"Когда хочу выпить, не могу себя контролировать"

могут они себя контралировать, но не хотят, потому что так лучше...так проще, приятнее и вообще весело им так!

Действительно, tatonkа, я все больше допускаю, что вы очень даже правы!!! Вот какое я сделала интересное наблюдение насчет контроля. Контролирует ли свои действия пьяный субъект? Итак, на моих глазах прошло четыре запоя. Во время первого запоя он мне ни слова грубого не сказал – валялся, рвало его, глаза закатывал, ходить не мог, не ел неделю, сахар вырос катастрофически, чуть живого в больницу отправила. Но тогда мы были всего лишь два месяца знакомы, и, видимо, поэтому он держал себя в руках.

Во второй раз, спустя еще полтора месяца, уже стали проскальзывать некоторые грубости в мой адрес. Я потом ему об этом сказала, он ответил, что типа не понимал, кто с ним общается. Как-бы «видел» во мне свою бывшую жену, с которой они далеко не в лучших отношениях. Типа не мне он отвечал, а ей… ну ладно, думаю, пусть так…

А в третий раз он уже сознательно оскорблял меня, и в четвертый раз тоже. Потому как привык, совсем своя я ему стала. Зачем теперь себя контролировать? Вот так-то.

При этом был вот какой интересный момент. Как-то раз при мне он лежал едва живой, глаза закатив, разговаривать не мог, ничего не мог. Я думала, он умирает или захлебнется от рвоты, и переворачивала его тяжеленного из последних сил. Но как только пришел его друг, чтобы отвезти в наркологию, он тут же, услышав знакомый мужской голос, встал, протер глаза и довольно бодро за ним зашагал. Пошатывался, конечно, но реагировал! Все понимал, шел, куда надо! Что бы это значило? Значит, все-таки может себя контролировать, если хочет.

А запой этот последний как начинался (к слову о том, что его неосознанно тянет к бутылкам, что он их пьет, себя не контролируя). Я как раз пришла в тот вечер, и заметила, что он выпил первый раз, выпил совсем чуть-чуть, почти и запаха не было, и поведение было вполне нормальное, разве что немного агрессии прибавилось. Но он абсолютно прекрасно все контролировал, беседовал со мной, даже не шатался ни капельки. И утром он далеко не смертельно плохо себя чувствовал – вполне нормально, вовсе не умирал как после недельной пьянки.

Я спокойно предупредила, что если он сейчас не остановится, то дело закончится наркологией. Он в этот момент все прекрасно понимал! Ужасно разозлился, не ответил, и отвернулся. Не знаю, я не алкоголик, поэтому мне трудно судить, но, по-моему, нельзя было сказать, что он не контролирует ситуацию. Я считаю, что даже после первой баночки, если бы хотел – мог бы удержать себя в руках.

Багира, я готова вам поверить, что не может алкоголик себя контролировать. Я не могу утверждать ничего - я не была в шкуре алкоголика. Но объясните мне тогда, пожалуйста, то, что я видела.
 
Все понятно. И рассказ показывает глубокое НЕзнание проблемы алкоголизма. Это был не ОН.
Да, я не спорю, что не знакома глубоко с психологией алкоголика. Я и не стремлюсь никому доказать, что знаю все об этом. Хотя я понимаю, что трезвый и пьяный - это разные люди. Но, даже при всех своих чувствах, я не могу быть рядом с таким человеком. Потому что он просто-напросто меня морально убивает. И то, что он себя не может контролировать, я не могу принять как оправдание ему. Потому что менять ситуацию он даже не пытается.
 
