Лечить или нет?

Потому что вот, несмотря на 47 лет, несмотря на штамп, может оказаться, что важнее всего человеку в жизни не обижать предков. Или жить в своей семье так, чтоб самому не меняться, не брать ответственность за главенствование в семье, головой ещё быть рядом с мамочкой, а не с женой, "пристроить алкоголизм", по-нашему. И чтоб уйти без обид, надо дать человеку возможность проговорить это самостоятельно.
Это его проблемы.

Границы. Четко знать что моё и моя ответственность а где не моё. Важно ему не обижать родителей - найдет и способы и возможность. Все взрослые люди и передаточные пункты не нужны. Не лезть в отношения мужа с его родителями, сам разберется. А я со свекровью сама, и это не значит обижать её, но четко обозначить какой формат общения для меня неприемлем.
 
@О.Ж. Грант,

И это много? Из 65.000 человек? При том, что значительная часть тех юбиляров уже давно не появляется на НД, были, счетчик включили, отключить забыли/наплевали/померли...
 
Это его проблемы.
Именно! Стыд/жалость у ТС не прошли, страшно уходить. Что конкретно не нравится, предъявить не может, надеется. Свои проблемы от его проблем не отделяет.

Ну вот и пусть нащупывает, что действительно не устраивает, предъявляет и уходит спокойно.
 
Именно! Стыд у ТС не прошел, страшно уходить. Что конкретно не нравится, предъявить не может, надеется. Свои проблемы от его проблем не отделяет.

Ну вот и пусть нащупывает, что действительно не устраивает, предъявляет и уходит спокойно.
Да ничего не надо предъявлять. Не хочу больше жить с этим человеком - более чем достаточное основание для разойтись. Не конкретно про эту пару а ваще по жизни. Нет необходимости объяснять что то, оправдывать себя, и предъявлять какие то претензии ему.
Тем более всё давно озвучено и обговорено, не один год длится. Кому они нужны, все эти разговоры в стописятый раз.

Вот как если примет решение, ничё уже не понадобиться, только действия, можно молча и совсем молча :-D .
И, к стати, с пьющими нет смысла разговоры говорить, всё равно не дойдет что сам пропил.
 
Тогда, судя по стилю твоих расхождений с мужьями, тебе ещё предстоит накопить эти капли и в отношении алкоголика.
Вот до момента когда чаша наполнится и надежды перестанут маячить.

По степени проблемности для отношений можно вполне.

Получается с алкоголиком труднее расстаться чем с изменщиком.
То, что алкоголизм - болезнь, делает партнера более комфортным для твоего чувства собственного достоинства?
Сложно сказать. Это разное, для меня измена - подщечина, предательство. Алкоголизм - совершенно другая проблема, вообще другой категории. А насчёт капель. Да, возможно и нет этой капли, а возможно и есть. Это я не могу однозначно сказать
 
. Не хочу больше жить с этим человеком - более чем достаточное основание для разойтись
Это с твоим опытом, наверное, достаточное, а свежий созомозг сегодня не хочет, завтра – я погорячился, зарабатывает же хорошо человек, секс был крутой... И так по кругу.
 
Он усыновил пацана и вырастил его, развёлся там. Сейчас парню 20 лет. Мне свекровь раньше пудрила мозги, что его жена первая споила. Ага. Его родители сами вечно с бутылкой и стаканом, хотя никаких запоев, но пример как надо жить, показали.
Ахаха, жена споила😅😅😅Великая сила жен!
 
Это с твоим опытом, наверное, достаточное, а свежий созомозг сегодня не хочет, завтра – я погорячился, зарабатывает же хорошо человек, секс был крутой... И так по кругу.
Ну так все взрослые люди, сами разберутся. А то о чём ты пишешь конечно и есть то самое "по максимуму", любимый хардкорд (волосы назад).
 
Ну она вот такая, и всё. Она не изменится. Моя свекровь, когда мы приезжали на неделю в отпуск, каждый день ставила на стол водку и не одну бутылку, считая это высшей степенью гостеприимства ))). И когда я начинала говорить что зачем каждый день и может хватит, начинала причитать и кричать сыну как ты с ней живешь :-D . Но это сейчас смешно, а тогда я очень злилась не понимая что пить - это его желание а мать ставящая спиртное на стол - лишь удобное оправдание.

