"Когда хочу выпить, не могу себя контролировать"

Не бегите вперёд паровоза.
Вы ещё не ушли толком, он ещё не собрался лечиться, а Вы уже разруливаете тему, что делать, если... да кабы... Решайте проблемы по мере их поступления, не надо быть той мудрой Мартой из сказки 😉
😁 Ой, да, что-то я и правда как Марта...
 
Ну да, Амариш, и правда, может так показаться. Хотя на самом деле я уже не смогу вернуться, поэтому мне было бы проще прекратить все отношения и не думать о его проблемах – у меня и своих дел вполне достаточно. Но, с другой стороны, бывает же, что расстаешься с мужчиной, и после этого сохраняешь с ним добрые, дружеские отношения. В моей жизни есть такие примеры - расставания каждый пошел своей дорогой, но при этом мы нормально по-доброму общаемся. И как «нечужой» человек он мне по-прежнему небезразличен. Кого-то из друзей или подруг, которых я давно знаю и люблю, в аналогичной ситуации я бы поддержала, особенно если бы меня об этом попросили. Вот почему я думаю и "дружеском участии", если он меня об этом попросит. Но здесь-то не просто друг или знакомый…


Зачем вы смешиваете дружеские отношения с вопросом - а вдруг он захочет лечиться? Ну захочет и хорошо - пусть лечится, а вы то тут при чем? Отвечать или не отвечать на смс-ки - это в вашем праве, ничего тут страшного нет. Пожалуйста - почему бы и не ответить. Но это не значит, что малейшее движение его души уже должно полностью перевернуть ваши решения и вашу жизнь личную и собственную.
 
Но это не значит, что малейшее движение его души уже должно полностью перевернуть ваши решения и вашу жизнь личную и собственную.
Спасибо вам, Амариш, за эти слова. Они сейчас очень кстати оказались. Потому что он как раз сейчас пишет письма о том, что хочет лечиться и спрашивает как это делать, спрашивает, почему мы не можем просто общаться... Я ответила, как представляю себе лечение, я ответила, что не против общения. Но без близких отношений. Я смогу удержать себя в руках и не побежать обратно в его объятия, но просто повернуться спиной я не могу. Хотя Элика права - это был бы самый беспроигрышный вариант. Надеюсь, я не ошибаюсь, когда считаю, что моя готовность помочь - это не созавиисимость, это просто человеческая поддержка. Я не собираюсь его обслуживать, я не собираюсь брать на себя его проблемы и бросать свои дела, чтобы помогать. Я не собираюсь бежать к нему по первому зову. Я не собираюсь контролировать, чем он там занимается, лечится или не лечится. Я буду жить своей жизнью, скорее всего, когда-то у меня даже появится другой мужчина (жизнь-то не остановилась). Но поговорить и высказать свое мнение об алокогизме, о лечении я могу. Это же не созависимость?
 
... Хотя Элика права - это был бы самый беспроигрышный вариант. Надеюсь, я не ошибаюсь, когда считаю, что моя готовность помочь - это не созавиисимость, это просто человеческая поддержка. Я не собираюсь его обслуживать, я не собираюсь брать на себя его проблемы и бросать свои дела, чтобы помогать. Я не собираюсь бежать к нему по первому зову. Я не собираюсь контролировать, чем он там занимается, лечится или не лечится. Я буду жить своей жизнью, скорее всего, когда-то у меня даже появится другой мужчина (жизнь-то не остановилась). Но поговорить и высказать свое мнение об алокогизме, о лечении я могу. Это же не созависимость?
Хайсон, вот Вы опять побежали впереди паровоза. 😁
Хотите расскажу, как было у меня? Когда я уходила от алкоголика, я и ему открытым текстом говорила: "Вернусь только в случае года твоей устойчивой трезвости". Ну вот такое условие я поставила. Вроде как: брось пить, начни меняться, тогда и я снова буду с тобой.
Я самой себе давала такой тайм-аут и такую саморазводку. Что было дальше? Я прекрасно понимала, что это глупо просто просидеть этот самый якобы год якобы трезвости мнимо-устойчивой в ожидании чудес, что надо жить своей жизнью, независимо от того, как там разберётся со своей проблемой алкоголик. Началась жизнь - другая, новая, с другим мужчиной в том числе, с другой работой, в другом жилье и даже в другом городе. Всё. Я больше не хочу возвращаться на пороховую бочку.
Вот, когда Вы пройдёте все эти этапы (или у Вас они будут свои, иные), возможно, Вы тоже придёте к пониманию того, что пороховая бочка и Вам не нужна. Может быть, у Вас останутся дружеские отношения с Вашим алком, может, нет, может, он будет счастлив с другой, а Вы - с другим - тут никто не знает, не гадайте на кофейной гуще.
Позже поговорим.
А, может, и говорить Вам не захочется, и волнующие Вас сейчас вопросы отпадут сами собой.
Опять же, сужу по себе: у меня они отпали. Вместе с нимбом 😁
 
