Не курим 🚭 Клуб взаимопомощи

Для тех, кто хочет бросить курить.
Ты завербовала их в нашу секту некурящих? :girls2:
Ну беседу провела 🤣
Вчера прямо день разговоров по теме был. В офис ещё мальчик заходил, я его не знаю, из соседней организации. Года 22-23. Стрелял сигарету у коллеги, говорит, денег не хватает, надо бросать курить. Ну я и с ним поговорила 🤣
 
Ну не знаю. Захотеть закурить еще можно, а вот прям закурить.. зачем? Никотин даже не меняет сознание, ни обезболивает, ни стимулирует, абсолютно бесполезен. Хотя вру - зависимость может причинять страдания и неудобства. Так что срываться ради них только))
Ну я и не говорю, что он полезен :-D

Я про то, что это такая вот зараза, которая как-будто сидит в засаде годами.
И чтобы не случилось неприятного казуса, надо продолжать периодический по профилю работать. Чем я и занимаюсь время от времени.

В прошлый раз я не курила практически 5 лет и закурила «легко».
И этот опыт меня многому научил.
 
Я редко пишу, но читаю вас, ребята. Что то мне очень тяжело даётся отказ в этот раз. Несколько дней не курю и слетаю опять. Но я не сдаюсь и не сдамся. У меня на все наложилась посталкогольная депрессия и время от времени убеждают себя, что с сигаретами страдать 'интереснее' :facepalm:
Это же так драматично.
Недавно вас читала и вот это так зацепило
Но вспоминая курение, я сейчас думаю о том, что самое нам противное в нём, это сама рабская зависимость от курения
Я об этом не то, чтобы не знала. Просто забыла и сфокусировалась при отказе в этот раз на здоровье больше и финансовой стороне вопроса. А ведь на самом деле, один из самых больших плюсов в отказе, это СВОБОДА от курения. Так мне снова эту свободу ощутить захотелось. Ну а здоровье и деньги пусть будут приятными бонусами.
В общем, подходят к концу вторые сутки без сигарет. Счётчик я пока ставить не буду. Очень марафона жду. Прям очень. Чувствую, что в этот раз мне нужна поддержка.
 
Я редко пишу, но читаю вас, ребята. Что то мне очень тяжело даётся отказ в этот раз. Несколько дней не курю и слетаю опять. Но я не сдаюсь и не сдамся. У меня на все наложилась посталкогольная депрессия и время от времени убеждают себя, что с сигаретами страдать 'интереснее' :facepalm:
Это же так драматично.
Недавно вас читала и вот это так зацепило

Я об этом не то, чтобы не знала. Просто забыла и сфокусировалась при отказе в этот раз на здоровье больше и финансовой стороне вопроса. А ведь на самом деле, один из самых больших плюсов в отказе, это СВОБОДА от курения. Так мне снова эту свободу ощутить захотелось. Ну а здоровье и деньги пусть будут приятными бонусами.
В общем, подходят к концу вторые сутки без сигарет. Счётчик я пока ставить не буду. Очень марафона жду. Прям очень. Чувствую, что в этот раз мне нужна поддержка.
Привет! моя поддержка 💓

Я вчера поймала триггер (неприятный телефонный разговор), прямо поймала себя на мысли что хочется выйти на улицу и закурить. Привычное поведение. Ну вышла на улицу, вокруг дома обошла и отпустило 😄
 
Очень марафона жду. Прям очень.
Скорее всего марафонов уже не будет, иначе мы бы знали уже, время много прошло с последнего. Да и сколько их было, Наташ, с твоим участием.
Чувствую, что в этот раз мне нужна поддержка
А что потом? Опять срыв когда поддержки не станет? Я не понимаю зачем срываться через месяц-полтора после бросания, причем неоднократно. Наташ, а ты видишь вообще свое будущее без зависимостей? Если да, то тебе хочется жить в этом будущем? И почему?
Ты говоришь всегда что хочешь бросить. Но твои поступки говорят об обратном.
 
Скорее всего марафонов уже не будет, иначе мы бы знали уже, время много прошло с последнего. Да и сколько их было, Наташ, с твоим участием.

А что потом? Опять срыв когда поддержки не станет? Я не понимаю зачем срываться через месяц-полтора после бросания, причем неоднократно. Наташ, а ты видишь вообще свое будущее без зависимостей? Если да, то тебе хочется жить в этом будущем? И почему?
Ты говоришь всегда что хочешь бросить. Но твои поступки говорят об обратном.
Честно говоря, не очень было приятно это прочитать. Ощущение, будто крест поставил на мне сейчас, Жень.
Не знаю, что на это ответить, да и не нужно, наверное.
 
