Когда обесценено всё чем жил...

Автор темы,решила тебе написать.
К сожалению то,что мы становимся созависимыми - это наши психологические проблемы.

Наш невроз,который мы найдем где и в ком разместить.

Алкоголик рядом - это на поверхности и мы,имея определенную структуру психики, свои психологические проблемы переносим на жизнь алкоголика,нам есть чем жить, а нашему неврозу - цвести пышным цветом.

Думать о себе - это не правильно,жить чужой жизнью - это наше все.

Справиться с собственными проблемами сложно,щелкнув пальцами(сказав себе:теперь я живу своей жизнью) не получится.

Это работа,ежедневная,трудная,в любом возрасте.

Когда я рассталась с мужем алкоголиком,думала,что все:проблема решена,ан нет,потому что невротическая болезнь - она осталась со мной. И стала незаметно ползти к детям. И вот уже по любому случаю я стала тревожиться,стала хотеть что-то проконтролировать в их жизнях, а,если себя сдерживала, то мучилась и впадала в уныние.

Постепенно я пришла к выводу,что,если я знаю,что со мной, то могу справляться,останавливаться и переключаться.

Учусь жить сегодняшним днем. Потому что,как бы это не было банально,но прошлое - не изменить,будущее не спрогнозировать,остается сегодня. На один день и спланировать легче и удержать себя от впаданий в отчаяние проще.

У меня два сына,проблемы с алкоголем есть у обоих,особенно у старшего,но теперь я говорю себе,что это их жизни,я - бессильна,они - взрослые. На первое место я стала ставить себя,просят помочь,если хочу и могу,помогаю. Если свои планы,то говорю,извините, но у меня сегодня нет возможности.

И как ни странно это действует,отношения только улучшились. Оба они четко знают,что при их излияниях я присутствовать не буду,уйду и оставлю их самих расхлебывать свои косяки. Я не могу сказать,как я поступлю завтра,но сегодня вот так.

Мне еще помогает ВС. Когда слабею,молюсь или иду в храм.

Мне много лет,я стала поздно разбираться в своих проблемах,может быть,поэтому сложнее поворачивать замшелую машину собственной психики,но со скрежетом и остановками,она поворачивается. Жить становится легче и спокойнее.

Я желаю тебе не впадать в отчаяние, не растить у себя горб из проблем других людей, разбираться постепенно в происходящем и искать для себя те метки,которые помогут тебе жить дальше.
 
А соз верит.... Сказка про белого бычка...
Взрослый мужик должен жить самостоятельно...
Как только деньги на вотку просит - за дверь...

Он хоть чем-то вам помогает??? Да и деньги, которые у бабушки украл возвращает?
Я писал уже выше.Когда трезвый то помогает по дому после активного нажима.
Деньги я вернул своей маме и эта тема забыта.
 
Прочитала вашу тему. И хочу именно практическими идеями поделиться. Все же вы - мужчина, думаю, вам таки будет проще начать с практичных решений.
Что я вижу?
1. Сын живет у вас и у матери, иногда - у подруги. Своего жилья, так понимаю, нет?
Если это так, то я бы на вашем месте всерьез задумалась бы о решении этой проблемы. Вы на него столько тратите, что съем и оплата комнаты, например, или даже покупка (если финансы позволяют) будет дешевле. И для вас. И для вашей совести.
И тогда все вопросы о том, что "он там сидит на холоде" отпадут сами собой. Если ему есть куда идти, то -- говорить не о чем. Хочет - сидит, хочет - домой отправляется.
Важно: если аренда - договор может быть оформлен как угодно, но с хозяевами сразу договаривайтесь - платите вы им напрямую. Ему - ни копейки на это дело не давать.
Если покупка - оформляйте на себя или на его мать, как вам нравится. Но не на сына - чтобы не смог пропить жилье. И также помните, что коммуналку он платить не будет.
Тут вам решать, как лучше. В любом случае - ему ни копейки, если платить будете - то также самостоятельно.
Я думаю, что этого много больше, чем достаточно, для вашей совести и помощи "тем, кого приручили".
По мере вашего выздоровления вы сами потом решите, как правильнее действовать дальше.
Пока что этот шаг избавит вас от мук совести и необходимости (вашей внутренней на самом деле) пускать его в квартиру.
Ну, а потом - съемное жилье, если что, всегда можно перестать оплачивать. Личная недвижимость - никогда не лишняя.
Я ведь верно поняла, что деньги у вас на такие дела есть? И таки это дешевле, чем оплачивать его воровство и прочее.

