«Карусель, карусель! Начинает тошнить...»

Тридцать первая весна

Участник
Не пьет 6 лет 3 дня
Регистрация
10 Мар 2018
Сообщения
236
Пол
женский
Здравствуйте!

Понятия не имею, с чего начать и как продолжить. Но чувствую, что надо выговориться.

На форуме я регистрировалась как алкоголик. На данный момент понимаю, что мне «повезло» вдвойне: созависимость мне не чужда. На сегодняшний день я бы даже сказала, что пациент скорее соз, чем алк)).

Сейчас я живу с мужем и детьми в одной квартире. Как соседи. Чуть меньше месяца назад мы решили, что всё, расходимся.

Понятно, что и до этого момента всё было плохо. Я не пью. Муж пьёт. По вечерам после работы. По выходным. Ни погулять с ребенком, ни съездить куда-то на выходных очень часто мы не могли: он либо со вчера отходит, либо уже опять пьёт. Где-то год назад пытался ограничить употребление алкоголя, мы договаривались, что дома он не пьёт. Ясное дело, ничего из этого не вышло.

Я вот сейчас пишу и понимаю, что я не могу вспомнить, когда же мне было хорошо и спокойно в браке с ним, когда я чувствовала себя счастливой и любимой. Только в самом начале отношений. Прям счастье-счастье было. Но недолго))

Потом постоянные выяснения отношений, претензии по каким-то удивительным для меня моментам, типа того, что на пляж я надела сплошной купальник, а не раздельный; или собралась со старшим сыном (для полноты картины, наверное, надо уточнить, что это мой ребенок от других отношений) гулять в развлекательный центр, изначально на одну выставку (роботы какие-то приезжали), но там была огромнейшая очередь, и мы с ребенком решили пойти на другую (в том же центре есть постоянные экспозиции) – выслушала я очень много о том, что раз решили на роботов, значит, только на роботов и ни в коем случае куда-то в другое место. И много-много таких мелочей, в которых я не вижу ничего ужасного, а муж наоборот.

Еще у него талант. В любой ссоре вывернуть всё таким образом, что виноватой получаюсь я и только я. Вот он повесит всю вину на меня и не разговаривает со мной неделями. Это очень тяжело и обидно. Но и без ссор он не особо со мной и общался. Да-да, нет-нет – вот и поговорили. Как-то всё формально стало, для галочки.

Еще дело в том, что мы переехали в другой город. Тут я сначала сидела в декрете – мне не с кем было общаться, кроме мужа. Потом стала работать. Удаленно. Всё. Круг общения у меня в этом городе ограничивается мужем и детьми. Грустно и одиноко.

Я ему много раз говорила, что мне плохо. Предлагала всё-таки как-то пересмотреть наши отношения. Да хоть сесть и всё по пунктам прописать, что и как должно быть, а как не должно. Но он всегда отказывался от разговора. И я уже начала ему говорить, что тогда давай разводиться, на что он неизменно отвечал: «нет, обойдёшься». Я думаю, что это игра такая у нас была, идиотская. Но последние полгода я уже стала серьёзно задумываться о том, что я не хочу жить с этим человеком. Мне психологически и физически плохо. Основной вопрос, как мне казалось, был в жилье. Мы снимаем квартиру. Одна я аренду вряд ли потяну. Есть еще общая квартира в том городе, из которого мы уехали. Она выставлена на продажу, но пока глухо.

Ну вот, месяц назад мы в очередной раз грандиозно поругались. Я посмела при его родителях сделать акцент на то, что он много пьёт. И тут уже он сказал, всё, расходимся. Сняли кольца, разделили бюджеты))) но остались в одной квартире. Я поискала варианты в нашем районе, ничего на мой бюджет не нашла. Договорились, что пока будем жить так. Аренду пополам.

