Кто сорвется?

Еще: любые разговоры о трезвости, счетчике, срыве, люди с алкомышлением (то есть потенциальные срывники) воспринимают как укор лично себе. Хотя люди, настроенные трезветь, совершенно так не чувствуют и не реагируют. Последние при таком разговоре себя чувствуют уютно и дома, тогда как первые - во вражеском окружении высокомерных "срокатых".
Отсюда частые попытки начать свару при любом упоминании чьего то большого (или наоборот, маленького) счетчика, или обсуждении сигналов срыва (которое воспринимается как поучение и укоризна).

Я бы уточнил. Вероятно о том же говоят и Сварной и Антибус.
Одно дело "воспринимать как укор", другое, когда любой спор по классике некорректрого спора или даже любой разговор заводится собеседником, за неимением нормальных аргументов или нежеланием признать свою неправоту, в одно русло: а у меня счетчик ВОоооо! И я не срывалОсь - а у тебя - о!, и ты срывался, детей, жену терял! - потому все твои рассуждения - туфта. Всё. Спор выигран, разговор окончен 😁
Такая ситуация подпадает под твое "воспринимать как укор указание на счетчик", А?
<
<
 
Одно дело "воспринимать как укор", другое, когда любой спор по классике некорректрого спора или даже любой разговор заводится собеседником, за неимением нормальных аргументов или нежеланием признать свою неправоту, в одно русло: а у меня счетчик ВОоооо! И я не срывалОсь - а у тебя - о!, и ты срывался, детей, жену терял! - потому все твои рассуждения - туфта. Всё. Спор выигран, разговор окончен
Как вас со Сваром плющит-то, а 😁 Вы не утомились еще по разным темам бегать, меня и завуалированно и прямо поминать всуе, нет? Ну, так я в копилку знаков для Срыва помещу такой: те, кто вместо того, чтобы заниматься своей трезвостью лелеет какие-то там обидки на то, что кто-то когда-то ему где-то сказал на ПФБЛ и день за днем "все еще несет через реку девушку", точно выздоравливать не собирается 😉 Уж слишком он занят воображаемыми виртуальными врагами тм, завистниками тм, снобами тм, высокомерными кем-то там тм и так далее. Вообще - слишком занят другими.

Попуститесь уже 😄 Займитесь собой штоле. Трезвостью своей. А не бесконечным муссирование кто что по поводу трезвости говорит. Особенно, если это муссирование не касается постижения методов трезвления, а является ябедничаньем на какого-то там виртуального собеседника. На этом форуме даже специально есть функция "игнорировать пользователя". Для особо острых случаев обидки есть кнопочка "Жалоба", где можно излить свою попоболь в процессе дискуссии по поводу ее некорректного ведения.
 
Я бы уточнил. Вероятно о том же говоят и Сварной и Антибус.
Одно дело "воспринимать как укор", другое, когда любой спор по классике некорректрого спора или даже любой разговор заводится собеседником, за неимением нормальных аргументов или нежеланием признать свою неправоту, в одно русло: а у меня счетчик ВОоооо! И я не срывалОсь - а у тебя - о!, и ты срывался, детей, жену терял! - потому все твои рассуждения - туфта. Всё. Спор выигран, разговор окончен 😁
Такая ситуация подпадает под твое "воспринимать как укор указание на счетчик", А?
<
<
я, буду совершенно искренен, ни разу такой ситуации не встречал)) но то, что она существует в головах "срывников" видел неоднократно.
Вот приходит человека, который пьет раз в месяц, и начинает говорить всякие вещи, из которых просто реченькой льется пресловутое алкомышление (например, "ты пьешь потому что тебя жена не любит", или "ты разберись в причинах алкоголизма, и он сам уйдет"). Естественно, что человек, который не пьет пару лет, говорит ему: "это туфта".
А ты как хотел бы?
Понимаешь, кто трезвеет, он такие вещи просто не видит...
А кто торгуется, тот постоянно чувствует себя обиженным, и сказали ему не так, и посмотрели косо. Это же обычное чувство вины алка плюс острое переживание своего заниженного статуса (или самооценки, как угодно назови).
Я лично не мать Тереза, чтобы по полчаса подбирать нужные слова. Тем более и с точки зрения здравого смысла любая дискуссия между людьми с различными базовыми посылками непродуктивна))
Так чего Бога гневить...
 