2. Маме вашего пасынка также нужно дать информацию по созависимости и по вопросам правильного поведения родных алкоголика. Чтобы она также не пускала его лишний раз.
Это можно подать в варианте "ему (сыну) так будет лучше, потому что иначе он никогда не перестанет пить, а при правильном поведении родных - может быть". Кстати, не соврете ни словом. А, насколько я помню по темам той же Седы и других матерей - на первом этапе так проще. Женщине нужен именно подход с учетом психологии. И чтобы не чувствовала себя "плохой мамой".
Если вы это не сумеете сделать, боюсь, что сын так и будет бегать воровать у мамы, а вы будете ей помогать это компенсировать из жалости. Кстати, это также не правильно. Хотя и понятно по человечески. Но - ей также надо избавляться от проблемы созависимости. И вы таки подобной помощью ей несколько мешаете понять всю глубину проблемы. Мне так кажется.

3. Меняете замки, само собой. Не пускаете пьяным. Все как вам советуют.
И забываете о том, что вам стыдно перед соседями. Тем, с кем дружите, можно и пояснить. Что - вот такая ситуация. Вы сделали, что можете. А его личный выпендреж пьяный - пусть ему будет стыдно. А не вам. А с кем не дружите и не общаетесь - да какая вам разница, что они думают? Чужие незнакомые люди. Для всех хорошим все равно быть невозможно.
Если вдруг будет шуметь и буянить в подъезде - я помню, как жена алкоголика, такое бывает. Все также очень просто. Вы решаете сами. Вызывать ли полицию или терпеть шум за дверью.
Соседи также решают сами. Будут к вам претензии - так и отвечать надо. А почему вы не вызвали полицию, если вам это все мешало? Я раза два задала этот самый вопрос соседям в свое время, когда вот тоже - не пускала и шумел - все вопросы ко мне окончились. Сразу. И с соседями отношения нормальные вполне. Просто люди также вот думают - типа "свой, местный", да вот "неудобно" и прочее. А если им дать понять, что здесь - другой вариант, то к вам претензий не будет. И как поступать, в случае чего, они также будут понимать.

Ну, и, конечно, ни копейки алкоголику ни под каким видом. В гости - только трезвый. Все "сопли и слезы" - помним, что это просто игра такая, попытка давить на жалость. Вы же мужчина, можете взять себя в руки и понять, что он просто вами пользуется.
Хотите помогать? Да не вопрос! Кроме жилья, можно и еду покупать, и одежду. По мере ваших личных желаний. Как благотворительность. Но любая помощь не должна быть деньгами. Только вот - что-то первой необходимости. И самому все покупать. Ну, и помнить, что если вы купили месяц назад куртку, а он ее пропил и просит новую, пусть ходит в обносках.
На самом деле, один раз он поймет, что так не прокатывает - второй раз подумает хорошо, пробухать ли эту самую куртку или все же ходить в ней. Другой не будет. Если сам не купит, конечно.

И еще, вам очень верно говорили о дочери и внучке. Вы же понимаете, что любые затраты на проблемного сына - это минус в той помощи, которую вы могли бы оказать им?
Получается, что вы вместо того, чтобы купить внучке что-то в подарок или порадовать дочь чем-то, оплачиваете пьянство взрослого здорового мужчины. Как вы считаете, оно того стоит?

Кстати, мой муж вот, когда я его выгоняла, ни разу не пропал и не помер с голоду. Сейчас вот цивилизованно даже работаем вместе, хоть и живем отдельно. А было, что жил не знаю где и как, бухал в свое удовольствие. Но - справлялся же. Потому что если нет "кормушки", почти все алкоголики начинают как-то крутиться. Кто как. Грузчики, какие-то подработки, что угодно.

Я так понимаю, что есть вариант, что он проворуется снова? Ну, тут опять же, вы не причем. Это взрослый мужчина делает свой выбор. Вы его от этого не убережете никакими подачками. Это просто реальность.

Писала без капли осуждения, если что. Просто - набросала мысли и идеи, что делать уже. А в прошлом - мы все такие здесь.
Спасибо.Пробую многое из того что тут советуют.Стараюсь не опускать руки.И при этом,понимаю,что нахожусь только в начале пути.
 
Автор темы,решила тебе написать.
К сожалению то,что мы становимся созависимыми - это наши психологические проблемы.

Наш невроз,который мы найдем где и в ком разместить.

