«Коридоры кончаются «стенкой», а туннели выходят на свет». В.С. Высоцкий

Лена. Я хотела ответить на твой пост, но прочитала все внизу написанное. Стец ответил точно также, как хотела ответить и я.




Стец, это ты, это я и это многие другие. Подписываюсь под каждым словом твоего первого поста в теме и под этим тоже. Все так оно и есть, так оно и будет. И нас такими на погост снесут. Я не пью 13 часов 8 месяцев и 3 года.

В порядке ИМХО - вот насчет планирования вперед, по моему личному убеждению - это просто врожденное свойство характера. У кого то оно есть, у кого то нет. Я когда то для прикола проходила какой-то тест психологический - и у меня вышло чрезмерное превышение уровня спонтанности. То есть я отношусь к людям, которые просто физически не способны планировать, а делают все спонтанно. И это действительно так - я не знаю, как это можно объяснить, но при виде ежедневника, в котором расписаны дела на ближайшие ...цтать дней, я испытываю невыносимое чувство внутреннего раздражения. Что уж тут говорить - у меня такого еженедельника нет и быть не может. Но это в какой то степени облегчает мне жизнь, видимо, я боюсь долгосрочных перспектив и никогда просто об этом не думаю. Мне страшно даже загадывать, что будет через три года, например, я и не думаю об этом.
Но правда с этим соседствует другая черта характера - если надо мной висит что-то неотложное, то я его буду делать как можно скорей - иначе у меня нарастает беспокойство и дискомфорт. Поэтому зачастую я выполняю дело гораздол раньше других - но за счет большого рывка здесь и сейчас, поэтому в принципе мало каго подвожу. Вот такие свойства, но опять же мне кажется это прямо в генах сидит - это что-то из области генетики. 😁

Кстати утверждение я никогда не буду чего то делать - меня лично бы просто раздавило! Для меня это невыносимо - я бы по другому это у себя в голове уложила - я не буду этого делать пока, а там посмотрим. И так бы и жила. 😄
 
Не знаю, почему то ассоциацнулось по теме топика известная фраза:

Я же вам говорил, - приходите завтра, а вы каждый день приходите сегодня"))
 
То есть я отношусь к людям, которые просто физически не способны планировать, а делают все спонтанно. И это действительно так - я не знаю, как это можно объяснить, но при виде ежедневника, в котором расписаны дела на ближайшие ...цтать дней, я испытываю невыносимое чувство внутреннего раздражения.
Ассоль, в этом мы с вами прямо родственные души. Вы написали один в один про меня. 👼
 
Ребята, дорогие))Стец, Багира, Ассоль, Ясно!
Совершенно согласна с Ассоль, что организованность - это черта характера. Если вы все по профессии (хотя бы возьмем эту сторону нашей жизни, но и в других тоже важна обязательность и организованность) - свободные художники, то ради Бога. Встали в 11, вышли из дома в 2 и т.д. Вы свободные художники? Нет? А как же тогда? Ведь мы живем в обществе, ведь мы связаны с другими людьми и со временем! Как же, скажи пожалуйста, Стец, ты определяешься со своими больными, которые к тебе приходят? К слову скажу, как-то стоматолог назначила мне на 14, опоздала на час.Ну, думаю, все бывает, случилось может что.В следующий раз она снова опоздала на 40 минут. Естесно я нашла другого приличного стоматолого, нахрена меня не уважать, если я к тебе отношусь с уважением? Вот так это выглядит.Дальше. Ассоль пишет о долгосрочных планированиях. А зачем долгосрочные? Нет, ну понятно, мы можем предполагать, что там предстоит через полгода(ребенок допустим заканчивает например школу или отпуск намечается), но я лично никогда не расписываю ничего так надолго. Но вечером я обязательно беру ежедневник и пишу планы на завтра, а в течение дня, если что-то намечается важное на неделе, записываю это обязательно тоже, чтобы не держать в голове.А как иначе? А если я забуду? Ведь не только у меня между прочим свои планы и проблемы. Это конечно касается в основном работы, но и по жизни я всегда даю обещания только в том случае, если я знаю, что успею, или смогу, или сделаю.И все это знают мои знакомые и близкие. Я не кичусь этим, и меня не несет совершенно, просто именно эти качества - обязательность и ответственность я считаю вторыми по важности у человека после порядочности. Я же говорю, представьте, если все люди вокруг на все "забъют"?
Багира, читала твой пост и даже мурашки пошли почему-то. Незнаю, все это очень грустно читать.Какая-то обреченность сквозит. И я честно говоря совершенно не поняла, что значит счетчик наоборот...
 
