Когда обесценено всё чем жил...

Я понимаю,что огромный камень челу сдвинуть не под силу,но обработать,обточить его вполне возможно.

Привет, Ведьмак,

Алкоголизм - не тот случай, когда можно камень обточить. Это болезнь души, алкоголики строют жизнь по своим больным желаниям и нету силы, которая может их обтачить. Кроме собственного желания и серьёзных усилий, которые далеко не всегда возникают в их больной голове и крайне редко доводится до продолжительной трезвости.

Признавать бессилие очень не хочется. Но рано или поздно приходится, перефразируя и про созов вполне можно сказать - некоторым это удаётся при жизни.
У тебя нету выбора вылечить сына или не лечить его. У тебя выбор лечить в ущерб себе долго и безрезультатно или не втягиваться в его дела, отдать ответственность за свою жизнь ему самому, как решит своей больной головой, так и будет жить. Алкоголизм относится к категории стихии - от дождя можно только самому под зонтик спрятаться, остановить нельзя. Даже Ведмак не может, как бы он не колдовал, это лишь игры с бубнами, которые результата не даст.

Начни с темы Седы, если не читал. Умней А потом и до книжек Мито дозреешь.
http://notdrink.ru/index.php?showtopic=55483&hl=
 
Мито,

Я скачала книжку Свияша. Давно что то мировозренческие книжки не читала, вовремя попалась твоя ссылка на глаза. Полистала, структура показалась логичной. Почитаю, спасибо.

А новичкам сначала вынырнуть и вдохнуть нужно, выговориться, найти понимаюших людей. Темы НД как раз для начала подходят.

Я так думаю. А Ведмак, конечно, сам решит.
 
Но если чел болен,шоры на глазах и он не в силах даже представить как развивается болезнь.
Разве мы будем просто созерцать не оказывая помощь,например больному воспалением лёгких?
Я всегда думал,что это как то не по человечески.
Не знаю насколько это правильно, я мужу просто информацию даю. О том что он болен и о болезни. А уж его дело воспользуется он ей или нет.
Это не нравоучения или осуждения а просто факты, по типу "бабочка летит", "сегодня солнечно" и говорю когда это к месту, а не "садись, ща я тебя просвящать буду".
 
Ведьмак, то что сын алкоголик, вы уже приняли, как правильно строить отношения, этому придется учится. В этом плане читайте тут темы, в конечном итоге примете какое то решение. Сейчас некоторые советы вам покажутся кощунственными, но в целом, держать дистанцию придется учиться.
Сложность в том, что для вас сын является чем то таким недосягаемым, вы все в нем. А дочь как же? Как же внучка? Дорогой, вы лишаете себя огромного жизненного пласта. Новых эмоций. Почему вы решили, что только сын достоин вашего внимания? Конечно, совесть является основным фактором нашего участия, или неучастия , но то, что вы не уделяете должного внимания внучке - это как? В чем ваша зависимость в сыне? В том, что он говорит - "папа, папа". Дочь, она более сдержана? С чего вы решили , что он пропадет? Сейчас он достиг такого уровня болезни, когда сдерживающих факторов для него все меньше. Это не его вина, это его беда, и он этого не понимает. Что б ему так плохо не было, может вы еще нальете ему? Так ведь не спасет потом! Вы разве не видите ту агрессию, которую он все чаще проявляет?
И во всей этой "кутерьме" ваша задача в себе разобраться. Вам, однако не 15 лет.
В вашей теме ищите то, как научится правильно строить отношения с сыном. А всякий бред отметайте, не выпадайте в эйфорию предложенной пустоты и чего то там рождения из пустоты, какого то своего свободного от всех и вся счастья. Мито там вам ссылочек накидает, а потом предложит сексом с кем ни будь заняться. По аккуратней дорогой.
В решении созависимости , действительно придется в себе разбираться.
А надежда ....... дорогой, она вместе с верой и любовью живет. А научится любить ....... трудно. А вы, как зрелый мужчина, должны проявить Отеческую любовь. не всегда это потакание, иногда придется принимать и суровые поступки.
 
