На лице написано

green_rabbit

Лечусь об форум 🍿
Не пьет 10 месяцев 14 дней
Регистрация
14 Июл 2023
Сообщения
1,739
Пол
женский
Добрый день, уважаемый Стец!

Я работаю над алкогольной проблемой, это мое личное дело.
В плане целей вижу существование в разных мирах с темой алкоголя в принципе.
Однако, на данном этапе во мне много раздражения и осуждения по отношению к людям, которые употребляют алкоголь вне рамок праздников. Условно, устраивают сабантуи после работы.
Это портит с людьми отношения, потому что несмотря на то, что я никого не трогаю, у меня на лице написано что я думаю и чувствую.
Вопрос: как проработать эту сторону? Как перестать реально осуждать людей за их алкоголепитие?
Иногда мне кажется, что если я не буду осуждать, то я сама скачусь обратно к ним.
 
Это очень нехороший клинический признак - ненависть к пьющим. Серьезно. Именно клинический.
Я очень часто видел, как человек бросает пить и у него просыпается праведный гнев к пьяным, к тем, кто продает алкоголь, к самой продукции и пр. Причем, как правило, неопытные специалисты или окружающие в этом видят только положительное- дескать, вот, человек, не только не пьет, но и ненавидит все, что с этим связанно. Но это не так. Не строиться трезвость на ненависти. Не получается, Это не фундамент и даже не кирпич. Это какой-то незастывающий раствор, которого поступает все больше и больше, пока все здание не разрушится.

Нужно учиться не оценивать людей. Делая 1-й шаг, мы признаем бессилие, т.е. решаем, что наши оценки, мнения, рассуждения и пр. могут быть ошибочными, причем, сами мы этого не заметим.
Это значит, что я не знаю, хорошо, что они там выпивают или нет? Я не оцениваю.
Мне нужно научится ручаться за себя и тем самым беспокоится о других. А не наоборот.
Хотя, да, согласен, пьяные люди раздражают, общаться с ними тяжело и совершенно не продуктивно. Фактически, это неприятная потеря времени. Если уж совсем нет никаких дел, лучше бы было посидеть в парке, посмотреть на птичек. Но они считают, что их разговоры для нас крайне важны, что их эмоции настолько яркие, что просто не могут появится на ровном месте, а это значит, что есть очень важный повод. И еще им очень важно построить оправдания, потому, что они уверены в том, что я их осуждаю.

Если есть такая возможность, старайтесь с ними не общаться в этом состоянии. В этом нет никакого эгоизма. Пьяный человек это вторая личность, с ней вы не знакомы, она вам не сотрудник, не друг, не приятель. Так что, фактически, вы просто избегаете общения с незнакомым человеком, который вам несимпатичен. Это нормально.

А вот что делать со своими переживаниями? Проговаривать. Рассказывать кому-то то, что чувствую, в доверительной обстановке, не боясь, что вас перебьют, осудят или, что хуже всего, дадут "ценный" совет =)
Нужно найти такую возможность - место, где я могу все рассказать и самой себя услышать. Многое становиться понятным и уже не таким страшным.
 
Назад
Сверху Снизу