Честно говоря, не очень было приятно это прочитать. Ощущение, будто крест поставил на мне сейчас, Жень.
Не знаю, что на это ответить, да и не нужно, наверное.
Привет♥️
Наташ, ну никто на нас не может крест поставить, кроме нас самих.
Кстати, Женя однажды мне написал наподобие ... Ещё пожестче. С тех пор не курю :-D
 
Привет♥️
Наташ, ну никто на нас не может крест поставить, кроме нас самих.
Кстати, Женя однажды мне написал наподобие ... Ещё пожестче. С тех пор не курю :-D
Спасибо, Маша :obnim1:
Нормально все. Я просто очень болезненно реагирую сейчас на все. Не обращайте внимания :IN LOVE:
 
Скорее всего марафонов уже не будет, иначе мы бы знали уже, время много прошло с последнего. Да и сколько их было, Наташ, с твоим участием.

А что потом? Опять срыв когда поддержки не станет? Я не понимаю зачем срываться через месяц-полтора после бросания, причем неоднократно. Наташ, а ты видишь вообще свое будущее без зависимостей? Если да, то тебе хочется жить в этом будущем? И почему?
Ты говоришь всегда что хочешь бросить. Но твои поступки говорят об обратном.
Справедливости ради и мы не с первой и не со второй и не с третьей попытки закончили курение.

Да и одна лишь сигарета отделает нас от людей зависимых от никотина.

Да и у каждого свой путь.
Что плохого в том, чтобы продолжать пытаться?
Другое дело - попробовать увидеть, а почему именно не получается? Что мешает?
И т.п.

И эта тема, она же для этого как-раз.
И для поддержки.

Мы же были там тоже. Такими же.
❤️
 
Привет♥️
Наташ, ну никто на нас не может крест поставить, кроме нас самих.
Кстати, Женя однажды мне написал наподобие ... Ещё пожестче. С тех пор не курю :-D
У меня какое-то тут сопротивление…
Звездюли работают, да, иногда нужно услышать неприятную правду. И это может помочь перестать обманывать себя.
Но к этому нужно созреть и быть готовым.

Иначе отвращение.
Хотя может подняться злость и желание доказать, что я не «верблюд».
Но это не очень надежная мотивация, так как она временная и внешняя. Но сработать может.
 
У меня какое-то тут сопротивление…
Звездюли работают, да, иногда нужно услышать неприятную правду. И это может помочь перестать обманывать себя.
Но к этому нужно созреть и быть готовым.

Иначе отвращение.
Хотя может подняться злость и желание доказать, что я не «верблюд».
Но это не очень надежная мотивация, так как она временная и внешняя. Но сработать может.
Главное потом уже дозреть внутри до своего решения.
 
Вер, спасибо что помогла мне откзаться от никотина! Благодарю!
Лёша, как ты относишься к людям, которые позволяют себе делиться очень личными вещами, качающимися только двоих, с третьими лицами?

И которые из-за собственной трусости обманывают в своих личных интересах тех, кого они называют друзьями?

Так что вместо благодарностей лучше подумай о том, как ты будешь себя чувствовать, когда меня в рамках непреодолимого потянет делиться личной информацией с непосторонними тебе людьми.
 
Лёша, как ты относишься к людям, которые позволяют себе делиться очень личными вещами, качающимися только двоих, с третьими лицами?

И которые из-за собственной трусости обманывают в своих личных интересах тех, кого они называют друзьями?

Так что вместо благодарностей лучше подумай о том, как ты будешь себя чувствовать, когда меня в рамках непреодолимого потянет делиться личной информацией с непосторонними тебе людьми.
Сегодня был не простой день для меня, состояние не очень мягко скажем.
От своего самочуствия сделать кому то хуже умысла не имел. Читая сегодня эту тему сказать что то не очень хотелось, а вот поблагодарить мысль пришла. Ну чтож, не приняла и пох.
А ты странная. Всё в злобе и обидах находишься?
Если я тебя в чем то обманул, хм?🤔 Да, нет! Честен с тобой был до тех пор пока ты не заявила что мы вовсе не друзья. После вообще забил.
Кого я обманул в своих личных интересах?
Да делай что хочешь, хотя ты уже в личках и лично что хотела про меня наплела. Да, можешь больше нарассказывать, валяй. Уже плевать!
 
Каждый человек стремится к лучшему.
Это врожденное в нас качество или свойство, причем оно присуще всем живым существам - это основа выживания. Животное ищет укрытие получше и безопасней, рядом с источником воды и пищи, рыбы сбиваются косяком, ведь так проще выжить, насекомые некоторые вообще целые сообщества строят, где распределены все обязанности.. ну а человек стремится к комфорту, а иногда и к свободе.

Парадокс заключается в человеческом уме - мы можем стремиться к лучшему так как нам подсказывают наши чувства или как нас убеждают в этом другие.
Парадокс курильщика, пытающегося бросить - он одновременно стремится к двум вариантам "лучшего" и пытается воплотить их все.

С одной стороны он человек неглупый, понимает что курение - это, как везде пишут, пагубная привычка, приносящая некоторые неудобства - неприятный запах, риск заболеваний, плохой пример, осуждение других и др. Поэтому вполне естественно желать избавиться наконец-то от нее и получить от этого плюсы - здоровье, самоуважение, может даже поддержку и уважение в глазах других. А значит он предпринимает попытки бросить. Так он осознанно считает что стремится к лучшему.