Но поговорить и высказать свое мнение об алокогизме, о лечении я могу. Это же не созависимость?


Ради бога, если ему интересно выше мнение - пожалуйста, это никоим образом не говорит о созависимости. Созависимость - это когда ваши решения полностью подстроены под интересы, мысли и движеня души другого человека. Так что держитесь, и возьмите на контроль именно себя. ))))
 
Да, Элика, посмотрим, пожалуй, куда кривая вывезет. Постараюсь не соревноваться с поездами 😄
 
Ради бога, если ему интересно выше мнение - пожалуйста, это никоим образом не говорит о созависимости. Созависимость - это когда ваши решения полностью подстроены под интересы, мысли и движеня души другого человека. Так что держитесь, и возьмите на контроль именно себя. ))))
Так, теперь всё ясно
<
Амариш, благодарю за участие!
 
Всем привет 😄 Классика жанра. Многим, думаю, очень и очень знакомая.
<

По его версии я ушла, так как нашла другого мужика. На майские мы с сыном ушли в поход, а он – в очередной запой. И началась активная атака. Звонит – не беру трубку. Приходит среди ночи, трезвонит в домофон, стучит в окно (на первом этаже), угрожает все разнести.

Я один раз пустила, так как боялась, что шум среди ночи привлечет внимание соседей. (Мы снимаем квартиру без всяких договоров с хозяйкой, поэтому проблемы с милицией мне ох как не нужны). В результате началось с извинений и предложений пойти к нему, так как ему одному очень плохо. После того, как я в очередной раз напомнила, что все закончилось, услышала фразу «А где же твоя любовь?!» и сразу стала чмом и т.л. Еле-еле выпроводили его с помощью сына. Ушел только после того, как мальчик мой вышел и несколько раз попросил его уйти. (Понятно, что сын не мог не проснуться от стука в окна и разговоров, ведь у нас однокомнатная квартира). На прощание я услышала злобное: «Ну что, добилась своего, и еще сына привлекла?!»

Потом приходил с утра – я не открыла. Тогда он позвонил с телефона своей матери, я взяла трубку. Сообщил, что вовсе не хотел шуметь, приходил ко мне «как к человеку», так как сломал ногу, потерял все документы, права и ключи. И некуда ему, бедному, было податься. А я, подлая, не помогла в трудной ситуации. Я ответила, что это не мои проблемы – он сам их наскреб себе на шею, так как прекрасно знает, к чему приводят его запои. И попросила, чтоб больше меня не беспокоил. Чуть позже перезвонила его матери (он оказался все еще у нее) и попросила поговорить с ним, чтоб не ходил и не устраивал шума в подъезде. Буду надеяться, что мать проведет воспитательную работу и у нас все-таки наступит покой. Надеюсь, что больше он не будет ходить под окнами. В любом случае, не будет же он вечно так ходить. Когда-нибудь же это все-таки прекратится.

С одной стороны, это все очень неприятно и печально. А с другой – весьма полезно, так как отлично «отрезвляет» и вытравляет остатки теплых чувств к человеку. Теперь не буду жалеть, что ушла. Не буду думать, что «вдруг совершила ошибку». Человек показал себя во всей своей красе. И все это после многочисленных и очень трогательных разговоров о замужестве, чудесном венчании, заботе обо мне, о том, что раньше он не встречал таких женщин, что я самая прекрасная, удивительная и замечательная, что он меня никому не отдаст, и «где же я был, когда тебе было 15?», и «не волнуйся, мы все сможем и все будет хорошо»…

Еще одна история в доказательство тому, что алкоголик вряд ли станет менять свою жизнь даже ради большой любви. Даже ради самой прекрасной женщины. Чудес не бывает (по крайней мере, в моей истории точно – теперь я это отлично понимаю).

