мама пьет. я соз

КатяГ

Участник
Регистрация
19 Июн 2015
Сообщения
44
Всем здравствуйте!

У меня пьет мама. Ей 55. Я пока живу с ней. Не знаю, почему пьет. Догадываюсь как бы, что стрессы в течение жизни, много обид, предательства, непоравданных надежд, много всякого г*на скажем так. Ну несла она эту тяжесть всю жизнь, а потом сорвалась, хз устала что ли, не выдержала. Когда пьяная она, и я спрашиваю почему пьет, говорит жизнь плохая была, видимо так заливает горе. Я понимаю, легче залить в себя, чем проанализировать. Как умерла ее мама, а мы жили все вместе (бабушка была как бы главой семьи и всех держала в ежовых рукавицах), моя маманя запила, сначала до похорон лежала (ну это ладно - шок), потом до 40 дней не пила, тетя уехала (она помогала), и год было так: раз в 3-4 месяца вдрабадан водяры. Я. как истинный соз, орала кричала грозилась самоубиствами и тд. После моих скандалов я месяц с ней не говорила, она месяц не пила. Через месяц заново. И так еще год. Потом полгода назад(это длится 2,5 года) она напилась на работе и валялась там около двери(жо этого дня три выпивала), ее уволили, но т.к. она там 20 лет проработала, взяли обратно только в другое место. После этого я начала понимать, что я соз. Начала читать, но по мере поступления проблем, т.е. мама не пьет - мне хорошо, мама пьет - мне плохо, я читаю, думаю. Следующие полгода она не пила водку, только сначала раз в неделю пиво, потом 2-3 раза в неделю пиво, была адекватна в приницпе. Конечно, алком себя не признает, "ну ты че это же пиво". Но тяга-то блин есть! И вот на днях был у нее стресс сильный, опять на работе выпила портвейн пол-бутылки, потом на след.день чуть пивка, еще чуть на след.день. Настроение у нее г*но, огрызается даже, хотя раньше не было такого. А седня 4 день, я ушла из дома (до этого я из дома не выходила, болею) на 2 часа, пришла, а она уже лежит, кошмар! Мне скоро уезжать, я првда жить буду в 7 минутах езды, но я ужасно боюсь что я уйду а она совсем свихнется. Я еще не выздоровевший соз, я это понимаю. Я уже не ору, не кричу, не грожусь ничем, не оправдываю ее не перед кем, многое делаю для того, чтобы "не оплачивать ее следующую бутылку". Естественно, когда она трезвая, а это 70% времени, я с ней провожу время, я ее люблю, показыаю свою любовь, что она мне нужна, хвалю ее, помогаю ей. В дни трезвости она замечательный человек. Мне кажется что она думает что никому не нужна.

Я не понимаю, раз она водку больше не пьет, а только пиво (не считая последнего раза), это значит что на спад идет? ИЛи нет?
Она все понимает, что пьет, зачем пьет не знает, сама так гвоорит.
Я не понимаю, объясните пожалуйста, как вообще человек может САМ захотеть бросить пить? Я не пойму, я уже месяца два думаю над этим. Я не хочу ждать, пока она докатиться до болезни какой-то, ведь с того ДНА труднее доставать.
Я верю в то что она пьет из-за стресса, дперссии, не видит будущего, смысла жизни. Просит чтоб я родила кого-то, а она будет воспитывать, с одной стороны я слышала истории, что бросали при рождении внуков пить, а с другой пьяная бабушка нафиг не нужна.
Меня очень мучает чувство вины, что вот я щас уйду, а она запьет, и с ней что-то случится.

ЧТО я делаю не так? Что так? Что вообще скажете? ЧТО мне делать сейчас, ждать пока она выйдет из "запоя" или поговорить все-таки?
У кого-нить были счастливые случаи избавления от созависимости и потом избавления от зависимости ваших алков? Мне надо во что-то поверить, в счастивый исход, так легче..
 
Я верю в то что она пьет из-за стресса, дперссии, не видит будущего, смысла жизни.
Нет, пьет она из-за того, что алкоголик. Отсюда и депрессии и все остальное. А бросить пить она сможет если сама этого захочет. Такова правда, говорю как алкоголик. А то, что перешла на пиво это ни о чем не говорит хорошем. Алкашам в 3 стадии достаточно 50 гр. Посоветуйте ей этот форум.
 
Всем здравствуйте!

У меня пьет мама.
Меня очень мучает чувство вины, что вот я щас уйду, а она запьет, и с ней что-то случится.

ЧТО я делаю не так? Что так? Что вообще скажете? ЧТО мне делать сейчас, ждать пока она выйдет из "запоя" или поговорить все-таки?
У кого-нить были счастливые случаи избавления от созависимости и потом избавления от зависимости ваших алков? Мне надо во что-то поверить, в счастивый исход, так легче..

