Когда "пока не хочу разводиться, все будет хорошо", меня опустит и решусь?:)

Lie4ka

Новичок
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
20
Здравствуйте, многоопытные форумчане!
пишу через "нихачу", т.к. по психотипу - читатель форумов, соц.сетей, книжек и т.д., а не писатель ))

Хотела написать еще в декабре, когда нагрянул 1-й кризис и понимание ситуации, но как водится, показалось, что он и я поняли что происходит, сделали выводы снова все позитивно без срывов, но вот опять приплыли..

Про нас:
9 лет вместе, служебный роман вырос в брак, ребенку долгожданному - сыну сейчас уже 1,2 г.
По "внешним" результатам - все отлично, даже более - смогли купить квартиру в М., уже отдали ипотеку, интересная и прибыльная работа, все в гору, родители живы и относительно рядом, братья, сестры их семьи, друзья.....Финансовый и карьерный успех - это его заслуга - умница и нереальный трудяга - никто этого не отрицает, ценю и поддерживаю как могу.

Но да, он алкоголик (признающий себя таковым, на словах 100%, а внутри не знаю) и я после прочтения тем тут и онлайн статей (по диагонали конечно, т.к. с маленьким ребенком и работой из дома не много есть времени ) - созависимая, оба наследственные (мой и его папа пьющие,наши мамы с ними до сих пор живущие, долготерпеливые и сильные :)


Сейчас понимаю, что все время, что мы вместе - он пил, почему не била тревогу и не обращала внимание не знаю - любовь, все было интересно - поездки, работа, кино, увлечения.
Как пил: вечером с другом после работы, в выходные в парке, кино или ресторане-кафе - всегда что то употреблялось - но опьянения особого я не видела после этих принятий - адекватное общение - поведение - нормальный сон, нормальный аппетит. И да, раз в 3 месяца - "гулял" приходил в неадеквате в 1-4 утра.
Конечно в этот момент - названиваю, переживаю, не сплю, на след.день как водится рррычу, потом все затихает и следующий цикл - 3-4 месяца спокойное вечернее или в выхи употребление (вино, или пиво или коктейль - ужасный такой в банках), потом 1 день загул.

Наши дни: если все правильно понимаю мужа настигла следующая стадия - срывы все чаще и чаще, и теперь может пить 2-й день - что до этого не бывало - ему было ооочень плохо после выпивки - дня два сильно трясло - потел и т.д. Сейчас нет - может уйти на 2-е сутки.

Это стадия произошла после рождения ребенка - видимо все "срослось" и его организм перестал выдерживать такое кол-во алкоголя, и то, что пришла ответственность огромная, и то что, я на время "исчезла" из его жизни - первый достаточно поздний ребенок (в 32) и год естественно у меня ушел на психологич.-горомональную перестройку и внимание к малышу.

Итак, с сентября 2015 начались срывы у него, в декабре уехала к моим родителям с ребенком в другой город, в январе 2016 пытался забрать, не поехала, а потом таки вернулась -как водится - ой спивается, пропадет, люблю, семья, ребенок, много всего достигли вместе, ничего плохого от него никогда не видела (это правда, никаких упаси господи рук, скандалов, срывов, вываливания проблем на меня, всегда есть поддержка опора и доброта)

В январе, когда вернулась кодироваться не стал ( не настаивала - кажется после кодирования ай яй яй происходит сильный), он решил пойти путем "самурая" и кажется месяца 3 алкоголя вообще не употреблял - был сначала грустен, прошел комп.игру Ведьмака, видимо помогал ему :), ел сладкого много, и 1 раз с утра был нервный ор по какому то глупому поводу, никаких особо больше "депрессух" в этот период не заметила или скрывал тщательно.

Потом насколько понимаю начались маленькие выпивки - нужно было посидеть с контрагентом иначе что то не срастется ( ну, ну :) ), все ок получалось - посидел - пришел домой рано в адекватном состоянии поужинал и все без последствий ...Подумал, что не алкоголик, справляется ...
И летом насколько понимаю, начал опять свое каждодневное вечернее употребление, которой конечно опять привело к срывам. В этот понедельник на ровном месте произошел очередной выпивон до 4-х утра, с утра на работу и опять срыв, т.е. 2 дня :(((


А что я: как бы пытаюсь не обращать внимание, еще с прошлой зимы - не звоню, ложусь спать, пытаюсь не ждать и высыпаться - честно 1 раз пока из 2-х получается)
Вроде много теории прочтено мной - это неизлечимо, это "его битва", это только его понимание ситуации, насильно "счастливым" его не сделаешь - ему кажется что да он такой с болезнью, но и такой "успешней" многих и многих из его друзей, одноклассников и т.д.