Ребята, дорогие))Стец, Багира, Ассоль, Ясно!
Совершенно согласна с Ассоль, что организованность - это черта характера. Если вы все по профессии (хотя бы возьмем эту сторону нашей жизни, но и в других тоже важна обязательность и организованность) - свободные художники, то ради Бога. Встали в 11, вышли из дома в 2 и т.д. Вы свободные художники? Нет? А как же тогда? Ведь мы живем в обществе, ведь мы связаны с другими людьми и со временем! Как же, скажи пожалуйста, Стец, ты определяешься со своими больными, которые к тебе приходят? К слову скажу, как-то стоматолог назначила мне на 14, опоздала на час.Ну, думаю, все бывает, случилось может что.В следующий раз она снова опоздала на 40 минут. Естесно я нашла другого приличного стоматолого, нахрена меня не уважать, если я к тебе отношусь с уважением? Вот так это выглядит.Дальше. Ассоль пишет о долгосрочных планированиях. А зачем долгосрочные? Нет, ну понятно, мы можем предполагать, что там предстоит через полгода(ребенок допустим заканчивает например школу или отпуск намечается), но я лично никогда не расписываю ничего так надолго. Но вечером я обязательно беру ежедневник и пишу планы на завтра, а в течение дня, если что-то намечается важное на неделе, записываю это обязательно тоже, чтобы не держать в голове.А как иначе? А если я забуду? Ведь не только у меня между прочим свои планы и проблемы. Это конечно касается в основном работы, но и по жизни я всегда даю обещания только в том случае, если я знаю, что успею, или смогу, или сделаю.И все это знают мои знакомые и близкие. Я не кичусь этим, и меня не несет совершенно, просто именно эти качества - обязательность и ответственность я считаю вторыми по важности у человека после порядочности. Я же говорю, представьте, если все люди вокруг на все "забъют"?
Багира, читала твой пост и даже мурашки пошли почему-то. Незнаю, все это очень грустно читать.Какая-то обреченность сквозит. И я честно говоря совершенно не поняла, что значит счетчик наоборот...

Да не Елена! В этом нет ничего плохого или хорошего - это просто свойство характера!

Вот мой муж, например, очень любит писать спики. Список дел на ближайшее будущее. Я его очень часто застаю за этим занятием и списки тоже нахожу повсюду. 😄 В принципе это наверно здорово - ну так ему виднее и легче. Мало того, он даже потом в этом списке вычеркивает - вот это сделано, это нет. Я иногда посмеиваюсь над ним, а он, правда, в ответ надо мной. Я же не пишу списки никогда, хотя возможно что то и пропускаю, но не парюсь по этому поводу - ну вот просто разные натуры такие! 😄 Обычно я просыпаюсь утром и восстанавливаю картину текущего дня, тут уже и думаю, что буду делать сегодня. Ничего, срабатывает пока, хотя я по профессии преподаватель вуза!! 😁 Да, кстати вечером я обычно себе вообще запрещаю думать о завтрашнем дне - так спится спокойнее. 😄

Кстати из за этого высокого уровня спонтанности по тесту меня один раз на работу не взяли - психолог забраковал! 😁
 
Ассоль, ну вот скажи, из тобою же написанного, что это все же свойство характера, считаешь ли ты, что в его отсутствии резонно винить алкоголизм, тем более, если человек не пьет уже какое-то время?
 