У созиков страсть рассуждать о вещах в которых они ничего не смыслят 😐

ужасно не хочется встать на место алкоголика)) невыберусь 100%, но ведь желание выпить в самом начале не кажется каким то преступлением, ну одну баночку (бутылочку), стопку с мыслью, что ничего страшного не будет? что многие же могут выпить бутылку пива и просто расслабиться?, а потом становится уже все равно сколько? просто интересно, это вопрос без всякой подоплеки
 
У созиков страсть рассуждать о вещах в которых они ничего не смыслят 😐
Есть такое. Причем очень авторитетно и страшно обижаются, когда им указывают на неправоту.
Тут же все понятно! Человеком руководит его алкогольная субличность. Время появления агрессии зависит от степени деградации. Некоторые алкоголики с первой встречи уже проявляют эту агрессию.
Познакомилась бы она с ним попозже - с первого запоя ушат помоев бы вылили на нее.
 
Познакомилась бы она с ним попозже - с первого запоя ушат помоев бы вылили на нее.
Багира, то есть получается, что дело вовсе не в том, что он ко мне привык? Дело в том, что он ТАК изменился за полгода? Он успел настолько быстро деградировать за три запоя продолжительностью в неделю-полторы с промежутком в полтора месяца?
 
Да, я не спорю, что не знакома глубоко с психологией алкоголика. Я и не стремлюсь никому доказать, что знаю все об этом. Хотя я понимаю, что трезвый и пьяный - это разные люди. Но, даже при всех своих чувствах, я не могу быть рядом с таким человеком. Потому что он просто-напросто меня морально убивает. И то, что он себя не может контролировать, я не могу принять как оправдание ему. Потому что менять ситуацию он даже не пытается.
Так не будь! Никто же не заставляет.

ужасно не хочется встать на место алкоголика)) невыберусь 100%, но ведь желание выпить в самом начале не кажется каким то преступлением, ну одну баночку (бутылочку), стопку с мыслью, что ничего страшного не будет? что многие же могут выпить бутылку пива и просто расслабиться?, а потом становится уже все равно сколько? просто интересно, это вопрос без всякой подоплеки
Здесь об этом говорено-переговорено. Ознакомься с предметом, почитай внимательно природу алкоголизма. И все поймешь. Не может алкоголик выпить просто одну бутылочку пива, чтобы раслабится. Ему нужно это состояние раслабленности поддерживать постоянно - а для этого требуется алкоголь в геометрической прогрессии. Это связано с поломкой в организме. Биохимия у нас нарушена.
Это нормальный, здоровый человек выпьет чуть-чуть и все хорошо. А алкоголик, если через полчаса-час не получит следующей дозы, начнет испытывать дурноту, появится раздражительность, головная боль. У него расслабление не сменяется состоянием трезвости после того, как доза выветрилась - организм начинает криать истошным голосом - дай, дай, дай!
И дозы увеличиваются до тех пор, пока человек не отключится.
А с развитием алкоголизма расслабление уже и не наступает - отсюда нарастающая агрессия, злость и тому подобное.
 
Багира, то есть получается, что дело вовсе не в том, что он ко мне привык? Дело в том, что он ТАК изменился за полгода? Он успел настолько быстро деградировать за три запоя продолжительностью в неделю-полторы с промежутком в полтора месяца?
В твоем случае, скорее всего, привык. Но очень быстро. Степень деградации достаточно высокая. Иногда алкоголик ухитряется полгода-год пристойно себя вести. Относительно пристойно, насколько это возможно в состоянии опьянения.
Более-менее приличное поведение говорит о том, что субличность не окончательно завладела объектом, но это только дело времени.
 
Время появления агрессии зависит от степени деградации. Некоторые алкоголики с первой встречи уже проявляют эту агрессию.
У моего товарища отец пил всю жизнь. Каждый день. Никогда не-был агрессивен. Тихий домашний, все по дому и на работе делал.

Сейчас дяде Юре уже 71 год. Через год будет отмечать золотую свадьбу. Пить бросил только в 66 лет.
Знаешь-что удивительно-выглядит моложе своего возраста. Где-то на 60. Такое ощущение, что алкоголизм иногда замедляет старение.

Мне-кажется, когда алк агрессивен, то этот человек скрыто-агрессивен, даже если-бы он и не был-бы алком...
 
