Не курим 🚭 Клуб взаимопомощи

Для тех, кто хочет бросить курить.
@evgen1988 и @Vera S вы огромные молодцы, не могу представить, сколько людей хочет освободиться от этого, а у вас уже больше года нормальной жизни! Надеюсь, скоро я с вами буду
 
@evgen1988 и @Vera S вы огромные молодцы, не могу представить, сколько людей хочет освободиться от этого, а у вас уже больше года нормальной жизни! Надеюсь, скоро я с вами буду
Спасибо!
Однозначно - это возможно и каждому по силам!
Желаю успеха!
 
Добрый вечер, клуб некурящих! Сегодня будет последняя, 5-я отмазка, хотя если есть еще какие, которые мы не обсудили, не стесняйтесь, задавайте!

Отмазка 5
Я курю, потому что нет смысла бросать – вред здоровью уже нанесен.


Тут вобще за гранью логики - даже нет смысла перечислять все риски, которые покинут экс-курильщика - потому что обычно эта информация не усваивается сознанием курильщика, да и даже если усвоится, то не факт что поможет - свидетельством тому инвалиды с раком гортани и легких, которые умудряются курить уже умирая, по сути.

Ну а всякие "мелочи", типа нормализации давления и исчезновения отдышки, так и вовсе не рассматриваются как довод бросить курить. Оно и не может - стратегия отказа от никотина ради сохранения здоровья может быть понятна разве что врачу или медику, для простого курильщика собственное здоровье - темный лес, где что-то там происходит, но все и так вредное, чего ж заботиться, подумаешь.

Почему так? Видимо, дело в неграмотности населения по части здоровья. Значит надо прививать культуру здоровья, тогда и появится стимул о нем заботиться. Увы, в современном обществе главенствует другое стремление - забота о сиюминутных прихотях, стремление к легким и быстрым удовольствиям, желательно без особых усилий - еда, секс, наркотики (никотин и алкоголь в их числе). Где уж тут место для заботы о здоровье? Максимум, реклама медицинских препаратов и прочих фуфломицинов втридорога и условно бесплатная медицина, чтобы электорат не загнулся раньше времени и принес побольше выгоды экономике.

Человек вообще похож больше на ребенка, с его доверчивостью. Может он и понимает, что делает что-то не так, но кругом ж живут люди также, и у них все условно нормально. А если какие правильные мысли и приходят в голову, "добренькие" окружающие быстро лечат, ставят на место выпавшего из стада - скрепы шатать опасно для психического здоровья!
Ну и вся информация о пользе, в нашем случае курения, легко ложится в подготовленное социумом и культурой мировоззрение и ее необходимо сначала уничтожить, а это довольно серьезная работа над собой - что не всякий может захотеть и позволить.
Поэтому спасение утопающих - дело самих утопающих, никто толком заботиться о человеке не будет, только он сам может этого захотеть!

Что надо делать? Взрастить внутри мозга доминанту некурения, направленную против потребления никотина.
Зачем вообще ее взращивать, разве нельзя бросить просто так?
Можно конечно бросить, но бросание недолгим может оказаться. Первая ошибка любого курильщика, закурившему после периода бросания, в том, что он послушал свой мозг и закурил по его командам. И не мудрено - доминанта, это устойчивый очаг нервного возбуждения, подчиняющий себе другие очаги в головном мозге, кроме того у нее есть субдоминанты, которые своим возбуждением подпитывают основную доминанту. Другое же возбуждение в мозге гасится, так доминанта "тянет одеяло на себя". То есть, многие нейроны постоянно напоминают нам о том, что пора б уже покурить, причем постоянно. А мысли против этого дела затухают со временем - ведь никто ж не строит новые нейронные связи, чтобы образовать доминанту некурения. Это выражается в моментах, когда человек дело какое сделать не может, не закурив.