Ассоль, ну вот скажи, из тобою же написанного, что это все же свойство характера, считаешь ли ты, что в его отсутствии резонно винить алкоголизм, тем более, если человек не пьет уже какое-то время?


В смысле в отсутствие организованности? Нет конечно - я вот ведь не алкоголик вообще. А муж, наоборот, алкоголик. Но по сути он очень организованный человек, и зачастую алкогольные срывы у него как раз есть следствие или попытка вырваться из круга обязанностей.
Глупость такая, но он иногда даже говорит, вот завтра надо сделать то то и то то, а послезавтра то то и то то, а я вот возьму и напьюсь, и не буду это делать, и пусть мне все обзвоняться, а я болею, и не буду. :cry: Вот такая странная логика.
 
Но по сути он очень организованный человек, и зачастую алкогольные срывы у него как раз есть следствие или попытка вырваться из круга обязанностей.
Ну вот, Ассоль! А Вы говорите - биохимия.....
 
В смысле в отсутствие организованности? Нет конечно - я вот ведь не алкоголик вообще. А муж, наоборот, алкоголик. Но по сути он очень организованный человек, и зачастую алкогольные срывы у него как раз есть следствие или попытка вырваться из круга обязанностей.
Глупость такая, но он иногда даже говорит, вот завтра надо сделать то то и то то, а послезавтра то то и то то, а я вот возьму и напьюсь, и не буду это делать, и пусть мне все обзвоняться, а я болею, и не буду. :cry: Вот такая странная логика.
Просто у нас со Стецом здесь спор вышел по этому поводу. Я тоже считаю, что все зависит от человека. Конечно если человек пьет, то это срывает все планы.
 
Ну вот, Ассоль! А Вы говорите - биохимия.....


Нет, ну Ясно! Одно ж другому не мешает! (А мы опять за старое 😁 ). Понятно, что первично у него это желание возникло не из-за биохимии, а как я понимаю, из за неумения выстроить какую-то психологическую защиту. Мне иногда удивительно, глядя на него, насколько он беззащитнее психологически перед своей же организованностью. Там где я неволько бы сказала - ой, да забей! 😁 , он чего то там будет мучиться, вынашивать мысли, сопоставлять факты. Конечно это изматывает, ну а чем тут можно помочь - я же не могу привить человеку свое отношение к жизни!?
В принципе, есть же поговорка - никогда не пейте, когда вам плохо, пейте только когда хорошо!
Ну а потом круг замкнулся -плохо, алкоголь, а дальше уже и биохимия подтянулась - ведь кто-то выпил, успокоился, да спать лег, а кто-то так залить должен, чтобы всю оперативную память стереть. А это уже все - чистый алкоголизм пошел.
 
Багира, читала твой пост и даже мурашки пошли почему-то. Незнаю, все это очень грустно читать.Какая-то обреченность сквозит. И я честно говоря совершенно не поняла, что значит счетчик наоборот...
Совершенно никакой обреченности! Просто одни такие, вторые совсем другие. Какая может быть обреченность в привычной модели поведения? Кстати, я никуда и практически никогда не опаздываю. Если опоздаю,то по незвисящим от меня причинам. Считаю опоздание бестактностью.

Счетчик наоборот - это принцип одного дня в действии. Я трезвый только сегодня. И...честно скажу. 😳 Иногда некоторое позерство. Знаешь, какой эффект, особенно при наличии созависимых на собрании дает фраза (наш брат один любит так) "Я трезвый 3 дня (пауза),2 месяца(пауза) и (эффектная пауза) 18 лет !
 