а потом становится уже все равно сколько? просто интересно, это вопрос без всякой подоплеки

)))7-10 светлого за 1,5-2 часа,и мне становилось действительно "фсё пофиг")))
то есть я начинал считать(в тех случаях,когда я желал так считать))),
что :"если еще немного-то будет тока лучше")))

ну а если -изначально желание нажраться отсутствовало),
и дозировка не превышала указанную),
то дальнейшие события всегда ❗️ ❗️ ❗️ происходили так,как я того желал),
а желал нажраться я не всегда,конечно же 😄 ,
(особенно в 05-06 мне мое прозревание в этом вопросе нравилось,и желание ужраться я выбросил за ненадобностью)

а говорить :"с первой рюмки не контролирую себя" есть просто дешевый отмаз, для "оправдания" своих безумств в глазах несведущих, и вызова в их глазах последующего сочувствия и помощи)
 
У созиков страсть рассуждать о вещах в которых они ничего не смыслят 😐

Знаете, Ежик, на самом деле это палка о двух концах.
Созики не понимают того, что происходит с алкоголиками. Алкоголики не понимают того, что происходит с созиками.
Более того, многие алкоголики вообще считают, что с созиками ничего страшного не происходит, что больше всего именно они - алкоголики - страдают.
И обе эти стороны друг на друга злятся. И обе чувствуют себя обиженными. И обе стороны несчастны.

Да, я созик, но я же не по своей воле им стала. Я же не выбирала своих родителей, они мне достались такими, какие есть.
И женщины-созики специально не выбирают мужчин-алкоголиков. Так складывается жизнь. По многим причинам.
Большинство созиков даже и не знают о том, что больны. Они барахтаются несчастные в попытках выплыть из этого болота.
Не знают, что им делать и как решить свои проблемы. Не знают, как выжить и не сойти при этом с ума.
Так стоит ли столь иронично упрекать этих самых созиков в том, что они рассуждают о вещах, в которых ничего не смыслят?
Есть ли смысл гордиться этим вашим Знанием?
Грустно все это.
 
Багира, да можем мы себя контролировать, когда нам нужно или очень страшно.
Во время любого запоя, если бы условно - реально сказали выпьешь - отрубим руку и аккуратно зашьем, то мы от страха, наверное, и абстягу бы пропустили. Кстати абстинентный синдром психосоматического генеза, т.е. скажи алку какой-нибудь авторитет для него - выпей зту таблетку из мела и завтра только голова поболит, так и будет и наоборот, не опохмелишься - умрешь и умрет ведь.
По теме - на хер его, хам и быдло - это не только из-за алкоголя, он такой и есть, оскорбил бы позже и в трезвом виде.
 
По теме - на хер его, хам и быдло - это не только из-за алкоголя, он такой и есть, оскорбил бы позже и в трезвом виде.
Согласен, хам, в том числе и из-за того, что так страшно пьет. Алку трудно (хоть и возможно) завязать полностью, но вот сильно сократить месячный литраж-это вполне по-силам....
 
Время появления агрессии зависит от степени деградации. Некоторые алкоголики с первой встречи уже проявляют эту агрессию.
Моя чудесная мама - алкоголик - всегда в состоянии алкогольного опьянения была агрессивной, всегда, сколько ее помню. И в 35, когда я еще была маленькой, а она пила не постоянно, а лишь время от времени. И сейчас она такая же, а ей уже больше 50-ти. И у брата моего тоже такого же типа опьянение. Он становится совершенно неуправляемым, сразу начинает орать, ругаться, препираться. Хотя пьет нечасто. А папа мой никогда не был агрессивным, если его не злить. И сейчас тоже не особо агрессивничает, хотя пьет уже много лет, к сожалению. Получается, хоть они и алкоголики, причем пьют довольно стабильно, деградация их в этой вопросе не коснулась?
 
Назад
Сверху Снизу