Не курим 🚭 Клуб взаимопомощи

Для тех, кто хочет бросить курить.
Счётчик говорит, что у меня сегодня 5 месяцев
Полёт нормальный
Молодчина, поздравляю! Но соблюдай бдительность.

На самом деле я сейчас анализирую, как моё грехопадение началось.
Ну то есть накопление стресса.

И первой ласточкой стали кофе и карбы. Потом к ним добавилось и другое, отключенная вода, жарища и т.д.
Понятно, что у каждого свои "наборы вилок". Просто напоминаю. Никотиновый змей пожалуй более въедлив и приставуч, чем алкогольный, не уходит никуда, всегда рядом, свился вокруг шеи и ждёт удобного момента для атаки
 
как вы тут?

Случайно наткнулась на инфу по теме в группе в ВК "нейробиология и когнитивистика",
сразу вам несу)

О влиянии никотина на мозг и вреде курения.​


Посмотреть вложение 1520917


Глава из книги



Лекарственный эффект никотина можно назвать компенсаторным. Он снижает депрессию, тревожность и импульсивность у людей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) (4). Также никотин помогает восстановить работоспособность, когда она нарушена. Это что-то вроде противотуманного средства для мозга: если мысли путаются и в голове туман, никотин помогает исправить положение дел, а если все в порядке, его действие не так заметно. Это объясняет, почему курение так распространено среди людей с психическими расстройствами. Действительно, курильщики чаще встречаются среди страдающих от депрессий и неврозов, и особенно часто при шизофрении — в этом случае не курит лишь один человек из 5-6. Более того, пациенты с шизофренией курят намного больше сигарет и глубже затягиваются, извлекая больше никотина из сигаретного дыма (13)[3].

Предполагается, что курение — доступный для таких людей вид самолечения, способ облегчить свое состояние и лучше справляться с повседневными занятиями, если человек встревожен, не собран и никак не может совладать с собой. Раз никотин нормализует работу мозга и «обостряет» сознание, скорее всего, он может облегчать состояние людей, страдающих от психических расстройств, когда оно спутано или изменено.
Есть и еще одна особенность никотина, о которой нечасто услышишь: он способен предотвращать болезни. Курение достоверно снижает риски двух самых распространенных заболеваний, при которых отмирают нейроны, — речь о болезнях Паркинсона и Альцгеймера. У курильщиков риск нейродегенеративных забо
Прочитала.
Да бросить курить не так уж и просто.
Всё там достаточно верно подмечено и про стресс и про аппетит.
Про Альцгеймер тоже слышала, что курильщики заядлые не болеют им (если доживут :sarcastic:)

Не очень нравится общий неоднозначный тон статьи: да никотин вреден, но в чем-то полезен, но он вреден…
И?)
Это как: да алкоголь это яд, но он снимает стресс, помогает расслабиться и придаёт смелости и решительности застенчивым людям…
И?))

Ну есть же никотин в таблетках…почему тогда его не прописывают для профилактики Альцгеймера и для похудения, и от стресса, и чтобы сосредоточиться, чего уж там…?)🤔😑

Как считаете?
 
Молодчина, поздравляю! Но соблюдай бдительность.

На самом деле я сейчас анализирую, как моё грехопадение началось.
Ну то есть накопление стресса.

И первой ласточкой стали кофе и карбы. Потом к ним добавилось и другое, отключенная вода, жарища и т.д.
Понятно, что у каждого свои "наборы вилок". Просто напоминаю. Никотиновый змей пожалуй более въедлив и приставуч, чем алкогольный, не уходит никуда, всегда рядом, свился вокруг шеи и ждёт удобного момента для атаки
А как кофе на тебя влияет?
Я просто довольно плотно на нем сижу)

На самом деле я по твоей ситуации подумала тогда, что в подобный момент тоже могла бы сорваться. Именно что рядом был человек с сигаретами на фоне стресса.
Потому что идти покупать: это действия, время, за которое можно обдумать решение.
А так стрельнуть... Секунда. У меня подруги курящие, несколько раз в сложные эмоциональные моменты, когда им допустим жаловалась на жизнь, ловила себя на мыслях что от одной сигареты ничего не будет...

Так что да, не теряем бдительности
 
Не очень нравится общий неоднозначный тон статьи: да никотин вреден, но в чем-то полезен, но он вреден
Человеческий ум избирателен, каждый почерпнет из статьи то, что ему нужно, так уж мы устроены. А что нужно больше всего курильщикам? Снять чувство вины из-за слабости перед никотином, вот он и запомнит только пользу, тем более что там про вред запоминать, это дети даже знают что курить вредно. И будет мотивировать себя курить дальше.
 
