«Коридоры кончаются «стенкой», а туннели выходят на свет». В.С. Высоцкий

Стец

Врач
Не пьет 22 года 3 месяца 15 дней
Регистрация
31 Янв 2008
Сообщения
6,120
Как известно, программа 12 шагов рекомендует планы строить только на 24 часа. Это часто воспринимается, как ошибочное суждение. Некоторые врачи даже пытаются интерпретировать это положение, как «начальное». Дескать, вначале да «на сегодня», а потом можно и на «побольше», а там, глядишь и совсем большие сроки будем охватывать.
Часто приходиться видеть ужас в глазах созависимых, которые, пытаясь получить консультацию у «программного человека» начинают разговор с вопроса:
- Как давно вы не пьете? - И сразу вслед за ним: - И что не будете никогда?
Естественно, анонимный алкоголик отвечает:
- Я сегодня трезвый. Завтра буду бросать пить на завтра.
Такой ответ разочаровывает человека, не знакомого с программой:
- Как же так! Мне вас представили как «заядлого» трезвенника. Как человека-стену, человека, который никогда больше ни капли не выпьет!
Ну да, хочется получить гарантии от алкоголика. Часто такие гарантии даже чуть ли не «вымогают», говоря: «Пообещай, что больше ни-ни!!!»
*
Если серьезно, то вообще планирование событий для человека, который носит в себе зависимость дело непростое.

Во-первых, как правило, алкоголик - это человек, который не «дружит со временем». Я не буду «приводить выписки из историй болезней», напишу о себе, следуя традициям АА.
Мне часто приходиться отвечать на вопрос: Когда? «Когда придешь?», «Когда опять увидимся?», «Когда закончишь?» и каждый раз мне хочется ответить: «Сейчас!»
Я уже не говорю о том, что сказать, сколько времени без взгляда на часы мне трудно. Сколько раз ловил себя на том, что уже вечер, а я думал, еще утро.
Трудно рассчитать дорогу. Если много раз был в каком-то месте, начинает казаться, что «это близко». Вот возьму, сейчас заеду. А потом оказывается, что проехал пол города. Есть такая шутка: «Бешеной собаке сто метров - не крюк» - это про меня.
Начиная какое-то дело, мне всегда кажется, что «вот сейчас возьму и сделаю». Словечко «сейчас» меня вводит в заблуждение. Через несколько часов напряженного труда, уставший, голодный и злой я понимаю, что сегодня я не закончу.

Во-вторых, у меня (и мне кажется, что не только у меня) есть такая черта характера, как переоценка возможностей. Я за свою жизнь перепробовал кучу специальностей, не считая всякие там хобби, вроде программирования на компьютере, изготовления мебели, ремонта мопедов и пр. и пр. У многих может возникнуть оценка, что вот, мол «мужик с руками и головой». Увы, не так все просто. Дело в том, что я совершенно искренне уверен в том, что я смогу это сделать! Часто разум подсказывает, что «не нужно начинать», «обратись к специалистам», «сколько вещей ты уже перепортил, пытаясь починить». Но … кто слушает голос разума?

В-третьих, каждый раз, начиная какое-то долгосрочное и напряженное дело, я невольно представляю себе, каким героем я буду после того, как все закончится! О да, мне нужны «чествования»! Я, правда, не знаю какие, но знаю, что мне «все простят», заплатят «больше, чем я предполагаю». Это даже не высокомерие, это какое-то детское ожидание праздника. Требование каникул. Нужно ли объяснять, куда меня все это приводило раньше? Пожалуй, что нет.

На сегодняшний день я стараюсь практически ничего не планировать. Все дела обговаривать накануне. Если начинаю какое-то долгосрочное мероприятие (ремонт, написание этой статьи), я не планирую, к какому числу ее сдавать. Есть такой принцип тамплиеров: «Делай то, что делаешь, и пусть будет то, что будет» Мне он очень нравиться.
 
Мне часто приходиться отвечать на вопрос: Когда? «Когда придешь?», «Когда опять увидимся?», «Когда закончишь?» и каждый раз мне хочется ответить: «Сейчас!»
Доктор, это фатально?
У меня с этим делом вообще кранты!
 