Принятие, не можешь изменить - отпускай.

Абсолютно точно. У меня такая же *гостеприимная* родственница есть, которая БМ постоянно "с устатку" графинчик настойки ставила. Я злилась неимоверно на нее, потом на БМ, потом отстала от всех) пусть делают что хотят)

Если человек не хочет, то он говорит об это вслух, четко и ясно, и тут уже чужие предложения употребить не будут иметь никакого эффекта.
 
Много хорошего, говоришь, но при этом:



То есть уже давно некомфортно с ним получается.

Такой решительный пост.
Непонятно всё таки созрела ты уже или всё ещё гоняешь надежды.

По поводу алкоголизма прояснилось теперь?
С ним некомфортно, только когда он это устраивает. Я с ним прожила 7 лет не имея особых проблем. Он держался и не пил по году, по пол года. А если пил 2-3 дня и заканчивал и не делал это дома. Он мне помог создать своё дело, заниматься тем, чем я хочу. Профиты есть и в них все дело. Естественно и чувства у меня к нему были, и каленым железом я их не выжгла, хотя получается что надо. Пугает усугубление алкоголизации за последний пол года - год. Просто наверное, это конец. Я читала про молниеносное течение, вероятно это оно и есть.
 
Я когда первый раз увидела пьянку мужа, спросила у свекрови что у него есть проблема? Она мне сказала, что нет «просто иногда выпивает». И она мне все время говорила, что подумаешь он «выпивает иногда». Это дура полная и пила при нем. Негатив к ним ко всем у меня.
РАзговор соза с созом. То есть тебя с самого начала смущало, но верить не хотелось, поэтому в качестве опоры потребовалось мнение свекрови. А что она должна была тебе сказать? Он алкаш, беги от него? И семья у нас алкашеская?

Моя первая свекровь тоже не видела проблемы, сыну алкашку покупала, как "вкусненькое". Я на нее злилась офигеть как сильно, не передать. А вынести свою попу из ситуации почему-то в голову не приходило🤔
 
Ну так все взрослые люди, сами разберутся. А то о чём ты пишешь конечно и есть то самое "по максимуму", любимый хардкорд (волосы назад).
То и оно, муж, несмотря на алкоголизм, взрослый, равный человек, со свободным выбором. Просит один раз на АА сходить вместе - ТС обломится? Сходили один раз, второй раз уже все, сам или отношений не будет. И все, не нужно по много лет крутиться в выяснениях – договор нарушен, до свидания.
 
То и оно, муж, несмотря на алкоголизм, взрослый, равный человек, со свободным выбором. Просит один раз на АА сходить вместе - ТС обломится? Сходили один раз, второй раз уже все, сам или отношений не будет. И все, не нужно по много лет крутиться в выяснениях – договор нарушен, до свидания.
Я не знаю почему, но вот почему-то не хочу во всем этом участвовать. Внутренний протест, не понимаю до конца почему просто нельзя не пить, если не хочешь. То есть мозгом я понимаю, но вот как-то не до конца что ли
 
... и каленым железом я их не выжгла, хотя получается что надо. ...
Зачем? Вы два взрослых человека, а взрослые люди вместе пока по пути. И когда что то не совпадает и дальше каждый сам, то это же не делает тебя или его какими то плохими. Принять что не по пути, отпустить, зачем что то выжигать, сама писала что много и хорошего было. Или ты собственница и если не с тобой, то ничего доброго к нему не должно остаться?
 
Понимаете, какая штука получается.
Здесь, конечно, люди, которые сами наломали дров или посмотрели хорошо за чужим ломанием дров -- с алкоголизмом всё всегда +- одинаково.

Но сам запрос, что анонимный форум, где не знают, ни кто вы, ни кто ваш мужчина, а вроде как должны дать правильный совет - не очень правильный. Есть вы, есть муж, вы равные люди - поговорите! Если осталась у вас надежда, то она возможна в вашей обоюдной ежедневной работе над собой, при условии что каждому "из души" нужна семья. Если "из души" второму человеку нужна выпивка и если разговор о том, что на душе, старательно обходится - семьи вашей уже де-факто нет, со временем это просто как-то оформится.

