Лечить или нет?

Внутренний протест образуется у людей даже на группах ВДА, даже у тех, кто пришел сам и хочет вылечиться. На него имеют право все. Хотя понятие ВДА ещё в "нормальном" мире не стигматизировано, ходи да и все.
С АА сложнее. Считаю, просто вместе послушать, что там происходит, нормально. Все равно на не-алкоголика это все не подействует. Дальше – сам, второй шанс уже без меня.

До этого понимания надо дойти ещё.

ТС пришла с запросом "Лечить или нет?". Проблемы решаются стратегически только если осознать равенство людей, и спившихся, и нет. Тогда сам созависимый перестает решать проблемы через третьих лиц, надеяться на волшебную таблетку.
Может ли что-то измениться? Да, но через такую работу над собой, которую ТС не хочет делать (два часа в день ради семьи пожертвовать не страшно) и предлагает своему мужу, который ещё больше не хочет.
Если уходить – уходи и не оборачивайся, лучше уже не будет, если торгуешься и где-то надеешься помочь – не нужно считать себя выше кого-то, помоги искренне, не оценят – уходи.

С этого и нужно начинать, в общем-то, и это держать в первую очередь перед глазами.
Может проблема в том, что я не особо верю в АА? Он же ходил туда, но не помогло ведь. Те снова срывы
 
...

ТС пришла с запросом "Лечить или нет?". Проблемы решаются стратегически только если осознать равенство людей, и спившихся, и нет. Тогда сам созависимый перестает решать проблемы через третьих лиц, надеяться на волшебную таблетку.
Может ли что-то измениться? Да, но через такую работу над собой, которую ТС не хочет делать (два часа в день ради семьи пожертвовать не страшно) и предлагает своему мужу, который ещё больше не хочет.
Если уходить – уходи и не оборачивайся, лучше уже не будет, если торгуешься и где-то надеешься помочь – не нужно считать себя выше кого-то, помоги искренне, не оценят – уходи.

С этого и нужно начинать, в общем-то, и это держать в первую очередь перед глазами.
Нет. Именно что каждому мести свою сторону улицы.

Не ему помогать в том, в чем помочь со стороны не возможно, только сам. А себе - разбираясь со своим и мести свою сторону улицы! Уйдя или оставшись не так уж и важно, потому что если женщина не готова уйти то и не уйдет. Как и он если хочет пить то продолжит и ни какие АА не помогут. И тут ... кто первый встал - того и тапки.

А у тебя всё как то завязано на втором, но оно не работает.
 
@facetograce23 , созы не работают над собой ради семьи. Только ради себя, точно так же как и алкоголики не бросают пить ради кого то.
... через такую работу над собой, которую ТС не хочет делать (два часа в день ради семьи пожертвовать не страшно) ...
Жертвовать всегда провально.
 
Пугает усугубление алкоголизации за последний пол года - год. Просто наверное, это конец. Я читала про молниеносное течение, вероятно это оно и
Так он может снова паузу сделает, а потом опять и так ещё долго может продолжаться.
В любом случае, его лечение это не твоя задача. Он взрослый человек и к тому же ты не алкоголик, чтобы в этот процесс углубляться и совместно лечиться.
У созов своих тараканов хватает.
Но ты не похожа на явного соза если так решительно готова действовать уже сейчас. Просто удобно было, привычный уклад и плюшек много. Ну да, понятно, жалко. А с другой стороны хорошо, что было хорошо и что можно расстаться без треша.

Ведь быть другим кем-то он тоже не сможет. Поэтому да, вариантов особо нет. Если он и решит трезветь - это уже его личная история будет, для себя. (для других это всё равно не работает)
 
@facetograce23,

Ты так интересно рассуждаешь)) Ты думаешь мужчина на 5ом десятке просто немного не понял чего то там и его просто надо довести до АА за ручку? :-D И тогда его ум откроется светлому будущему? А так он просто тупенький, поэтому регулярно покупает себе бутылки))) :-D Ну такой вот - ума нет и люди не дали)))
 
Почему молниеносное течение? Нормальное такое кондовое течение - еще минимум на десяток лет хватит пацана.. Всем успеет мозги вынести за это время.
 
