Лечить или нет?

Я пока ничего не объясняла, так как он же в командировке. Уехал работать. Дети пока так думают.
Я пока ничего не объясняла, так как он же в командировке. Уехал работать. Дети пока так думают.
Дети естественно понимают определённые вещи, старший уже взрослый. Имела ввиду что дома нет всех этих запоев, нет концертов. Вот когда позволил при старшем, я его выперла, так столько говна наслушалась от его родственников. Типа я должна была его дома запереть и не давать алкоголь, его мамаша сказала, что «умная женщина сама мужа себе воспитает», на что я ей ответила что это ее задача воспитывать, а у меня свои дети есть чтоб воспитывать. Вообщем чуть не послала ее, ещё от этого гадкое ощущение. Его родственники- твари все на меня хотели повесить. Правда сейчас хоть признались, что у него алкоголизм.
 
Я когда первый раз увидела пьянку мужа, спросила у свекрови что у него есть проблема? Она мне сказала, что нет «просто иногда выпивает». И она мне все время говорила, что подумаешь он «выпивает иногда». Это дура полная и пила при нем. Негатив к ним ко всем у меня.
 
Понимаете, какая штука получается.
Здесь, конечно, люди, которые сами наломали дров или посмотрели хорошо за чужим ломанием дров -- с алкоголизмом всё всегда +- одинаково.

Но сам запрос, что анонимный форум, где не знают, ни кто вы, ни кто ваш мужчина, а вроде как должны дать правильный совет - не очень правильный. Есть вы, есть муж, вы равные люди - поговорите! Если осталась у вас надежда, то она возможна в вашей обоюдной ежедневной работе над собой, при условии что каждому "из души" нужна семья. Если "из души" второму человеку нужна выпивка и если разговор о том, что на душе, старательно обходится - семьи вашей уже де-факто нет, со временем это просто как-то оформится.

Договоритесь до чего-нибудь, муж если договор вытрет о задницу - уходите. Не получится искреннего разговора - тоже уходите, зачем вам человек, у которого непонятно что на душе? Будете только бояться его больше.

Пока что муж живет в своё удовольствие, непонятно что нарушил, старается при вас не пить, какие к нему прям сегодня как к равному партнеру претензии? Уходите из родительской позиции, не жалейте его, в случае чего без вас не умрет, даже удивитесь.
 
Подброшу дровишек. Мавр пришел, все оплатил, сделал свое дело, теперь мавр может бухать уйти.
 
С первым по глупости, молодые были, быт и все такое, не пережили кризис
Так ты пишешь, что мужья проблемные были. А получается с первым и проблем не было, а кризис и быт просто.

Со вторым он изменил и ты сразу развелась? То есть не было, как с алкашом, надежды, что не изменит больше и тд. Или получается, что алкоголизм для тебя это не такая серьёзная проблема как измена?
А какие надежды? Я так вопрос никогда не ставила. Если мне некомфортно, я выхожу из отношений. Но когда в отношениях было много хорошего, не так просто взять все и разломать.
А с другими мужьями мало было хорошего? Странно даже, детей ведь рожала.
Ну и с алкоголиком тебе давно, пишешь, не комфортно, нервы вытрепаны, но ты всё ещё с ним. Из отношений не выходила несмотря на некомфорт.
У меня муж даже не пьет при мне и детях, и ЕСТЕСТВЕННО, что в такой ситуации у женщины Надежда сохраняется.
Вот по поводу надежды, ты же сама писала, что хоть и алкоголик, а надежда сохраняется.
А с другими разошлась без надежд получается.
Или тоже надеялась с ними, но мужья не стали обещать ничего и сами отлипли быстро?
 
Я когда первый раз увидела пьянку мужа, спросила у свекрови что у него есть проблема? Она мне сказала, что нет «просто иногда выпивает». И она мне все время говорила, что подумаешь он «выпивает иногда». Это дура полная и пила при нем. Негатив к ним ко всем у меня.
Это не имеет значения, что мать может пить при нем и что она не видит проблем в том что пьет он.

С этим рождаются, с предрасположенностью к алкоголизму, к зависимостям. И особенности психики и физика, особенности организма. Я росла рядом с пьющими отцом и дедом и постоянными застольями по праздникам и выходным, но я не алкоголик. Я взяла из родительской семьи модели отношений и семьи - и у меня муж алкоголик. ВДА - взрослые дети алкоголиков, но понятие вда включает в себя всех выросших в дисфункциональных семьях.

