"Когда хочу выпить, не могу себя контролировать"

И если даже подвяжет благоверный - небеса не разверзнуться и счастье не упадёт,
а наступит долгий процесс когда он будет злым, раздражительным, нервным и т.д.
Конфликты могут и усугубиться. В лучшем случае он будет преодолевать свои негативные стороны,
в распространённом - тупо не пить "на зубах" - и останется с таким же алкомышлением
плюс в недовольстве, что лишён.

С другой стороны - дорогу осилит идущий , но есть ли он?

Самое полезное, что Вы можете сделать для алкоголика - оставить его в покое и не обслуживать.
Вы-то может сподвигнитесь на такое, а его мама?


Сова, это был белый стих.))))) Все таки весна, ребяты.)))
 
Всем привет и хорошего настроения))

Сова, и про «пора подвязывать, но неохота» и про лазейки, и про самообман, и про раздражительность, и про эгоизм, и про желание мгновенного счастья, и про маму – все верно, все так и есть к сожалению. Я сама это чувствую и постепенно ощущаю все большую безысходность ситуации. И еще меня очень угнетает его пассивность по отношению ко всему, что не касается работы. Ребята, глобальная пассивность – она передо мной расстилается во всей своей «красе». Пассивность и вялость духа, порожденная диабетом + алкоголем + еще какой-то что ли усталостью от жизни – меня этот коктейль просто морально убивает. Из-за этой пассивности я постепенно перестаю видеть позитив в нашем совместном будущем. Чувства чувствами, но должна же быть Жизнь, движение должно быть, а его, увы, нет. Временами бывают, конечно, «просветы» у него в настроении, и они очень-очень радуют, но они редкие, эх…. И даже когда настроение у него хорошее, все равно очень часто говорит про усталость.

Такое ощущение, что я являюсь для него источником энергии. Примчалась, затарахтела, и сразу ему становится хорошо и весело. А как только я собираюсь уходить – все, глаза потухли, «меня все бросают» (а такие слова, даже в полушутку сказанные - это же нечестно, это моральное давление, попытка привязать). Я не знаю, как бороться с этой ужасной пассивностью. Вернее, если смотреть правде в глаза, то я прихожу к выводу, что победить эту пассивность невозможно. А непобедимая пассивность, как я понимаю, мешает и будет мешать решению проблемы алкогольной зависимости. Плохо, что и я этой пассивностью «заражаюсь» во время общения. Я, когда одна, обычно чувствую себя бодрее, живее и деятельнее. А если с сыном вдвоем, то у нас вообще сплошное веселье по поводу и без повода:) Недавно вот монгольских песчанок, например, завели в дополнение к уже имеющейся домашней крысе.

А насчет «алкогольных» шуток. Да, может быть, отчасти это позерство, показуха или даже неосознанное стремление повредничать, ущипнуть меня что-ли (ведь я уже не раз ему честно говорила, что совершенно не радуюсь от таких шуток, хотя морали не читаю и даже местами улыбаюсь) , но все-таки, по моим ощущениям, есть в них и проявление алкомышления. Вернее, проявление того, что он не готов отказаться от алкоголя – его как-будто прямо тянет порой к этим водочным витринам.
 
А насчет «алкогольных» шуток. Да, может быть, отчасти это позерство, показуха или даже неосознанное стремление повредничать
Нихрена это не позерство, не показуха и не желание повредничать! Это его горячее желание считаться в глазах окружающих не-алкоголиком и иметь возможность иногда выпить. Тут уж экстрасенсом быть не надо, настолько это банально и распространено. До тошноты прям.