И вроде всё ок. И всё осталось почти также, как и было, только без каких-то бытовых дел для мужа, типа стирки, готовки. Общаемся мы так же. Т.е., по сути, всё встало на свои места: мы и раньше жили практически как соседи, но сами себя почему-то считали семьёй, мужем и женой. Я сама распоряжаюсь деньгами, никого не надо просить дать денег на магазин. Не надо выслушивать, что я не умею тратить деньги, не надо оправдываться. И я уже начала думать, что и норм, можно и так пока пожить, подождать, пока квартира продастся, а там уже решать что-то с собственным жильём...

А потом... А потом поймала себя на том, что я всё-таки жду, когда он со мной помирится! А он всё никак. А я жду. И начинаю нервничать. А на прошлой неделе он не пришел ночевать. И меня посетила великолепная мысль, что он нашел себе кого-то. Тем более утром, когда пришел, с кем-то радостно переписывался. Понятное дело, что нафантазировать я могу очень много всего. Я и фантазирую. И мне от этого становится очень плохо. Где-то на заднем плане криком кричит адекватность, но у меня «включилась баба» в самом нехорошем смысле этого словосочетания. Я высказала ему всё, что думаю, насчет того, что он очень быстро нашел себе девушку. Либо она была уже до официального решения расходиться. Я несу чушь, чувствую себя дурой, но не могу остановиться. Я выслушала, что я сама этого хотела, что я год «ныла по поводу развода – вот, получи», что мы расстались и у него нет кольца и он может делать всё, что хочет, и что теперь я пошла на попятную. А я доказываю, что он нехороший и непорядочный человек и, главное, что нифига я не хочу назад к нему в «отношения».

Это ужасно. Мне плохо от того, что (я не знаю точно, но я это вполне допускаю) у него другая девушка. И еще хуже от того, как я себя в связи с этим веду. И я ведь умом понимаю, что я его не люблю, что я не хочу с ним жить. Ничего хорошего у нас с ним не получится. Но зачем-то лезу выяснять отношения...

Мне плохо. У меня не получается даже поплакать. Думала, пока буду писать, получится. Не получилось. И написать нормально тоже не получилось. Очень длинно. И ни о чем.

Я давно хотела на форуме написать. Сегодня, когда ругалась с мужем, чувствовала, что вот, настал момент, всё внутри кипит, надо выплеснуть. А пока добралась до компа – ничего не осталось, смутное ощущение тревоги и головная боль. И тихонечко где-то выглядывает мысль о том, что пусть он скажет, что никого у него нет и предложит начать всё заново. Я не хочу таких мыслей.

И дай ВС, чтобы он не предложил это самое «заново».

Не знаю, тут столько страшных тем. А у меня, вроде и не страшно...
 
с почином
с чем разбираться будем - запрос-то какой?
про созависимость пока не особо увидела - только про страх потери
 
В чем проблема, найди себе тоже мужика..
Надо как-то разъезжаться, хоть тушкой хоть чучелом. Ничего хорошего из этих соседских отношений не выйдет. "Бывший" муж теперь понял, что нашел твою ахиллесову пяту, ну а дальше вопрос техники..
ps почитай тему
 
Последнее редактирование:
В чем проблема, найди себе тоже мужика..
Надо как-то разъезжаться, хоть тушкой хоть чучелом. Ничего хорошего из этих соседских отношений не выйдет. "Бывший" муж теперь понял, что нашел твою ахиллесову пяту, ну а дальше вопрос техники..
ps почитай тему
Вот кстати, поняла, что мне обидно, что у него есть кто-то , а у меня нет. А если серьезно, понимаю, что надо разъезжаться.
 
с почином
с чем разбираться будем - запрос-то какой?
про созависимость пока не особо увидела - только про страх потери
Спасибо. Ждала вопроса про запрос)) К сожалению, я сама его не могу пока сформулировать. Просто понимаю, что что-то не так и надо что-то делать.
Выглядит как страх потери? В смысле, боюсь мужа потерять?
Я просто понимаю, что наши с ним отношения ненормальные. Человек меня обижает всю дорогу. И в мелочах, и в серьезных вещах. А я обижаюсь, вроде. Но не ухожу. Потому что его потерять боюсь? С учетом того, что вполне себе понимаю, что не хочу дальше так жить (с ним)
 
Я постоянно пытаюсь ему что-то доказать, оправдаться, объяснить про себя, показать, что он не прав.
Я почему-то тут не могу объяснить, в чем дело вообще. Просто ступор какой-то. И уже кажется, что зря пишу, что нет проблемы-то никакой особо.
Но я вот вспоминаю, что о разрыве отношений я думала уже и больше года назад. Постоянно переходы от "Всё, так больше не может продолжаться" до "Ну нормально же всё, еще протяну."
Повторюсь, я давно хотела написать. И, если бы написала раньше, то излагала бы все в немного другом ключе. О том, что моё настроение и самочувствие очень зависят от его настроения, что я не могу спокойно реагировать на то, что он пьёт, я ругаюсь, раздражаюсь на детей, не могу ничего делать. Если он какое-то время не пьёт, радуюсь, что одумался, ща как заживем...)) и прямо ощущаю, как падаю в пропасть, когда вижу, что нифига не завязал. (При всём при этом умом я понимаю, что не бросит он пить. Он не хочет бросать совсем, он пытается КУ ) Если он не в духе, я не могу спокойно заниматься своими делами, я тоже не в духе, и, опять-таки, ругаюсь, раздражаюсь на детей, не могу ничего делать. Я хочу, чтобы он проводил с нами время, хочу, чтобы мы были все вместе, но, увы...
И получается, что в стартовом посте акцент на предполагаемую измену и на то, что мне от этого плохо. Но это только последние события, которые стали толчком для написания сюда.
Я понимаю, что, если он решит вернуться, есть большая вероятность того, что я радостно соглашусь. При всём том, что сейчас происходит. И меня волнует вопрос, как не согласиться. Потому что это ненормально, и в конечном итоге будет только хуже.
 
Весна , весь опыт нашего раздела говорит о том , что " я хочу , чтобы он..." не работает вообще.
Никогда.
Нужно отделиться от него и учиться жить самой. Без связки своего настроения , дел , мыслей с ним.
 
Весна , весь опыт нашего раздела говорит о том , что " я хочу , чтобы он..." не работает вообще.
Никогда.
Нужно отделиться от него и учиться жить самой. Без связки своего настроения , дел , мыслей с ним.
Я понимаю. Всё дело в том, что я прекрасно понимаю, что "хочу, чтобы он..." не работает. Но всё равно хочу. Не могу объяснить. Вот я знаю, что он такой. Я его очень хорошо изучила. Я понимаю, как он себя будет вести в той или иной ситуации, понимаю, что по другому точно не будет. Но вот какое-то чувство, ощущение постоянно присутствует о том, что ну нельзя же быть таким как он, нельзя так ко мне относиться, он должен понять! И не исчезает это чувство. Более того, я понимаю абсолютно точно, как надо реагировать на его поведение. Но веду себя диаметрально противоположно.
В этих отношениях уже точно всё. Они закончены. Я понимаю, что это хорошо, что мне будет лучше. Но. Если бы он не принял решение их закончить, я бы тянула ещё очень долго.
Я больше не хочу таких отношений. Я понимаю (несмотря на ощущение обиды от того, что у него есть кто-то, а у меня нет), что мне не нужны отношения, пока я не научусь вести себя в них иначе. И помимо того, что мне нужно отделиться сейчас от него, нужно не прилепиться к кому-нибудь другому.
Я всё это понимаю. Но понимание никак не влияет на мои реальные действия.
 
Мне плохо. У меня не получается даже поплакать. Думала, пока буду писать, получится. Не получилось. И написать нормально тоже не получилось. Очень длинно. И ни о чем.

Я давно хотела на форуме написать. Сегодня, когда ругалась с мужем, чувствовала, что вот, настал момент, всё внутри кипит, надо выплеснуть. А пока добралась до компа – ничего не осталось, смутное ощущение тревоги и головная боль. И тихонечко где-то выглядывает мысль о том, что пусть он скажет, что никого у него нет и предложит начать всё заново. Я не хочу таких мыслей.

И дай ВС, чтобы он не предложил это самое «заново».

Не знаю, тут столько страшных тем. А у меня, вроде и не страшно...
Привет. Нормально ты написала. Хорошую такую портянку, как созы в обострении и в нерве, зато выговорилась:) Из плюсов, ты не новенькая, и ознакомительный период о созах и алках, можно существенно сократить:)
 
Вот выяснилось сейчас окончательно, что да, когда мы разошлись (оказывается, уже не месяц, а почти 2 прошло: потерялась я во времени), он стал встречаться с другой. И мне это было преподнесено так, что "Ну ты же сама этого хотела! Я год ждал тебя, а теперь всё. После твоего поведения (тогда, у его родителей) я больше не хочу быть с тобой". В итоге - он терпел, я виновата. И я психую, пытаюсь ему объяснить, что не виновата, или не только я виновата, и что минимум год я до него пыталась достучаться, и что это подло, не пытаясь ничего в своей семье поправить просто менять одну женщину на другую, и т. д., и т. п. Зачем объясняю? Знаю же, что ничего из этого не выйдет. Да и не хочу я с ним быть (тем более, зная, что у него уже кто-то есть).
Горько и плохо. Обидно.
И как бы глупо это не звучало, еще обиднее от того, что, вроде бы сама хотела завершить отношения, а не получилось. Не получилось гордо удалиться куда там? в закат?))) И поэтому в моих истериках присутствует еще и попытка объяснить, что нет, дорогой, ты не подумай, назад к тебе я не хочу, точно-точно. Но ведь выглядит со стороны так, что хочу. Что, как минимум, очень жалею, что хотела развода и получила его (вот эту мысль он мне пытается навязать, а я веду себя так, как будто действительно жалею). Но я же не жалею! Мне плохо. Но назад я не хочу.
Пишу сумбурно, запутано, наверное. Но так и ощущаю себя.
 
Ну, в нужную стороны ты уже поскребла, и это уже реальные действия - открыла тут тему. :)
Вот мне казалось это очень важным. Начать писать. Даже если запутано и непонятно. Но вот вчера, когда написала и перечитала, даже думала, что как-то и неловко тему открывать, вроде, ничего такого.
 
Лично я знаю один способ - с глаз долой, из сердца вон! У меня был опыт "ухода" от алка, и не один, когда при каким либо напоминании о его личной жизни меня колбасило и скручивало. И сейчас я поняла, что по настоящему с ним не расставалась тогда. В мыслях, перед глазами был он. Я ловила новости о нем, хотя жили раздельно, могла позвонить типа просто так, короче рука на пульсе была. Тебе надо его не видеть не слышать, и лечить голову. Я по настоящему ушла только после шагов в ал-аноне. Вот только так меня отпустило, хотя до этого от мысли, что мое ЩАСТЬЕ заберет какая то другая, аж коряжило. Вот точно - умом понимаю, а плохо-плохо. Так что лови поддержку, освобождайся, и займись собой по настоящему. :obnim1:
 
Весна, ну ты ж читала про газлайтинг, тираны, нарциссы?:)
Про треугольник Карпмана?
Зачем что-то объяснять? Ему не нужны твои ответы, ему нужны твои оправдания.
Ну, и вылезай из Жертвы , Контролера, Спасителя. Посидела, и будя.


Так кто у тебя из родственников и где они? Уехать к ним никак?
 
Вот мне казалось это очень важным. Начать писать. Даже если запутано и непонятно. Но вот вчера, когда написала и перечитала, даже думала, что как-то и неловко тему открывать, вроде, ничего такого.
Что, исключительная ситуация?:)
А писать, конечно, важно. Идет ответка от народа, побывавшего в схожей ситуации, можно немного соорентироваться, и выяснить, что ты не виновата в развале семьи.
 
Назад
Сверху Снизу