Не курим 🚭 Клуб взаимопомощи

Для тех, кто хочет бросить курить.
Тогда в этой ветке поделюсь относительно свежими впечатлениями. Лежал в кардиохирургии, так вот все, кто там приехал не первый раз, на операцию типа стентирования или шунтирования - все поголовно были курильщиками. Среди тех, кто впервые, встречались и не курящие. Мне делали в том числе коронарографию, сказали, будешь курить, попадёшь к нам опять обязательно.
Тут как-то видео было, где умирающие можно сказать, с раком и всем таким, но продолжающие при этом курить.. на лице - безысходность.
 
Чаще всего зависимость - источник скрытых выгод, стратегия поведения такая, в основном с периода взросления личности. То есть, по сути, надо дефекты личности искать и исправлять, тогда и зависимости отпадут за ненадобностью.
Хочу добавить, что это может стать очень интересным и увлекательным делом. Есть шанс узнать больше о себе и так дальше.

И это путь длинною в жизнь наверное, но с каждым шагом качество жизни улучшается.

Я всё это к тому, что оно того стоит.
 
Привет всем!
пить я ещё только бросаю, а вот курить бросил полгода назад, после 34 лет интенсивного курения. Может кому-то помогу своим опытом.
Курить бросил сам, без книжек и прочего. 20 февраля в аэропорту в мусорку кинул только начатую пачку и сказал Всё. Правда мучался в этот день похмельем, то именно в этот день легко было не курить))
Потом понял, что курить не я хочу, а внутри меня какой-то мелкий злобный хрен, которому плевать на мое здоровье. А мне не плевать. Посылал его. Сейчас редко вспоминаю про сигареты.
Вооот!! Потому что это была не любовь к курению, а зависимость и ничего больше.

Получается что дело не в том, что мы ХОТИМ курить, мы просто не можем не курить, хоть и давно уже не хотим этого делать.

Но чтобы не было так больно осознавать своё попадание в ловушку мы обманываем себя различными способами.
 
Вооот!! Потому что это была не любовь к курению, а зависимость и ничего больше.

Получается что дело не в том, что мы ХОТИМ курить, мы просто не можем не курить, хоть и давно уже не хотим этого делать.

Но чтобы не было так больно осознавать своё попадание в ловушку мы обманываем себя различными способами.
А я ощущал как любовь, а не зависимость. Далеко не всегда в последние годы до обеда закуривал, только с обеда и вечером ( если стресса нет). Ну как не закурить за рулём, когда снаружи темно и дождь, а у тебя тут так тепло, уютно и радио? Или поел/выпил и под яблоней на раскладушке… или совсем делать нечего, взял да перекурил.
Первое время мне снилось, что я курю. В машине на дальняк тяжело не куря было ездить. Сейчас и забыл, что курил, редко вспоминаю, привык не курить.
 
А я бросила! Писала в начале августа в этой ветке. Ждала ждала марафона, да так и не дождалась. 15 августа выкурила три последние сигареты подряд и бросила. До сих пор не курю, 17 дней! Я в шоке, это после 20 лет с никотином! Правда был один срыв, недели полторы назад. Заехала подружка и все как в тумане. Но горжусь собой, что после этого не вернулась к сигаретам, и держусь.
До сих пор бывает сложно. Я себя практически изолировала от друзей, гулянок, выхода в город и алкоголя. Сейчас только дом, работа, дочка, спорт.
Ещё я записалась в группу бросающих курить (от работы). Начало в сентябре, не знаю имеет ли смысл, так как я уже бросила, но думаю поддержка группы будет не лишней 💜
Путь будет не легкий, но очень интересный 🌸
 