С другой стороны ему нравится курить. Нравится чувствовать облегчение после первой сигареты утром или после приема пищи. Нравится состояние опьяния от алкоголя, которое трудно представить без сигареты. Или общение с друзьями или коллегами по работе - где перекур давно устоявшийся ритуал являющийся уже нечто большим чем просто получением дозняка никотина. Нравится минутка тишины, когда он посреди бури жизни может просто так взять и уйти на перекур, его собственная минутка, которую никто не отберет.

Проблема несчатного курильщика в том, что он остается курильщиком, но при этом не курит.
Он постоянно себя убеждает что совершил правильный выбор. Но вот в чем загвоздка - нужно ли себя убеждать если выбор был сделан правильно? Человек не дурак, он чувствует что что-то тут не так, даже если обьяснить себе не может. Однако терпит, видя выход в привычке преодолевать трудности которую он начал вырабатывать в себе. Но это стоит усилий - а ум, состоящий преимущественно из стереотипов и жизненного опыта, находит постепенно подход и убеждает курильщика в необходимости закурить. И делает огромную услугу между прочим, хотя бы прекращается на время выматывающая борьба, "лучшее" в виде бросившего отходит на задний план, а "лучшее" курильщика и так было с ним и становится еще более лучшим.


Но есть и другие бросальщики - те, что бросили навсегда и не курят уже внушительный срок. Есть и те кто не курил никогда в жизни или не смог надолго пристраститься к никотину. У многих есть такие друзья или знакомые и мы вынуждены признать их существование, даже если понять умом не можем как так им это удается. И здесь, как я считаю, таится ключ к разгадке, под названием "как освободиться от зависимости".

Что чувствует некурящий никогда человек по утрам, после пробуждения? Да что угодно, только не желание засунуть себе в рот сигарету. Такое даже не придет ему в голову - в нем нет ни привычке к курению, ни зависимости от никотина, ни впечатлений от совместного курения с друзьями в курилке.. в его жизни просто напросто нет никотина, в прямом и переносном смысле. Нет опыта курения, нет дискомфорта от ломок, нет отвращения к себе от бесхарактерности, он понять не может как так возможно - одновременно и ненавидеть и желать закурить. Он словно чистый лист, на котором сигаретный пепел не оставил своих серых разводов. И самое главное - он никогда не поймет муки курильщика, так как не испытывал подобного никогда.

Так вот, задача курильщика, решающего проблему курения,- трансформироваться из одного человека в другого. И это отнюдь не метафора - давно уже научно доказано что ум человека по сути это набор нейронных связей (упрощенно), которые мы можем, сознательно или нет, менять или уничтожать, творить новые.. что начинающий курильщик и делает, бросает курить. Создает, точнее видоизменяет курильщика в себе, учит его, наказывает, дает ему нравоучения и не соглашается с просьбами покурить. Проблема в том что курильщик живучей и работу над его видоизменеием мы делаем спустя рукава. Мы, люди, существа ленивые. Ну я же бросил, даже думать и обдумывать это не хочу. А доминанта курения сама по себе очень мощная. Целый пласт воспоминаний, впечатлений о куреве, чувств облегчения от кажого периода воздержания, минутки тишины в этом безумном мире.. это оказывается сильнее. Сколько бы себе человек не твердил что о не курит, это оказывается сильнее. И человек не готов - он боится потерять все это из-за какой-то безумной идеи бросить. Втайне он не хотел и не хочет что-то там менять, эти воспоминания и мивоззрение относительно курения - его имущество, часть его багажа опыта и знаний о мире и жизни. И он инстинктивно его защищает, играя так, для виду, в игру "я решил бросить курить".

Бросить курить это нечто большее чем потушить сигарету. Это значит стать другим реально человеком - с развитым критическим мышлением, со знанием механизма зависимости, с привычкой быть постоянно осознанным и внимательным к себе, своим мыслям и реакциям на то или иное событие в жизни. Он обязан быть трудолюбивым и уметь вовремя реагировать на ситуацию - например заглушить в себе вспышку агресии или меланхолии. Более того, он должен полностью пересмотреть и поменять при необходимости весь свой жизненный уклад - когда вставать, с кем общаться, где работать и отдыхать, на какие темы говорить, какие интересы развивать в себе, чем делиться с окружающими а чем нет, как воспринимать то или иное событие, к чему стремиться и тд. Он обязан перетряхнуть свое прошлое и удалить образы, понуждающие его стремиться к зависимости. Отказаться от много чего, навсегда.
Только так можно стать другим человеком, в котором курению попросту не будет места. Такому человеку не придет в голову закурить даже если ему будут открыто дымить в лицо. Для него сигарет просто нет, как и других вещей - наркотиков например.

Готовы ли вы стать таким человеком?
 
Назад
Сверху Снизу