Ведьмак, то что сын алкоголик, вы уже приняли, как правильно строить отношения, этому придется учится. В этом плане читайте тут темы, в конечном итоге примете какое то решение. Сейчас некоторые советы вам покажутся кощунственными, но в целом, держать дистанцию придется учиться.
Сложность в том, что для вас сын является чем то таким недосягаемым, вы все в нем. А дочь как же? Как же внучка? Дорогой, вы лишаете себя огромного жизненного пласта. Новых эмоций. Почему вы решили, что только сын достоин вашего внимания? Конечно, совесть является основным фактором нашего участия, или неучастия , но то, что вы не уделяете должного внимания внучке - это как? В чем ваша зависимость в сыне? В том, что он говорит - "папа, папа". Дочь, она более сдержана? С чего вы решили , что он пропадет? Сейчас он достиг такого уровня болезни, когда сдерживающих факторов для него все меньше. Это не его вина, это его беда, и он этого не понимает. Что б ему так плохо не было, может вы еще нальете ему? Так ведь не спасет потом! Вы разве не видите ту агрессию, которую он все чаще проявляет?
И во всей этой "кутерьме" ваша задача в себе разобраться. Вам, однако не 15 лет.
В вашей теме ищите то, как научится правильно строить отношения с сыном. А всякий бред отметайте, не выпадайте в эйфорию предложенной пустоты и чего то там рождения из пустоты, какого то своего свободного от всех и вся счастья. Мито там вам ссылочек накидает, а потом предложит сексом с кем ни будь заняться. По аккуратней дорогой.
В решении созависимости , действительно придется в себе разбираться.
А надежда ....... дорогой, она вместе с верой и любовью живет. А научится любить ....... трудно. А вы, как зрелый мужчина, должны проявить Отеческую любовь. не всегда это потакание, иногда придется принимать и суровые поступки.
Вернулся блудный сын. Просил прощения.Продержался ровно 1 день....и снова этот ад с выносом мозга,бесконечными просьбами дай на пиво,когда ноет по правилу буравчика и становишься готовым всё отдать,чтобы только отстал.
Вот и сегодня,9 мая,у всех праздник,а у меня очередная нервотрёпка.....Устал дико я уже....
Мама была у меня дома на праздник. Даже её он достал и она сказала дай ему.Я дал,чтобы отвязался.
Это просто круг ада и он бесконечно повторяется.
 
А я думал,что в пустоте ничего не растёт.Может меня неправильно учили.....
Нас учили одинаково:Весь мир насилья мы разрушим До основанья, а затем Мы наш, мы новый мир построим(цы)

Что-то в этом правильное и целесообразное есть. А , может, и не "что-то", а все. Само по себе тоже что-то происходит и будет происходить, но это чужой сценарий.

Мама была у меня дома на праздник. Даже её он достал и она сказала дай ему.Я дал,чтобы отвязался.
Это просто круг ада и он бесконечно повторяется.
Очень сочувствую, но так и будет до тех пор пока у тебя будут деньги и\или не накопятся силы для отказа, причем неоднократного.

ИМХО, только имхо: а Свияш может даже неплохо зайти)) По ссылкам Мито с ютуба -не пошла.
Мне думается, что вполне можно читать все подряд... Закон перехода количества в качесто пока еще не отменен. Но, конечно, ко всему относится с разумной долей критики.
 
Вернулся блудный сын. Просил прощения.Продержался ровно 1 день....и снова этот ад с выносом мозга,бесконечными просьбами дай на пиво,когда ноет по правилу буравчика и становишься готовым всё отдать,чтобы только отстал.
Вот и сегодня,9 мая,у всех праздник,а у меня очередная нервотрёпка.....Устал дико я уже....Мама была у меня дома на праздник. Даже её он достал и она сказала дай ему.Я дал,чтобы отвязался. Это просто круг ада и он бесконечно повторяется.

Ну так всегда и будет ходить к тебе за выпивкой...
Нужно четкое - денег на выпивку НЕТ...
Хочешь пить - иди и зарабатывай....
Те, кто дают деньги алкам ускоряют их деградацию, потворствуют болезни... У Зайцева это четко показывается, а ты фильм его посмотрел?
 
Вы очень сильный и последовательный человек.Я Вам завидую белой завистью.
Кто сказал, что у тебя не получится? Пускай ни с первого раза, даже не со второго...Ты почитай тему Седы, у нее сын -алк, тебе будет полезно почитать.Ну, и, прикрепленные темы читай, задавай вопросы.
Пробуй варианты. Для начала - просто не открывать ему пьяному или с похмелья дверь. Забрать у него ключи или поменять замок.
 
Ну так всегда и будет ходить к тебе за выпивкой...
Нужно четкое - денег на выпивку НЕТ...
Хочешь пить - иди и зарабатывай....
Те, кто дают деньги алкам ускоряют их деградацию, потворствуют болезни... У Зайцева это четко показывается, а ты фильм его посмотрел?
Вот и пробовал сказать вчера чёткое НЕТ. Но нытьё и каканье продолжались минут 40.И всё это при больной матери.
Я в первую очередь её пожалел....
 