Конечно с прошлого в голове план Б - в принципе понимаю, что одной тяжело, наверное с сильным страхом, депрессией, в 2 раза большей ответственностью и трудом но справлюсь, ребенка воспитаю, работать умею.
Блин, ну есть у меня примеры (мой дед, отец друга, и еще один родственник) которые совсем завязали, спивающихся без работы и т.д. в окружении вроде нет :(

Даже и не знаю, какого совета прошу - что делать, как себя вести - о чем то еще с ним разговаривать что то объяснять, убеждать, заниматься своими делами, ребенком, увлечениями, плакать, бежать разводится...

Написала много и искренне, не судите строго :)
 
Навскидку стадия там напита: пить каждый день после работы и "загулы" это развернутая вторая и начинающаяся третья стадия.
Изучение мной темы показало, что с алками определенных стадий уживаются только употребляющие женщины.Потому что кромешный употреб трезвенницу испугает. Значит, Лиечка, начинаем с себя, полное исключение спиртного.
Или в данном случае исключение спиртного в связи с БиР показало что рядом алк? Мне это для дальнейшего изучения вопроса.
В любом случае я тебе сочувствую, потому что понимаю, что такое ждать алка и сходить с ума каждый раз.
 
Беги, девочка, беги... Это искренне. По прошествии 12 лет с алком (добрым, успешным, щедрым) тебе говорю. Сейчас осознал что-то ходит на АА, но уже не хочется мне НИЧЕГО. 12 лет нервотрепки, плясок с бубнами, иллюзий и надежд. А самых лучших лет своих я уже не верну - спущены в унитаз безвозвратно. Мое мнение.
 
Как пил: вечером с другом после работы, в выходные в парке, кино или ресторане-кафе - всегда что то употреблялось - но опьянения особого я не видела после этих принятий - адекватное общение - поведение - нормальный сон, нормальный аппетит. И да, раз в 3 месяца - "гулял" приходил в неадеквате в 1-4 утра.
Конечно в этот момент - названиваю, переживаю, не сплю, на след.день как водится рррычу, потом все затихает и следующий цикл - 3-4 месяца спокойное вечернее или в выхи употребление (вино, или пиво или коктейль - ужасный такой в банках), потом 1 день загул.
Оу, очень на мой случай похоже.
У твоего типичное ЕУ с эксцессами... да и прогресс налицо, что уж тут говорить

В принципе, шансы бросить у него есть пока, как мне кажется
Таким социализированным есть пока что терять - семья, работа, здоровье.
И интеллект есть, есть чем думать
Но вот ведь какая хрень
Пока он будет этим интеллектом думать, будет ли он пить или нет, потом возможно бросать с переменным успехом, потом опять пить (как там у него пойдет - никто не знает)
Все это очень плохо отразится на тебе и на ребенке (что самое главное)
Ребенок маленький конечно, плохо это для него

На мой взгляд, как-то поменять свое отношение к его проблеме, находясь рядом с ним -ты не сможешь
Что делать - тебе решать

Он когда завязать пытался - что нибудь делал? Форум читал, литературу какую?
В АА понятно, не ходил. Это ж такой гордый вариант, с большой зарплатой, в АА не пойдет
Надо что-то делать же, на волевом усилии далеко не уедешь, что он и успешно доказал

А советы тебе давать дело неблагодарное...
Что тут посоветуешь

Лично мое мнение - что твоя ситуация даже в чем-то хуже как прогноз по созависимости
Если мужик буянит, агрессивный, не работает там, че попало творит - то как-то нам и решение принимать легче
А тут - будете валандаться оба - он с зависимостью, ты с созависимостью

Прогноз неблагоприятный, короче
 
Даже и не знаю, какого совета прошу - что делать, как себя вести - о чем то еще с ним разговаривать что то объяснять, убеждать, заниматься своими делами, ребенком, увлечениями, плакать, бежать разводится...

Не столько советов хочется видимо, сколько выговориться. Потому что беспокойство, вполне оправданное, накапливается. А думать про то, что ситуация может ухудшиться и ухудшится обязательно при продолжении употребления, страшно.

