бы подругам - все бы сказали, что я права. Да и даже свекрови - думаю, муж бы получил нагоняй от мамо) Но я с ней самостоятельно не общаюсь, поэтому не получит)
Пусть неправильно. И чо?
Как хочешь так и поступаешь в своем доме
 
Ага. Плохая мать и плохая хозяйка. Стыд то какой
Ну не, мне не стыдно. Скорее смешно, если это сильно будет разниться с тем, что муж понарассказывал.
С этими гостями несколько лет назад был случай. Он возил старший девочек в отпуск в Грецию ( это был первый раз, когда он их куда-то возил сам) и эта пара там тоже была. Они катались там на чем-то ( лодка или катер) и девчонки мои купались. И эта пара записывала видео этого ( мне муж послал) и там комментарии - вот какие хорошие дети, не капризничают, не боятся, вон купаются, молодцы. И жена отвечает - ну да, а как ты думаешь, с младенчества с отцом на море бывают.
Я так смеялась от этого «с младенчества с отцом»))
В общем, думаю, там много интересного рассказывалось про нашу жизнь)
 
Мало того - так уж между нами - знают, что 4 детей дома и все равно прутся.. Что совсем чтоль денег нет гостиницу заказать - сейчас это проще простого!
 
Мало того - так уж между нами - знают, что 4 детей дома и все равно прутся.. Что совсем чтоль денег нет гостиницу заказать - сейчас это проще простого!
Это моя самая большая загадка) я б в жисть не поехала. Разве это отдых вообще? У нас тут огромное число прекрасных отелей по разным ценам. И люди не из тьмутаракани, чтоб не знали или боялись)
 
Назад
Сверху Снизу