На сегодняшний день я стараюсь практически ничего не планировать. Все дела обговаривать накануне. Если начинаю какое-то долгосрочное мероприятие (ремонт, написание этой статьи), я не планирую, к какому числу ее сдавать. Есть такой принцип тамплиеров: «Делай то, что делаешь, и пусть будет то, что будет» Мне он очень нравиться.
Аналогично! Живу сегодняшним днём. И вроде замечательно получается! "придет день завтрашний и сам позаботится о вас..."
 
Доктор, это фатально?
У меня с этим делом вообще кранты!
Да не, фигня 😁 Только нужно выработать новую фразу, типа: "Я постараюсь" или "Как только смогу" или как Маргарет Тетчер Горбачеву ответила на предложение дружбы: "Я буду долго думать на эту тему" 😄
*
Опять же никогда не поздно извинится и сказать: "Погорячился, я на самом деле это ...в три этапа, первый, ну...где-нибудь эбаут.. так это ... через час. Наверное." 😄
Люди поймут. Они даже лучше относятся к таким ответам. Это значит, что все-таки сделает.
 
На сегодняшний день я стараюсь практически ничего не планировать. Все дела обговаривать накануне. Если начинаю какое-то долгосрочное мероприятие (ремонт, написание этой статьи), я не планирую, к какому числу ее сдавать.
Я терпеть ненавижу что-то планировать. Но я стараюсь хотя бы иногда это всё-таки делать. Планирование само по себе для меня тошнотворно, но в результате него количество бардака в моей жизни уменьшается. И мне самой становится легче жить, ценой небольшого одноразового усилия, чтобы заставить себя всё-таки составить план.

Если я ставлю себе жесткий "дедлайн", к которому мне нужно что-то доделать, то я, пусть даже в последнюю минуту, но это сделаю. Если не ставить дэдлайнов, то это дело будет долго висеть над душей, отравляя жизнь. Пока всевозможные проблемы не заставят всё-таки это дело сделать. Поэтому лучше уж сразу установить себе "срок сдачи работы", не дожидаясь, пока жизнь жахнет неприятностью по голове)))

Бросать пить "только на сегодня" я ни за что бы не стала. И в отличие от примера со "сроками сдачи работы", установление раз и на всё время срока непития - вполне совпадает с моими наклонностями. Тут мне не нужно себя заставлять "планировать", тут для меня установление срока вполне естественно. Нафига мне это решение каждый день принимать, и каждый день бередить тему непития! Период непития, который у меня сейчас идет, я один раз установила для себя, и всё.
 
Да не, фигня 😁 Только нужно выработать новую фразу, типа: "Я постараюсь" или "Как только смогу" или как Маргарет Тетчер Горбачеву ответила на предложение дружбы: "Я буду долго думать на эту тему" 😄
Не.
Ночальнеги не понимают. У них КОГДА и ПОЧЕМУДОСИХПОРНЕ - любимые слова.
Еще могут сказать, "Мне не надо, чтобы ты старалсо, это просто должно быть сделано!".
Не понимают трудностей алкоголика, бессердечные! :cry:
 
Мне часто приходиться отвечать на вопрос: Когда? «Когда придешь?», «Когда опять увидимся?», «Когда закончишь?» и каждый раз мне хочется ответить: «Сейчас!»
Я уже не говорю о том, что сказать, сколько времени без взгляда на часы мне трудно. Сколько раз ловил себя на том, что уже вечер, а я думал, еще утро.
Трудно рассчитать дорогу. Если много раз был в каком-то месте, начинает казаться, что «это близко». Вот возьму, сейчас заеду. А потом оказывается, что проехал пол города. Есть такая шутка: «Бешеной собаке сто метров - не крюк» - это про меня.
Начиная какое-то дело, мне всегда кажется, что «вот сейчас возьму и сделаю». Словечко «сейчас» меня вводит в заблуждение. Через несколько часов напряженного труда, уставший, голодный и злой я понимаю, что сегодня я не закончу.