Можно винить конечно мозг в этом всем, но он наш слуга и просто приспосабливается. Организм поначалу был против никотина, сигаретный дым горький и неприятный, вызывал тошноту и говокружение. Однако, человек - существо упертое, он заставил себя курить, игнорируя сигналы тела. Хорошо, ок, сказал мозг и приспособился к обстоятельствам - раз надо курить, то будем. Прекратим выработку эндогенного никотина, раз там много экзогенного, уменьшим выработку дофамина и серотонина, раз его выделяется много при табакокурении и много всего другого. Затем мозг и создает доминанту курения, чтобы приток никотина был постоянным - он ее формирует годами, это все плюсы и минусы курения и, самое главное, пример окружающих и социума вообще.

Так вот, чаще всего, попытка бросить методом так называемой "силы воли" - это все равно, что с неперевязанной кровоточащей раной начать заниматься бегом, долго бежать не получится. Возбуждение доминанты будет забирать внимание на себя и так достанет, что дня через 3 человек закурит, найдя для этого более удобную причину и легкое объяснение ("Как меня все достали, твари, не, без сигаретки не вывезу"). Закурив, все приходит вроде как в норму и, самое страшное, этот позитивный опыт стальными гвоздями приколачивает крышку гроба, хороня попытку бросить курить. Теперь уж до следующего раза, когда явные минусы курения не заставят задуматься об освобождении, или еще того хуже, когда само тело скажет "стоп" с помощью, допустим, инфаркта или рака легких.

Вывод:
Отмазка, что я курю, потому что нет смысла бросать – вред здоровью уже нанесен, говорит маленько о другом. Так человек пытается сказать, что не видит и не замечает прямой связи между курением и ухудшением здоровья. Человек не в силах проследить влияние на тело каждой выкуренной сигареты, это не его юрисдикция - природа наградила его защитой от вредных веществ в виде сигнальной системы, голосом которой он пренебрег. Поэтому между сигаретой и здоровьем прямой связи как бы и нет, ну убивает что-то там наверно, ну и что? Зато для курильщика имеет значение "сейчас", быть в моменте - ему будет плохо, если он не покурит в ближайшее время, это он знает хорошо.
Вся идея принесения вреда здоровью посредством курения размыта, нечетка, - много разрозненной и противоречивой информации, которая не имеет реального веса в голове курящего (отдельное спасибо проплаченным врачам и искпердам). Зато синдром отмены очень четко проявлен чаще всего - его-то приступы и купируют курильщики в основном.

 
Ребята, встречайте нового члена элитного некурительного клуба
@Сибелиус :appl::appl::appl::mauridia::mauridia:
 
Всем привет, спасибо за радушный прием! 😊
Привет, я Таня ! Давай знакомиться :obnim2: , расскажи свою историю.
Я курила с 16 лет, долго, долго... Более 20 лет:finger2:
Бросила в один день, не курила 4 года почти, мне показалось, что у меня все под контролем и одну то можно мне... Зуб болел. Вот так вместо посещения стоматолога, я ушла в срыв и через недельку другую скатилась до пачки в день ( при этом тихарилась по углам). Понимала, что это путь в никуда, бронхи полностью забиты и не выдерживают нагрузки. Нашла в себе силы бросить:girls3:, надеюсь... нет:nah_disagree: скорее уверена, что теперь я понимаю, что даже нюхать не стоит, так как я зависимый человек.
 
Всем привет, спасибо за радушный прием! 😊
Приветствую! Наверху, в шапке, много инфы! Можешь для затравки почитать "отмазки", там немного, и рассказать нам, как ты отмазывал свое право курить.
 
