Не пить сегодня ты можешь? А радоваться этому дню?
Вот этим и займись☺️
Не пью сегодня.
Радуюсь.
Реально отношения в коллективе жёстко угнетаются алкашкой. С бодуна я замкнутый и скучный, а всего-то 6 дней трезвости и появляется находчивость, расковаванность, шутливость. Неоправданные тревоги проходят. Не раз уже замечал. Парадокс - зачем тогда пить?

Жизненный график теперь прост: 2 через 2.
2 дня работаю по 12 часов, дома только сплю и готовлю еду на завтра. На следующие 2 дня уезжаю на родину к маме. Раньше гостил у неё раз в 2-3 месяца, а теперь вот так 2 через 2...

Писать и читать в НД особо времени нет. Да и вообще пока скучать некогда.
ЯТрезв!
Шесть дней
 
Еду в поезде к маме. Дорога 3 часа. На улице пасмурно. Ни весело ни грустно. Эмоциональных качелей ещё не наступило. И вот он, первый приход.

Слышу голос изнутри: "Хочешь, тебе резко станет намного сладче? Смотри, ты побудешь у мамы всего день, уедешь раньше, обосновав делами, и на обратном пути начнёшь уже в поезде потягивать микс из бутылки спрайта. Романтика! Расслабон! Бонусом, если ты сейчас согласишься, ты заранее получишь ощущение эйфории предстоящей выпивки! Ты будешь думать только о ней, и это предвкушение будет почти таким же сладким. В добавок, можно ведь начать и раньше: чекушку мать не занюхает, проверено! Не парься, завтра отлежишься как нибудь, и все пойдёт как раньше... Соглашайся!"

Мля! Но я не хочу как раньше! Мне ведь именно нужно выскочить из этого замкнутого круга!

В тему топика. Если представить сделку с этим "голосом" в виде кредита, который алкодемон пытается навязать мне. В договоре прописано, что я в желаемый момент контролируемо получаю 50% прибавки к настроению. Конечно, такое счастье не бесплатно, и эти 50% можно будет вернуть чуть позже. Но всё фигня, в случае чего всегда можно поднять уровень вновь. Это же так классно: если тебе плохо - станет хорошо. А если тебе хорошо, то станет ещё в полтора раза лучше! Ты будешь купаться в позитиве! А пока не думай о будущем! Но. Завоздка в чём. Математически. К условному уровню настроения (единица) мы прибавляем 50%. Получается 1+50%=1.5. Ок. Теперь от полутора отнимем долг 50%. Следи за руками! 1.5-50%=0.75! Никакого мошенничества. Откатился до 0.75? Стало дерьмово? Повторим взлёт? 0.75+50%=1.125 Юхху!!! 1.125-50%=0.5625.
Screenshot_20220707_104908.jpg
Если много раз провести эту хитрую операцию останется совсем мало. Простая замануха для людей, считающих себя умными. Вскоре, корчясь в муках, будешь трястись и хвататься за бутылку, лишь бы хоть на чуть-чуть временно повысить мизерную оставшуюся энергию.

Хорошо, если хватит разума осознать обман и плавно-плавно возобновить нормальный уровень. Хорошо, если хватит мудрости, больше никогда не обращаться вновь к алкогольному жулику, ведь его предложение всегда заманчиво, на каком уровне жизненной энергии ты бы не находился.

Да. Выход один. Перетерпеть и мелкими шажочками без "кредитного агента" приближаться к былой единице. Скорее всего, тебе никогда не достичь того уровня, как если бы ты не пил. И чем дальше от точки отказа, тем меньше будет прирастать жизненная энергия. Потом станет вообще незаметен рост и ежедневные жизненные колебания совсем скроют позитивную тенденцию. Прилив в море итак почти незаметен, а если ещё хлещют большие волны, так и подавно. Но он идёт. В этом и проблема больших сроков - ценность трезвости уже не ощущается день за днём.

Но есть и хорошая новость! Кайфушку можно получать и от простых жизненных ситуаций, уже вскоре даже выныривая из-под "единицы". И ещё супер новость. Если играть по его правилам, то можно провернуть обратную схему. Фишка в том, что я сознательно понижаю свою энергию правильными инструментами, упарываясь спортом, трудом, саморазвитием. УСТАЮ, зная, что получу потом откат. В спорте это называется суперкомпенсация. И она есть, доказано, и сам ощущал. В Википедии сверхвосстановление.800px-Heterochronism_of_adaptation.svg.png
Вот он обратный процесс. Не кредит, а вклад. И чем больше у меня текущая энергия, тем больше я могу позволить себе отправить на депозит, не теряя в качестве жизни, получая потом с процентами! Хитро!