Мда, помню панику испытывал только при мысли о бросании. Как будто родное что-то от себя отрываю. Прикол в том, я потом понял, все это - алкоголь, курево и тд, имели определенную функцию - они стали частью меня, слились с моим образом и поэтому бросить было сложно всегда, долго не мог продержаться, это ощущалось как насилие над собой. А все из-за того, что я не хотел жить и не принимал себя, гнался за неким образом, а зависимости оттесняли, так сказать, внимание с настоящего меня на второй план. Надеюсь, я понятно изъясняюсь. :-D Так вот, мои зависимости - это мишура, вечное мозгоепство, лишь не заниматься собой, лентяй короче. Поэтому и начал бороться с ленивым нутром своим, как-то так.
Как мне это отзывается! У меня паника и страх, когда я думаю, как поеду в город и встречусь с друзьями. Я курю с 14 лет и вообще не умею отдыхать без сигарет и алкоголя. Для меня расслабление, хорошее времяпрепровождение и классные эмоции связаны с никотином и алкоголем. Такое чувство, что если не будет этих двоих, то щастья и веселья не будет больше.

Сейчас уже не сложно не курить в течении дня, когда работа и дела. Но вот отдых и вечеринки пока отложены в долгий ящик. Боюсь, что сорвусь при первом же случае 😭
 
Как мне это отзывается! У меня паника и страх, когда я думаю, как поеду в город и встречусь с друзьями. Я курю с 14 лет и вообще не умею отдыхать без сигарет и алкоголя. Для меня расслабление, хорошее времяпрепровождение и классные эмоции связаны с никотином и алкоголем. Такое чувство, что если не будет этих двоих, то щастья и веселья не будет больше.

Сейчас уже не сложно не курить в течении дня, когда работа и дела. Но вот отдых и вечеринки пока отложены в долгий ящик. Боюсь, что сорвусь при первом же случае 😭
Надо работать над своим некурением, учить мозг новой жизни без сигарет. Я тоже бросал раньше вот так на неопределенный срок и боялся сорваться, обычно это происходило за компанию по пьяне.
Чтобы не хотелось покурить, сам мозг должен понимать, что это яд и наркотик и последствия будут печальными при его употреблении - то есть, уничтожить все положительные образы в голове, связанные с курением, их очень много может быть, инфа о курении с детства в нас сидит, хотя б тот же пример окружающих, я уж молчу про рекламу.
Нужно добиться того, чтобы само тело отвергало никотин, для этого и рушат его доминанту в сознании, строят противоборствующую.
 
Доброе утро!
Всем хорошего настроения и здоровой жизни без никотина.

IMG_20220902_085836.jpg
 
А я ощущал как любовь, а не зависимость
Оно и понятно, это стандартная "отмазка" курильщика, мол, я люблю курить, че вы до меня докопались, тогда нападки на курение воспринимаются скорее лично - человек ведь не только он сам, а еще то, как он самовыражается. Это все равно, что критиковать увлечение или еще что-то личное.
Проблема в том, что курильщик сам себя убедил, что ему нравится курить. Курение - тот процесс, без которого никотинозависимый человек не может полноценно ощутить чувство счастья, ведь он постоянно испытывает нехватку никотина, даже когда курит (спасибо иммунной системе). То есть, чтоб кайфануть от жизни, нужно унять голод никотинового чудовища, тогда можно хоть как-то ощутить гармонию или сосредоточиться на задачах. Курильщик закуривает, симптомы отмены проходят, и этот положительный опыт подсознание закрепляет (так мозг создает автоматизмы для сохранения энергии). Мозг не решает, что хорошо, что плохо, он просто приспосабливается. И вот, со временем, курильщик неосознанно с пеной у рта будет защищать свое право курить, право на счастье с его точки зрения.
 
Весь форум не перечитать, скорее всего это уже говорили, значит повторю тем, кто собирается бросать курить дополнительную плюшку:
а как кайфово начинают ощущаться запахи после месяца некурения! Мало того, что как в детстве - пахнет всё- и асфальт и листья и хлеб, так оно ещё и хорошо пахнет, доставляет удовольствие!
 
Весь форум не перечитать, скорее всего это уже говорили, значит повторю тем, кто собирается бросать курить дополнительную плюшку:
а как кайфово начинают ощущаться запахи после месяца некурения! Мало того, что как в детстве - пахнет всё- и асфальт и листья и хлеб, так оно ещё и хорошо пахнет, доставляет удовольствие!
О! Да! Это очень приятно👍🏻
Помню эти моменты.