Не ищи причин того что он пьёт. Он таким родился, ни кто не виноват, в негативе к его близким нет смысла. Ему хочется пить - он пьет. Если при этом ему наливает, ну к примеру мать, то это всё равно его выбор. В любое время и в любом месте, с любыми людьми или в одиночку - он выбирает сам, а остальное лишь удобные для выпить "причины"и отмазки.
 
Так ты пишешь, что мужья проблемные были. А получается с первым и проблем не было, а кризис и быт просто.

Со вторым он изменил и ты сразу развелась? То есть не было, как с алкашом, надежды, что не изменит больше и тд. Или получается, что алкоголизм для тебя это не такая серьёзная проблема как измена?

А с другими мужьями мало было хорошего? Странно даже, детей ведь рожала.
Ну и с алкоголиком тебе давно, пишешь, не комфортно, нервы вытрепаны, но ты всё ещё с ним. Из отношений не выходила несмотря на некомфорт.

Вот по поводу надежды, ты же сама писала, что хоть и алкоголик, а надежда сохраняется.
А с другими разошлась без надежд получается.
Или тоже надеялась с ними, но мужья не стали обещать ничего и сами отлипли быстро?
Для меня измена - это крайняя степень не уважения лично ко мне. Алкоголизм это все таки болезнь. Сравнивать думаю не корректно. Да, узнала, пытались ещё жить вместе какое-то время, но не получилось, так уже пошла трещина, простить я его уже не могла. С первым мужем да по дурости. С другими мужьями, было с другими мужьями и естественно, что с первым не сразу развелась, копились претензии. Когда-то бывает последняя капля в полной чашке. Было и много хорошего, у меня вообще все мужья хорошие))) просто есть «непреодолимые разногласия».
 
Типа для поддержки, он говорит вот я хочу вылечится, помоги, один вот не могу, сил не хватает. Хотя я тоже думаю, что если человек прям хочет, он идёт и лечится, зачем ему группа поддержки?и почему я этим всем должна заниматься. Человек вроде не глупый, зачем он торгуется я не пойму.
Да дело тут в том что ум тут ни при чем вообще. Ни ум, ни сила воли. Я со своей колокольни могу предположить что он хочет поддержки ибо боится сильно. С другой стороны он ходил на АА знает это все. Делаю вывод, что не очень то и хочет. Пока только хочет захотеть.
Тут не столько даже поддержка нужна, а ровный эмоциональный фон.
 
Это не имеет значения, что мать может пить при нем и что она не видит проблем в том что пьет он.

С этим рождаются, с предрасположенностью к алкоголизму, к зависимостям. И особенности психики и физика, особенности организма. Я росла рядом с пьющими отцом и дедом и постоянными застольями по праздникам и выходным, но я не алкоголик. Я взяла из родительской семьи модели отношений и семьи - и у меня муж алкоголик. ВДА - взрослые дети алкоголиков, но понятие вда включает в себя всех выросших в дисфункциональных семьях.

Не ищи причин того что он пьёт. Он таким родился, ни кто не виноват, в негативе к его близким нет смысла. Ему хочется пить - он пьет. Если при этом ему наливает, ну к примеру мать, то это всё равно его выбор. В любое время и в любом месте, с любыми людьми или в одиночку - он выбирает сам, а остальное лишь удобные для выпить "причины"и отмазки.
Да я это понимаю. Но когда мне его мать говорит, что я должна его перевоспитывать, берет злость. Так то у меня свой сын есть, чтоб воспитывать, а мужу 47 лет. Это очевидно, но думаю у его матери чувство вины присутствует, но она пытается переложить ее на окружающих. То говорила какие-то друзья спаивали, потом придумала легенду про его бывшую жену, теперь мне советует воспитывать.
 
Когда-то бывает последняя капля в полной чашке.
Тогда, судя по стилю твоих расхождений с мужьями, тебе ещё предстоит накопить эти капли и в отношении алкоголика.
Вот до момента когда чаша наполнится и надежды перестанут маячить.
измена - это крайняя степень не уважения лично ко мне. Алкоголизм это все таки болезнь. Сравнивать думаю не корректно.
По степени проблемности для отношений можно вполне.

Получается с алкоголиком труднее расстаться чем с изменщиком.
То, что алкоголизм - болезнь, делает партнера более комфортным для твоего чувства собственного достоинства?
 