Во-вторых, у меня (и мне кажется, что не только у меня) есть такая черта характера, как переоценка возможностей. Я за свою жизнь перепробовал кучу специальностей, не считая всякие там хобби, вроде программирования на компьютере, изготовления мебели, ремонта мопедов и пр. и пр. У многих может возникнуть оценка, что вот, мол «мужик с руками и головой». Увы, не так все просто. Дело в том, что я совершенно искренне уверен в том, что я смогу это сделать! Часто разум подсказывает, что «не нужно начинать», «обратись к специалистам», «сколько вещей ты уже перепортил, пытаясь починить». Но … кто слушает голос разума?

В-третьих, каждый раз, начиная какое-то долгосрочное и напряженное дело, я невольно представляю себе, каким героем я буду после того, как все закончится! О да, мне нужны «чествования»! Я, правда, не знаю какие, но знаю, что мне «все простят», заплатят «больше, чем я предполагаю». Это даже не высокомерие, это какое-то детское ожидание праздника. Требование каникул. Нужно ли объяснять, куда меня все это приводило раньше? Пожалуй, что нет.

На сегодняшний день я стараюсь практически ничего не планировать. Все дела обговаривать накануне. Если начинаю какое-то долгосрочное мероприятие (ремонт, написание этой статьи), я не планирую, к какому числу ее сдавать. Есть такой принцип тамплиеров: «Делай то, что делаешь, и пусть будет то, что будет» Мне он очень нравиться.
Стец, при чем здесь алкоголизм? 😲 У тебя на счетчике 6 лет трезвости, мозг не затуманен алкоголем, ты четко помнишь то, что ты говорил вчера, позавчера и месяц назад - какие давал обещания и что хотел сделать.
Да, алкоголь разрушает личность, разрывает все ниточки и связи, которые отвечают за такие человеческие качества как - ответственность и обязательность, подменяя их одной мыслью - желанием выпить. Но ведь есть масса людей, не пьющих и не пивших никогда, но вместе с тем всегда и везде опаздывающих и не в сдерживающих своего слова. При чем здесь алкоголь? Если человек не пьет хотя бы месяц- два, эти недостатки уже не объясняются алкоголизмом.Нужно работать над собой, нужно планировать свой день, дал слово - держи, а сомневаешься - значит и не обещай.Нравится не нравится - это жизнь, человек существо общественное и взаимосвязано с другими людьми, зачем же кого-то подводить? А если так уж тягостны какие-то обязательства или планирования, можно уединиться совершенно, жить одному и выбрать какой-то одиночный вид деятельности, да и то, это вряд ли осуществимо
 
Про бросание помолчю, а вот по жизни - такие же типичные заковыки - и в отношениях со временем, и с пространством! Не стал бы оценивать это явление как положительное или отрицательное! Думаю - это глубоко сидящее внутри качество, может врожденного характера. Вполне вероятно, что это взаимосвязано с развитием зависимостей, возможно..
В моем "да, сейчас" - заложена готовность не только все все все успеть, но и (к сожалению) угодить, поскольку это часто вылетает автоматически и в ответ на заведомо невыполнимые задания, если их дает начальник - а если это ничего не значащий человек - такого автоматизма, извините, не дождетесь)))
Гордиться не горжусь, но понимаю, что есть реальные люди, обладающие прямо противоположными свойствами - есть ли среди нас такие?
И очень очень хочется охватить и освоить еще не освоенное - тоже факт! Да, есть Иные - может более счастливые люди, которым профессионалы меняют розетки, чистят засорившуюся канализацию и освобождают от мусора виндозовскую корзину... Но мне ХОЧЕТСЯ уметь самому чистить корзинку! 😳
Пространство да... пожиратель километров, причем в идеале самым сложным способом - пешком!!! 😁 Да, знаю, существуют Иные - которых возят! Но это не я)))
Может я не прав?
Наверное не прав...
Да, Лен - я и начал с того, что это НЕ о бросании... а так, о жизни и о наших особенностях.. может и есть какая-то взаимосвязь...
Много ли тут таких, кого возят, кому профессионально чистят ботинки и уши, кто пальцем не пошевелит и не плюнет, если это ему не будет выгодным, кто всегда знает себе цену, цену своего времени и планы на ближайшие 20 лет, расписанные по часам?
 