Кстати, мы примерно месяц назад, так сказать, по-дружески, беседовали насчет лечения. Он все внимательно выслушал, покивал, но даже и палец о палец не ударил, чтобы хоть как-то изменить ситуацию. Мать тоже несколько раз предлагала ему поехать закодироваться, но слышала в ответ «Мне некогда», «Работы много» и другие отговорки.

Я так понимаю теперь, что либо надеялся, что авось пронесет. Либо все разговоры про желание лечиться – это была уловка, чтобы попытаться меня удержать. Не хочет он лечиться. Он хочет продолжать пить, даже притом, что прекрасно знает, насколько пьянки при диабете опасны для жизни. Ну что ж, имеет на то полное право.
 
Я так понимаю теперь, что либо надеялся, что авось пронесет. Либо все разговоры про желание лечиться – это была уловка, чтобы попытаться меня удержать. Не хочет он лечиться. Он хочет продолжать пить, даже притом, что прекрасно знает, насколько пьянки при диабете опасны для жизни. Ну что ж, имеет на то полное право.

Ну что ж, точнее не скажешь.
Я вот когда завязывал, ни с кем разговоры не разговаривал и о лечении никого в известность не ставил (кроме НД)
Просто сделал так, как в тот момент посчитал нужным. И всё. Теперь не пью.

Слава богу, что вы вовремя все поняли и сделали соответствующие выводы.
 
Слава богу, что вы вовремя все поняли и сделали соответствующие выводы.
Спасибо, lacoste, за поддержку. Да, я поняла, что ничего не изменится. С каждым разом становится только хуже и хуже - и ему, и мне, и моему сыну. Так что для нашего с мальчиком здоровья все-таки будет лучше всего этого не видеть, не слышать, не знать. Осталось теперь справиться с острым чувством сочувствия к человеку, которые совсем недавно был очень близким.
 
Осталось теперь справиться с острым чувством сочувствия к человеку, которые совсем недавно был очень близким.
Спасайтесь с сыном. Возможно вы вдвоем спасетесь. А так можете втроем утонуть..
Да, и чем Вы можете ему сейчас помочь? Чем можно помочь алку, который не хочет лечиться???
 
А так можете втроем утонуть..
Да, и чем Вы можете ему сейчас помочь? Чем можно помочь алку, который не хочет лечиться???
Эх, ну вот сегодня, например, помогла 😜 . Сообщила его маме номер телефона наркологии, когда утром позвонила вся в панике, и попросиле ее все-таки сохранить телефон на будущее. А то она запишет, потеряет, а потом мне звонит. Но сама удержалась, и даже интересоваться не стала, как там дела.
 
Вы молодец! Движетесь в верном направлении.

я надеюсь ваша с сыном жизнь очень скоро наладится, главное, не ведитесь на алкогольные манипуляции.

пысы. Как хорошо, всё таки, что вы живёте не вместе...
 
пысы. Как хорошо, всё таки, что вы живёте не вместе...
Hellada, благодарю за добрые слова. Я очень хотела жить вместе с ним, и он тоже хотел. И даже какое-то время мы жили. Но очень недолго, потом я ушла &#8211; невыносимо каждые полтора месяца видеть, как человек лежит в прострации или перемещается от кухни до кровати с мутными глазами, а вокруг стоят полные тазы рвоты. И главное, ребенку-то моему это зачем?!

Кстати, он считает, что мой уход &#8211; это был побег, что я его бросила в трудной ситуации. И никакие мои доводы не убеждают. Причем ко мне же еще и претензии предъявлялись после ухода: «Ты же знала, что я алкоголик. Ты же знала, на что идешь, а потом сбежала». Но я-то шла с надеждой, что он будет бороться с зависимостью, я так и говорила об этом. А они кивал, что, мол, дада согласен.

И я как 15-летний подросток надеялась, что он действительно изменится! Хотя прекрасно знаю, насколько низка вероятность того, что алкоголик справится с болезнью &#8211; всю жизнь с родителями-алкоголиками прожила, и знакомых таких куча. Но предпочла надеть розовые очки &#8211; настолько сильно мне хотелось быть вместе с этим человеком. И вот результат. Я считаю, что сделала все, что могла. Но силы мои не безграничны. И любовь тоже.

