Вопрос Алкоголь в сети.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Илья Кудряшов

Новичок
Не пьет 7 месяцев 27 дней
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
14
Пол
мужской
Здравствуйте.

А вы сможете определить, пьян ли я сейчас или нет? :cool:

Я о том, что это очень серьёзная и актуальная проблема современности. В реале, всё понятно: запах, шатающая походка, и т.д.
Легко можно вычислить пьяного человека. А вот тут?. на небесах то как? :)
И чем выше статус человека на тех или иных интернет площадках, тем больше его слова авторитетнее и весомее.
А это он скажем писал, после приёма 0,7 и на утро уже и не помнит, какой бред нёс. А люди то читают, верят, делают выводы...

Кому верить тут? :DONT_KNOW:
 
У алкогольного опьянения есть психиатрические симптомы - развязанное поведения, снижение морально-этических границ, повышение либидо (часто со снижением потенции =) ) и пр. И неврологические - шаткость походки, неловкость движений, снижение скорости реакции, координации, головокружение и т.д.
Как правило, неврологические проявления начинают наблюдаться при более глубокой интоксикации.
В сети заметить первые непросто, учитывая то, что по интернету человек может позволить себе писать гораздо больше, чем сказал бы в лицо (при личном разговоре за многие слова, которые встречаются на просторах HTTP можно и по интерфейсу схлопотать =) ). Так что, если вы раньше не общались, и не можете заметить сильного изменения, такая "диагностика" затруднена.
Можно заметить, что человек стал пренебрегать пунктуацией, чаще использовать ненормативную лексику, Высказывания стали короче, обрывистые. Не всегда понятно, что именно он хотел выразить (сам больной не сомневается в том, что выразился ясно и четко). Он переоценивает качество своих "произведений". Ну и, понятно, что реакции становятся все более эмоциональными и часто невпопад.
А что касается неврологии - тут можно заметить большое количество опечаток, лишние пробелы, ненужные параграфы, какие-то "потерянные" символы, которым не место не этой строчке и т.д. Видно, что человеку сложно набирать длинные слова, а, учитывая снижение остроты зрения на фоне опьянения, он не может заметить своих ошибок.

Так или иначе, но вопрос звучит так: "Кому верить тут? "
Даже не знаю, наверное, никому. (мне можно = ) )
Это же интернет - место, где все могут все. Даже если я смогу точно по разным там хакерским уловкам узнать, где именно сидит сейчас мой обидчик, не каждый, скорее даже, мало кто, будет готов встать со стула в Москве и поехать куда-то в Челябинск, чтобы выяснить отношения. А, приехав, он что будет делать? Позвонит в дверь? А ему не откроют. =)
И именно на этом и основана сама манера общения в сети. Я могу писать про инопланетян, про рептилоидов, про теорию заговора или про вред глютена и никто не сможет ничего проверить. На заре всей этой эры можно было увидеть статью про меня в Википедии. Знаете, что ее написал? Я сам. =) Серьезно, ради эксперимента. И она там висела около года. =) Хорошо, что я написал только хорошее, =) А, ведь, многие ссылаются на этот ресурс со словами - это авторитетное издание!

Так что, соблюдайте информационную гигиену, всегда проверяйте адрес в командной строке, например, sber пишется именно так, а не cber, sbep или еще как-то.. И, если хотите получить какие-то достоверные данные, смотрите, откуда пришел материал. Можно ли доверять этому источнику.
Другое дело, что в простой беседе, вы можете этого не делать. Но, как и в любой простой беседе, не нужно считать собеседника авторитетом. Решение принимать вам. Мало ли, что сказал сосед или сотрудник? Это не более, чем просто слова человека, который сидит на лавочке.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу