Не курим 🚭 Клуб взаимопомощи

Для тех, кто хочет бросить курить.
Добрый день, некуряшки!
Давно не была тут.
Ну как вы тут, не курите?
Не курите и не пейте, здоровье потом не поправишь не за какие деньги.
Жаль, некоторые это так и не понимают.

Всем удачи , берегите себя и своих близких! :obnim2:
 
Добрый день, некуряшки!
Давно не была тут.
Ну как вы тут, не курите?
Не курите и не пейте, здоровье потом не поправишь не за какие деньги.
Жаль, некоторые это так и не понимают.

Всем удачи , берегите себя и своих близких! :obnim2:
Спасибо! Согласна Галя!

Не курим и радуемся этому обстоятельству.
 
А я всё ещё медлю, боюсь этого, мысли такие: как это я буду без сигарет?! Вот очень рано утром вышел с собакой - и что? Просто гулять? Потом кофе, потом ожидание своего автобуса, потом приехал на работу, потом каждые сколько-то минут, потом погода плохая, потом слишком солнечно и настроение классное, - это типа что, я не буду курить? Всё не вытесняется эта ложь, что я чего-то лишусь, а не получу взамен. Вот решил написать, потом вдруг прочитаю позже и буду радоваться, как я грохнул эти страхи.
 
А я всё ещё медлю, боюсь этого, мысли такие: как это я буду без сигарет?! Вот очень рано утром вышел с собакой - и что? Просто гулять? Потом кофе, потом ожидание своего автобуса, потом приехал на работу, потом каждые сколько-то минут, потом погода плохая, потом слишком солнечно и настроение классное, - это типа что, я не буду курить? Всё не вытесняется эта ложь, что я чего-то лишусь, а не получу взамен. Вот решил написать, потом вдруг прочитаю позже и буду радоваться, как я грохнул эти страхи.
Ты просто не помнишь всех этих ритуалов без сигарет, отсюда и паника. Когда бросишь, просто наблюдай первый день за собой очень внимательно, потом обнаружишь, что ничего страшного и не случилось.. мозг всегда приспосабливается.
 
Ты просто не помнишь всех этих ритуалов без сигарет, отсюда и паника. Когда бросишь, просто наблюдай первый день за собой очень внимательно, потом обнаружишь, что ничего страшного и не случилось.. мозг всегда приспосабливается.
А может быть страх в плане сроков зависимости? В смысле если куришь долго (17 лет), то боишься, что мозг будет приспосабливаться примерно столько же или ещё дольше, отсюда подсознательно ждёшь ломок и тяги на этот период? Или это чушь и всё может прийти в норму раньше?
 
А может быть страх в плане сроков зависимости? В смысле если куришь долго (17 лет), то боишься, что мозг будет приспосабливаться примерно столько же или ещё дольше, отсюда подсознательно ждёшь ломок и тяги на этот период? Или это чушь и всё может прийти в норму раньше?
Мозг приспосабливается очень быстро - ему надо всего лишь построить новые устойчивые нейронные связи, которые формируются за 3 недели примерно, отсюда и есть мнение, что привычка закрепляется за 21 день. Так что нет причин беспокоиться. Нет, ты можешь конечно и сам гонять тягу постоянно и жалеть, что бросил, но это мазохизм какой-то.
 
А может быть страх в плане сроков зависимости? В смысле если куришь долго (17 лет), то боишься, что мозг будет приспосабливаться примерно столько же или ещё дольше, отсюда подсознательно ждёшь ломок и тяги на этот период? Или это чушь и всё может прийти в норму раньше?
я больше тридцати(!) лет курила. несколько раз в последнее время бросала уже на несколько месяцев, всё быстро перестраивается, ну может первые три дня "ломает". бросай, пока не поздно!
снова начала снова на фоне стресса, я оказывается вообще не стрессоустойчива!!! =-O правда не раскурилась, а так то стреляла, то покуривала, короче, самой противно...
страх этот это как раз именно то из-за чего так сложно начинать снова не курить. типичная шизофрения зависимости (это я так себе сама придумала называть).
успехов нам!
 