Алкоголик рядом - это на поверхности и мы,имея определенную структуру психики, свои психологические проблемы переносим на жизнь алкоголика,нам есть чем жить, а нашему неврозу - цвести пышным цветом.

Думать о себе - это не правильно,жить чужой жизнью - это наше все.

Справиться с собственными проблемами сложно,щелкнув пальцами(сказав себе:теперь я живу своей жизнью) не получится.

Это работа,ежедневная,трудная,в любом возрасте.

Когда я рассталась с мужем алкоголиком,думала,что все:проблема решена,ан нет,потому что невротическая болезнь - она осталась со мной. И стала незаметно ползти к детям. И вот уже по любому случаю я стала тревожиться,стала хотеть что-то проконтролировать в их жизнях, а,если себя сдерживала, то мучилась и впадала в уныние.

Постепенно я пришла к выводу,что,если я знаю,что со мной, то могу справляться,останавливаться и переключаться.

Учусь жить сегодняшним днем. Потому что,как бы это не было банально,но прошлое - не изменить,будущее не спрогнозировать,остается сегодня. На один день и спланировать легче и удержать себя от впаданий в отчаяние проще.

У меня два сына,проблемы с алкоголем есть у обоих,особенно у старшего,но теперь я говорю себе,что это их жизни,я - бессильна,они - взрослые. На первое место я стала ставить себя,просят помочь,если хочу и могу,помогаю. Если свои планы,то говорю,извините, но у меня сегодня нет возможности.

И как ни странно это действует,отношения только улучшились. Оба они четко знают,что при их излияниях я присутствовать не буду,уйду и оставлю их самих расхлебывать свои косяки. Я не могу сказать,как я поступлю завтра,но сегодня вот так.

Мне еще помогает ВС. Когда слабею,молюсь или иду в храм.

Мне много лет,я стала поздно разбираться в своих проблемах,может быть,поэтому сложнее поворачивать замшелую машину собственной психики,но со скрежетом и остановками,она поворачивается. Жить становится легче и спокойнее.

Я желаю тебе не впадать в отчаяние, не растить у себя горб из проблем других людей, разбираться постепенно в происходящем и искать для себя те метки,которые помогут тебе жить дальше.
Спасибо.
 
Мне всегда очень тяжело читать темы родителей алкоголиков. Хочется поддержать Вас в этом нелегком пути, пути к себе. Мы, созы, часто не понимаем, что уже почти закопали себя, обычно "кричать" начинает тело сбоем здоровья, голова-то в дурмане установок, что без нас пропадут, не справятся, а спасать...а как же любовь, долг и т.п. Не видим, что нас уже в открытую давно оттолкнули и пользуются по назначению. У алков по другому работает мозг в употребе, моральные и этические ценности далеко за амбаром. Да и у нас развивается "безумие" созовисимости при виде гибели любимых алкоголиков, вот только не видим, что чаще быстрее гибнем сами, не только как личности, гибнет тело.
Поэтому либо самому выбираться, либо все равно самому выбираться.
Может попробуйте Ал-анон, группы созовисимых по 12 шагам, можно он-лайн или найти специалиста, он выпишет антидепрессанты, все же помощь в борьбе с неврозом.
Но главное понять что:
Вы не виноваты в его алкоголизме
Вы не можете изменить это
Вы не можете его вылечить
 
Мне всегда очень тяжело читать темы родителей алкоголиков. Хочется поддержать Вас в этом нелегком пути, пути к себе. Мы, созы, часто не понимаем, что уже почти закопали себя, обычно "кричать" начинает тело сбоем здоровья, голова-то в дурмане установок, что без нас пропадут, не справятся, а спасать...а как же любовь, долг и т.п. Не видим, что нас уже в открытую давно оттолкнули и пользуются по назначению. У алков по другому работает мозг в употребе, моральные и этические ценности далеко за амбаром. Да и у нас развивается "безумие" созовисимости при виде гибели любимых алкоголиков, вот только не видим, что чаще быстрее гибнем сами, не только как личности, гибнет тело.
Поэтому либо самому выбираться, либо все равно самому выбираться.
Может попробуйте Ал-анон, группы созовисимых по 12 шагам, можно он-лайн или найти специалиста, он выпишет антидепрессанты, все же помощь в борьбе с неврозом.
Но главное понять что:
Вы не виноваты в его алкоголизме
Вы не можете изменить это
Вы не можете его вылечить
Cпс,по видимому начался новый круг....Сегодня вечером пришёл сын со своим другом и в очередной раз извинялся,обещал стать хорошим,и не пить пива..........................много............
Я при друге его сказал,что пущу,пусть живёт у меня,но я ему не верю....вобщем дубль №3000010
 
ВЕДЬМАК, МИЛОСЕРДИЕ - ЭТО РОСКОШЬ. Кому больше необходимо милосердие, 30-летнему бородатому мужику, а может, ребёнку-сироте, или просто брошенному. у тебя море энергии, а в РФ тысячи брошенных детей.
 