Да я это понимаю. Но когда мне его мать говорит, что я должна его перевоспитывать, берет злость. Так то у меня свой сын есть, чтоб воспитывать, а мужу 47 лет. Это очевидно, но думаю у его матери чувство вины присутствует, но она пытается переложить ее на окружающих. То говорила какие-то друзья спаивали, потом придумала легенду про его бывшую жену, теперь мне советует воспитывать.
Ну она вот такая, и всё. Она не изменится. Моя свекровь, когда мы приезжали на неделю в отпуск, каждый день ставила на стол водку и не одну бутылку, считая это высшей степенью гостеприимства ))). И когда я начинала говорить что зачем каждый день и может хватит, начинала причитать и кричать сыну как ты с ней живешь :-D . Но это сейчас смешно, а тогда я очень злилась не понимая что пить - это его желание а мать ставящая спиртное на стол - лишь удобное оправдание.

Принятие, не можешь изменить - отпускай.
 
теперь мне советует воспитывать.
Она не изменится, видимо, но ведь главное, что ваш мужчина не пытается сделать из семьи малую церковь, где сразу бы сказал, что мама может говорить, что угодно, но мы развиваем свою семью сами. Не поговорил с ней, чтоб такого больше не было. И так в том числе получилось, потому что вы сами же пропускаете мимо ушей то, что он равный с вами человек, и вам надо с ним на равных уточнить место своей семьи для каждого в жизни
 
Для меня измена - это крайняя степень не уважения лично ко мне. Алкоголизм это все таки болезнь. Сравнивать думаю не корректно. Да, узнала, пытались ещё жить вместе какое-то время, но не получилось, так уже пошла трещина, простить я его уже не могла. С первым мужем да по дурости. С другими мужьями, было с другими мужьями и естественно, что с первым не сразу развелась, копились претензии. Когда-то бывает последняя капля в полной чашке. Было и много хорошего, у меня вообще все мужья хорошие))) просто есть «непреодолимые разногласия».
В смысле не корректно? Я понимаю что ты не видишь начинки, но алкоголизм - это лишь вершина айсберга, вишенка на торте. Там основа психика, а алкоголь как костыли которые помогают человеку жить со своими особенностями. А сама зависимость напивается.

Раньше я не видела и не понимала что это так, сегодня знаю что звоночки были и были сразу как познакомились. Но у меня отец пил и для меня даже у тогда непьющего мужа было ... ну привычное, знакомое, привлекательное. Обычные парни не привлекали. Семейное, только по максимуму, только хардкор!
 
Она не изменится, видимо, но ведь главное, что ваш мужчина не пытается сделать из семьи малую церковь, где сразу бы сказал, что мама может говорить, что угодно, но мы развиваем свою семью сами. Не поговорил с ней, чтоб такого больше не было. И так в том числе получилось, потому что вы сами же пропускаете мимо ушей то, что он равный с вами человек, и вам надо с ним на равных уточнить место своей семьи для каждого в жизни
Кому надо то? Если бы мужчине надо было бы, он сам бы и поговорил со своей матерью, уже бы поговорил.

Не надо вешать на жен ещё и отношения мужа с его родителями. Достаточно самой свекрови границы обозначить, не слушать и не принимать на себя её мнение. Льют в уши тем кто слушает.
 
Если мне некомфортно, я выхожу из отношений. Но когда в отношениях было много хорошего, не так просто взять все и разломать.
Много хорошего, говоришь, но при этом:
В итоге нервная система у меня сильно измоталась.

Надеялась первые три года, последние четыре, уже иллюзий особо нет.
То есть уже давно некомфортно с ним получается.
Я потребовала выписаться из моей квартиры, согласился, но остальное имущество придётся делить. Естественно, то что наживалось жалко всего, да и мужик то неплохой он, но есть грешок, как говорится
Такой решительный пост.
Непонятно всё таки созрела ты уже или всё ещё гоняешь надежды.

По поводу алкоголизма прояснилось теперь?
 
Потому что вот, несмотря на 47 лет, несмотря на штамп, может оказаться, что важнее всего человеку в жизни пить. Или не обижать предков. Или жить в своей семье так, чтоб самому не меняться, не брать ответственность за главенствование в семье, головой ещё быть рядом с мамочкой, а не с женой, "пристроить алкоголизм", по-нашему. И чтоб уйти без обид, надо дать человеку возможность проговорить это самостоятельно.

Но только одну.
вам надо с ним на равных уточнить место своей семьи для каждого в жизни
 
чтоб уйти без обид, надо дать человеку возможность проговорить это самостоятельно.
Так за 7 лет уже много чего проговорили небось. Ну и опять же какая рефлексия у алкоголика? Он сегодня одно оправдание найдет, завтра другое, послезавтра будет каяться, лишь бы побыстрее всё замять и обещать-обещать...

Как-то мало смысла в этих разговорах с алкоголиками
 
Назад
Сверху Снизу