привет

это горе. когда мама пьет
по поводу водка или пиво. что лучше - это может алкоголики местные подтянутся и напишут. я не в курсе.

но твоей вины в алкоголизме мамы точно нет. это к сожалению ее выбор. случится с ней может все что угодно, но ты должна понять, что это ее выбор и только она может бросить пить. ты не должна ее сторожить. тебе надо заниматься своей жизнью
почитай про АА. и можно наверное маме про них рассказать когда она протрезвеет

удачи
 
Ну вот два мнения. Алка и соза.

Мой совет как соза, вырвавшегося из лап алкоголика, вернее из иллюзии что эти лапы меня держат, уезжайте. Она и так и эдак свихнется или нет. Ей пора принимать на себя все последствия пьянки. Тогда может быть она задумается.

А вам нужно строить свою счастливую жизнь. И никакой беготни к ней по первому звонку хоть "умирает" хоть что. Если вам сумела позвонить значит и в скорую наберет. Общайтесть только с трезвой. Донесите это до нее. Только с трезвой.
 
я ей давно говорю, что общаться буду только когда она трезвая. она это знает, поэтому даже свет выключает когда выпьет. боится что ли.
когда трезвая и я пыталась по душам поговорить пару раз - она все понимает, но по душам не выходит. Дочь, я все понимаю, я же не дура,иди давай, че ты из-за меня переживаешь.

да, я уеду, но это не резко будет, ибо у меня щас нет денег и соответственно на квартире ни мебели ни стиралки ни холодильника нет) т.е. я буду одинаково и там и здесь жить. не знаю, хорошо ли это

я вообще не пойму, то она мечтает что я уеду и она в мою комнату перестановку заветную сделает, то не уезжай как я без тебя. и сердце мое разрывается. а потом чувствую себя, что мной манипулируют и вообще, что я ее мама, а она мой ребенок. тоже не знаю как выбраться из этого
 
Катя, жизнь пройдет быстро, оглянешься потом, а за спиной ничего и не было, чувство вины, да суета. А окажется, что никого не спасла, и сама все потеряла...
Знаю, что вложить это в голову невозможно, но желаю, все таки выйти на свободу с наименьшими потерями.
Помочь алкголику можно только в одном - поддержать его в принятом решении не пить, все остальное - тупик
 
я всё это понимаю..я просто не пойму, кроме избавления меня от созависимости, а значит и меньшего промыва мозгов моей маме от меня, я должна что-то делать? или ждать, пока она упадет и захочет бросить? (в чем я сомневаюсь)
 
я всё это понимаю..я просто не пойму, кроме избавления меня от созависимости, а значит и меньшего промыва мозгов моей маме от меня, я должна что-то делать? или ждать, пока она упадет и захочет бросить? (в чем я сомневаюсь)
ты должна жить, а не ждать
 
Катя, мама может бросит пить, а может и нет. Но от тебя ничего не зависит. Строй свою жизнь не оглядываясь на нее.
И уж тем более не пытайся понять почему она пьет. Ты главное сама держись подальше от алко, наследственность, дело такое, может выстрелить.
 
когда трезвая и я пыталась по душам поговорить пару раз - она все понимает, но по душам не выходит. Дочь, я все понимаю, я же не дура,иди давай, че ты из-за меня переживаешь.
Мама твоя действительно не понимает, чего ты переживаешь. Ну нормально человеку, она реализует свой выбор, какие-то там виртуальные опасности алкоголизма она понимает, но не верит, отстраняет это знание ("со мной такого не случится" "я не бомжиха подзаборная, значит не сосем и алкаш" и прочее). Свои страхи и переживания, и боль ты не сможешь до нее донести, к сожалению.
да, я уеду, но это не резко будет, ибо у меня щас нет денег и соответственно на квартире ни мебели ни стиралки ни холодильника нет) т.е. я буду одинаково и там и здесь жить. не знаю, хорошо ли это
Я уж третий год без стиралки - отлично, у мну стирка нечто вроде зарядки получается, и кстати белье чище выходит. 😉
Катя, никто за тебя выбор не сделает. Если есть возможность территориально обособиться от алкоголика - это хороший для тебя (не для мамы, именно для тебя) шанс осмотреться, прийти в себя, позаботиться о себе, принять дальнейшие какие-то решения. Желаешь жить с мамой, тоже твой выбор, но отстраниться гораздо сложнее и корежит сильнее.
Читай раздел с пометкой "важное", пиши в своей теме. Все у тебя получится.
 