То есть, теоретически допустить вариант, что трезвый, здоровый, НЕ зависимый от алкоголя человек мог бы обдуманно и хладнокровно такое говорить, специально чтоб подействовать на нервы жене, тоже - чисто теоретически - допустить можно. Но учитывая предысторию, заподозрить его в подобной расчетливой мерзости БЕЗ тяги к спиртному - тоже не представляется реальным. Да и такой вариант ведь тоже не утешителен был бы, даже если б был реальным))
 
Я решила уйти. Потому что никаких шагов, направленных на лечение, нет. При таком положении вещей вместе жить мы не можем. А бегать в гости по вечерам, каждый раз оставляя сына дома в одиночестве, я не могу. Потому что без меня ребенок не может нормально уснуть, ворочается до двенадцати, шлет мне смски "Я не могу уснуть". В итоге я нервничаю и разрываюсь на две части. И сколько лет я так буду бегать из дома в дом? В общем, меня настолько вымотала эта ситуация, что я сказала любимому о том, что, по-моему, нам лучше расстаться, и не мучить друг друга. Я сказала, что кроме расставания других вариантов не вижу, ведь он не лечится. Очень сумбурный разговор получился. Много было сказано, но в основном как-то по кругу и непонятно о чем. Я даже и вспомнить не могу всю беседу, да и смысла нет в этом. Суть разговора можно свести к одному единственному абзацу.
В ответ на мои слова, что без лечения наше совместное будущее невозможно, что ему надо менять отношение к алкоголю, он спросил: - А какое у меня к нему отношение, как ты думаешь? - У тебя алкогольная зависимость. – Ты что, хочешь сказать, что я все время думаю об алкоголе? Да я о нем вообще не думаю сейчас. Мне надо просто не пробовать, вот и все – это самое главное… А что нового мне могут сказать на форуме? Посоветовать, как лечиться? Так алкогольная зависимость же не лечится! Какая еще психотерапия? Зачем она? … Вот так. Очень обиделся, когда я сказала, что больше не могу с ним быть, каждый раз боясь, когда наступит очередной запой. Обиделся, когда я сказала, что прежде всего именно поэтому хочу уйти. Сказал, "ну что ж, тебе решать, да ты уже все решила, а меня никто не спросил". Я предложила ему высказать свое мнение о том, какие он видит способы решения нашей проблемы. Он ответил "а что я могу сказать? я не знаю". В общем, я больше не вижу смысла бороться с ветряными мельницами. Боюсь, что моя надежда умерла. Похоже, что все закончилось.
 
Весь вечер пытаюсь понять, что чувствую. Пустоту – вот что. И какое-то странное спокойствие. Страха нет, паники нет, слез нет. Слов, кстати, тоже нет (внятно сформулировать мысли не получается). Было очень больно видеть в глазах любимого человека понимание того, что он теряет дорогую ему женщину, но увы.... ничего не может с этим поделать. Очень больно было видеть его бессилие, беспомощность. Всю ответственность за расставание он переложил на меня. Он как будто не слышал мои слова о том, что я ухожу из-за его алкогольной зависимости, что вся безысходность - из-за его алкогольной зависимости. Вернее, слышал и понимал, но не принял. Все время пытался найти какую-то другую причину. Он, по-моему, вообще меня не понял. Или не захотел понять. Я больше не верю в то, что он сможет справиться со своей зависимостью даже если я буду рядом.

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить.
И дай мне мудрость отличить одно от другого.

И еще дай мне силы не вернуться обратно, потому что это тупик.
 
Он сделал вид, что не понял причины. Это признание ему невыгодно. Бутылка дороже...
Да, Багира, всем именно так и обстоит. Только что мне пришло письмо со словами "У меня такое впечатление,
что не из-за этого всё происходит, а есть другие причины, про которые ты мне не говоришь". Конечно, удобнее придумывать, что у меня, например, завелся мужчина или что-то еще, лишь бы не смотреть в глаза правде. Увы...

Всё закончится, когда уйдёте. Если решились - воплощайте в жизнь.
Я воплощаю, хотя очень трудно, конечно. Непонятно, например, как реагировать на письма, телефонные звонки.
 
Я воплощаю, хотя очень трудно, конечно. Непонятно, например, как реагировать на письма, телефонные звонки.
Если Вам не предстоит решать каких-либо имущественных вопросов, так забаньте его всюду (почта та же, аська), смените симку, в конце концов. Не реагируйте. Всё: был человек - нет человека.
 