Теперь пока не представляю, что дальше. Очень хочется, чтобы рядом был любимый мужчина. Но статистика удручает. По-моему, все мужчины, которых я встречаю последнее время - алкоголики. До Него еще двое были. Ну с ними очень быстро все стало понятно (на третью-четвертую встречу проблема проявилась), я даже очароваться особо не успела. Хотя один из тех двух был очень интересный, и сразу очень легко и приятно с ним рядом было, никаким местом на алкоголика не похож. Книги, кино, работа - все, казалось бы, в порядке.

Я уже всех мужчин начинаю бояться. Они или совершенно мне неприятные, или алкоголики. Причем как выявить алкоголика - непонятно, потому как те, что были, совершенно разные, абсолютно друг на друга непохожие ничем. Караул! :) Как-то надо бы стать самодостаточной, и вообще на мужчин перестать обращать внимание. Интересно, где-нибудь проводят такие курсы, чтобы на мужчин стало полностью наплевать? 😁
 
Как-то надо бы стать самодостаточной, и вообще на мужчин перестать обращать внимание. Интересно, где-нибудь проводят такие курсы, чтобы на мужчин стало полностью наплевать? 😁
Вряд-ли где-либо проводятся такие курсы... А почему надо перестать обращать внимание на других мужчин? Далеко не все такие, и даже мало таких, больше нормальных.

Да и его полностью не бросайте. К чему крайности? Позванивайте ему иногда, интересуйтесь, но не идите на поводу....
 
Вряд-ли где-либо проводятся такие курсы... А почему надо перестать обращать внимание на других мужчин? Далеко не все такие, и даже мало таких, больше нормальных.

Да и его полностью не бросайте. К чему крайности? Позванивайте ему иногда, интересуйтесь, но не идите на поводу....

ЭЭЭЭ
А это, простите, зачем????
 
Когда хочу выпить, не хочу себя контралировать, потому что так легко и замечательно и прекрасно и забавно, а когда я такой вы мне все даром не нужны и плевал я на вас и ваши просьбы..потому что "не хочу себя контролировать" , а вот когда захочу тогда и брошу, а пока не читайте мне морали, не останавливайте...вот когда я увижу дно тогда все пойму....
могут они себя контралировать, но не хотят, потому что так лучше...так проще, приятнее и вообще весело им так!
 
Да и его полностью не бросайте. К чему крайности? Позванивайте ему иногда, интересуйтесь, но не идите на поводу....
Насчет того, чтобы позванивать не знаю… Во всяком случае сейчас мне лучше всего было бы его не видеть и не слышать. Я же уже писала здесь о том, что хотела продолжить общение после расставания, готова была помочь, если он решит бросить пить и будет нужна моя поддержка. И он настаивал на продолжении дружеского, так сказать, общения. Но знаете, что получается?! Как только вижу его трезвого, так ничего не могу с собой поделать – сразу руки, ноги и все остальные части тела к нему тянутся и не могут оторваться. И вся карусель начинается по новой…. Кстати, он тоже прекрасно знает, что я не смогу сопротивляться, и пользуется этим. Приглашает просто повидаться, а потом начинаются объятия, ну и далее понятно что... 😳

Хотя сейчас, после последнего случая, может и смогу просто общаться. Дело в том, что в последний раз, начав пить, он очень сильно меня обидел словам, причем при сыне. И, кроме того, фактически поднял на меня руку. Не бил конечно – только за шею схватил и носом в ключи попытался ткнуть, но сделано это было с очень явной и неприятной агрессией. Мне даже страшно стало, что будет дальше. Я уже не первый раз сталкиваюсь с рукоприкладством мужчин, и по себе уже знаю, что такие вещи принять однозначно не могу. И никаких тут компромиссов. Не могу после этого продолжать с человеком близкие отношения. Мужчина, претендующий на «звание» любимого, не имеет права называть свою женщину чмом, сукой и прочими оскорбительными словами, особенно если повода на это нет. И руку на нее поднимать не имеет права – я так считаю. И никакое оправдание типа "Ты же понимаешоь, что это не всерьез, ой, я был пьяный, я ничего не помню" мною не принимается. Что значит "не всерьез"?! Что значит "не помню"? Я-то всерьез все воспринимаю, я все помню! И куда мне эту память девать?!
 
Назад
Сверху Снизу