Кто сказал, что у тебя не получится? Пускай ни с первого раза, даже не со второго...Ты почитай тему Седы, у нее сын -алк, тебе будет полезно почитать.Ну, и, прикрепленные темы читай, задавай вопросы.
Пробуй варианты. Для начала - просто не открывать ему пьяному или с похмелья дверь. Забрать у него ключи или поменять замок.
Вы пишете всё доступно и чётко.Я Вам благодарен за попытки помочь.Но у нас в семье не всё так просто.
Бывшая жена живёт в отдельном домике за городом.Когда сын прихватив что нибуть из квартиры(моей) срывается пьянствовать,он едет к маме или к подруге-собутыльнице,или к таким же приятелям.... А когда наступает кризис финансов, звонит,извиняется,обещает,врёт....и просится ко мне.
Один раз приехал,и сидел на ступеньках в подъезде,на виду у соседей.Пришлось пустить. Да и погода сейчас,как назло,совсем на весну не похожа.
Холод дикий.Похоже,что он и это учитывает,не знаю. Да и потом,как я могу сидеть в кв.,спокойно ужинать и спать,зная что он в это время сидит и мёрзнет в подъезде,а добираться ему назад очень далеко пешочком.
Всё понимаю про отстранение,но пока,возможно,я к нему не готов.
 
Вы пишете всё доступно и чётко.Я Вам благодарен за попытки помочь.Но у нас в семье не всё так просто.
...
Всё понимаю про отстранение,но пока,возможно,я к нему не готов.
У всех новеньких в "семье все не так просто". ;-) И у меня было все не так просто :-D Это созависимость. Надо лечить. Читай прикрепленные темы, думай.
Мужик взрослый, ему не стыдно воровать у тебя и твоей матери, а тебе стыдно сидеть в своем собственном доме и кушать продукты, заработанные честным трудом?
Сейчас не зима, пару раз поспит под мусоркой, кто знает, может и дойдет до него, до чего докатился. А может, и не дойдет. Это не твоя и не твоей мамы проблема, где будет спать половозрелый мужик, имеющий право тр..ся и покупать водку.
Ты пойми, потакая его болезни, ты его губишь. Своими руками. Усугубляешь его болезнь и усугубляешь свою болезнь.
Отдай ему ответственность за его жизнь. Ты не Бог, не тебе решать, где ему спать, как ему жить, и как ему умереть. Хочется ему посидеть на ступеньках, так пускай посидит, чего бы 30 летнему мужику не посидеть там, где ему хочется. :) Имеет право. И ночь посидеть, и неделю посидеть. Ему же не стыдно? Почему тебе должно быть стыдно?
 
У всех новеньких в "семье все не так просто". ;-) И у меня было все не так просто :-D Это созависимость. Надо лечить. Читай прикрепленные темы, думай.
Мужик взрослый, ему не стыдно воровать у тебя и твоей матери, а тебе стыдно сидеть в своем собственном доме и кушать продукты, заработанные честным трудом?
Сейчас не зима, пару раз поспит под мусоркой, кто знает, может и дойдет до него, до чего докатился. А может, и не дойдет. Это не твоя и не твоей мамы проблема, где будет спать половозрелый мужик, имеющий право тр..ся и покупать водку.
Ты пойми, потакая его болезни, ты его губишь. Своими руками. Усугубляешь его болезнь и усугубляешь свою болезнь.
Отдай ему ответственность за его жизнь. Ты не Бог, не тебе решать, где ему спать, как ему жить, и как ему умереть. Хочется ему посидеть на ступеньках, так пускай посидит, чего бы 30 летнему мужику не посидеть там, где ему хочется. :) Имеет право. И ночь посидеть, и неделю посидеть. Ему же не стыдно? Почему тебе должно быть стыдно?
Да я читал тут многое из того что предлагалось правильным. Пытаюсь поступать разумно,просто,пока не совсем получается.
Ведь чужую голову никому не оденешь,да это и нельзя.
 
Да я читал тут многое из того что предлагалось правильным. Пытаюсь поступать разумно,просто,пока не совсем получается.
Ведь чужую голову никому не оденешь,да это и нельзя.
Ну, мало кому результат удавался сразу ;-) Вернее, никому :-D Надо работать над собой. Лечить себя. Свою больную голову.
 