Да, и еще. Не получилось отредактировать, пишу здесь. Насчет награды за сделанные дела. Так это очень хорошо! Это ДОЛЖНО так быть, в чем проблема? Делая что-то, человек должен не красоваться этим, а думать о красоте цели. Конечно же его потом должны поблагодарить, восхищаться искренне, если дело сделано хорошо, сказать простое человеческое спасибо, а что в этом удивительного?Доброе слово и кошке приятно. В плане работы - это премии там какие-то за досрочные или перевыполненные проекты или что-то там.А детское ожидание праздника- это вообще замечательно.
Блин, я сегодня не уйду кажется отсюда)))) Никуша, какие планы на 20 лет? Все мы под Богом, завтра кирпич на голову упадет, какие планы на 20 лет? Речь о том, чтобы стараться быть организованным и обязательным, ведь пекари на хлебзаводах должны встать в 4 утра, чтобы мы утром свежий хлеб купили, и дворники тоже в 5 утра встать должны, чтобы мы по расчищенной от снега дороге шли на работу, а воспитатели, а энергетики, а врачи на "скоррой"? Вряд ли всем этим людям кто-то ботинки чистит и они плюют в потолок, согласись, но именно благодаря их обязательности и ответственности НА СВОЕМ МЕСТЕ, производится и получается то, о чем я говорю.
 
Много ли тут таких, кого возят, кому профессионально чистят ботинки и уши, кто пальцем не пошевелит и не плюнет, если это ему не будет выгодным, кто всегда знает себе цену, цену своего времени и планы на ближайшие 20 лет, расписанные по часам?
Это- точно НЕ Я! Но я таких знаю- несколько; я пытался стать таким же, я им завидовал, да- чего кривить душой? я дружил с ними, и пил с ними. Но они и пьют по-особому- это не КУ, не знаю- как назвать, короче- зависимости нет, сколько хотят- столько и пьют, а если перебор- их мамки, няньки, врачи "облизывают" (как Гендзибуро), "негры" за них работают, секретари доклады и отчёты пишут, референты за них учатся и защищаются, а они только в президиумах заседают да награды получают! Не получилось у меня стать таким- не тот склад характера- с этим родиться надо, как с дворянством. Они с похмелья в сауну едут- поправляться, или в фитнесс-центр, а я- на работу, потому как жить надо на что-то. Не ровня мы!- пока я это не признал, своё "бессилие" в борьбе за 1-е место, и не "сошёл с дистанции"- жизнь не налаживалась. С другой стороны- и Елена, и ЭйчЪ (кто Вас звал в "чужую" тему- сунуть свой нос любопытный? 😉 ) безусловно правы- кто-то должен печь хлеб, чистить дорожки, мыть пол и дежурить в больнице, чтобы мы могли существовать. Вероятно, этот "кто-то"- я, обслуживающий персонал, простой врач, как и многие простые люди. Бороться с собственной ленью и немощью приходится и с помощью системы "дэдлайнов", и упованием на судьбу, и молитвой к Господу. Ему виднее!
 
На сегодняшний день я стараюсь практически ничего не планировать. Все дела обговаривать накануне. Если начинаю какое-то долгосрочное мероприятие (ремонт, написание этой статьи), я не планирую, к какому числу ее сдавать. Есть такой принцип тамплиеров: «Делай то, что делаешь, и пусть будет то, что будет» Мне он очень нравиться.
В программе есть девиз: "планировать действие, а не результат".
Для меня это значит, что результаты я планирую только на сегодня, а действия могу планировать и на годы вперед. Я планирую быть сегодня трезвым и стремиться к этому всю оставшуюся жизнь.
vesvalo.net/journal.php?user=1&...=3998&st=68 - тут я расписал чуть подробней.
 