Первый раз попробовал сигарету в 6 лет. С 11 лет началось мое затяжное никотиновое "приключение" аж на 21 год. В школе курил по пачке сигарет, периодами употреблял насвай и нюхательный табак и обратно. По детству это казалось легальным способом упороться и в купе с алкоголем уйти от реальности. К 20 годам, я уже курил по 2 пачки в день. Тогда же я понял, что мне это дело вовсе больше не доставляет, смысла в этом нет и надо срочно бросать. После этого открытия, течении 12 лет я переодически останавливался и начинал снова, и использовал разные способы употреблять никотина -- курил сигареты, сигары, трубку, кальян, вейпил, нюхал табак, использовал никотиновые паучи, жвачки итп. Например, в последнее время сигареты я не курил уже более 3х лет. Суть от этого не менялась. Никотин есть никотин. Моими основными отмазками были "выйграть время" и "последний раз". Я знал что курение -- это зависимость ради зависимости, бессмысленное, вредное и гадкое. Я знал ее механизмы, процесс не нравился, эффекта не было, смысла тоже. Но продолжал торчать т.к не хотел, чтоб синдром отмены мешал мне делать мои дела. Так я себя и обманывал последние лет 12.
 
Последнее редактирование:
Так я себя и обманывал последние лет 12
Мда, помню панику испытывал только при мысли о бросании. Как будто родное что-то от себя отрываю. Прикол в том, я потом понял, все это - алкоголь, курево и тд, имели определенную функцию - они стали частью меня, слились с моим образом и поэтому бросить было сложно всегда, долго не мог продержаться, это ощущалось как насилие над собой. А все из-за того, что я не хотел жить и не принимал себя, гнался за неким образом, а зависимости оттесняли, так сказать, внимание с настоящего меня на второй план. Надеюсь, я понятно изъясняюсь. :-D Так вот, мои зависимости - это мишура, вечное мозгоепство, лишь не заниматься собой, лентяй короче. Поэтому и начал бороться с ленивым нутром своим, как-то так.
 
Мда, помню панику испытывал только при мысли о бросании. Как будто родное что-то от себя отрываю. Прикол в том, я потом понял, все это - алкоголь, курево и тд, имели определенную функцию - они стали частью меня, слились с моим образом и поэтому бросить было сложно всегда, долго не мог продержаться, это ощущалось как насилие над собой. А все из-за того, что я не хотел жить и не принимал себя, гнался за неким образом, а зависимости оттесняли, так сказать, внимание с настоящего меня на второй план. Надеюсь, я понятно изъясняюсь. :-D Так вот, мои зависимости - это мишура, вечное мозгоепство, лишь не заниматься собой, лентяй короче. Поэтому и начал бороться с ленивым нутром своим, как-то так.
До сих пор паника при мысли о бросании, страх какой-то дикий. Алкашка ерунда, а вот это вот - злое зло прямо. Хочется бросить живым ещё
 
До сих пор паника при мысли о бросании, страх какой-то дикий. Алкашка ерунда, а вот это вот - злое зло прямо. Хочется бросить живым ещё
Понимаю. Попробуй вектор мыслей поменять - не бросаю курить, а приобреатаю преимущество, не отрываю от себя, а освобождаюсь от ярма, не делаю усилие над собой, а облегчаю свою участь. И общайся побольше тут, пиши свои ощущения. Но для этого всего прежде всего осознай себя хозяином положения и прими четкое решение самому распоряжаться своей жизнью, а не делегировать это право своим зависимостям - так ты не живешь, а просто "мультики" смотришь.
 
Да, синдром отменны никотина весьма яркий. Хотя в последний раз, я (без шуток) оч прокайфовал от него и от того, что становлюсь свободнее.
Все от настроя зависит - бросал не раз и всегда по разному, то на стены лез, то эйфорию испытывал.
 
Надо мне на антиникотиновый марафон, проветрить мозг
Насчет марафона пока неизвестно, будет ли нет вообще, так что сидим пока тут.. немного желающих расправиться с этой привычкой, точнее зависимостью, увы. Может сезон еще дач/отпусков там всяких, глядишь наберем народ позже.
 
Насчет марафона пока неизвестно, будет ли нет вообще, так что сидим пока тут.. немного желающих расправиться с этой привычкой, точнее зависимостью, увы. Может сезон еще дач/отпусков там всяких, глядишь наберем народ позже
Понял, спасибо 👍
 
Назад
Сверху Снизу