Вот и пробовал сказать вчера чёткое НЕТ. Но нытьё и каканье продолжались минут 40.И всё это при больной матери.
Я в первую очередь её пожалел....
Зачем слушать нытье 40 минут????
Даже маленькие дети знают сколько ныть, чтобы получить желаемое...

Сразу выставлять из квартиры надо... или вообще не пускать- зачем пришел? - за выпивкой? - нет и больше не будет... А если буянить будет, то полицию вызывать...
Зайцева посмотрел?
 
Зачем слушать нытье 40 минут????
Даже маленькие дети знают сколько ныть, чтобы получить желаемое...

Сразу выставлять из квартиры надо... или вообще не пускать- зачем пришел? - за выпивкой? - нет и больше не будет... А если буянить будет, то полицию вызывать...
Зайцева посмотрел?
Я уже столько пересмотрел всего,что начинаю путаться.
Да,Зайцева посмотрел.
 
Вот и пробовал сказать вчера чёткое НЕТ. Но нытьё и каканье продолжались минут 40.И всё это при больной матери.
Я в первую очередь её пожалел....

Это ты уже писал, это не ответ на вопрос...

А выгнать не пробовал? Или просто не пускать...??? Если буйный будет готов полицию вызвать?
 
Это ты уже писал, это не ответ на вопрос...

А выгнать не пробовал? Или просто не пускать...??? Если буйный будет готов полицию вызвать?
Вызывал,уже было,когда он с кулаками кидался. Убирали его.Отправляли по месту прописки,т.е. к моей бывшей жене.
Я уже писал. А потом снова извинения...Папа пусти я буду хорошим....Вот как то так и до бесконечности.
 
Вызывал,уже было,когда он с кулаками кидался. Убирали его.Отправляли по месту прописки,т.е. к моей бывшей жене.
Я уже писал. А потом снова извинения...Папа пусти я буду хорошим....Вот как то так и до бесконечности.

А соз верит.... Сказка про белого бычка...
Взрослый мужик должен жить самостоятельно...
Как только деньги на вотку просит - за дверь...

Он хоть чем-то вам помогает??? Да и деньги, которые у бабушки украл возвращает?
 
Вы пишете всё доступно и чётко.Я Вам благодарен за попытки помочь.Но у нас в семье не всё так просто.
Бывшая жена живёт в отдельном домике за городом.Когда сын прихватив что нибуть из квартиры(моей) срывается пьянствовать,он едет к маме или к подруге-собутыльнице,или к таким же приятелям.... А когда наступает кризис финансов, звонит,извиняется,обещает,врёт....и просится ко мне.
Один раз приехал,и сидел на ступеньках в подъезде,на виду у соседей.Пришлось пустить. Да и погода сейчас,как назло,совсем на весну не похожа.
Холод дикий.Похоже,что он и это учитывает,не знаю. Да и потом,как я могу сидеть в кв.,спокойно ужинать и спать,зная что он в это время сидит и мёрзнет в подъезде,а добираться ему назад очень далеко пешочком.
Всё понимаю про отстранение,но пока,возможно,я к нему не готов.
Прочитала вашу тему. И хочу именно практическими идеями поделиться. Все же вы - мужчина, думаю, вам таки будет проще начать с практичных решений.
Что я вижу?
1. Сын живет у вас и у матери, иногда - у подруги. Своего жилья, так понимаю, нет?
Если это так, то я бы на вашем месте всерьез задумалась бы о решении этой проблемы. Вы на него столько тратите, что съем и оплата комнаты, например, или даже покупка (если финансы позволяют) будет дешевле. И для вас. И для вашей совести.
И тогда все вопросы о том, что "он там сидит на холоде" отпадут сами собой. Если ему есть куда идти, то -- говорить не о чем. Хочет - сидит, хочет - домой отправляется.
Важно: если аренда - договор может быть оформлен как угодно, но с хозяевами сразу договаривайтесь - платите вы им напрямую. Ему - ни копейки на это дело не давать.
Если покупка - оформляйте на себя или на его мать, как вам нравится. Но не на сына - чтобы не смог пропить жилье. И также помните, что коммуналку он платить не будет.
Тут вам решать, как лучше. В любом случае - ему ни копейки, если платить будете - то также самостоятельно.
Я думаю, что этого много больше, чем достаточно, для вашей совести и помощи "тем, кого приручили".
По мере вашего выздоровления вы сами потом решите, как правильнее действовать дальше.
Пока что этот шаг избавит вас от мук совести и необходимости (вашей внутренней на самом деле) пускать его в квартиру.
Ну, а потом - съемное жилье, если что, всегда можно перестать оплачивать. Личная недвижимость - никогда не лишняя.
Я ведь верно поняла, что деньги у вас на такие дела есть? И таки это дешевле, чем оплачивать его воровство и прочее.