Это- точно НЕ Я! Но я таких знаю- несколько; я пытался стать таким же, я им завидовал, да- чего кривить душой? я дружил с ними, и пил с ними. Но они и пьют по-особому- это не КУ, не знаю- как назвать, короче- зависимости нет, сколько хотят- столько и пьют, а если перебор- их мамки, няньки, врачи "облизывают" (как Гендзибуро), "негры" за них работают, секретари доклады и отчёты пишут, референты за них учатся и защищаются, а они только в президиумах заседают да награды получают! Не получилось у меня стать таким- не тот склад характера- с этим родиться надо, как с дворянством. Они с похмелья в сауну едут- поправляться, или в фитнесс-центр, а я- на работу, потому как жить надо на что-то. Не ровня мы!- пока я это не признал, своё "бессилие" в борьбе за 1-е место, и не "сошёл с дистанции"- жизнь не налаживалась. С другой стороны- и Елена, и ЭйчЪ (кто Вас звал в "чужую" тему- сунуть свой нос любопытный? 😉 ) безусловно правы- кто-то должен печь хлеб, чистить дорожки, мыть пол и дежурить в больнице, чтобы мы могли существовать. Вероятно, этот "кто-то"- я, обслуживающий персонал, простой врач, как и многие простые люди. Бороться с собственной ленью и немощью приходится и с помощью системы "дэдлайнов", и упованием на судьбу, и молитвой к Господу. Ему виднее!
Олег! У тебя потрясающая способность все перекручивать! При чем здесь "кто-то должен печь хлеб" и т.д. Мы говорим об обязательности и ответственности.
Про любопытный нос и чужую тему. Думаю, что Стец бы такого не сказал, тема-то его, но вопрос ты задал, поэтому отвечаю здесь. Если ты, к примеру, хочешь чтобы кто-либо из участников не комментировал твою тему, так ты вывешивай предупреждение. 😉
 
Это- точно НЕ Я! Но я таких знаю- несколько; я пытался стать таким же, я им завидовал, да- чего кривить душой? я дружил с ними, и пил с ними. Но они и пьют по-особому- это не КУ, не знаю- как назвать, короче- зависимости нет, сколько хотят- столько и пьют, а если перебор- их мамки, няньки, врачи "облизывают" (как Гендзибуро), "негры" за них работают, секретари доклады и отчёты пишут, референты за них учатся и защищаются, а они только в президиумах заседают да награды получают! Не получилось у меня стать таким- не тот склад характера- с этим родиться надо, как с дворянством. Они с похмелья в сауну едут- поправляться, или в фитнесс-центр, а я- на работу, потому как жить надо на что-то. Не ровня мы!- пока я это не признал, своё "бессилие" в борьбе за 1-е место, и не "сошёл с дистанции"- жизнь не налаживалась. С другой стороны- и Елена, и ЭйчЪ (кто Вас звал в "чужую" тему- сунуть свой нос любопытный? 😉 ) безусловно правы- кто-то должен печь хлеб, чистить дорожки, мыть пол и дежурить в больнице, чтобы мы могли существовать. Вероятно, этот "кто-то"- я, обслуживающий персонал, простой врач, как и многие простые люди. Бороться с собственной ленью и немощью приходится и с помощью системы "дэдлайнов", и упованием на судьбу, и молитвой к Господу. Ему виднее!

Меня сюда тоже никто не звал, но как-то зацепил этот пост. Только фразу я им завидовал<i></i> наверное,надо писать в настоящем времени. Уж больно пост как-то пропитан классовой ненавистью и завистью к более успешным людям. 😁 Типичный взгляд неудачника злобствющего.
Кстати, к чему это я? А - у меня похожая жизненная ситуация. Могу сказать одно - алкоголь тут ни при чем, "жить надо на что-то" - тоже ни при чем. Просто в какой-то монент человек делает неверный выбор, сходит с дистанции, да и вообще- наверное,не боец по жизни.
Мне-бы тоже хотелось научиться жить сегодняшним днем. Только я не понимаю - как можно твердить мантру "не пью только сегодня",хотя ясно как день, что не пью я навсегда.
Ну спросят тебя простые,незнакомые с АА-евскими примочками люди о твоей трезвости. Почему нельзя просто сказать "Я не пью лет...дцать" и в принципе не собираюсь?
 
мне делать нечего . напишу пару слов. не в алко дело . я не протех кого засосало . сколько у меня знакомых у которых нихрена не сложилось в жизни . не пьющих -не курящих.тьма . написал много но стёр . я думаю что это просто жизнь . у всех разная . уж какая есть - той и радуйся .
 