Я сегодня прямо чувствую тягу немного...
Какая-то тревога без причины
Может, потому что тут обсудили
Может ПМС
Пойду как раз гулять с подругой,которая курит, но предупрежден - значит вооружён ; хорошо тут высказаться все-таки)
 
Я сегодня прямо чувствую тягу немного...
Какая-то тревога без причины
Может, потому что тут обсудили
Может ПМС
Пойду как раз гулять с подругой,которая курит, но предупрежден - значит вооружён ; хорошо тут высказаться все-таки)
Чувство тревожности очень похоже на тягу, а так как раньше мы привыкли закуривать при таких симптомах то сейчас немного сбиты с толку и непонятно как это все пережить. Возможно у тебя просто легкий стресс и ничего страшного не будет если ты его проживешь и прочувствуешь.
В общем, желаю хорошей прогулки, постарайся не зацикливаться, можно просто быть внимательным и готовым к желанию закурить.
 
Я сегодня прямо чувствую тягу немного...
Какая-то тревога без причины
Может, потому что тут обсудили
Может ПМС
Пойду как раз гулять с подругой,которая курит, но предупрежден - значит вооружён ; хорошо тут высказаться все-таки)
Мне помогло создание новых ритуалов.

Если раньше это были сигареты, то сейчас это может быть длительная прогулка (если погода и силы позволяют) или что-то погрызть, пожевать, пачку соленого арахиса или наоборот мармеладки «резиновые», что-то приятное и расслабляющее посмотреть, с кем-то пообщаться «по душам», и т.д. и т.п.
В постоянном поиске что именно сработает в конкретной ситуации.

Плюс осознание того, что курение никак по сути не облегчит ситуацию, ведь у каждого тревожного эпизода есть причины и порой помогает само осознание происходящего.
Например: я сейчас чувствую тревогу из-за того, что происходит то-то и то-то… ок, вообще-то это совершенно нормально чувствовать в такой ситуации тревогу…Мне потребуется какое-то время на то, чтобы прийти в себя, я должна о себе позаботиться, со мной всё нормально.
 
Чувство тревожности очень похоже на тягу, а так как раньше мы привыкли закуривать при таких симптомах то сейчас немного сбиты с толку и непонятно как это все пережить. Возможно у тебя просто легкий стресс и ничего страшного не будет если ты его проживешь и прочувствуешь.
В общем, желаю хорошей прогулки, постарайся не зацикливаться, можно просто быть внимательным и готовым к желанию закурить.
Спасибо! Вернулась домой, всё хорошо
Просто нет причин для тревоги, такое странное состояние с пустого места

Мне помогло создание новых ритуалов.

Если раньше это были сигареты, то сейчас это может быть длительная прогулка (если погода и силы позволяют) или что-то погрызть, пожевать, пачку соленого арахиса или наоборот мармеладки «резиновые», что-то приятное и расслабляющее посмотреть, с кем-то пообщаться «по душам», и т.д. и т.п.
В постоянном поиске что именно сработает в конкретной ситуации.

Плюс осознание того, что курение никак по сути не облегчит ситуацию, ведь у каждого тревожного эпизода есть причины и порой помогает само осознание происходящего.
Например: я сейчас чувствую тревогу из-за того, что происходит то-то и то-то… ок, вообще-то это совершенно нормально чувствовать в такой ситуации тревогу…Мне потребуется какое-то время на то, чтобы прийти в себя, я должна о себе позаботиться, со мной всё нормально.
Я первое время жила на холлсе чёрном. Сегодня тоже его съела вечером
А так да, уже есть отличная возможность взять паузу и подумать, а что сейчас не так, чем я могу себе помочь
 
Привет! Всем хороших выходных)

Меня старые знакомые позвали на даче время провести, сосиски пожарили, теперь еду домой на электричке

По профилю: в компании есть знакомая, которая меня всегда звала курить (хозяева дома не курят), тет-а-тет собирала всякие сплетни и задавала личные вопросы

А теперь всё, никаких сплетен и вопросов 🤪😄
1000056816.jpg
 
Привет,други))
Принимайте меня в свою компанию,не будем курить вместе.Коротко-курю,примерно с 25 лет.последние лет 8-10 выращивал табак сам!несколько сортов.Курить мне нравится...но,надоело)))понимаю,что ничего хорошего то и нет.Изучал темы.
Срок воздержания около месяца,появилась уверенность,что бросить курить можно.Особой тяги нет,но иногда рука сама,на автомате,пытается найти сигарету)))
 
Привет,други))
Принимайте меня в свою компанию,не будем курить вместе.Коротко-курю,примерно с 25 лет.последние лет 8-10 выращивал табак сам!несколько сортов.Курить мне нравится...но,надоело)))понимаю,что ничего хорошего то и нет.Изучал темы.
Срок воздержания около месяца,появилась уверенность,что бросить курить можно.Особой тяги нет,но иногда рука сама,на автомате,пытается найти сигарету)))
Да, заяц, всё возможно! :-D
 
Назад
Сверху Снизу