Внутренний протест, не понимаю до конца почему просто нельзя не пить, если не хочешь.
Это болезнь, понимаешь? Вот у тебя горло заболит: ты ведь не хочешь, чтобы оно болело? Но оно все равно болит. Или, как хорошо сравнила @Бусилинда : алкоголизм -- словно приступ диареи. Он и рад бы не сидеть на унитазе, но что он сделает-то? Приходится сидеть.
 
Это болезнь, понимаешь? Вот у тебя горло заболит: ты ведь не хочешь, чтобы оно болело? Но оно все равно болит. Или, как хорошо сравнила @Бусилинда : алкоголизм -- словно приступ диареи. Он и рад бы не сидеть на унитазе, но что он сделает-то? Приходится сидеть.
Ну смотрите, а если человеку с больным горлом приставить пистолет к голове? Он же не перестанет то чувствовать боль в горле, а вот если алкоголику приставить или расстрел давать за употребление, вот он же сразу «излечится». То есть что это за болезнь такая странная, которой болеешь по доброй воле, я все равно до конца не могу понять.
 
Он же не перестанет то чувствовать боль в горле, а вот если алкоголику приставить или расстрел давать за употребление, вот он же сразу «излечится».
В том и дело, что не излечится. Сами алкоголики в АА определяют свою болезнь как "неизлечимую". Возможен только выход в ремиссию, но исключительно в случае самостоятельного огромного желания и постоянной, пожизненной работы над собой.
 
@Радистка_Кэт,

В каком смысле излечится?

Как только уберут пистолет - он сразу и побежит за догоном...
Ок. Другой пример. Перестанут спиртное продавать, вообще изготавливать, пройдёт болезнь? Те это болезнь которая возможно, только если есть «объект» болезни. Это очень очень странно.
 
Ну смотрите, а если человеку с больным горлом приставить пистолет к голове? Он же не перестанет то чувствовать боль в горле, а вот если алкоголику приставить или расстрел давать за употребление, вот он же сразу «излечится». То есть что это за болезнь такая странная, которой болеешь по доброй воле, я все равно до конца не могу понять.
Почему он от пистолета излечится? Не излечится. Пить бросит, да, но болезнь останется.
 
То есть что это за болезнь такая странная, которой болеешь по доброй воле, я все равно до конца не могу понять.
Доминанта на употребление (потребность), она в подсознании и очень сильная. Психологическая зависимость на употребление, в ремиссии у "сухих", очень медленно угасает и рецидивы сплошь и рядом.

Воздержанник — это алкогольно запрограммированный человек, который по какой-либо причине не употребляет алкоголь. Испытывает мучения от своей трезвости.
Те это болезнь которая возможно, только если есть «объект» болезни. Это очень очень странно.
Объект болезни и основа, это ложные проалкогольные установки и предрасположенность.

Сами алкоголики в АА определяют свою болезнь как "неизлечимую".
Где ты такое вычитал, поделись)
 
Ок. Другой пример. Перестанут спиртное продавать, вообще изготавливать, пройдёт болезнь? Те это болезнь которая возможно, только если есть «объект» болезни. Это очень очень странно.
Так же, и горло болеть перестанет, если вирусы и микробы «убить».
 
Ок. Другой пример. Перестанут спиртное продавать, вообще изготавливать, пройдёт болезнь? Те это болезнь которая возможно, только если есть «объект» болезни. Это очень очень странно.
Нет, там с психикой увязано очень, алкоголик -- он во всем алкоголик, не знает удержу. Найдет что-то иное.
 
Где ты такое вычитал, поделись)
«Алкоголизм — смертельная болезнь, от которой не существует известных методов лечения, и многие его жертвы вынуждены вести битву, обреченную на поражение».
«Мы считаем, что „полностью выздороветь“ от алкоголизма невозможно. Мы уже никогда не сможем просто пить „в компании“ или „при случае“»

Эти цитаты приводит А.Карр из буклета АА. Я знаком с АА только опосредованно через Карра.
 
Эти цитаты приводит А.Карр из буклета АА. Я знаком с АА только опосредованно через Карра.
Ты из лит-ры АА мне приведи эти цитаты или те буклеты, на которые Карр ссылается.

У меня поиск не ищет эти цитаты, кроме как на писульки популиста Кара, который любой геморрой берется лечить, что это, перевод кривой?
 
Назад
Сверху Снизу