Меня сюда тоже никто не звал, но как-то зацепил этот пост. Только фразу я им завидовал<i></i> наверное,надо писать в настоящем времени. Уж больно пост как-то пропитан классовой ненавистью и завистью к более успешным людям. 😁 Типичный взгляд неудачника злобствющего.
Кстати, к чему это я? А - у меня похожая жизненная ситуация. Могу сказать одно - алкоголь тут ни при чем, "жить надо на что-то" - тоже ни при чем. Просто в какой-то монент человек делает неверный выбор, сходит с дистанции, да и вообще- наверное,не боец по жизни.
Мне-бы тоже хотелось научиться жить сегодняшним днем. Только я не понимаю - как можно твердить мантру "не пью только сегодня",хотя ясно как день, что не пью я навсегда.
Ну спросят тебя простые,незнакомые с АА-евскими примочками люди о твоей трезвости. Почему нельзя просто сказать "Я не пью лет...дцать" и в принципе не собираюсь?
Kvas, ты чего, выпимши? Вход на форум в любую тему никому не запрещён- шутки понимаешь, ч/ю есть? Пост тебя зацепил, а смысл трактуешь как тебе понятнее или удобнее? Я и пишу во всех своих постах, что признал своё бессилие, признал, что- "не боец по жизни", что "типичный неудачник злобствуюший", что "сошёл с дистанции", и мне сразу стало легче, проще и комфортнее жить, когда я перестал завидовать этим вышеописанным "хозяевам жизни". В этом, ИМХО, и заключался мой конфликт с окружающим миром и людьми- я считал себя лучше и умнее всех, долго и безуспешно участвовал в "крысиных бегах", раз за разом проигрывая и заливая горечь потерь и неудач возрастающим количеством спиртного. Сейчас я пытаюсь заново найти своё место в жизни, трезво оценить свои силы и возможности, "брать вес", доступный мне по физическим и умственным данным, вступать в борьбу, лишь имея хотя бы минимальные шансы на успех. Погибнуть героем в неравной борьбе или выжить, временно отступив и собрав силы для нового боя? В этой новой моей жизни нет места алкоголю, как средству борьбы или утешения- я остаюсь трезвым сегодня и надеюсь остаться трезвым в будущем. Я планирую своё время, свои действия и намерения, но только в меру сил и возможностей- гарантировать ничего не могу- и прошу Господа помогать мне и укрепить меня, уповая на Его волю, а не моё своеволие. Теперь я точно знаю, что реки не потекут вспять по моему хотению, как бы я ни надрывался. Но я могу и должен работать над собой и окружающим миром- трезво и спокойно- пытаясь реализовать свои желания и возможности. И не разочаровываться неудачами- не получается, значит- не умею (учиться надо) или не могу пока (силу тренировать надо)!

Елена! Почему мы не понимаем друг друга?- ведь пишем об одном и том же, на одном языке? Да с чего ты решила, что я всё переиначил?!- я же и пишу дословно- что согласен с тобой в вопросе об ответственности, надёжности и планировании! Алкоголизм- не оправдание, за свои слова и поступки отвечать надо делом, обязательства выполнять. Только брать их надо- трезво оценивая свои возможности, чтоб не облажаться и не подвести других!
<
 
Kvas, ты чего, выпимши? Вход на форум в любую тему никому не запрещён- шутки понимаешь, ч/ю есть?

Я не пью ❗️ Смайлик просто не заметил. И почему сразу "выпимши"? Тоже шутка юмора такая? Не дождетесь! Хотя нет - дождетесь,но не сегодня. И не завтра. 😁
 
Ну, для начала: вход на тему свободный, кто хочет, тот пускай и заходит. Я скажу по-секрету, что я тут тусуюсь на КУ 😲 А что, прикольно 😁
Ну, наверное, действительно, не совсем правильно сформулировано: планировать действие, пожалуй, что нужно, а вот планировать результат 😄 Я не люблю говорить: "Я сделаю" стараюсь говорить: "Я постараюсь"
Но у меня слава Богу, такая работа - сдельная. Телефон позвонил - я пошел. Могу сказать, что не пойду, могу вообще никуда не ездить, но ничего не заработаю. Хожу сам, никто меня не возит, а когда возили (работали мы на "скорой" 😄 ), еще хуже было. Так меня самого занесет куда-то, а потом думаю, зачем я поперся в такую даль за вещью, которую можно было купить у дома (все они в Китае сделаны, ладно бы до ШаоЛиня дошел, а так только до Купчино), а когда с бригадой зачем-то кофе пить в Пулково ☹️ (потому, что традиция). В общем, лучше не было.
*
Елена, понимаешь, я болен не алкоголем, а алкоголизмом. Эти слова, хоть однокоренные, но смысл совершенно разный. Алкоголизм - это в душе, это то, с чем я живу, и буду жить до смерти. И потому, мои правила они не для всех. Если ЭТОГО в голове нет, то значит, могут и не подойти. А то, что я не пил 6 лет, это тоже не совсем правильно написано. На самом деле:18 дней, 2 месяца и 6 лет. Так по-нашему, по-бразильски. 😄
 