Слушай, я понимаю, что бросить курить кажется сложным, тем более мозг и не помнит уже другой жизни, а он очень консервативен - и это оправдано эволюцией, но не в случае с курением, это точно.
Тяжело представить жизнь без курева - так не представляй, просто бросай, сделай дело и реагируй на новые жизненные обстоятельства. Не поддавайся панике мозга, надо не думать, а делать.
Представь, что будто ты идешь на новую работу и выбора нет - придется встать пораньше, составить маршрут, подумать как себя вести, приготовить обед заранее, всех предупредить и тд. Мозг конечно этого всего не хочет, он хочет как обычно лежать на диванчике и залипать в ТыТупе. Но тут нет выбора и сопротивление мозга переламывается более важными вещами, ведь на диванчике и с голоду помереть можно.
Так вот, представь прямо сейчас, что помираешь от рака легких и только сейчас до тебя доходит, что у тебя всегда, в любой момент времени был выбор, но ты оказался слишком ленив, чтоб выйти за рамки своего больного мышления и мировоззрения, ступив на легкую дорожку мнимых удовольствий.
Неужто твое будущее не стоит того, чтобы отказать от болезни (курение) ценой короткого периода дискомфорта?
Или ты согласен быть неудачником?
 
Слушай, я понимаю, что бросить курить кажется сложным, тем более мозг и не помнит уже другой жизни, а он очень консервативен - и это оправдано эволюцией, но не в случае с курением, это точно.
Тяжело представить жизнь без курева - так не представляй, просто бросай, сделай дело и реагируй на новые жизненные обстоятельства. Не поддавайся панике мозга, надо не думать, а делать.
Представь, что будто ты идешь на новую работу и выбора нет - придется встать пораньше, составить маршрут, подумать как себя вести, приготовить обед заранее, всех предупредить и тд. Мозг конечно этого всего не хочет, он хочет как обычно лежать на диванчике и залипать в ТыТупе. Но тут нет выбора и сопротивление мозга переламывается более важными вещами, ведь на диванчике и с голоду помереть можно.
Так вот, представь прямо сейчас, что помираешь от рака легких и только сейчас до тебя доходит, что у тебя всегда, в любой момент времени был выбор, но ты оказался слишком ленив, чтоб выйти за рамки своего больного мышления и мировоззрения, ступив на легкую дорожку мнимых удовольствий.
Неужто твое будущее не стоит того, чтобы отказать от болезни (курение) ценой короткого периода дискомфорта?
Или ты согласен быть неудачником?
Да!:fistbump:
Подписываюсь под каждым словом.

Но не удержусь и добавлю:

- поверить в себя, поверить в то, что ты справишься. Сомневаешься, боишься - делай всё равно.

- подумать вот о чём: неужели не хочется стать самому себе хозяином? Перестать быть ведомым чем-то извне, перестать быть во власти зависимости. Ведь все мы на самом деле НЕ хотим курить, но мы не можем с этим справится, справиться по сути с самим собой! Если задуматься...мы собой не управляем и не владеем в таком случае, а ничего хорошего в этом нет.

- мозг обязательно будет подкидывать старые схемы и образы и даже после того когда пройдёт синдром отмены. Возникнет какая-то условно тригерная ситуация и образ себя курящего тут как тут подъедет.
К этому нужно быть готовым - это раз. Не пугаться не волноваться и не вестись - самое главное. Просто наблюдать и отмечать. Ну и конечно в этот момент мозгу напоминать, как хорошо без курева живётся и дышится.

Ну и можно ещё так: попробуй, ну попробуй скажем три месяца не курить или 6 или год, ну не понравится тебе жизнь без курения, всегда можешь начать снова (но лучше не надо, конечно), может быть мозгу так будет проще и паника уйдёт.
Скажи себе: я просто попробую не курить пол года например, а там уже решу.
 
Тяжело представить жизнь без курева - так не представляй, просто бросай, сделай дело и реагируй на новые жизненные обстоятельства. Не поддавайся панике мозга, надо не думать, а делать.
Всё так и делаю, докурил последнюю вчера в середине рабочего дня, чтобы "зацепить" побольше ситуаций, в которых не мог представить себя без сигареты (гуляния с собакой всякие, работа, общение с людьми, ужин, перед сном) - это интересный процесс.
По ощущениям пока немного тормознутость присутствует, но это естественно, наверное.
поверить в себя, поверить в то, что ты справишься. Сомневаешься, боишься - делай всё равно.
Собственно, спасибо! )
 
Назад
Сверху Снизу