Что из этого плана до сих пор меня радует и впечатляет: хорошо чувствую разницу в запахе воздуха, в разных районах, за городом и т.п.
 
Оно и понятно, это стандартная "отмазка" курильщика, мол, я люблю курить, че вы до меня докопались, тогда нападки на курение воспринимаются скорее лично - человек ведь не только он сам, а еще то, как он самовыражается. Это все равно, что критиковать увлечение или еще что-то личное.
Проблема в том, что курильщик сам себя убедил, что ему нравится курить. Курение - тот процесс, без которого никотинозависимый человек не может полноценно ощутить чувство счастья, ведь он постоянно испытывает нехватку никотина, даже когда курит (спасибо иммунной системе). То есть, чтоб кайфануть от жизни, нужно унять голод никотинового чудовища, тогда можно хоть как-то ощутить гармонию или сосредоточиться на задачах. Курильщик закуривает, симптомы отмены проходят, и этот положительный опыт подсознание закрепляет (так мозг создает автоматизмы для сохранения энергии). Мозг не решает, что хорошо, что плохо, он просто приспосабливается. И вот, со временем, курильщик неосознанно с пеной у рта будет защищать свое право курить, право на счастье с его точки зрения.
Очень согласна!

И хотя я никого не агитировала, но некоторые из ближнего круга прям с пеной у рта: а может мне нравится! я не хочу бросать! И прочее.

И я прекрасно понимаю что их побуждает об этом говорить. Им в первую очередь для самих себя хочется утвердиться в своём выборе курения.

Да ради бога, личное дело исключительно. Вполне возможно, что в какой-то момент надоест и захочется закончить курить. Я буду рада.
 
Весь форум не перечитать, скорее всего это уже говорили, значит повторю тем, кто собирается бросать курить дополнительную плюшку:
а как кайфово начинают ощущаться запахи после месяца некурения! Мало того, что как в детстве - пахнет всё- и асфальт и листья и хлеб, так оно ещё и хорошо пахнет, доставляет удовольствие!
А я почему-то не чувствую особых изменений 😅 Может потому-то ещё месяц не прошёл?

Но! Вчера забирала дочку из гостей, и пока ждала ее, отчетливо слышала запах табака, такой противный застоялый запах, от верхней одежды. Хотя я и раньше была у них дома, но никогда не замечала, даже и не знала, что они курят 🤪
 
А я почему-то не чувствую особых изменений 😅 Может потому-то ещё месяц не прошёл?

Но! Вчера забирала дочку из гостей, и пока ждала ее, отчетливо слышала запах табака, такой противный застоялый запах, от верхней одежды. Хотя я и раньше была у них дома, но никогда не замечала, даже и не знала, что они курят 🤪
Да уж, запах это что-то. Курящие люди этого не замечают, а если и замечают, все равно это их не останавливает
 
@Anya_hey, приветствую! Весь важный материал наверху, в шапке - инфа нужна для наработки доминанты, направленной против курения. Поднимай любой вопрос по проблеме курения по необходимости, все обсудим!
 
Всем привет 👋 Решила бросить курить, вот прям мешает мне эта дурная привычка. Запах, вкус🤮, ноль энергии и ещё куча всего. Чувствую в себе силы бросить. Завтра поставлю счётчик, так как сегодня с утра купила пачку и выкурила две сигареты, и то не докурила до конца, не могу, противно🤢. Подскажите, как пользоваться этой темой? Я хочу писать ежедневно дневник, но думаю, что лучше для этого создать отдельную тему🤔 Ну и очень нужна ваша поддержка 🤗
 
@Anya_hey, приветствую! Весь важный материал наверху, в шапке - инфа нужна для наработки доминанты, направленной против курения. Поднимай любой вопрос по проблеме курения по необходимости, все обсудим!
Спасибо! Материал уже начала изучать.
 
Назад
Сверху Снизу