Никак. А разве надо реагировать??? 😲
У меня возник вопрос "как реагировать", потому что я привыкла всегда отвечать на звонки или письма. Вроде как игнорировать человека – это неправильно, невежливо что-ли (банально звучит, конечно), даже, пожалуй, жестоко с моей стороны. Я сегодня вечером обдумаю это как следует. Надо же настроить себя на такой «тотальный игнор», надо найти в себе силы на то, чтобы не реагировать, не брать трубку... Сейчас я, наверно, задам глупый вопрос, но все же ответьте мне на него, пожалуйста 😲 . А если, допустим, он примет решение лечиться, то не имеет смысла поддержать его просто как друга, как человека, предупредив, что никаких близких отношений не будет?
 
Да, Багира, всем именно так и обстоит. Только что мне пришло письмо со словами "У меня такое впечатление,
что не из-за этого всё происходит, а есть другие причины, про которые ты мне не говоришь". Конечно, удобнее придумывать, что у меня, например, завелся мужчина или что-то еще, лишь бы не смотреть в глаза правде. Увы...

Это традиционно и очень распространено. Алкоголик реально с трудом понимает, что то, от чему ему так славно, может кому то не нравиться. Поэтому признать факт, что отношения разрушены из-за алкоголя ему принять крайне трудно и невыгодно. Гораздо проще навесить еще какие нибудь несуществующие причины. Кстати, так поступают не только алкоголики. Скорее всего и свекровь будет рассуждать именно так. Ведь понятно же - ушла из-за другого мужика - значит с-ка, а ушла из-за пьянства мужа - значит он с-чонок. Так кому же это выгодно признавать то?
 
А если, допустим, он примет решение лечиться, то не имеет смысла поддержать его просто как друга, как человека, предупредив, что никаких близких отношений не будет?
А ответ на этот вопрос знаете только Вы.
 
У меня возник вопрос "как реагировать", потому что я привыкла всегда отвечать на звонки или письма. Вроде как игнорировать человека – это неправильно, невежливо что-ли (банально звучит, конечно), даже, пожалуй, жестоко с моей стороны. Я сегодня вечером обдумаю это как следует. Надо же настроить себя на такой «тотальный игнор», надо найти в себе силы на то, чтобы не реагировать, не брать трубку... Сейчас я, наверно, задам глупый вопрос, но все же ответьте мне на него, пожалуйста 😲 . А если, допустим, он примет решение лечиться, то не имеет смысла поддержать его просто как друга, как человека, предупредив, что никаких близких отношений не будет?


Хайсон, в самом вашем вопросе заложен страх. Страх того, что он выйдет у вас из под контроля. Если вы ушли для того, чтобы нажимать на какие то рычаги, и лучше отладить привычные манипуляции - то зря старались - вам же дороже и обойдется.
 
Хайсон, в самом вашем вопросе заложен страх. Страх того, что он выйдет у вас из под контроля. Если вы ушли для того, чтобы нажимать на какие то рычаги, и лучше отладить привычные манипуляции - то зря старались - вам же дороже и обойдется.
Ну да, Амариш, и правда, может так показаться. Хотя на самом деле я уже не смогу вернуться, поэтому мне было бы проще прекратить все отношения и не думать о его проблемах – у меня и своих дел вполне достаточно. Но, с другой стороны, бывает же, что расстаешься с мужчиной, и после этого сохраняешь с ним добрые, дружеские отношения. В моей жизни есть такие примеры - расставания каждый пошел своей дорогой, но при этом мы нормально по-доброму общаемся. И как «нечужой» человек он мне по-прежнему небезразличен. Кого-то из друзей или подруг, которых я давно знаю и люблю, в аналогичной ситуации я бы поддержала, особенно если бы меня об этом попросили. Вот почему я думаю и "дружеском участии", если он меня об этом попросит. Но здесь-то не просто друг или знакомый…
 
Ну да, Амариш, и правда, может так показаться. Хотя на самом деле я уже не смогу вернуться, поэтому мне было бы проще прекратить все отношения и не думать о его проблемах – у меня и своих дел вполне достаточно. Но, с другой стороны, бывает же, что расстаешься с мужчиной, и после этого сохраняешь с ним добрые, дружеские отношения...
Не бегите вперёд паровоза.
Вы ещё не ушли толком, он ещё не собрался лечиться, а Вы уже разруливаете тему, что делать, если... да кабы... Решайте проблемы по мере их поступления, не надо быть той мудрой Мартой из сказки 😉
 
Назад
Сверху Снизу