Вишь Дреки, как мы с тобой одновременно написали одно и то же))
Это потому что базовые посылки одинаковые.
Ну и узость мышления, ясен перец))
 
Вишь Дреки, как мы с тобой одновременно написали одно и то же))
Это потому что базовые посылки одинаковые.
Ну и узость мышления, ясен перец))
Да. Без узости мышления - ну ваще никак 😉
 
Да. Без узости мышления - ну ваще никак 😉
По научному это тоннельное мышление))
как будто есть в природе люди совсем без него
Апдейт: Может быть Энштейн, и еще Пятигорский.
И Джалаладдин Руми еще был. И все)
 
я, буду совершенно искренен, ни разу такой ситуации не встречал)) ...
...
Понимаешь, кто трезвеет, он такие вещи просто не видит...
А кто торгуется, тот постоянно чувствует себя обиженным, и сказали ему не так, и посмотрели косо. Это же обычное чувство вины алка плюс острое переживание своего заниженного статуса (или самооценки, как угодно назови).

😄 Значит не встречал. А раз так, то было бы правильно привести пару конкретных примеров в подтверждение своих слов. Будет интерес - приведу.
По поводу обидчивости - то соглашусь, на это нужно делать скидку.
 
Как вас со Сваром плющит-то, а 😁 Вы не утомились еще по разным темам бегать, меня и завуалированно и прямо поминать всуе, нет?

Dreki, вопрос был не к тебе, хотя твое мнение тоже интересно.
И кого-то там "плющит" или кто-то "лелеет обидки" лишь в твоем воображении. Лично меня интересует исследование некоего вопроса, который я хочу для себя прояснить, чем я и занимаюсь. Пока мне это интересно - я и буду этим заниматься. Я ж все еще на НД и все еще в трезвости, потому сам выбираю для себя предметы для изучения. 😄
 
Dreki, вопрос был не к тебе, хотя твое мнение тоже интересно.
И кого-то там "плющит" или кто-то "лелеет обидки" лишь в твоем воображении. Лично меня интересует исследование некоего вопроса, который я хочу для себя прояснить, чем я и занимаюсь. Пока мне это интересно - я и буду этим заниматься. Я ж все еще на НД и все еще в трезвости, потому сам выбираю для себя предметы для изучения.
Ну, раз мнение мое тоже интересно, я его повторю: конечно, можно заниматься изучением самых разных вопросов, вплоть до "а почему в той дискуссии мне сказали вот это", но как по мне, если, повторюсь, вопрос не касается методов и способов трезвления(например "а вот я сказал, что собираюсь трезветь на силе воли, а мне сказали - туфта! почему?"), а уходит в плоскость личностных разборок, слишком похожих на "а чо он!", пользы в таких изучениях немного и даже какбэ больше вреда. Я выше писала, что социальные игры не способствуют трезвлению. Понятно, что мы тут приобретаем и единомышленников, даже друзей подчас находим... И наоборот. Кто-то нас раздражает. Это вообще-то нормально. Мы не червонцы, чтобы всем нравиться, а форум ко всему прочему еще и специфичен. Вследствие алкоголизма, то тут, то сям фонтанирует обидчивость на пустом месте и так далее. Ну, так это, повторюсь, нормально. Ненормально, ИМХО, слишком много отводить этому времени. Особенно в начальное время трезвости. Самые важные и самые хрупкие первые месяцы. Нет, если тебе это помогает - ради Бога. Я просто придерживаюсь на этот счет другой т.з.
 
Для меня смысл общения на форуме никогда не заключался в нахождении какой-то там Правды о трезвении. Вот так правильно, а вот так нет, с подведением идеологической базы.
И я был и остаюсь далек от иллюзии, что человек, ступивший на путь трезвости и, человек, торгующийся, в принципе могут прийти к общему решению. Здесь не о чем говорить, и, видимо, это воспринимается алками практикующими, как высокомерие.
Смысл всех дискуссий на форуме на мой взгляд (уж так и быть, добавлю) состоит в двух вещах:
1) проговаривание трезвости для себя (мы знаем для чего это делаем, исключительно для себя)
2) проговаривании для других, для тех, кто настроен трезветь и протрезвеет (но кто эти другие, мы не всегда знаем). Как слово наше отзовется мы тоже не знаем.