Советовать ничего не хочу. Скорее пожелание ТС не превращаться в мамочку для мужа, сильную и долготерпеливую. Быть готовой к тому, что неизвестно сколько времени, а может быть всегда, плюсы от выпивки будут перевешивать минусы. Не воспринимать как крах своей жизни, если поставленный перед выбором муж, выберет не тебя и не ребенка, а алкоголь. Сохранять здравый рассудок, не потерять себя.
 
Навскидку стадия там напита: пить каждый день после работы и "загулы" это развернутая вторая и начинающаяся третья стадия.
Изучение мной темы показало, что с алками определенных стадий уживаются только употребляющие женщины.Потому что кромешный употреб трезвенницу испугает. Значит, Лиечка, начинаем с себя, полное исключение спиртного.
Или в данном случае исключение спиртного в связи с БиР показало что рядом алк? Мне это для дальнейшего изучения вопроса.
В любом случае я тебе сочувствую, потому что понимаю, что такое ждать алка и сходить с ума каждый раз.


По алкоголю - нет, никогда не увлекалась - мне от него плохо, тошнит, голова кружится и совершенно не люблю "уходить" в другие миры и не владеть собой, могла в компаниях на ДР НГ и т.д., с мужем нет - так из его бокала, бутылки попробовать, что бы 1 бутылку пива выпить - это геройство нужно проявить.

2 года уже вообще не употребляю, по понятным причинам, но и сейчас уже не кормлю, но пить как то совсем совсем не тянет - на НГ последний раз было наверное шампанское с родителями)))

Не знаю, что вы понимаете под "уживаться", мне вроде совсем не тяжело с ним ( без "загулов" конечно), но сейчас ОЧЕНЬ страшно за сына и за совместное конечно семейное будущее.
 
Для алка негативных прследствий нет. Трепызания созы ушла пришла не в счет. Пить не бросит в такой ситуации. Ему хорошо.

Он конеш алкаш. Я счетаю что надо продумать план бэ по разводу разделу и алиментам и проч в голове. Четко.

А потом поговорить в таком ключе, что с пьюшим тобою я жить не могу и не хочу. Я пыталась и мне плохо. Так что завязываешь навсегда - будем жить. Нет, скажи честно. Будем цивилизованно расходиться.

На все эти я ж не пил три дня да я в любой момент да я не валяюсь итд не ведись конечно.
 
Беги, девочка, беги... Это искренне. По прошествии 12 лет с алком (добрым, успешным, щедрым) тебе говорю. Сейчас осознал что-то ходит на АА, но уже не хочется мне НИЧЕГО. 12 лет нервотрепки, плясок с бубнами, иллюзий и надежд. А самых лучших лет своих я уже не верну - спущены в унитаз безвозвратно. Мое мнение.

Спасибо! и "зрею" и "колеблюсь" ))
 
Оу, очень на мой случай похоже.
У твоего типичное ЕУ с эксцессами... да и прогресс налицо, что уж тут говорить

В принципе, шансы бросить у него есть пока, как мне кажется
Таким социализированным есть пока что терять - семья, работа, здоровье.
И интеллект есть, есть чем думать
Но вот ведь какая хрень
Пока он будет этим интеллектом думать, будет ли он пить или нет, потом возможно бросать с переменным успехом, потом опять пить (как там у него пойдет - никто не знает)
Все это очень плохо отразится на тебе и на ребенке (что самое главное)
Ребенок маленький конечно, плохо это для него

На мой взгляд, как-то поменять свое отношение к его проблеме, находясь рядом с ним -ты не сможешь
Что делать - тебе решать

Он когда завязать пытался - что нибудь делал? Форум читал, литературу какую?
В АА понятно, не ходил. Это ж такой гордый вариант, с большой зарплатой, в АА не пойдет
Надо что-то делать же, на волевом усилии далеко не уедешь, что он и успешно доказал

А советы тебе давать дело неблагодарное...
Что тут посоветуешь

Лично мое мнение - что твоя ситуация даже в чем-то хуже как прогноз по созависимости
Если мужик буянит, агрессивный, не работает там, че попало творит - то как-то нам и решение принимать легче
А тут - будете валандаться оба - он с зависимостью, ты с созависимостью

Прогноз неблагоприятный, короче


Вы прямо все мои скрытые мысли написали )

Да в АА не ходил (прямо вы его словами написали :)) , что то читал, отсматривал клиники, наверное всё
 
Не столько советов хочется видимо, сколько выговориться. Потому что беспокойство, вполне оправданное, накапливается. А думать про то, что ситуация может ухудшиться и ухудшится обязательно при продолжении употребления, страшно.