Полтора часа пути занял в дороге на написание, и сам себя убедил, что нельзя соглашаться на предложения афериста. "Хочешь, тебе станет резко намного сладче?" Сахар вкусный сейчас, но он вредит на потом! Адиос не амиго!
ЯТрезв!
Неделю
 
Последнее редактирование:
Трудовыебудни.
ОНО напоминает: "Расслабься после работы".
Но здравомыслие говорит: "Отнюдь это не расслабон, а наоборот напряг." Мысль прогнал. Я молодец)
ЯТрезв!
9 дней...
 
Трудовыебудни.
ОНО напоминает: "Расслабься после работы".
Но здравомыслие говорит: "Отнюдь это не расслабон, а наоборот напряг." Мысль прогнал. Я молодец)
ЯТрезв!
9 дней...
Здравомыслие или Безумие - кто победит?
 
Здравомыслие или Безумие - кто победит?
Как бы ни был уверен в себе, и как бы ни хотелось, зарекаться больше не буду. Много раз, когда я божился кому-то или писал здесь, что пить больше не буду, я говорил правду, потому, что на тот момент я искренне так считал, а по итогу слова явились ложью. Обещать ни себе, ни кому либо ничего не буду, вместо этого постараюсь больше приложить усилий над собой. Всё.
ЯТрезв!
10 дней...
 
Вроде, надо отписываться чаще, но пока вдохновение не приходит. Смотрю/слушаю ежедневно Артамошкина или канал Я Трезвый или прочих трезводеятелей из Ютуба.

При виде спиртного слюна не бежит. Вообще пофиг. А вот кратковременные прокрады подступают, но не задерживаются. Жалею, что сбросил такой хороший срок. Жизнь-то проходит, и на все эксперименты времени не хватит. Тем более, если эти эксперименты её ещё и укорачивают.

Кушаю хорошо, как мне кажется. Сплю переменно хорошо. Иногда дипресую. Один. Понял, что работа не моего уровня. Столько работая, я могу зарабатывать больше. Пробиваю новые места. Теперь с деньгами нет проблем, и они перестали быть моим врагом. То есть карман не жжёт, зовя в магаз.

Рука побаливает и некрасиво выпирает косточка в зеркале, а в остальном пофиг. В силе очень много потерял. Могу пару раз подтянуться, поотжиматься, поднять гирю, но все с большой опаской. Бегать перестал, тк кардио у меня и на работе хватает. А к силовым толком ещё не приступил. Привычка отпривычилась, надо будет опять приучиваться привычке.

Выбираю велосипед.

Никому теперь не хочу ничего доказывать. Насрать на мнение других.
ЯТрезв!
18 дней...
 
Накрыло, просто жесть.
Если сегодня вечером останусь трезвым, то..
.. то будет хорошо
 
Накрыло, просто жесть.
Если сегодня вечером останусь трезвым, то..
.. то будет хорошо
Привет, мы с тобой в марафоне вместе были.
Пожалуйста держись.
Я не умею советовать, но попробуй только сегодня не делать этого. Меня на этой неделе тоже накрыло, минут 20-30 потерпела и прошло.
может и у тебя пройдёт...
Ты не один, я точно знаю что не я одна за тебя переживаю.
Пожалуйста держись
 
Накрыло, просто жесть.
Если сегодня вечером останусь трезвым, то..
.. то будет хорошо
Привет. Моя поддержка и благодарность.
Начинала читать форум с вашего дневника. Он помог мне последовать примеру. Остановиться.
Сегодня можно закончить день трезво. Отвлечься.
 
Блин. Это не игра на публику, как мне даже самому видится со стороны. Я реально часа два во время работы был уверен, что вечером "расслаблюсь". Стечение обстоятельств. Плюс коллега красочно расписал, как он перед выходными затарится пивом и водкой. Я растаял. Стал в голове перекраивать планы на завтра, придумывать отмазки. Все красиво сошлось. Но подсознательно я знаю, что намеченная всего одна выпивка повлечёт за собой длинный шлейф остальных.

Стал слушать Артамошкина. Написал сюда. Сразу после работы, сомневаясь ещё, поехал в новый магазин. Сейчас стою между прилавков с телефоном. В корзине квас, шоколад, газировка, печенье, хлеб, орехи, сухофрукты, 2 мороженных.

Заглянул сюда. Больше, для самоподдержки, тк если я с НД, значит я ещё борюсь. Не рассчитывал на поддержку. Спасибо, дорогие! Очень сильные слова! Очень! Пойду мимо алкоприлавков уже победившим.

Но победа таки, условная... Будь я не на работе, то всё...
 