Договоритесь до чего-нибудь, муж если договор вытрет о задницу - уходите. Не получится искреннего разговора - тоже уходите, зачем вам человек, у которого непонятно что на душе? Будете только бояться его больше.

Пока что муж живет в своё удовольствие, непонятно что нарушил, старается при вас не пить, какие к нему прям сегодня как к равному партнеру претензии? Уходите из родительской позиции, не жалейте его, в случае чего без вас не умрет, даже удивитесь.
Претензии….я вот сейчас подумала, что просто он не может мне дать семью в формате, который я считаю нормой. Вот и все.
 
То и оно, муж, несмотря на алкоголизм, взрослый, равный человек, со свободным выбором. Просит один раз на АА сходить вместе - ТС обломится? Сходили один раз, второй раз уже все, сам или отношений не будет. И все, не нужно по много лет крутиться в выяснениях – договор нарушен, до свидания.
На счет АА - это ты серьезно? Его алкоголизм - его личное дело, это то что на двоих не делят, даже вон если в паре оба алкоголики то трезвеют каждый сам.

И какие договоры? Жизнь идёт, многое меняется, меняются и принятые когда то давно решения - крепостное право давно отменили. Да и разговоры и договора были уже и наверняка не один раз - жены приходят в этот раздел обычно когда уже всё из возможного пройдено и тут им опять двадцать пять - дай ещё один шанс, обговори договорись ...
Чего ты тут печешься за незнакомого алкоголика, которого тут нет? Или может это ты муж ТС?
 
Зачем? Вы два взрослых человека, а взрослые люди вместе пока по пути. И когда что то не совпадает и дальше каждый сам, то это же не делает тебя или его какими то плохими. Принять что не по пути, отпустить, зачем что то выжигать, сама писала что много и хорошего было. Или ты собственница и если не с тобой, то ничего доброго
Именно! Стыд/жалость у ТС не прошли, страшно уходить. Что конкретно не нравится, предъявить не может, надеется. Свои проблемы от его проблем не отделяет.

Ну вот и пусть нащупывает, что действительно не устраивает, предъявляет и уходит спокойно.
Самое интересное жалости у меня нет. Я вообще ни мать Тереза ни разу по жизни. Никогда не выводила его из запоев, никогда не почувствовала и не лечила. Говорила:?допьешься, сдохнешь. Жалко мне себя и потраченных семь лет. Хотя я за эти семь лет имела то, о чем другие только мечтают, но в любой бочке есть ложка дёгтя. И эта ложка разрастается и разрастается. Я не хочу уйти, мне это сделать придётся, просто выбора у меня на самом деле нет.
 
Я не знаю почему, но вот почему-то не хочу во всем этом участвовать. Внутренний протест, не понимаю до конца почему просто нельзя не пить, если не хочешь. То есть мозгом я понимаю, но вот как-то не до конца что ли
Внутренний протест образуется у людей даже на группах ВДА, даже у тех, кто пришел сам и хочет вылечиться. На него имеют право все. Хотя понятие ВДА ещё в "нормальном" мире не стигматизировано, ходи да и все.
С АА сложнее. Считаю, просто вместе послушать, что там происходит, нормально. Все равно на не-алкоголика это все не подействует. Дальше – сам, второй шанс уже без меня.
трезвеют каждый сам.
До этого понимания надо дойти ещё.
Чего ты тут печешься за незнакомого алкоголика, которого тут нет?
ТС пришла с запросом "Лечить или нет?". Проблемы решаются стратегически только если осознать равенство людей, и спившихся, и нет. Тогда сам созависимый перестает решать проблемы через третьих лиц, надеяться на волшебную таблетку.
Может ли что-то измениться? Да, но через такую работу над собой, которую ТС не хочет делать (два часа один раз ради семьи пожертвовать не страшно) и предлагает своему мужу, который ещё больше не хочет.
Если уходить – уходи и не оборачивайся, лучше уже не будет, если торгуешься и где-то надеешься помочь – не нужно считать себя выше кого-то, помоги искренне, не оценят – уходи.
не может мне дать семью в формате, который я считаю нормой
С этого и нужно начинать, в общем-то, и это держать в первую очередь перед глазами.
 
Назад
Сверху Снизу