Трезвение на первом этапе это набор практик, а не теория. Завязавший алк не соглашается не с какими-то декоративными деталями своего сложившегося мира, а с самим способом существования, которое он ведет. Это не поддается словесному оформлению, какая тут может быть теория, это как удар под-дых, "я больше не могу, я устал, я умираю". И тогда начинается движение к иному состоянию. Результатом становится преображение, а не создание учебника по самосовершенствованию.
Первый постулат в основе этого движения всем известен: не пить первую рюмку
А дальше начинается твоя личная история. Ты движешься постепенно обрастая новыми практиками: не жалеть себя, не искать виноватых, не считать что тебе должны, не приносить жертву, снимать с себя маску за маской, которыми ты оброс за всю жизнь. Любые проговаривания своего движения на этом Пути работают на твой личный опыт, а не на создание телепередачи "как я бросаю пить".
Мы можем дискутировать о методах трезвения в процессе движения, но базовые постулаты незыблемы. И то что там на самом деле происходит внутри, пока ты движешься, это твоя глубоко личная история.
Никто не замечал разве, как точно подмечены многие практические вещи у Стеценко, а как он начинает "плавать", как только пытается оформить все свои наблюдения в концепцию. То добавит туда следование Традиции, то какие-то попытки богословия "для бедных". Этого не надо ничего.
Практики трезвения - это набор определенных действий, которые четко описаны, а в результате мы получаем свою личную трезвость, непохожую на другую.
Дискуссия по поводу этого базового набора, которую любят вести торгующиеся с собой и находящиеся в отрицании алки, непродуктивна. Кто считает иначе - дискутируют до посинения конечностей на форуме годами (имена мы не называем, но думаю понятно). Это их право...
 
Слушай, Сунь, а почему так много народа срывается на НГ?
Далеко ходить не надо, уже по две-три темы в день.
Решил, значит, решил.
Но почему?
 
Слушай, Сунь, а почему так много народа срывается на НГ?
Далеко ходить не надо, уже по две-три темы в день.
Решил, значит, решил.
Но почему?
не знаю 😁 (см. выше)
Наверное, изначально планировали посушиться до НГ.
Рефлексы еще играют важную роль в нашем деле. Пьем то как собаки Павлова, позвенели новогодним колокольчиком и слюна выделилась 😁
 
Алкомышление рулит.)))
Это же клёвая отмаза. 100% уважительный повод.
 
Для меня смысл общения на форуме никогда не заключался в нахождении какой-то там Правды о трезвении.
Практики трезвения - это набор определенных действий, которые четко описаны, а в результате мы получаем свою личную трезвость, непохожую на другую.
Сунь - развёл тут словесную казуистику в воскресенье.
Знаешься же, проще надо быть, да и всё уже до нас разложили по полочкам и запечатлели в устном народном творчестве.
Сытый голодного не разумеет (с)
 
Камрад

на форуме есть не алки. Или люди для которых счетчик не так важен- КУшники например.
Отсутствие счетчика не говорит о том что человек пьет.

Так же как его наличие не говорит о том что счетчик правдив.
 
Практики трезвения - это набор определенных действий, которые четко описаны, а в результате мы получаем свою личную трезвость, непохожую на другую.
Таг, снова поднимаю тему об написании методички для начинающих, кратко, четко, без всяких психологических эксукрсов, "каг бросить пить для чайников" набор практических инструкций.
По теме: одним из признаков эмоциональной неустойчивости (которая может привести в последствии к срыву) считаю попытки классификации или установления подвидов алкоголиков, и с пеной у рта рассуждения какому из подвидов труднее бросить пить или удержать трезвость. А тем более пагубно строить на этом базисе свою трезвость. Всё у всех одинаково, но путь к трезвости индивидуален.
 
Таг, снова поднимаю тему об написании методички для начинающих, кратко, четко, без всяких психологических эксукрсов, "каг бросить пить для чайников" набор практических инструкций.
По теме: одним из признаков эмоциональной неустойчивости (которая может привести в последствии к срыву) считаю попытки классификации или установления подвидов алкоголиков, и с пеной у рта рассуждения какому из подвидов труднее бросить пить или удержать трезвость. А тем более пагубно строить на этом базисе свою трезвость. Всё у всех одинаково, но путь к трезвости индивидуален.
там очень много нюансов, я лично не знаю как такая методичка возможна. Одно утверждение верно в одной ситуации и ложно в другой. Все движение в итоге интуитивно и реакции ситуативны. не знаю.
Плюс еще и термины все понимают по своему, я писал выше про "труд" итд.

Апдейт
А вообще такая книга есть. Это ААшная которая. Там первые шаги совершенно по делу, и есть те самые постулаты.
Дальше уже по моему мнению не совсем, но не будем сейчас
 
Хочется напомнить, что речь шла об оценке "срывности" именно по поведению на форуме нотдринк, и ни по чему другому. (перечитайте первый пост)
Это потом перешли на обсуждение признаков срыва вообще.

Поэтому мне изначально эта тема показалась конфликтной.
Ну, как бы кто либо будет себя узнавать в описываемом "поведении".
 
Назад
Сверху Снизу