Блин. Это не игра на публику, как мне даже самому видится со стороны. Я реально часа два во время работы был уверен, что вечером "расслаблюсь". Стечение обстоятельств. Плюс коллега красочно расписал, как он перед выходными затарится пивом и водкой. Я растаял. Стал в голове перекраивать планы на завтра, придумывать отмазки. Все красиво сошлось. Но подсознательно я знаю, что намеченная всего одна выпивка повлечёт за собой длинный шлейф остальных.

Стал слушать Артамошкина. Написал сюда. Сразу после работы, сомневаясь ещё, поехал в новый магазин. Сейчас стою между прилавков с телефоном. В корзине квас, шоколад, газировка, печенье, хлеб, орехи, сухофрукты, 2 мороженных.

Заглянул сюда. Больше, для самоподдержки, тк если я с НД, значит я ещё борюсь. Не рассчитывал на поддержку. Спасибо, дорогие! Очень сильные слова! Очень! Пойду мимо алкоприлавков уже победившим.

Но победа таки, условная... Будь я не на работе, то всё...
Спасибо большое, прямо до слёз. Саму недавно также накрыло, бедные мы бедные. Надо обязательно хоть как-то держаться, пусть друг за друга
 
Но победа таки, условная... Будь я не на работе, то всё...
У меня были минуты на тяге, когда я одевался, походил к двери, чтобы сходить за выпивкой, мычал от бессилия и гнева, разворачивался назад, раздевался, потом опять одевался. Так несколько раз.
Гнев и бессилие.
 
Последнее редактирование:
Имея ваш опыт сопротивления, не поддаться очередному импульсу, с моей точки зрения – задача несложная. Но по тексту чувствуется взволнованность.
Вы знаете этот голос внутри, который подсказывает, как изменить планы, который ищет лазейки, чтобы все было «красиво».
Представьте, что вам позвонили мошенники, с просьбой сообщить данные банковской карты. Не в первый раз. Вы знаете этот подход, эти речи, эти уловки.

Квас, надеюсь, не слишком живой?)
 
У меня были минуты на тяге, когда я одевался, походил к двери, чтобы сходить за выпивкой, мычал от бессилия и гнева, разворачивался назад, раздевался, потом опять одевался. Так несколько раз.
Гнев и бессилие.
А что помогало в итоге в те минуты пересилить тягу и не пойти в магазин?!
Имея ваш опыт сопротивления, не поддаться очередному импульсу, с моей точки зрения – задача несложная.
Мне очень сложно. Плохо получается именно сопротивляться самой себе.
 
А что помогало в итоге в те минуты пересилить тягу и не пойти в магазин?!
А я написал про те минуты. Гнев и ненависть к себе могут быть ресурсом ситуативно некоторое время. Страх еще. Полное осознание дна.
А еще точное знание того, что если еще потерпеть, то вот-вот отпустит.
 
А что помогало в итоге в те минуты пересилить тягу и не пойти в магазин?!

Мне очень сложно. Плохо получается именно сопротивляться самой себе.
Найди тут того, кому хуже чем тебе и взаимопомоги. :old:
 
Искушение.
Искуситель несколько раз подкидывал идею, мол трезвости еще мало дней, и сбросить счётчик будет не велика потеря. Предлагал вновь окунуться в беспамятство и рисовал радужные картины, уверял что все станет лучше, если немного пригубить. Вобщем, не желает выпускать меня из своих цепких лап. Но искушения будут всегда и у всех. Надо это знать. Ведь как только ты самоуверишься в своём иммунитете от сатаны, тут же потерпишь поражение. Даже самый безгрешный человек, Иисус Христос, был искушаем в пустыне. Искушение не порок, главное - не искуситься. Но если уж и случилась беда, то не слушать сатану, который уверяет: "Лежи, ты уже никогда не сможешь, ты уже никому не нужен, всё потеряно, можно продолжать грех", а подняться, отряхнуться, признать свою вину и идти дальше. "Праведник встаёт 7 раз". И 7 - это не точное математическое число, 7 - значит много. Для кого-то 3, а для кого-то 33. В любом случае, придя с покаянием, ты будешь прощен. Главное не лениться и трудиться над собой. Счастье усилием берётся.
ЯТрезв.
Просто наблюдение. Когда искушающий голос, принадлежит самому адскому cатане, то это эпическая битва. Героический масштаб. Мощь-перемощь. Такому противнику и проиграть не стыдно. Чтобы упасть, подняться, и с новыми силами..

Может быть, это как-то скромнее представить?

Мне вот нравится сравнивать голос, подталкивающий к употреблению, с бормотанием цыганок на рынке из детства. Они проходили рядом и страшным густым шепотом бубнили «золото-золото, доллары-доллары». Или с каким-нибудь очевидным приложением-лохотроном. Словом, сбивать пафос. В конце концов, было дело в магазине)
 
Назад
Сверху Снизу