Какая может быть обреченность в привычной модели поведения?
Какая? Обыкновенная. Алкогольная.
У тебя уже нет такой модели поведения? А у других -есть!
"Я трезвый 3 дня (пауза),2 месяца(пауза) и (эффектная пауза) 18 лет !
😲 😲 😲
Умереть - не встать!!! 😁
 
Какая? Обыкновенная. Алкогольная.
У тебя уже нет такой модели поведения? А у других -есть!
Я как раз и подчеркнула, что есть такая модель. Только я повернула его (поведение) себе на пользу. Любую энергию при желании можно направить в мирное и созидательное русло.
 
Знаешь, какой эффект, особенно при наличии созависимых на собрании дает фраза (наш брат один любит так) "Я трезвый 3 дня (пауза),2 месяца(пауза) и (эффектная пауза) 18 лет !
Вот в том что этот брат 18 лет все еще ходит на собрания и эффектно шокирует алко-и соза публику, обреченность и есть...
 
Вот в том что этот брат 18 лет все еще ходит на собрания и эффектно шокирует алко-и соза публику, обреченность и есть...

Ты не знаешь этого человека, поэтому не надо так однозначно судить. Сам тот факт, что он трезв можно считать чудом. С такими биографическими подробностями, как у него, с таким букетом сопутствующих заболеваний, врачи говорили - этого не может быть, потому что не может быть никогда. Я не имею права рассказывать подробности. Это будет нарушением правил анонимности. Это очень извстный в АА человек. Поверь - его процесс выздоровления попахивает мистикой. Сравнить можно разве только с мистический предположением, что человек, рожденный без ног, неожиданно в зрелом возрасте отрастил конечности.
 
Ты не знаешь этого человека, поэтому не надо так однозначно судить.
Ты тоже не знаешь много чего.
Однако судишь... однозначно....

Давай уже переключайся с других на себя, девочка наша судейская. 😄
 
Ты тоже не знаешь много чего.
Однако судишь... однозначно....

Давай уже переключайся с других на себя, девочка наша судейская. 😄

Ты меня с собой случайно не перепутала?
 
Счетчик наоборот- это не обреченность, а надежда (ну, и конечно, некторое позерство 😁 )
Вот представь, человек шел, шел, долго шел, но все идет Вот, еще один шаг сделал!
А по пов. планирования: я очень хорошо "подрываюсь", вот если надо в кабинет к 12:00 - придет больной, а принимать некому, то тут я как раз и примчусь. А вот сидеть в кабинете, пит чай с тетками, обсуждать погоду, начальство, то-се - НЕ МОГУ я этого. Вообще не могу. Мне уже намекали, что хватит, наверное, по городу носиться, пора где-то сесть, приходить на работу к 9, уходить в 18, чай, обеденный перерыв.... я даже попытался как-то раз. Кошмар! Просто не выдержал.
*
Я когда на "скорой" работал тоже замечал такой феномен: линейщики в стационар не уходят. Если человек был на линии более 5 лет, и не загнулся, значит больше уже никуда не денется. У меня даже теория была такая: есть крестьяне, а есть кочевники. Я кочевник.
*
Я не знаю, это осложнение алкоголизма, или признак личности алкоголика, его черта предрасположенности. Скорее второе.
Хотя поверю, что такое может быть и у не алкоголиков, А у некоторых алкоголиков может и не быть. Всякое бывает...
 
А вот сидеть в кабинете, пит чай с тетками, обсуждать погоду, начальство, то-се - НЕ МОГУ я этого. Вообще не могу. Мне уже намекали, что хватит, наверное, по городу носиться, пора где-то сесть, приходить на работу к 9, уходить в 18, чай, обеденный перерыв.... я даже попытался как-то раз. Кошмар! Просто не выдержал.
Ну вот это я могу понять, кстати.
Не так чтоб уж прямо "не могу сидеть с 9 до 18", но очень не люблю 😄
И если есть возможность, выбираю работу со свободным графиком или фриланс. Тоже есть конечно свои недостатки, разбалтывает немного, и прочее - но все же...
 
Назад
Сверху Снизу