ну я не такая, мне комфорт нужен, поэтому до сих пор с родителями живу. поэтому трудно уходить.

да, согласна, что видимо не понимает, что я переживаю сильно. ну а убедить что то что она уже так пьет - это плохо, я не смогу да? это надо чтобы она последствиями своих дел поняла, так что ли?

я и хочу и не хочу уезжать. не пойму манипулирует она мной или нет. у нас близкие хорошие отношения. мне кажется она запьет, потому что я ее типа бросила, не знаю как переубедить в этом
 
Если есть возможность территориально обособиться от алкоголика - это хороший для тебя (не для мамы, именно для тебя) шанс осмотреться, прийти в себя, позаботиться о себе, принять дальнейшие какие-то решения.
Да и для мамы тоже. Понять, что вокруг нее никто не крутится. И, возможно, начать крутиться самой.


не пойму манипулирует она мной или нет.
Я тебе как олкаш с большим стажем скажу - манипулирует.
Манипуляции ваще наше всё. Для того, чтобы иметь возможность комфортно квасить мы готовы на всё. Все, что хошь, пообещаем, как угодно разжалобим, расшибемся в лепешку, чтобы не нарушалась привычная среда - я пью, вы вокруг меня скачете.

мне кажется она запьет, потому что я ее типа бросила, не знаю как переубедить в этом
Она запьет потому что олкаш, а не потому что ты что-то сделаешь или не сделаешь.
 
ну я не такая, мне комфорт нужен, поэтому до сих пор с родителями живу. поэтому трудно уходить.
Забыла по поводу комфорта.
Значит, тебя ситуация еще не достала. Тебе комфортней с мамой, чем без мамы, но и без олкаша под боком. Ну это твой выбор.
Когда ДОСТАНЕТ, сбежишь в шалаш в лесу.
 
да я уже и не говорю и не умоляю ее как раньше, мы вообще на эту тему не говорим. выпьет - я с ней на след.день общаюсь с ней, как будто ниче не было. это правильно или нет? мне сложно пока сдерживаться, не кричать на нее. я не знаю, что она в этот момент думает,ждет наверно что я буду ругаться а я не ругаюсь, радуется что ли? и дальше идет пить?) один раз только после работы позвонила, типа идет в кафе, подружка пригласила, я говорю ну иди че, она - пить не буду. хотя я ниче такого перед этим не спросила. и правда не пила тогда.
я два месяца не работаю, дома сижу, друзья работают все или нарожали детей, вообще с ними не вижусь, и я 2 месяца за мамой и на дачу и в магазин и на кухню и по пятам. хотя она не просит. но и не против. сижу целыми днями дома, ну я болею еще. мне кажется она поэтому чуть меньше пить стала. вот здесь в описанном что есть манипуляция? объясните как опытный алк)) и как оптыный же алк скажите плиз, что вас бы раздражало, что не то делаю?
 
Забыла по поводу комфорта.
Значит, тебя ситуация еще не достала. Тебе комфортней с мамой, чем без мамы, но и без олкаша под боком. Ну это твой выбор.
Когда ДОСТАНЕТ, сбежишь в шалаш в лесу.


да, согласна. но когда все хорошо - мы все такая дружная семья. а одной мне скучно будет жить на квартире
 
я 2 месяца за мамой и на дачу и в магазин и на кухню и по пятам.
Ужжжжас! Я б сама сбежала! 😲

скажите плиз, что вас бы раздражало, что не то делаю?
В принципе, я уже и написала. Когда за тобой хвостом 2 месяца ходят, озвереть можно. Да еще с немым укором 😲

сижу целыми днями дома,
Караул!!!

Тебе лет сколько? Я пропустила.
 
да, согласна. но когда все хорошо - мы все такая дружная семья.


"Дружная семья" несколько иное. Жестко отгородившийся от мира, хранящий тайны и плотно заваренный в себе, без уважения к границам личности, коллектив - это деструктивная семья.

Примеры приведу:
Катя, в твою комнату стучат, прежде чем войти, и ты можешь сказать "нет" и не войдут? Или это вызовет обиды у твоей семьи?
Берут ли без спроса твои вещи?
Для окружающих белится фасад? То есть поддерживаете вид, что ваша семья идеальная и уж, конечно, нет там алкоголичек?
 
Катя, ты ничего не сможешь сделать для мамы. Твоя мама находится в стадии отрицания болезни. Оставь ее в покое и займись своей жизнью.
 
блииин она поехала на дачу со вчерашнего бодунища (ну типа долг), седня жара под 40. меня скидывает когда я звоню, значит напилась по дороге на дачу. че делать не знаю(( туда автобусы ходят только утром. на даче ни воды ни света ниче нет
 
Назад
Сверху Снизу