Советовать ничего не хочу. Скорее пожелание ТС не превращаться в мамочку для мужа, сильную и долготерпеливую. Быть готовой к тому, что неизвестно сколько времени, а может быть всегда, плюсы от выпивки будут перевешивать минусы. Не воспринимать как крах своей жизни, если поставленный перед выбором муж, выберет не тебя и не ребенка, а алкоголь. Сохранять здравый рассудок, не потерять себя.

Стараюсь эгоистично на себе и ребенке сосредоточится, и все таки текут слезы, конечно и пишу и отвечаю вам со слезами))))
 
Для алка негативных прследствий нет. Трепызания созы ушла пришла не в счет. Пить не бросит в такой ситуации. Ему хорошо.

Он конеш алкаш. Я счетаю что надо продумать план бэ по разводу разделу и алиментам и проч в голове. Четко.

А потом поговорить в таком ключе, что с пьюшим тобою я жить не могу и не хочу. Я пыталась и мне плохо. Так что завязываешь навсегда - будем жить. Нет, скажи честно. Будем цивилизованно расходиться.

На все эти я ж не пил три дня да я в любой момент да я не валяюсь итд не ведись конечно.

План Б конечно есть (писала выше), но ставить условия, которые я (пока) не смогу выполнить, не буду. При "холодном" и четком понимании, что да, если он снова того, я спокойно собираюсь, подаю на развод и ухожу, это сделаю.
 
В принципе, да- если уже уходила, но потом сама вернулась, то уже все, мужика этим не испугаешь. Вариант туда-сюда алки быстро просекают, чувствуют что ты на крючке и никуда уже не денешься.

Выхода у тебя два: жить и терпеть или не терпеть и уходить. Конечно, ооочень тяжело уйти, когда плюсы намного превалируют над минусами. Тем более, что нам, созам, иногда и кулаки мужа не являются поводом к решению бежатьроняятапки.

Время, к сожалению, играет против нас. Пока мы ждем, "а вдруг прекратит пить?", верим лживым обещаниям, надеемся, верим в чудо и т.д., наша собственная жизни и молодость убегает в бессмысленной погоне за несбыточным счастьем "вот бросит и заживем!"

Уйдя от алкоголика, есть хотя бы шанс на счастливую спокойную жизнь. Живя с алком, шансов нет НИКАКИХ.

Эх,если бы я пришла на форум лет 10 назад...
 
План Б конечно есть (писала выше), но ставить условия, которые я (пока) не смогу выполнить, не буду. При "холодном" и четком понимании, что да, если он снова того, я спокойно собираюсь, подаю на развод и ухожу, это сделаю.
Видишь, в чем фишка-то
Он прекрасно знает, что ты не готова уйти
Такие вещи считываются на раз
И это дает ему карт бланш на выпивку
Ну раз ты все равно никуда не денешься
 
Стараюсь эгоистично на себе и ребенке сосредоточится
Эгоистично??? 😲

Господи, не устаю поражаться искаженному восприятию реальности у созависимых. Ты несешь полную моральную ответственность за свою жизнь и жизнь своего ребенка и испытываешь за это стыд?
 
Видишь, в чем фишка-то
Он прекрасно знает, что ты не готова уйти
Такие вещи считываются на раз
И это дает ему карт бланш на выпивку
Ну раз ты все равно никуда не денешься

Да, но врать не умею.

В декабре и не грозилась, и не ставила условия что подам на развод не было.
Просто уехала к родителям без бла бла...
 
Эгоистично??? 😲

Господи, не устаю поражаться искаженному восприятию реальности у созависимых. Ты несешь полную моральную ответственность за свою жизнь и жизнь своего ребенка и испытываешь за это стыд?


Вот - за этим я сюда пришла и наконец решилась написать тему и раскрутить в "обратную" мозги :)

Ну в том формате, типа семья - вместе и в горе и в радости, да как написали выше - когда пока все ок по разным фронтам, морально сложно принять решение.
 
Назад
Сверху Снизу