как правило, алкоголик - это человек, который не «дружит со временем».
Стараюсь ни с кем встречи не назначать, т.к. постоянно опаздываю.
Если уж надо с кем-то встретитьсо - организовываю по возможности дело так,
что человек при деле, а я туда уже подъезжаю.
Но вообще плохо это, конечно - постоянно опаздывать.
Сама могу ждать при этом опаздывающего человека час точно спокойно
и не расстраиваюсь вовсе когда он появляеццо наконец 😉
А чего париццо, по себе ибо знаю - 15 минут - мгновение для меня,
достаточно только часовой стрелки на циферблате 😄
Надеюсь, что со временем я и с этой проблемой буду разбираться - не всё сразу.
Возможно, алкоголизм ето дело усугубил, но так было с самого золотога деццтва.

З.Ы. Но ведь он уже тогда дремал во мне ❗️ 😁
<
 
Я тоже всегда стараюсь назначать встречи не на улице ("в 18:30 у входа в метро"), а в кафе. Хорошо, что теперь очень много таких "тусовочных" мест в городе. Так пришел, взял кофе, сидишь, куришь. А если опаздываешь, то ничего страшного - тот, кто тебя ждет силит в тепле, не стоя.
*
У меня даже есть такая роскошная Питерская отмазка: "Давайте договариваться не на улице, а то вдруг дождь пойдет?" 😄
 
Стец, при чем здесь алкоголизм? 😲 У тебя на счетчике 6 лет трезвости, мозг не затуманен алкоголем, ты четко помнишь то, что ты говорил вчера, позавчера и месяц назад - какие давал обещания и что хотел сделать.
Да, алкоголь разрушает личность, разрывает все ниточки и связи, которые отвечают за такие человеческие качества как - ответственность и обязательность, подменяя их одной мыслью - желанием выпить. Но ведь есть масса людей, не пьющих и не пивших никогда, но вместе с тем всегда и везде опаздывающих и не в сдерживающих своего слова. При чем здесь алкоголь? Если человек не пьет хотя бы месяц- два, эти недостатки уже не объясняются алкоголизмом.Нужно работать над собой, нужно планировать свой день, дал слово - держи, а сомневаешься - значит и не обещай.Нравится не нравится - это жизнь, человек существо общественное и взаимосвязано с другими людьми, зачем же кого-то подводить? А если так уж тягостны какие-то обязательства или планирования, можно уединиться совершенно, жить одному и выбрать какой-то одиночный вид деятельности, да и то, это вряд ли осуществимо

Лена. Я хотела ответить на твой пост, но прочитала все внизу написанное. Стец ответил точно также, как хотела ответить и я.

Елена, понимаешь, я болен не алкоголем, а алкоголизмом. Эти слова, хоть однокоренные, но смысл совершенно разный. Алкоголизм - это в душе, это то, с чем я живу, и буду жить до смерти. И потому, мои правила они не для всех. Если ЭТОГО в голове нет, то значит, могут и не подойти. А то, что я не пил 6 лет, это тоже не совсем правильно написано. На самом деле:18 дней, 2 месяца и 6 лет. Так по-нашему, по-бразильски. 😄


Стец, это ты, это я и это многие другие. Подписываюсь под каждым словом твоего первого поста в теме и под этим тоже. Все так оно и есть, так оно и будет. И нас такими на погост снесут. Я не пью 13 часов 8 месяцев и 3 года.
 
Назад
Сверху Снизу