2. Маме вашего пасынка также нужно дать информацию по созависимости и по вопросам правильного поведения родных алкоголика. Чтобы она также не пускала его лишний раз.
Это можно подать в варианте "ему (сыну) так будет лучше, потому что иначе он никогда не перестанет пить, а при правильном поведении родных - может быть". Кстати, не соврете ни словом. А, насколько я помню по темам той же Седы и других матерей - на первом этапе так проще. Женщине нужен именно подход с учетом психологии. И чтобы не чувствовала себя "плохой мамой".
Если вы это не сумеете сделать, боюсь, что сын так и будет бегать воровать у мамы, а вы будете ей помогать это компенсировать из жалости. Кстати, это также не правильно. Хотя и понятно по человечески. Но - ей также надо избавляться от проблемы созависимости. И вы таки подобной помощью ей несколько мешаете понять всю глубину проблемы. Мне так кажется.

3. Меняете замки, само собой. Не пускаете пьяным. Все как вам советуют.
И забываете о том, что вам стыдно перед соседями. Тем, с кем дружите, можно и пояснить. Что - вот такая ситуация. Вы сделали, что можете. А его личный выпендреж пьяный - пусть ему будет стыдно. А не вам. А с кем не дружите и не общаетесь - да какая вам разница, что они думают? Чужие незнакомые люди. Для всех хорошим все равно быть невозможно.
Если вдруг будет шуметь и буянить в подъезде - я помню, как жена алкоголика, такое бывает. Все также очень просто. Вы решаете сами. Вызывать ли полицию или терпеть шум за дверью.
Соседи также решают сами. Будут к вам претензии - так и отвечать надо. А почему вы не вызвали полицию, если вам это все мешало? Я раза два задала этот самый вопрос соседям в свое время, когда вот тоже - не пускала и шумел - все вопросы ко мне окончились. Сразу. И с соседями отношения нормальные вполне. Просто люди также вот думают - типа "свой, местный", да вот "неудобно" и прочее. А если им дать понять, что здесь - другой вариант, то к вам претензий не будет. И как поступать, в случае чего, они также будут понимать.

Ну, и, конечно, ни копейки алкоголику ни под каким видом. В гости - только трезвый. Все "сопли и слезы" - помним, что это просто игра такая, попытка давить на жалость. Вы же мужчина, можете взять себя в руки и понять, что он просто вами пользуется.
Хотите помогать? Да не вопрос! Кроме жилья, можно и еду покупать, и одежду. По мере ваших личных желаний. Как благотворительность. Но любая помощь не должна быть деньгами. Только вот - что-то первой необходимости. И самому все покупать. Ну, и помнить, что если вы купили месяц назад куртку, а он ее пропил и просит новую, пусть ходит в обносках.
На самом деле, один раз он поймет, что так не прокатывает - второй раз подумает хорошо, пробухать ли эту самую куртку или все же ходить в ней. Другой не будет. Если сам не купит, конечно.

И еще, вам очень верно говорили о дочери и внучке. Вы же понимаете, что любые затраты на проблемного сына - это минус в той помощи, которую вы могли бы оказать им?
Получается, что вы вместо того, чтобы купить внучке что-то в подарок или порадовать дочь чем-то, оплачиваете пьянство взрослого здорового мужчины. Как вы считаете, оно того стоит?

Кстати, мой муж вот, когда я его выгоняла, ни разу не пропал и не помер с голоду. Сейчас вот цивилизованно даже работаем вместе, хоть и живем отдельно. А было, что жил не знаю где и как, бухал в свое удовольствие. Но - справлялся же. Потому что если нет "кормушки", почти все алкоголики начинают как-то крутиться. Кто как. Грузчики, какие-то подработки, что угодно.

Я так понимаю, что есть вариант, что он проворуется снова? Ну, тут опять же, вы не причем. Это взрослый мужчина делает свой выбор. Вы его от этого не убережете никакими подачками. Это просто реальность.

Писала без капли осуждения, если что. Просто - набросала мысли и идеи, что делать уже. А в прошлом - мы все такие здесь.
 
Назад
Сверху Снизу