ВЕДЬМАК, МИЛОСЕРДИЕ - ЭТО РОСКОШЬ. Кому больше необходимо милосердие, 30-летнему бородатому мужику, а может, ребёнку-сироте, или просто брошенному. у тебя море энергии, а в РФ тысячи брошенных детей.
Насчёт милосердия просвещён. Подаю всегда когда вижу просящего.Даже алкашам,потому что кроме водки и может хлебушка купят....знаю,
это может и зря, но учила меня ещё моя бабушка словами: "Каждое дыхание,да хвалит Господа".
 
Если бы мне это нравилось,я бы не зарегился на этом сайте.
Если тебе не нравится сидеть на кактусе, встаешь с кактуса, если тебе не нравиться карусель с алком, останавливаешь карусель и просишь сойти всех безбилетников. И алков в том числе. Зачем ты ему сказал " не верю"? Что с этого хотел поиметь? Клятвы? Так им грош цена, пора бы понять. Ты можешь поставить условие - пьяным не приходи, с будуна не приходи, не пущу.И выполнять эти условия.
 
Насчёт милосердия просвещён. Подаю всегда когда вижу просящего.Даже алкашам,потому что кроме водки и может хлебушка купят....знаю,
это может и зря, но учила меня ещё моя бабушка словами: "Каждое дыхание,да хвалит Господа".
Думала сегодня над твоей ситуацией, и знаешь, как она выглядит?
Один мужик даёт деньги другому мужику. у обоих растёт борода, волосы в причинных местах и пробивается седина(в 30 лет уже пора). Ну что сказать, если мягко, то отношения особенные, а если грубо - извращённые. Зачем мужику искать работу, и бросать бухать, он и так может получить средства на бухло и на жизнь, всего-то надо сделать то что тебе нравится. И не говори о милосердии, оно тут совсем не при чём. Лет 500 назад у твоего пасынка уже были бы внуки, если бы повезло дожить до своих лет, и не помереть от болезни или на войне. Он нуждается в милосердии? не смеши народ.

Милосердие - это роскошь для дающего, если кто не понял.
 
А при чем тут вообще милосердие?
Из христианской философии милосердие есть добродетель, в которой человек предает себя богу и открывается любви его, воплощая то в действиях (за смысловую точность не ручаюсь, ибо зело давно философию изучала).
В данном случае некая тягостная и неприятная повинность, сдобренная извращенным представлением о долге и о своей роли в этом цирке.
 
Ведьмак, я тебя не осуждаю, всякое бывает, втянулся, тут все взрослые. Но лучше понимать, с чем имеешь дело, мне кажется, так лучше изменить свою жизнь. Все ошибаются, порой терпят неудачу в чём-то, это ещё не конец, можно искать выход. я тебе желаю его найти.
 
Cпс,по видимому начался новый круг....Сегодня вечером пришёл сын со своим другом и в очередной раз извинялся,обещал стать хорошим,и не пить пива..........................много............
Я при друге его сказал,что пущу,пусть живёт у меня,но я ему не верю....вобщем дубль №3000010
И кругов, и дублей будет ещё много, скорее бесконечно.
Вы не готовы, не готовы ему противостоять. Он это знает и пользуется. К сожалению, тут как с алкоголизмом, пока сам не начнешь избавляться от созависимости, никто другой Вас не избавит. На НД можно получить знания, поддержку, волшебных пенделей. Здесь учат помогать себе. Пока что Вы помогаете только алкоголику.
 
Если тебе не нравится сидеть на кактусе, встаешь с кактуса, если тебе не нравиться карусель с алком, останавливаешь карусель и просишь сойти всех безбилетников. И алков в том числе. Зачем ты ему сказал " не верю"? Что с этого хотел поиметь? Клятвы? Так им грош цена, пора бы понять. Ты можешь поставить условие - пьяным не приходи, с будуна не приходи, не пущу.И выполнять эти условия.
Именно эти условия и поставил....Он же не мог просто молча не ответить.Он сказал что их принимает. А я честно ответил,что пока я ему не верю...
 
Назад
Сверху Снизу